Druga Liga Federacije Bosne i Hercegovine
Questa voce sull'argomento competizioni calcistiche è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti del progetto di riferimento.
Druga Liga Federacije Bosne i Hercegovine | |
---|---|
Sport |
|
Paese | Bosnia ed Erzegovina |
Cadenza | annuale |
Apertura | agosto |
Partecipanti | 63 (16 nel girone Centar, 15 nel girone Jug, 16 nel girone Sjever, 16 nel girone Zapad) |
Formula | Girone all'italiana A/R |
Promozione in | Prva liga Federacija Bosne i Hercegovine |
Retrocessione in | Canton Leagues |
Storia | |
Fondazione | 1995 |
Detentore | Seona (Sjever) Čelik Zenica (Centar) Klis Buturović Polje (Jug) Bratstvo Bosanska Krupa (Zapad) |
Edizione in corso | Druga Liga Federacije Bosne i Hercegovine 2023-2024 |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
La Druga liga Federacija Bosne i Hercegovine insieme alla Druga liga Republike Srpske forma il terzo livello del campionato bosniaco di calcio.
Squadre 2023-2024
Nord (Sjever)
- Bosna Kalesija
- Bosna Mionica
- Dinamo Donja Mahala
- Dizdaruša
- Lokomotiva Miričina
- Mladost Domaljevac
- Mladost Kikači
- Napredak Matići
- Omladinac Mionica
- Orahovica 74
- Priluk
- Prokosovići
- Radnički Lukavac
- Seona
- Sloga Tojšići
- Svatovac
Centro (Centar)
- Baton
- Borac Jelah
- Bosna Visoko
- Famos Hrasnica
- Igman Ilidža
- Ilijaš
- Kolina Ustikolina
- Krivaja Zavidovići
- Moševac
- Mošćanica
- Natron Maglaj
- Nemila
- Rudar Breza
- UNIS Vogošća
- Usora Žabljak
- Žepče
Sud (Jug)
Ovest (Zapad)
- Bajer 99
- Bratstvo Bosanska Krupa
- Brnjaci
- FK Vitez
- Iskra Bugojno
- Kiseljak
- Krajina Cazin
- NK Vitez
- Novi Travnik
- Podgrmeč
- Romari
- Rudar Han Bila
- Rudar Kamengrad
- Sloga Bosanska Otoka
- Travnik
- Vitez Bužim
Albo d'oro
Stagione | Nord | Centro | Sud | Ovest |
---|---|---|---|---|
2002–03 | N.D. | Sloga Tolisa | N.D. | N.D. |
2003–04 | Mramor | Sloga Tolisa, NK Vitez, Čapljina | N.D. | N.D. |
2004–05 | Gradina Srebrenik | Olimpik Sarajevo | Troglav | Kreševo |
2005–06 | Zvijezda Gradačac | TOŠK Tešanj | Igman Konjic | Krajina Cazin |
2006–07 | Bratstvo Gračanica | Ozren | Drinovci | Iskra Bugojno |
2007–08 | Omladinac Mionica | Olimpik Sarajevo | Čapljina | Krajina Cazin |
2008–09 | Slaven Živinice | Goražde | Igman Konjic | Krajišnik |
2009–10 | Gradina Srebrenik | Radnik Hadžići | Čapljina | Krajina Cazin |
2010–11 | Bratstvo Gračanica | UNIS Vogošća | Branitelj | NK Vitez |
2011–12 | Radnički Lukavac | Bosna Visoko | Troglav | Podgrmeč |
2012–13 | Orašje | Mladost D. Kakanj | Igman Konjic | Una Kulen Vakuf |
2013–14 | Mladost Malešići | Goražde | Turbina Jablanica | Metalleghe-BSI |
2014–15 | Sloga Simin Han | Bosna Visoko | Sloga Ljubuški | Novi Travnik |
2015–16 | Sloga Simin Han | Bosna Union | Igman Konjic | Krajina Cazin |
2016–17 | Slaven Živinice | TOŠK Tešanj | Igman Konjic | Iskra Bugojno |
2017–18 | Budućnost Banovići | Goražde | Posušje | Novi Travnik |
2018-19 | Budućnost Banovići | Radnik Hadžići | Klis Buturović Polje | Travnik |
2019-20 | Seona | Vis Simm-Bau | Posušje | Rudar Han Bila |
2020-21 | Gradina Srebrenik | Borac Jelah | Ljubuški | Podgrmeč |
2021-22 | Radnički Lukavac | Stupčanica Olovo | Klis Buturović Polje | Iskra Bugojno |
2022-23 | Seona | Čelik Zenica | Klis Buturović Polje | Bratstvo Bosanska Krupa |
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su nsfbih.ba.
- Second League North Archiviato il 24 ottobre 2017 in Internet Archive.
- Second League Center Archiviato il 4 luglio 2016 in Internet Archive.
- Second League South Archiviato il 29 luglio 2021 in Internet Archive.
- Second League West Archiviato il 29 luglio 2021 in Internet Archive.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
FSBiH | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
|
V · D · M | |
---|---|
Albania · Austria · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina (Druga Liga Federacije Bosne i Hercegovine e Druga liga Republike Srpske) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles (Nord, Centro, Sud e Wrexham) · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda del Nord · Islanda · Isole Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca (Česka fotbalová liga e Moravskoslezská fotbalová liga) · Romania · Russia · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria | |
Scomparsi: Cecoslovacchia (Česká fotbalová liga, Moravskoslezská fotbalová liga e 2. Slovenská národní futbalová liga) · Germania Est · Irlanda · Jugoslavia · Saarland · Unione Sovietica |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio