Questa voce o sezione tratta di una competizione calcistica in corso.
Durand Cup 2024 IndianOil Durand Cup 2024 |
Competizione | Durand Cup |
Sport | Calcio |
Edizione | 133ª |
Organizzatore | AIFF |
Date | dal 27 luglio 2024 al 31 agosto 2024 |
Luogo | India (4 città) |
Partecipanti | 24 |
Cronologia della competizione |
2023 2025 |
Manuale |
La Durand Cup 2024, anche nota come IndianOil Durand Cup per motivi di sponsorizzazione, è la 133ª edizione dell'omonimo torneo, organizzato dall'AIFF.
La squadra campione in carica è il Mohun Bagan SG[1].
Stadi
Calcutta | Jamshedpur |
Salt Lake Stadium | Kishore Bharati Krirangan | JRD Tata Sports Complex |
Capienza: 68 000 | Capienza: 12 000 | Capienza: 24 424 |
| | |
Shillong | Kokrajhar |
Jawaharlal Nehru Stadium | SAI Stadium |
Capienza: 30 000 | Capienza: 10 000 |
| |
Squadre partecipanti
A causa delle molteplici squalifiche l'Hyderabad è stato sostituito dal Rangdajied United.[2]
Allenatori
Fase a gironi
Gruppo A
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Mohun Bagan SG | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
2. | East Bengal | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
3. | Downtown Heroes | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4. | Indian Air Force | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 11 | -10 |
Risultati
Calcutta 7 agosto 2024, ore 15:30 UTC+5:30 2ª giornata | East Bengal | 3 – 1 referto | Downtown Heroes | Kishore Bharati Krirangan (8 245 spett.)Arbitro: | Williams Joy Koshy |
|
| Madih Talal 23’ Saúl Crespo 36’ (Rig.) Jesin Thonikkara 90+3’ | Marcatori | 30’ Aafreen Basharat |
|
Calcutta 2 agosto 2024, ore 11:30 UTC+5:30 3ª giornata | Indian Air Force | 0 – 2 referto | Downtown Heroes | Salt Lake Stadium (131 spett.)Arbitro: | Ashish Tiwari |
|
| | Marcatori | 29’, 84’ Darius Snorton Perwood |
|
La partita tra Mohun Bagan Super Giant ed East Bengal, che si sarebbe dovuta giocare il 18 agosto 2024, è stata cancellata per motivi di sicurezza. I punti sono stati suddivisi tra le due squadre.[4]
Gruppo B
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Bengaluru | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 10 | 2 | +8 |
2. | Mohammedan | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 4 | 0 |
3. | Inter Kashi | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 5 | -2 |
4. | Indian Navy | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 7 | -6 |
Risultati
Calcutta 28 luglio 2024, ore 15:30 UTC+5:30 1ª giornata | Mohammedan | 1 – 1 referto | Inter Kashi | Kishore Bharati Krirangan (4 829 spett.)Arbitro: | Senthil Nathan S |
|
| Ashley Alban Koli 66’ | Marcatori | 39’ Nikola Stojanović |
|
Calcutta 6 agosto 2024, ore 11:30 UTC+5:30 2ª giornata | Mohammedan | 2 – 3 referto | Bengaluru | Salt Lake Stadium (4 143 spett.)Arbitro: | Venkatesh R |
|
| Israfil Dewann 77’ Roy Mahitosh 90’ | Marcatori | 7’ Aleksandar Jovanović 22’ (A.g.) Dipu Halder 60’ Vinith Venkatesh |
|
Calcutta 9 agosto 2024, ore 12:30 UTC+5:30 2ª giornata | Indian Navy | 1 – 2 referto | Inter Kashi | Kishore Bharati Krirangan (112 spett.)Arbitro: | Ashish Tiwari |
|
| Novin Gurung 53’ | Marcatori | 65’ Nikola Stojanović 66’ Haobam Tomba Singh |
|
