Državno prvenstvo 1932-1933
Državno prvenstvo 1932-1933 | |
---|---|
Competizione | Državno prvenstvo |
Sport | Calcio |
Edizione | 11ª |
Organizzatore | FSJ |
Date | dal 5 marzo 1933 al 10 dicembre 1933 |
Luogo | Regno di Jugoslavia |
Partecipanti | 11 |
Formula | Girone all'italiana A/R |
Risultati | |
Vincitore | BSK Belgrado (2º titolo) |
Retrocessioni | (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate) Slavija Sarajevo Slavija Osijek Vojvodina |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Vladimir Kragić (20 reti) |
Incontri disputati | 110 |
Gol segnati | 419 (3,81 per incontro) |
Pubblico | 245 272 (2 230 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Il Prvenstvo Jugoslavije u nogometu 1932-1933 (campionato di calcio della Jugoslavia 1932-1933), conosciuto anche come Državno prvenstvo 1932-1933 (campionato nazionale 1932-1933), fu l'undicesima edizione della massima serie del campionato jugoslavo di calcio, disputata tra il 5 marzo e il 10 dicembre 1933[1] e conclusa con la vittoria del BSK Belgrado, al suo secondo titolo.
Qualificazioni
Lo stesso argomento in dettaglio: Prvi razred 1932-1933.
I campionati delle sottofederazioni (che fungono da qualificazioni al campionato nazionale) sono iniziati nell'autunno 1932, ma – a tornei in corso – la federazione decide di cambiare formula: 11 squadre (3 ciascuna dalle sottofederazioni di Zagabria e Belgrado, più 1 ciascuna da quelle di Spalato, Lubiana, Sarajevo, Osijek e Novi Sad)[2] passano direttamente al campionato nazionale. Le squadre rimaste nelle sottofederazioni continuano senza di loro. L'Hajduk Spalato non ha disputato il campionato della sottofederazione. Per designare la rappresentante di Lubiana è stato disputato uno spareggio fra Primorje ed Ilirija.
Qualificazione | Data | ||
---|---|---|---|
Primorje Lubiana | 2–1 | Ilirija | 05.02.1933 |
Ilirija | 2–3 | Primorje Lubiana | 19.02.1933 |
Città | Sottofederazione | Link | Al campionato nazionale 1932-33 | Alle qualificazioni per il campionato nazionale 1933-34 |
---|---|---|---|---|
Lubiana | Ljubljanski nogometni podsavez | link | Primorje Lubiana | 1.SŠK Maribor |
Zagabria | Zagrebački nogometni podsavez | link | Građanski Zagabria HAŠK Zagabria Concordia Zagabria | Viktorija Zagabria |
Osijek | Osječki nogometni podsavez | link | Slavija Osijek | Hajduk Osijek |
Subotica | Subotički nogometni podsavez | link | N.D. | Tri zvezde Apatin |
Novi Sad | Novosadski loptački podsavez | link | Vojvodina | NAK Novi Sad |
Veliki Bečkerek | Velikobečkerečki loptački podsavez | link | N.D. | ŽSK Veliki Bečkerek |
Belgrado | Beogradski loptački podsavez | link | BSK Belgrado Jugoslavija BASK Belgrado | Šparta Zemun |
Spalato | Splitski nogometni podsavez | link | Hajduk Spalato | JRŠK Spalato |
Sarajevo | Sarajevski nogometni podsavez | link | Slavija | SAŠK |
Kragujevac | Kragujevački loptački podsavez | link | N.D. | Šumadija 1903 (campione sottofederale) Jedinstvo Paraćin (campione provinciale) |
Niš | Niški loptački podsavez | link | N.D. | “Car Lazar” Kruševac (campione sottofederale) Građanski Niš (vincitore I razred) |
Skopje | Skopski loptački podsavez | link | N.D. | SSK Skopje (campione sottofederale) Jugoslavija Prilep (campione provinciale) |
Le squadre ammesse alle qualificazioni per il Državno prvenstvo 1933-1934 vengono divise in due gruppi: Ovest (rappresentanti di Lubiana, Zagabria, Subotica, Osijek e Spalato) ed Est (rappresentanti di Novi Sad, Veliki Bečkerek, Belgrado, Sarajevo, Kragujevac, Niš e Skopje).[3] Le due vincitrici ottengono la qualificazione al torneo.
Campionato nazionale
HAŠK
Građanski
Concordia
Građanski
Concordia
Hajduk
Vojvodina
Primorje
SlavijaOsijek
SlavijaSarajevo
BSK
Jugoslavija
BASK
Jugoslavija
BASK
Squadra | Città | Stadio |
---|---|---|
Beogradski Amaterski Sport Klub | Belgrado | Igralište BSK-a |
Beogradski Sportski Klub | Belgrado | Igralište BSK-a |
Hrvatski športski klub Concordia | Zagabria | Stadion Concordije |
1. Hrvatski športski klub Građanski | Zagabria | Igralište Građanskog |
Jugoslavenski športski klub Hajduk | Spalato | Igralište Hajduka |
Hrvatski Akademski Športski Klub | Zagabria | Stadio Maksimir |
Sportski klub Jugoslavija | Belgrado | Igralište SK Jugoslavije |
Akademski sportski klub Primorje | Lubiana | Igralište ASK Primorja |
Jugoslavenski sportski klub Slavija | Osijek | Igralište kraj Drave |
Sportski klub Slavija | Sarajevo | Igralište SK Slavije |
Sportski klub Vojvodina | Novi Sad | Stadion Karađorđe |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | QR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | BSK Belgrado | 31 | 20 | 14 | 3 | 3 | 66 | 21 | 3,142 | |
2. | Hajduk Spalato | 28 | 20 | 13 | 2 | 5 | 41 | 19 | 2,157 | |
3. | HAŠK Zagabria | 24 | 20 | 11 | 2 | 7 | 44 | 34 | 1,294 | |
4. | BASK Belgrado | 23 | 20 | 10 | 3 | 7 | 42 | 37 | 1,135 | |
5. | Jugoslavija | 22 | 20 | 10 | 2 | 8 | 34 | 33 | 1,030 | |
6. | Građanski Zagabria | 21 | 20 | 10 | 1 | 9 | 32 | 31 | 1,032 | |
7. | Concordia Zagabria | 18 | 20 | 7 | 4 | 9 | 39 | 40 | 0,975 | |
8. | Primorje Lubiana | 17 | 20 | 7 | 3 | 10 | 39 | 47 | 0,829 | |
9. | Slavija | 16 | 20 | 7 | 2 | 11 | 37 | 48 | 0,770 | |
10. | Slavija Osijek | 10 | 20 | 4 | 2 | 14 | 22 | 54 | 0,407 | |
11. | Vojvodina | 10 | 20 | 3 | 4 | 13 | 23 | 55 | 0,418 | |
Fonte: exyufudbal |
Legenda:
- Campione del Regno di Jugoslavia.
- Retrocessa.
Note:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Il 13 dicembre 1933 la federazione ha deciso di retrocedere le ultime tre classificate e di promuovere le due vincitrici delle qualificazioni[4]: JRŠK Spalato (gruppo Ovest) e Šparta Zemun (gruppo Est)[5].
Risultati
BAS | BSK | Con | Gra | Haj | HAŠ | Jug | Pri | S.O | S.S | Voj | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
B.A.S.K. | 4-3 | 2-1 | 4-1 | 2-1 | 2-2 | 2-2 | 4-2 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | |
B.S.K. | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 1-0 | 4-0 | 5-0 | 9-0 | 8-1 | 3-0 | |
Concordia | 2-1 | 0-6 | 1-5 | 1-2 | 3-3 | 3-1 | 5-0 | 4-0 | 1-3 | 5-1 | |
Građanski | 2-0 | 2-3 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 2-4 | 3-2 | 5-1 | 1-0 | 0-0 | |
Hajduk | 3-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 7-1 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 4-1 | 5-0 | |
H.A.Š.K. | 3-0 | 4-3 | 3-1 | 0-2 | 1-0 | 6-0 | 2-0 | 6-0 | 2-1 | 3-1 | |
Jugoslavija | 2-0 | 0-2 | 2-2 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 5-1 | 0-1 | 2-1 | 4-3 | |
Primorje | 1-1 | 1-5 | 1-1 | 4-1 | 1-2 | 4-1 | 1-0 | 2-2 | 2-3 | 5-0 | |
Slavija Osijek | 4-2 | 2-0 | 3-4 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 0-1 | 1-4 | 2-4 | 2-2 | |
Slavija Sarajevo | 2-7 | 1-1 | 1-3 | 3-1 | 1-2 | 3-1 | 1-3 | 1-2 | 3-2 | 4-1 | |
Vojvodina | 0-2 | 1-2 | 2-2 | 0-2 | 2-1 | 2-3 | 2-1 | 2-6 | 1-0 | 2-2 |
Statistiche
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
20 | Vladimir Kragić | Hajduk Spalato | ||
16 | Đorđe Vujadinović | BSK Belgrado | ||
15 | Blagoje Marjanović | BSK Belgrado | ||
13 | Ivan Medarić | HAŠK Zagabria | ||
13 | Vladimir Lolić | Concordia Zagabria | ||
12 | Aleksandar Tomašević | BASK Belgrado | ||
12 | Adolf Erman | Primorje Lubiana | ||
10 | Slavko Šurdonja | BSK Belgrado | ||
10 | Branislav Hrnjiček | BASK Belgrado | ||
10 | Aleksandar Živković | Građanski Zagabria |
Squadra campione
- BSK Belgrado
- (allenatore: Sándor Nemes)
- Franjo Glaser
- Predrag Radovanović
- Dragomir Tošić
- Milorad Arsenijević
- Ivan Stevović
- Radivoj Božić
- Ljubiša Đorđević
- Aleksandar Tirnanić
- Slavko Šurdonja
- Kuzman Sotirović
- Blagoje Marjanović
- Đorđe Vujadinović
- Svetislav Glišović
Note
- ^ Državno prvenstvo igrano je po ligaškom sistemu sa 11 učesnika, od 5. marta do 10. decembra 1933
- ^ Učestvovala su po tri kluba Beogradskog podsaveza i Zagrebačkog podsaveza i najbolji u još pet podsaveza: Split, Ljubljana, Sarajevo, Osijek, Novi Sad
- ^ Kvalifikacije su igrane u dve grupe - Zapad: Viktorija (Zagreb), Split, SSK Maribor, Tri zvezde (Apatin), Hajduk (Osijek), Istok: Sparta, SAŠK, SSK Skoplje, NAK, ŽSK, Građanski (Niš), Jugoslavija (Niš), Car Lazar, Jedinstvo (Paraćin), Šumadija (Kragujevac)
- ^ JNS je doneo odluku 17. decembra 1933. godine da iz Lige ispadaju tri poslednja kluba, a da status stiču dva najuspešnija iz kvalifikacija
- ^ Split i Sparta kvalifikovali su se za Državno prvenstvo 1933/34
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Torneo 1932-1933 su exyufudbal
- Qualificazioni 1932-1933 su exyufudbal
- Campionati 1929-1944 su fsgzrenjanin
- Campionati 1931-1940 su claudionicoletti
- Scheda su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Državno prvenstvo | 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · |
Prva liga | 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1950 · 1951 · 1952 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
Non ufficiali: 1945 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania '32 '33 · Austria · Belgio · Bulgaria · Cecoslovacchia · Danimarca · Estonia '32 '33 · Finlandia '32 '33 · Francia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda '32 '33 · Jugoslavia Nazionale Federale · Italia · Lettonia '32 '33 · Lituania '32 '33 · Lussemburgo · Malta · Paesi Bassi · Polonia '32 '33 · Romania · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svezia · Svizzera · Ungheria |
Coppe nazionali | Austria · Francia · Galles · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Lussemburgo · Norvegia '32 '33 · Portogallo '32 '33 · Scozia · Spagna · Stato Libero d'Irlanda · Svizzera · Ungheria |
Competizioni non ufficiali | Cipro |
V · D · M | |
---|---|
FSJ | |
1º livello | Prvi razred (1920-1941) · Državno prvenstvo (1923-1941) · Prva savezna liga (1946-1992) · Prva liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Prva liga Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
2º livello | Druga savezna liga (1946-1992) · Druga liga SR Jugoslavije (1992-2003) · Druga liga Srbije i Crne Gore (2003-2004) |
3º livello | Treća savezna liga (1950, 1988-1992) · Republičke lige (Slovenia · Croazia · Bosnia ed Erzegovina · Vojvodina · Serbia · Montenegro · Kosovo · Macedonia) |
Coppa nazionale | Kupovi Kraljevine Jugoslavije (1918-1945) · Kup Maršala Tita (1946-1991) · Kup Jugoslavije (1991-2003) · Kup Srbije i Crne Gore (2003-2006) |
Altre competizioni | Supercoppa · Coppa di Lega · Torneo estivo dei campioni |
Giovanili | Campionato Juniores · Coppa Juniores |
Altro | Classifica perpetua della 1. liga (1927-1992) · Classifica perpetua della 2. liga (1946-1992) · Classifica perpetua della 1. liga (1992-2006) |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio