Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld 2011-2012
Voce principale: Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld.
Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld | |
---|---|
Stagione 2011-2012 | |
Sport | calcio |
Squadra | Arminia Bielefeld |
Allenatore | Markus von Ahlen (1ª-10ª) Stefan Krämer (11ª-38ª) |
3. Liga | 13º posto |
Coppa di Germania | Primo turno |
Maggiori presenze | Campionato: Schütz (38) Totale: Schütz (39) |
Miglior marcatore | Campionato: Klos (10) Totale: Klos (10) |
Stadio | SchücoArena |
Maggior numero di spettatori | 21 203 vs. Preussen Münster |
Minor numero di spettatori | 5 839 vs. Heidenheim |
Media spettatori | 8 934 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Deutscher Sportclub Arminia Bielefeld nelle competizioni ufficiali della stagione 2011-2012.
Stagione
Nella stagione 2011-2012 l'Arminia Bielefeld, allenato da Markus von Ahlen e Stefan Krämer, concluse il campionato di 3. Liga al 13º posto. In Coppa di Germania l'Arminia Bielefeld fu eliminato al primo turno dal Norimberga.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Stefan Krämer
- Allenatore in seconda:
- Preparatore dei portieri: Marco Kostmann
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Eric Agyemang | Wacker Burghausen | |
D | Maximilian Ahlschwede | Wolfsburg II | |
D | Felix Burmeister | Hannover 96 | |
D | Nico Hammann | Kaiserslautern II | |
D | Manuel Hornig | Coblenza | |
D | Thomas Hübener | Dinamo Dresda | |
C | Tim Jerat | Unterhaching | |
A | Fabian Klos | Wolfsburg II | |
A | Bahattin Köse | Rot Weiss Ahlen | |
C | Stefan Langemann | Herford | |
A | Gianluca Marzullo | Arminia Bielefeld II | |
A | Johannes Rahn | Coblenza | |
D | Dennis Riemer | Coblenza | |
C | Marc Rzatkowski | Bochum | |
P | Tom Schmidt | Hertha Berlino II | |
C | Nico Schneck | Pfullendorf | |
C | Patrick Schönfeld | RW Oberhausen | |
C | Tom Schütz | Babelsberg | |
C | Sevdail Selmani | Borussia Dortmund II |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Besart Berisha | Brisbane Roar | |
C | Ensar Baykan | Borussia Dortmund II | |
D | Markus Bollmann | Duisburg | |
C | Manuel Bölstler | Hapoel Kfar Saba | |
P | Dennis Eilhoff | Dinamo Dresda | |
D | Arne Feick | Monaco 1860 | |
D | Nils Fischer | Osnabrück | |
A | Pavel Fořt | Dinamo Dresda | |
P | Niklas Hartmann | RW Oberhausen | |
A | Sebastian Heidinger | RB Lipsia | |
D | Sven Höveler | Wiedenbrück | |
C | Galin Ivanov | Slavia Sofia | |
C | Sandro Kaiser | Monaco 1860 | |
D | Christ Kasela Mbona | Homburg | |
C | Christian Müller | Energie Cottbus | |
A | Orhan Mustafi | Grasshoppers | |
D | Daré Nibombé | Al-Nassr | |
D | Maik Rodenberg | Rot-Weiss Essen | |
A | Christian Santos | Eupen | |
A | Marwin Studtrucker | Wiedenbrück | |
A | Josip Tadić | Omonia | |
C | Eke Uzoma | Monaco 1860 | |
C | Dario Vidošić | Adelaide Utd |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Christopher Kullmann | RW Oberhausen |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Kacper Przybyłko | Colonia II | |
D | Maximilian Ahlschwede | Kickers Offenbach | |
C | Diego Demme | Paderborn |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2011-2012.
Girone di andata
Bielefeld 23 luglio 2011, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 2 referto | Stoccarda II | SchücoArena (10 741 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 2 agosto 2011, ore 19:00 CEST 2ª giornata | Osnabrück | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Osnatel Arena (16 300 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 6 agosto 2011, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Aalen | SchücoArena (7 006 spett.)
| ||||||
|
Darmstadt 13 agosto 2011, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Darmstadt | 5 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Stadion am Böllenfalltor (8 400 spett.)
| ||||||
|
Sandhausen 16 agosto 2011, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Sandhausen | 0 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Hardtwaldstadion (2 400 spett.)
|
Bielefeld 20 agosto 2011, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | SchücoArena (6 405 spett.)
| ||||||
|
Ratisbona 27 agosto 2011, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Jahn Ratisbona | 2 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Jahnstadion (2 892 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 10 settembre 2011, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | SchücoArena (7 303 spett.)
|
Burghausen 13 settembre 2011, ore 19:00 CEST 9ª giornata | Wacker Burghausen | 2 – 2 referto | Arminia Bielefeld | Wacker-Arena (2 800 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 17 settembre 2011, ore 14:00 CEST 10ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 4 referto | Saarbrücken | SchücoArena (6 371 spett.)
| ||||||
|
Münster 12 novembre 2011, ore 15:00 CET 11ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Preußenstadion (15 050 spett.)
|
Bielefeld 1º ottobre 2011, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Arminia Bielefeld | 0 – 1 referto | Heidenheim | SchücoArena (5 839 spett.)
| ||||||
|
Offenbach am Main 15 ottobre 2011, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Kickers Offenbach | 0 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Stadion am Bieberer Berg (7 628 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 21 ottobre 2011, ore 19:00 CEST 14ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 1 referto | Unterhaching | SchücoArena (7 671 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 28 ottobre 2011, ore 18:30 CEST 15ª giornata | Chemnitz | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Stadion an der Gellertstraße (4 950 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 5 novembre 2011, ore 13:30 CET 16ª giornata | Arminia Bielefeld | 3 – 0 referto | RW Oberhausen | SchücoArena (8 648 spett.)
| ||||||
|
Jena 19 novembre 2011, ore 14:00 CET 17ª giornata | Carl Zeiss Jena | 4 – 3 referto | Arminia Bielefeld | Ernst-Abbe-Sportfeld (4 738 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 26 novembre 2011, ore 14:00 CET 18ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 0 referto | Babelsberg | SchücoArena (8 494 spett.)
| ||||||
|
Brema 3 dicembre 2011, ore 14:00 CET 19ª giornata | Werder Brema II | 2 – 3 referto | Arminia Bielefeld | Weserstadion - Platz 11 (1 232 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
20ª giornata | – turno di riposo |
Bielefeld 10 dicembre 2011, ore 14:00 CET 20ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 1 referto | Osnabrück | SchücoArena (15 844 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 17 dicembre 2011, ore 14:00 CET 21ª giornata | Stoccarda II | 2 – 5 referto | Arminia Bielefeld | Gazi-Stadion auf der Waldau (600 spett.)
| ||||||
|
Aalen 21 gennaio 2012, ore 14:00 CET 22ª giornata | Aalen | 3 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Scholz-Arena (3 271 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 28 gennaio 2012, ore 14:00 CET 23ª giornata | Arminia Bielefeld | 3 – 2 referto | Darmstadt | SchücoArena (8 168 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 4 febbraio 2012, ore 14:00 CET 24ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 3 referto | Sandhausen | SchücoArena (6 502 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 21 febbraio 2012, ore 19:00 CET 25ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Arminia Bielefeld | BRITA-Arena (1 976 spett.)
|
Bielefeld 18 febbraio 2012, ore 14:00 CET 26ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 1 referto | Jahn Ratisbona | SchücoArena (6 327 spett.)
| ||||||
|
Erfurt 25 febbraio 2012, ore 14:00 CET 27ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 1 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Steigerwaldstadion (4 912 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 3 marzo 2012, ore 14:00 CET 28ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 2 referto | Wacker Burghausen | SchücoArena (6 739 spett.)
| ||||||
|
Saarbrücken 10 marzo 2012, ore 14:00 CET 29ª giornata | Saarbrücken | 2 – 4 referto | Arminia Bielefeld | Ludwigsparkstadion (4 118 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 17 marzo 2012, ore 14:00 CET 30ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 2 referto | Preußen Münster | SchücoArena (21 203 spett.)
| ||||||
|
Heidenheim an der Brenz 24 marzo 2012, ore 14:00 CET 31ª giornata | Heidenheim | 2 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Voith-Arena (7 100 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 31 marzo 2012, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 1 referto | Kickers Offenbach | SchücoArena (7 235 spett.)
| ||||||
|
Unterhaching 7 aprile 2012, ore 14:00 CEST 33ª giornata | Unterhaching | 5 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Sportpark (1 720 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 11 aprile 2012, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Arminia Bielefeld | 3 – 1 referto | Chemnitz | SchücoArena (6 893 spett.)
| ||||||
|
Oberhausen 15 aprile 2012, ore 14:00 CEST 35ª giornata | RW Oberhausen | 0 – 1 referto | Arminia Bielefeld | Niederrheinstadion (6 125 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 21 aprile 2012, ore 14:00 CEST 36ª giornata | Arminia Bielefeld | 2 – 1 referto | Carl Zeiss Jena | SchücoArena (9 287 spett.)
| ||||||
|
Potsdam 28 aprile 2012, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Babelsberg | 1 – 0 referto | Arminia Bielefeld | Stadio Karl Liebknecht (4 500 spett.)
| ||||||
|
Bielefeld 5 maggio 2012, ore 13:30 CEST 38ª giornata | Arminia Bielefeld | 1 – 0 referto | Werder Brema II | SchücoArena (13 085 spett.)
| ||||||
|
Coppa di Germania
Lo stesso argomento in dettaglio: DFB-Pokal 2011-2012.
Bielefeld 30 luglio 2011, ore 15:30 CEST Primo turno | Arminia Bielefeld | 1 – 5 referto | Norimberga | SchücoArena (12 705 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 50 | 19 | 7 | 6 | 6 | 24 | 24 | 19 | 5 | 8 | 6 | 27 | 33 | 38 | 12 | 14 | 12 | 51 | 57 | -6 |
Coppa di Germania | - | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 1 | 5 | -4 |
Totale | 50 | 20 | 7 | 6 | 7 | 25 | 29 | 19 | 5 | 8 | 6 | 27 | 33 | 39 | 12 | 14 | 13 | 52 | 62 | -10 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | |
Risultato | P | N | P | P | N | P | N | N | N | P | N | P | V | V | N | V | P | V | V | N | P | V | P | N | N | N | N | V | N | P | N | P | V | V | V | P | V | |
Posizione | 15 | 15 | 17 | 20 | 18 | 19 | 19 | 18 | 19 | 19 | 19 | 20 | 19 | 17 | 17 | 17 | 17 | 16 | 16 | 16 | 15 | 17 | 15 | 16 | 15 | 14 | 13 | 13 | 12 | 13 | 13 | 14 | 16 | 15 | 13 | 13 | 14 | 13 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Coppa di Germania | Totale | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Agyemang, E. E. Agyemang | 26 | 9 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 27 | 9 | 2 | 0 |
Ahlschwede, M. M. Ahlschwede | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 0 | 0 |
Appiah, M. M. Appiah | 23 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 23 | 1 | 1 | 0 |
Barton, D. D. Barton | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Burmeister, F. F. Burmeister | 22 | 0 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 23 | 0 | 4 | 1 |
Demme, D. D. Demme | 10 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 11 | 0 | 2 | 0 |
Dercho, A. A. Dercho | 30 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 30 | 1 | 4 | 0 |
Hammann, N. N. Hammann | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | 1 | 0 |
Heithölter, P. P. Heithölter | 14 | 1 | 4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 14 | 1 | 4 | 0 |
Hernández, O. O. Hernández | 18 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 0 | 1 |
Hille, S. S. Hille | 32 | 5 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 32 | 5 | 3 | 0 |
Hornig, M. M. Hornig | 28 | 5 | 8 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 28 | 5 | 8 | 1 |
Hübener, T. T. Hübener | 32 | 0 | 5 | 2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 33 | 0 | 5 | 2 |
Jerat, T. T. Jerat | 13 | 0 | 2 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 14 | 1 | 2 | 0 |
Klos, F. F. Klos | 33 | 10 | 7 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 34 | 10 | 7 | 1 |
Kullmann, C. C. Kullmann | 9 | 1 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 9 | 1 | 3 | 0 |
Köse, B. B. Köse | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | 1 | 0 |
Langemann, S. S. Langemann | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Marzullo, G. G. Marzullo | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Ortega, S. S. Ortega | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 20 | 0 | 0 | 0 |
Platins, P. P. Platins | 18 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 19 | 0 | 0 | 0 |
Przybyłko, K. K. Przybyłko | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 |
Rahn, J. J. Rahn | 31 | 9 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 32 | 9 | 3 | 0 |
Riemer, D. D. Riemer | 18 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1 | 1 | 0 |
Rzatkowski, M. M. Rzatkowski | 37 | 4 | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 38 | 4 | 5 | 0 |
Schmidt, T. T. Schmidt | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Schneck, N. N. Schneck | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Schuler, M. M. Schuler | 20 | 0 | 7 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 21 | 0 | 7 | 0 |
Schönfeld, P. P. Schönfeld | 35 | 2 | 8 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | 36 | 2 | 8 | 1 |
Schütz, T. T. Schütz | 38 | 2 | 4 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 39 | 2 | 4 | 0 |
Selmani, S. S. Selmani | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Turhan, O. O. Turhan | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga | ||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Friburgo · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Kaiserslautern · Magonza · Norimberga · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Dinamo Dresda · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Eintracht Francoforte · Energie Cottbus · Erzgebirge Aue · Fortuna Düsseldorf · FSV Francoforte · Greuther Fürth · Hansa Rostock · Ingolstadt 04 · Karlsruhe · Monaco 1860 · Paderborn 07 · St. Pauli · Union Berlino | ||||||
3. Liga | Aalen · Arminia Bielefeld · Babelsberg · Carl Zeiss Jena · Chemnitz · Darmstadt · Erfurt · Heidenheim · Jahn Regensburg · Oberhausen · Offenbach · Osnabrück · Preußen Münster · Saarbrücken · Sandhausen · Stoccarda II · Unterhaching · Wacker Burghausen · Wehen · Werder Brema II | ||||||
Regionalliga |
| ||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · 2001 Duisburg · Amburgo · Bad Neuenahr · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Friburgo · Jena · Lokomotive Lipsia · SG Essen-Schönebeck · Turbine Potsdam · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio