Coppa di Grecia 2022-2023 Κύπελλο Ελλάδας καλαθοσφαίρισης ανδρών 2022-2023 |
---|
Dettagli della competizione |
---|
Sport | Pallacanestro |
---|
Federazione | HEBA |
---|
Periodo | 21 settembre 2022 — 19 febbraio 2023 |
---|
Luogo | Candia |
---|
Impianto | Heraklion Indoor Sports Arena |
---|
Verdetti |
---|
Campione | Olympiakos (11º titolo) |
---|
MVP | / Aleksandăr Vezenkov |
---|
Cronologia della competizione |
---|
ed. successiva → ← ed. precedente |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Coppa di Grecia 2022-2023 è stata la 48ª Coppa di Grecia di pallacanestro maschile.
Squadre
Partecipano le 90 squadre iscritte alla A2 Ethniki, B Ethniki e C Ethniki più le migliori sette squadre classificatesi al termine della Basket League 2021-2022. Le altre squadre partecipanti alla Basket League 2022-2023 vengono eliminate dal torneo. Le squadre della A2 Etniki entrano nella fase B, mentre quelle della Basket League entrano in gioco direttamente ai quarti di finale.
Partite
Fase A
Primo turno
Gruppo Sud C Ethniki
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
AOK Chalandri | 58 - 92 | A.O. Argonautīs Triglias Rafīnas |
A.O. Near East | 75 - 70 | A.O. Dafni |
G.S. Ergotelīs | 20 - 0 | A.S. Nikī Amarousiou |
A.O. Achaias Ī Galīnī | 77 - 79 | G.S. Kronos Agiou Dīmītriou |
Poseidon A.O. N. Psychikou | 57 - 55 | A.E. Glaukos Esperos |
Kalathosfairisī Agia Paraskevīs | 78 - 59 | G.S. Īlioupolīs |
A.S. Sfīka Amaliadas | 0 - 20 | A.O. Ermionidas |
G.S. Korōpiou | 95 - 73 | Α.Ο. Κalamata 1980 |
KAO Melissiōn | 42 - 60 | GAET Diōn O Kyparisseus |
A.O. Eleutheria Moschatou | 74 - 70 | G.S. Mandraïkos |
Gruppo Nord C Ethniki
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
A.S. Digenīs Lakkomatōs | 55 - 86 | PAOK Mesopotamias Kastorias |
APS Koupa Kilkis | 93 - 80 | K.A.O. Dramas |
GAS Vasilikōn Thessalonikīs | 72 - 61 | A.S. Kastorias |
G.S. Almurou | 81 - 71 | SAAK Anatolia |
G.S. Sofadōn | 96 - 59 | AGS TO Roupel Sidīrokastrou |
G.S. Titanes Palama | 20 - 0 | A.S. Elpis Ampelokīpōn |
S.K. Iōannina | 87 - 79 | A.S. Olympos EKE |
MENT | 61 - 99 | A.O. Trikala |
F.S. Ethnikos Kozanīs | 85 - 54 | A.S. Nikaia 2012 |
Gruppo Sud B Ethniki
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
AEO Prōteas Voulas | 67 - 61 | A.O. Mykonou |
Dafnī Dafniou | 0 - 20 | Ethnikos Piraeus B.C. |
Paniōnios | 106 - 62 | OFĪ Creta |
KAE Īlysiakos | 0 - 20 | Milōn |
Doukas | 0 - 20 | A.O. Achagia 82 |
APAS Naxou TA Fanaria | 20 - 0 | A.O. Enōsī Iliou |
Paneleusiniakos AOK | 94 - 74 | Palaio Faliro |
A.O. Peukīs | 71 - 83 | AO Pagrati Atene BC |
Filathlītikos | 57 - 83 | Esperos Kallithea |
Gruppo Nord B Ethniki
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
P.S. Eukarpias | 20 - 0 | AGS Iōanninōn |
Esperos G.S. Lamias | 20 - 0 | MGS Gefyras |
Nikī Volou | 67 - 89 | A.S. Vikos Iōanninōn |
Stavroupolī EK | 93 - 83 | A.S. Anagennīsī Karditsas |
MGS Panserraikos | 54 - 52 | Doxa Lefkadas B.C. |
A.O. Leukippos Xanthīs | 60 - 83 | DEKA |
M.A.S. Ermis Lagkada | 71 - 74 | Trikala Basket |
Prōteas FO Grevenōn | 56 - 62 | Filippos Verias |
- X.A.N. Thessalonikīs ammesso direttamente al turno successivo
Secondo turno
Gruppo Sud C Ethniki
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Kalathosfairisī Agia Paraskevīs | 84 - 74 | G.S. Korōpiou |
G.S. Kronos Agiou Dīmītriou | 76 - 71 | A.O. Argonautīs Triglias Rafīnas |
A.O. Near East | 82 - 57 | G.S. Ergotelīs |
Poseidon A.O. N. Psychikou | 72 - 55 | A.O. Ermionidas ' |
GAET Diōn O Kyparisseus | 81 - 79 | A.O. Eleutheria Moschatou |
Gruppo Nord C Ethniki
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
GAS Vasilikōn Thessalonikīs | 70 - 44 | F.S. Ethnikos Kozanīs |
PAOK Mesopotamias Kastorias | 61 - 63 | S.K. Iōannina |
G.S. Titanes Palama | 83 - 70 | APS Koupa Kilkis |
G.S. Almurou | 69 - 79 | G.S. Sofadōn |
- A.O. Trikala ammesso direttamente al turno successivo
Gruppo Sud B Ethniki
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Ethnikos Piraeus B.C. | 58 - 81 | AEO Prōteas Voulas |
Paniōnios | 20 - 0 | A.O. Achagia 82 |
AO Pagrati Atene BC | 70 - 83 | Milōn |
Paneleusiniakos AOK | 89 - 70 | Esperos Kallithea |
APAS Naxou TA Fanaria | 64 - 71 | A.E. Neas Kīfisias |
Gruppo Nord B Ethniki
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Stavroupolī EK | 75 - 67 | X.A.N. Thessalonikīs |
MGS Panserraikos | 73 - 47 | P.S. Eukarpias |
DEKA | 64 - 57 | Trikala Basket |
A.S. Vikos Iōanninōn | 82 - 88 | Esperos G.S. Lamias |
- Filippos Verias ammesso direttamente al turno successivo
Terzo turno
C Ethniki
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Poseidon A.O. N. Psychikou | 89 - 96 | G.S. Kronos Agiou Dīmītriou |
GAET Diōn O Kyparisseus | 70 - 78 | A.O. Near East |
S.K. Iōannina | 81 - 74 | GAS Vasilikōn Thessalonikīs |
G.S. Sofadōn | 73 - 67 | G.S. Titanes Palama |
Kalathosfairisī Agia Paraskevīs | 72 - 69 | A.O. Trikala |
Fase B
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Esperos G.S. Lamias | 75 - 89 | Panerithraikos |
Īraklīs | 20 - 0 | Charilaos Trikoupīs |
A.O. Near East | 58 - 69 | FEA Nea Filadelfeia |
Ermīs Schīmatari | 84 - 83 | Psychiko |
G.S. Kronos Agiou Dīmītriou | 66 - 79 | Aias Evosmou |
S.K. Iōannina | 60 - 73 | Kavala |
Paniōnios | 84 - 70 | Koroivos Amaliadas |
Kalathosfairisī Agia Paraskevīs | 71 - 67 | Paneleusiniakos AOK |
Athlītikos Syllogos Papagou | 90 - 88 | Maroussi |
AEO Prōteas Voulas | 67 - 74 | Agriniou |
Filippos Verias | 0 - 20 | Eleftheroupolīs Kavalas |
Stavroupolī EK | 20 - 0 | Tritonas Sepolion |
MGS Panserraikos | 90 - 49 | DEKA |
Milōn | 62 - 85 | Neanikī Estia Megaridos |
G.S. Sofadōn | 0 - 20 | Amyntas |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
A.E. Neas Kīfisias | 70 - 86 | Amyntas |
Kalathosfairisī Agia Paraskevīs | 43 - 82 | FEA Nea Filadelfeia |
MGS Panserraikos | 75 - 82 | Eleftheroupolīs Kavalas |
Stavroupolī EK | 60 - 84 | Īraklīs |
Paniōnios | 78 - 77 | Neanikī Estia Megaridos |
Athlītikos Syllogos Papagou | 104 - 96 | Agriniou |
Aias Evosmou | 83 - 59 | Kavala |
Ermīs Schīmatari | 95 - 97 | Panerithraikos |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Aias Evosmou | 80 - 87 | FEA Nea Filadelfeia |
Īraklīs | 74 - 68 | Panerithraikos |
Paniōnios | 85 - 83 | Amyntas |
Athlītikos Syllogos Papagou | 20 - 0 | Eleftheroupolīs Kavalas |
Quarto turno
Quinto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
Paniōnios | 80 - 71 | FEA Nea Filadelfeia |
Fase C
Tabellone
| Quarti di finale | | | Semifinali | | | Finale | |
| | | | | | | | | | | | | | |
| Paniōnios | 88 | | | |
|
| AEK Atene | 93 | |
| | AEK Atene | 65 | |
| | |
| | | Peristeri | 77 | |
| Peristeri | 77 | |
| |
| PAOK Salonicco | 64 | |
| | Peristeri | 57 | |
| | |
| | | Olympiakos | 85 | |
| Olympiakos | 82 | | |
| |
| Aris Salonicco | 51 | |
| | Olympiakos | 81 | |
| | |
| | | Panathīnaïkos | 65 | |
| Panathīnaïkos | 87 | |
| |
| Kolossos Rodi | 80 | |
Finale
Candia 19 febbraio 2023, ore 19:15 UTC+2 | Peristeri | 57 – 85 (10-26, 21-45, 34-68) referto | Olympiakos | Heraklion Indoor Sports Arena |
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su basket.gr.
Edizioni della Coppa di Grecia di pallacanestro maschile |
---|
1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Grecia Portale Pallacanestro