Calcutta 3 agosto 2024, ore 15:30 UTC+5:30 3ª giornata | Bengaluru | 3 – 0 referto | Inter Kashi | Kishore Bharati Krirangan (435 spett.)Arbitro: | Crystal John |
|
|
Calcutta 13 agosto 2024, ore 12:30 UTC+5:30 3ª giornata | Mohammedan | 1 – 0 referto | Indian Navy | Kishore Bharati Krirangan (1 236 spett.)Arbitro: | Aditya Purkayastha |
|
| Sujit Singh 24’ | Marcatori | |
|
Gruppo C
Classifica
Risultati
Calcutta 30 luglio 2024, ore 11:30 UTC+5:30 1ª giornata | CISF Protectors | 0 – 3 referto | Punjab FC | Kishore Bharati Krirangan (172 spett.)Arbitro: | Joy Koshy |
|
|
Calcutta 5 agosto 2024, ore 11:30 UTC+5:30 2ª giornata | Mumbai City | 0 – 2 referto | CISF Protectors | Kishore Bharati Krirangan (121 spett.)Arbitro: | Lakshay |
|
| | Marcatori | 3’ Santosh Kumar 90+7’ Sahil Kumar |
|
Calcutta 11 agosto 2024, ore 12:30 UTC+5:30 3ª giornata | Punjab FC | 3 – 0 referto | Mumbai City | Kishore Bharati Krirangan (212 spett.)Arbitro: | Senthil Nathan S |
|
|
Gruppo D
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Army Red | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 7 | 2 | +5 |
2. | Jamshedpur | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 7 | 4 | +3 |
3. | Chennaiyin | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
4. | Assam Rifles | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
Risultati
Jamshedpur 7 agosto 2024, ore 12:30 UTC+5:30 2ª giornata | Army Red | 3 – 0 referto | Assam Rifles | JRD Tata Sports Complex (1 287 spett.)Arbitro: | Jatinder Singh |
|
| Alan Thapa 7’ Pardeep Kumar 68’ (Rig.) Sunil Benchamin 90’ | Marcatori | |
|
Jamshedpur 11 agosto 2024, ore 15:30 UTC+5:30 3ª giornata | Chennaiyin | 2 – 1 referto | Assam Rifles | JRD Tata Sports Complex (1 012 spett.)Arbitro: | Harish Kundu |
|
| Alexander Romario Jesuraj 89’ (Rig.) Praful Kumar Y V 90+7’ | Marcatori | 76’ Jefferson Nongrud |
|
Jamshedpur 14 agosto 2024, ore 15:00 UTC+5:30 3ª giornata | Jamshedpur | 2 – 3 referto | Army Red | JRD Tata Sports Complex (7 828 spett.)Arbitro: | Jatinder Singh |
|
| Javier Siverio 42’ (Rig.), 45+3’ | Marcatori | 70’ Rahul Ramakrishnan 77’ Alan Thapa 83’ Bikash Thapa |
|
Gruppo E
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | NorthEast Utd | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 11 | 1 | +10 |
2. | Bodoland | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
3. | Odisha | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 6 | 7 | -1 |
4. | BSF | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 13 | -10 |
Risultati
Kokrajhar 30 luglio 2024, ore 12:30 UTC+5:30 1ª giornata | Bodoland | 0 – 2 referto | NorthEast Utd | SAI Stadium (12 210 spett.)Arbitro: | I Jamal Mohamed |
|
| | Marcatori | 49’ Jithin MS 90+4’ Ankith Padmanabhan |
|
Kokrajhar 3 agosto 2024, ore 12:30 UTC+5:30 1ª giornata | Odisha | 5 – 0 referto | BSF | SAI Stadium (1 400 spett.)Arbitro: | Surojit Das |
|
| Rahul Mukhi 50’ Ashangbam Singh 56’ Givson Singh 58’, 78’ Roshan Panna 77’ | Marcatori | |
|
Kokrajhar 6 agosto 2024, ore 12:30 UTC+5:30 2ª giornata | Bodoland | 2 – 0 referto | Odisha | SAI Stadium (7 338 spett.)Arbitro: | Lalit Singh Rawat |
|
| Dilliram Sanyasi 42’ Mardi Arjun 88’ | Marcatori | |
|
Kokrajhar 9 agosto 2024, ore 15:30 UTC+5:30 2ª giornata | NorthEast Utd | 4 – 0 referto | BSF | SAI Stadium (1 635 spett.)Arbitro: | Surojit Das |
|
|
Kokrajhar 12 agosto 2024, ore 15:30 UTC+5:30 3ª giornata | Bodoland | 4 – 3 referto | BSF | SAI Stadium (10 963 spett.)Arbitro: | Lalit Singh Rawat |
|
| Mitinga Dwimary 2’ Jwngbla Brahma 54’, 71’ Sibra Narzary 62’ | Marcatori | 49’, 69’ Kishori 89’ Mohd Aasif |
|
Kokrajhar 16 agosto 2024, ore 15:30 UTC+5:30 3ª giornata | NorthEast Utd | 5 – 1 referto | Odisha | SAI Stadium (3 240 spett.)Arbitro: | I Jamal Mohamed |
|
| Jithin MS 17’, 20’ Tankadhar Bag 56’ (A.g.) Guillermo Fernández 76’ Thoi Singh 86’ | Marcatori | 64’ Paogoumang Singson |
|
Gruppo F
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
1. | Shillong Lajong | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 4 | 1 | +3 |
2. | FC Goa | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 7 | 5 | +2 |
3. | Nepal Army | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 3 | 0 |
4. | Rangdajied Utd | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
Risultati
Shillong 5 agosto 2024, ore 15:30 UTC+5:30 1ª giornata | FC Goa | 4 – 3 referto | Rangdajied Utd | Jawaharlal Nehru Stadium (4 125 spett.)Arbitro: | Ashwin |
|
| Leander D'Cunha 48’ Devendra Murgaokar 58’ Lalthangliana 79’ (Rig.) Vellington Fernandes 90+6’ | Marcatori | 19’ Owanijuh Pajuh 61’ Pynbha 85’ Apborlang Kurbah |
|
Shillong 8 agosto 2024, ore 15:30 UTC+5:30 2ª giornata | FC Goa | 2 – 1 referto | Nepal Army | Jawaharlal Nehru Stadium (2 134 spett.)Arbitro: | K Ramdasan |
|
| Lalvenkima Lalthangliana 1’ Sitroy Carvalho 50’ | Marcatori | 65’ Basant Jimba |
|
Shillong 13 agosto 2024, ore 15:30 UTC+5:30 3ª giornata | Rangdajied Utd | 0 – 2 referto | Nepal Army | Jawaharlal Nehru Stadium (1 000 spett.)Arbitro: | K Ramdasan |
|
| | Marcatori | 21’, 57’ (Rig.) Jung Karki Gillespye |
|
Seconde classificate
Classifica
Fase a eliminazione diretta
Quarti di finale
Kokrajhar 21 agosto 2024, ore 12:30 UTC+5:30 | NorthEast Utd | 2 – 0 referto | Army Red | SAI Stadium (7 290 spett.)Arbitro: | Surojit Das |
|
|
Semifinali
Finale
Classifica marcatori
Gol | Rigori | | Giocatore | Squadra |
6 | 0 | | Noah Sadaoui | Kerala Blasters |
4 | 0 | | Kwame Peprah | Kerala Blasters |
4 | 0 | | Jithin MS | NorthEast United |
4 | 0 | | Guillermo Fernández | NorthEast United |
4 | 1 | | Luka Majcen | Punjab |
3 | 0 | | Jason Cummings | Mohun Bagan SG |
3 | 0 | | Jorge Pereyra Díaz | Bengaluru |
3 | 2 | | Sunil Chhetri | Bengaluru |
2 | 0 | | Sanan Mohammed K | Jamshedpur |
2 | 0 | | Ishan Pandita | Kerala Blasters |
2 | 0 | | Darius Snorton Perwood | Downtown Heroes |
2 | 0 | | Givson Singh | Odisha |
2 | 0 | | Nikola Stojanović | Inter Kashi |
2 | 0 | | Mohammed Aimen | Kerala Blasters |
2 | 0 | | Kishori | Border Security Force |
2 | 0 | | Jwngbla Brahma | Bodoland |
2 | 0 | | Alan Thapa | Army Red |
2 | 0 | | Devendra Murgaokar | Goa |
2 | 0 | | Rudwere | Shillong Lajong |
2 | 0 | | Greg Stewart | Mohun Bagan SG |
2 | 0 | | Filip Mrzljak | Punjab |
2 | 0 | | Vinith Venkatesh | Bengaluru |
2 | 0 | | Anirudh Thapa | Mohun Bagan SG |
2 | 1 | | Saúl Crespo | East Bengal |
2 | 1 | | Mushaga Bakenga | Punjab |
2 | 1 | | Jung Karki Gillespye | Nepal Army |
2 | 1 | | Javier Siverio | Jamshedpur |
2 | 1 | | Alaeddine Ajaraie | NorthEast United |
1 | 0 | | Suhail Bhat | Mohun Bagan SG |
1 | 0 | | Imran Khan | Jamshedpur |
1 | 0 | | Ashley Alban Koli | Mohammedan |
1 | 0 | | Naorem Somananda | Indian Air Force |
1 | 0 | | David Lalhlansanga | East Bengal |
1 | 0 | | Dīmītrīs Diamantakos | East Bengal |
1 | 0 | | Ankith Padmanabhan | NorthEast United |
1 | 0 | | Liton Shil | Army Red |
1 | 0 | | Rahul Bheke | Bengaluru |
1 | 0 | | Wadajied Ryngkhlem | Shillong Lajong |
1 | 0 | | Rahul Mukhi | Odisha |
1 | 0 | | Ashangbam Singh | Odisha |
1 | 0 | | Roshan Panna | Odisha |
1 | 0 | | Alberto Noguera | Bengaluru |
1 | 0 | | Wungngayam Muirang | Jamshedpur |
1 | 0 | | Jordan Murray | Jamshedpur |
1 | 0 | | Vincy Barretto | Chennaiyin |
1 | 0 | | Santosh Kumar | CISF Protectors |
1 | 0 | | Sahil Kumar | CISF Protectors |
1 | 0 | | Owanijuh Pajuh | Rangdajied United |
1 | 0 | | Leander D'Cunha | Goa |
1 | 0 | | Pynbha | Rangdajied United |
1 | 0 | | Apborlang Kurbah | Rangdajied United |
1 | 0 | | Vellington Fernandes | Goa |
1 | 0 | | Dilliram Sanyasi | Bodoland |
1 | 0 | | Mardi Arjun | Bodoland |
1 | 0 | | Aleksandar Jovanović | Bengaluru |
1 | 0 | | Israfil Dewann | Mohammedan |
1 | 0 | | Roy Mahitosh | Mohammedan |
1 | 0 | | Sunil Benchamin | Army Red |
1 | 0 | | Madih Talal | East Bengal |
1 | 0 | | Aafreen Basharat | Downtown Heroes |
1 | 0 | | Jesin Thonikkara | East Bengal |
1 | 0 | | Tom Aldred | Mohun Bagan SG |
1 | 0 | | Liston Colaco | Mohun Bagan SG |
1 | 0 | | Lalvenkima Lalthangliana | Goa |
1 | 0 | | Sitroy Carvalho | Goa |
1 | 0 | | Basant Jimba | Nepal Army |
1 | 0 | | Novin Gurung | Indian Navy |
1 | 0 | | Haobam Tomba Singh | Inter Kashi |
1 | 0 | | Ronney Kharbudon | Shillong Lajong |
1 | 0 | | Kenstar Kharshong | Shillong Lajong |
1 | 0 | | Naocha Singh | Kerala Blasters |
1 | 0 | | Mohammed Azhar | Kerala Blasters |
1 | 0 | | Jefferson Nongrud | Assam Rifles |
1 | 0 | | Praful Kumar Y V | Chennaiyin |
1 | 0 | | Mitinga Dwimary | Bodoland |
1 | 0 | | Sibra Narzary | Bodoland |
1 | 0 | | Mohd Aasif | Border Security Force |
1 | 0 | | Sujit Singh | Mohammedan |
1 | 0 | | Rahul Ramakrishnan | Army Red |
1 | 0 | | Bikash Thapa | Army Red |
1 | 0 | | Paogoumang Singson | Odisha |
1 | 0 | | Thoi Singh | NorthEast United |
1 | 0 | | Néstor Albiach | NorthEast United |
1 | 0 | | Nandha Kumar Sekar | East Bengal |
1 | 0 | | Figo Syndai | Shillong Lajong |
1 | 0 | | Manvir Singh | Mohun Bagan SG |
1 | 0 | | Ezequiel Vidal | Punjab |
1 | 0 | | Thoi Singh | NorthEast United |
1 | 0 | | Parthib Gogoi | NorthEast United |
1 | 1 | | Vinit Rai | Punjab |
1 | 1 | | Édgar Méndez | Bengaluru |
1 | 1 | | Lalthangliana | Goa |
1 | 1 | | Pardeep Kumar | Army Red |
1 | 1 | | Alexander Romario Jesuraj | Chennaiyin |
1 | 1 | | Dimitri Petratos | Mohun Bagan SG |
Note
- ^ (EN) Mohun Bagan vs East Bengal Highlights, Durand Cup 2023 Final: Dimitri Petratos On Target As MBSG Clinch Record 17th Durand Cup Title, su sports.ndtv.com.
- ^ Rangdajied United FC to be the Fourth Team in Group F, su footballcounter.com.
- ^ Durand Cup 2024: East Bengal FC vs Mohun Bagan SG match abandoned, su indiansuperleague.com.
- ^ Kolkata derby between Mohun Bagan and East Bengal abandoned; Jamshedpur among potential venues for rest of city’s Durand Cup 2024 matches, su sportstar.thehindu.com.
Altri progetti
Collegamenti esterni
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio