Cyclocross Gieten
Questa voce o sezione deve essere rivista e aggiornata appena possibile.
Questa voce sull'argomento competizioni ciclistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Cyclocross Gieten | |
---|---|
Sport |
|
Tipo | Gara individuale |
Categoria | Uomini Elite, Juniors Donne Elite |
Federazione | Unione Ciclistica Internazionale |
Paese | Paesi Bassi |
Luogo | Gieten |
Organizzatore | Stichting Wieler Promotion Oostermoer[1] |
Cadenza | Annuale |
Apertura | ottobre |
Partecipanti | Variabile |
Formula | Corsa in linea |
Storia | |
Fondazione | 1976 |
Numero edizioni | 45 (al 2021) |
Detentore | Toon Aerts (U. Elite) Lucinda Brand (D. Elite) David Haverdings (U. Jr.) Zoe Bäckstedt (D. Jr.) |
Record vittorie | Sven Nys (U. Elite, 8) Daphny van den Brand (D. Elite, 7) |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il Cyclocross Gieten - Memorial Radomír Šimůnek, noto anche come Superprestige Gieten, è una corsa in linea di ciclocross maschile e femminile che si svolge ogni anno ad ottobre a Gieten, nei Paesi Bassi. Corso per la prima volta nel 1976, dal 1989 fa parte del calendario del Superprestige.
Albo d'oro
Uomini Elite
Aggiornato all'edizione 2021.[2][3][4]
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
1976 | Hans Steekers | Cees van der Wereld | Hennie Stamsnijder |
1977 | Gerrit Scheffer | Cees van der Wereld | Herman Snoeijink |
1978 | non disputato | ||
1979 | Herman Snoeijink | Rein Groenendaal | Hennie Stamsnijder |
1980 | Reiner Paus | Rein Groenendaal | Johan Ghyllebert |
1981 | Rein Groenendaal | Johan Ghyllebert | Cees van der Wereld |
1982 | Rein Groenendaal | Johan Ghyllebert | Cees van der Wereld |
1983 | Rein Groenendaal | Cees van der Wereld | Johan Ghyllebert |
1984 | Radomír Šimůnek sr. | Frank van Bakel | Rein Groenendaal |
1985 | Roland Liboton | Martin Hendriks | Hennie Stamsnijder |
1986 | Paul De Brauwer | Adrie van der Poel | Martin Hendriks |
1987 | Roland Liboton | Martin Hendriks | Radomír Šimůnek sr. |
1988 | Paul De Brauwer | Martin Hendriks | Hennie Stamsnijder |
1989 | Paul De Brauwer | Danny De Bie | Henk Baars |
1990 | Danny De Bie | Adrie van der Poel | Christian Hautekeete |
1991 | Danny De Bie | Radomír Šimůnek sr. | Paul De Brauwer |
1992 | Danny De Bie | Radomír Šimůnek sr. | Henk Baars |
1993 | Paul Herijgers | Erwin Vervecken | Peter Van Santvliet |
1994 | Paul Herijgers | Radomír Šimůnek sr. | Marc Janssens |
1995 | Erwin Vervecken | Wim de Vos | Radomír Šimůnek sr. |
1996 | Adrie van der Poel | Richard Groenendaal | Peter Van Santvliet |
1997 | Richard Groenendaal | Adrie van der Poel | Bart Wellens |
1998 | Sven Nys | Richard Groenendaal | Bart Wellens |
1999 | Sven Nys | Mario De Clercq | Richard Groenendaal |
2000 | Richard Groenendaal | Bart Wellens | Peter Van Santvliet |
2001 | Sven Nys | Bart Wellens | Tom Vannoppen |
2002 | Sven Nys | Bart Wellens | Tom Vannoppen |
2003 | Bart Wellens | Tom Vannoppen | Sven Nys |
2004 | Sven Nys | Bart Wellens | Richard Groenendaal |
2005 | Richard Groenendaal | Gerben de Knegt | Sven Nys |
2006 | Sven Nys | Gerben de Knegt | Klaas Vantornout |
2007 | Niels Albert | Sven Nys | Lars Boom |
2008 | Klaas Vantornout | Bart Wellens | Sven Nys |
2009 | Sven Nys | Kevin Pauwels | Niels Albert |
2010 | Tom Meeusen | Radomír Šimůnek jr. | Dieter Vanthourenhout |
2011 | Sven Nys | Kevin Pauwels | Rob Peeters |
2012 | Klaas Vantornout | Sven Nys | Kevin Pauwels |
2013 | Niels Albert | Lars van der Haar | Tom Meeusen |
2014 | Mathieu van der Poel | Lars van der Haar | Sven Nys |
2015 | Wout Van Aert | Lars van der Haar | Tim Merlier |
2016 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Laurens Sweeck |
2017 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Laurens Sweeck |
2018 | Mathieu van der Poel | Wout Van Aert | Toon Aerts |
2019 | Eli Iserbyt | Quinten Hermans | Corné van Kessel |
2020 | Toon Aerts | Eli Iserbyt | Laurens Sweeck |
2021 | Toon Aerts | Quinten Hermans | Eli Iserbyt |
Donne Elite
Aggiornato all'edizione 2021.[5]
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
1996 | Reza Hormes-Ravenstijn | Mirella van Melis | Inge Velthuis |
1997 | Daphny van den Brand | Danielle Jansen | Nicolle De Bie-Leijten |
1998 | Daphny van den Brand | Danielle Jansen | Elly van Boxmeer |
1999 | Daphny van den Brand | Inge Velthuis | Danielle Jansen |
2000 | Daphny van den Brand | Debby Mansveld | Inge Velthuis |
2001 | Daphny van den Brand | Nicolle De Bie-Leijten | Debby Mansveld |
2002 | Reza Hormes-Ravenstijn | Marianne Vos | Nicolle De Bie-Leijten |
2003 | Reza Hormes-Ravenstijn | Marianne Vos | Birgit Hollmann |
2004 | Marianne Vos | Birgit Hollmann | Arenda Grimberg |
2005 | Marianne Vos | Reza Hormes-Ravenstijn | Birgit Hollmann |
2006 | Marianne Vos | Reza Hormes-Ravenstijn | Susanne Juranekl |
2007 | Pavla Havlíková | Mirjam Melchers | Stephanie Pohl |
2008 | Sanne van Paassen | Loes Gunnewijk | Pavla Havlíková |
2009 | Daphny van den Brand | Marianne Vos | Sanne van Paassen |
2010 | Daphny van den Brand | Sanne van Paassen | Pavla Havlíková |
2011 | Marianne Vos | Daphny van den Brand | Helen Wyman |
2012 | Helen Wyman | Marianne Vos | Sanne Cant |
2013 | Helen Wyman | Sanne Cant | Sabrina Stultiens |
2014 | Sanne Cant | Ellen Van Loy | Sophie de Boer |
2015 | Sanne Cant | Nikki Harris | Jolien Verschueren |
2016 | Sanne Cant | Lucinda Brand | Sophie de Boer |
2017 | Maud Kaptheijns | Nikki Brammeier | Sophie de Boer |
2018 | Annemarie Worst | Marianne Vos | Alice Maria Arzuffi |
2019 | Ceylin del Carmen Alvarado | Sanne Cant | Yara Kastelijn |
2020 | Ceylin del Carmen Alvarado | Annemarie Worst | Lucinda Brand |
2021 | Lucinda Brand | Denise Betsema | Annemarie Worst |
Uomini Under-23
Aggiornato all'edizione 2017.
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2002 | Thijs Verhagen | Klaas Vantornout | Tim Van Nuffel |
2003 | Geert Wellens | Martin Bína | Wesley Van Der Linden |
2004 | Niels Albert | Radomír Šimůnek jr. | Lars Boom |
2005 | Niels Albert | Kevin Pauwels | Lars Boom |
2006 | Niels Albert | Zdeněk Štybar | Jempy Drucker |
2007 | Philipp Walsleben | Thijs van Amerongen | Jempy Drucker |
2008 | Kenneth Van Compernolle | Mitchell Huenders | Lubomír Petruš |
2009 | Tom Meeusen | Kacper Szczepaniak | Kenneth Van Compernolle |
2010 | Lars van der Haar | Vincent Baestaens | Tijmen Eising |
2011 | Lars van der Haar | Stan Godrie | Mike Teunissen |
2012 | Wout Van Aert | Jens Adams | Wietse Bosmans |
2013 | Mathieu van der Poel | Yorben Van Tichelt | Gianni Vermeersch |
2014 | Wout Van Aert | Laurens Sweeck | Diether Sweeck |
2015 | Daan Hoeyberghs | Quinten Hermans | Eli Iserbyt |
2016 | Joris Nieuwenhuis | Quinten Hermans | Yannick Peeters |
2017 | Jens Dekker | Adam Ťoupalík | Yannick Peeters |
Uomini Juniors
Aggiornato all'edizione 2021.
Anno | Vincitore | Secondo | Terzo |
---|---|---|---|
2001 | Kevin Pauwels | Krzysztof Kuzniak | Dieter Vanthourenhout |
2002 | Lars Boom | Michael Pituch | Dieter Vanthourenhout |
2003 | Niels Albert | Thijs van Amerongen | Bart Verschueren |
2004 | Ricardo van der Velde | Tom Meeusen | Rik van Ijzendoorn |
2005 | Boy van Poppel | Ramon Sinkeldam | Kevin Cant |
2006 | Vincent Baestaens | Ramon Sinkeldam | Joeri Adams |
2007 | Marek Konwa | Tijmen Eising | Arnaud Grand |
2008 | Lars van der Haar | Jan Nesvadba | Mike Teunissen |
2009 | David van der Poel | Mike Teunissen | Emiel Dolfsma |
2010 | Jakub Skála | Vojtěch Nipl | Jeroen Meijers |
2011 | Mathieu van der Poel | Silvio Herklotz | Koen Weijers |
2012 | Mathieu van der Poel | Quinten Hermans | Karel Pokorný |
2013 | Yannick Peeters | Thijs Aerts | Adam Ťoupalík |
2014 | Eli Iserbyt | Max Gulickx | Johan Jacobs |
2015 | Jens Dekker | Jappe Jaspers | Thijs Wolsink |
2016 | Jelle Camps | Toon Vandebosch | Thymen Arensman |
2017 | Ryan Kamp | Pim Ronhaar | Maxim Dewulf |
2018[6] | Witse Meeussen | Luke Verburg | Thibau Nys |
2019[7] | Thibau Nys | Lennert Belmans | Ward Huybs |
2020 | annullato | ||
2021[8] | David Haverdings | Silas Kuschla | Menno Huising |
Donne Juniors
Aggiornato all'edizione 2021.
Anno | Vincitrice | Seconda | Terza |
---|---|---|---|
2021[9] | Zoe Bäckstedt | Leonie Bentveld | Niente Vinke |
Note
- ^ (NL) 01/10/2017 - GIETEN, su superprestigecyclocross.be. URL consultato il 12 novembre 2017 (archiviato dall'url originale il 13 novembre 2017).
- ^ (NL) Uitslagen uit het verleden, su cyclocrossgieten.nl. URL consultato il 14 novembre 2020.
- ^ (EN) GIETEN, su cyclebase.nl. URL consultato l'8 dicembre 2021.
- ^ (EN) Gieten (Pays-Bas), su memoire-du-cyclisme.eu. URL consultato il 12 novembre 2017.
- ^ (EN) GIETEN, su cyclebase.nl. URL consultato l'8 dicembre 2021.
- ^ (EN) Telenet Superprestige Gieten, 14 OCT 2018, NED (PDF), su telenetsuperprestige.com. URL consultato il 14 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2020).
- ^ (EN) Telenet Superprestige Gieten, 13 Octobre 2019, NED (PDF), su telenetsuperprestige.com. URL consultato il 14 novembre 2020 (archiviato dall'url originale il 20 settembre 2020).
- ^ (NL) Telenet Superprestige Men Junior Gieten, 3 October 2021, NED, su superprestigecyclocross.be. URL consultato l'8 dicembre 2021.
- ^ (NL) Telenet Superprestige Women Junior Gieten, 3 October 2021, NED (PDF), su cyclocrossgieten.nl. URL consultato l'8 dicembre 2021.
Collegamenti esterni
- (NL) Sito ufficiale, su cyclocrossgieten.nl.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 |
Corse in calendario (2022-2023) | Cyclocross Ruddervoorde (Ruddervoorde) · Jaarmarktcross (Niel) · Vlaamse Aardbeiencross (Merksplas) · Niels Albert CX (Boom) · Grote Prijs Eric De Vlaeminck (Heusden-Zolder) · Cyclocross Gullegem (Gullegem) · Cyclocross Diegem (Diegem) · Noordzeecross (Middelkerke) |
Corse non più in calendario | Cyclocross Veghel-Eerde (Eerde-Veghel) · Eschenbach Cyclo-Cross (Eschenbach) · Cyclocross Gavere (Gavere) · Cyclocross Gieten (Gieten) · Bollekescross (Hamme-Zogge) · Cyclo-cross de Harnes (Harnes) · Cyclocross Heerlen (Heerlen) · Gran Premio Mamma e Papà Guerciotti (Milano) · Cyclocross Oss (Oss) · Vlaamse Druivencross (Overijse) · Cyklokros Plzeň (Plzeň) · Cyclo-cross de Raismes (Raismes) · Gran Premio Spallanzani (Roma) · Gran Premio Selle Italia (Silvelle) · Cyclocross Sint-Michielsgestel (Sint-Michielsgestel) · Grand Prix de la Région Wallonne (Spa-Francorchamps) · Centrumcross (Surhuisterveen) · Cyclocross Valkenswaard (Valkenswaard) · Vlaamse Trofee der Kempen (Vorselaar) · Cyclocross Westouter (Westouter) · Radquer Wetzikon (Wetzikon) · Ciclocross de Zarauz (Zarautz) · Cyclocross Zillebeke (Zillebeke) · Cyclocross Zonhoven (Zonhoven) · Waidquer Zürich (Zurigo) |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo