Eccellenza Lazio 2007-2008
Eccellenza Lazio 2007-2008 | |
---|---|
Competizione | Campionato di Eccellenza |
Sport | Calcio |
Edizione | 17ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Lazio |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 36 |
Risultati | |
Vincitore | Civitavecchia (Girone A) Gaeta (Girone B) |
Altre promozioni | Boville Ernica |
Retrocessioni | (le squadre scritte in corsivo sono poi state ripescate) Santa Marinella Ladispoli Fregene Sorianese Diana Nemi |
Cronologia della competizione | |
2006-2007 2008-2009 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2007-2008 è stato il diciassettesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano. Il campionato si è concluso con la vittoria del Civitavecchia per il girone A, al suo secondo titolo, e del Gaeta per il girone B, al suo primo titolo.
Tutte le squadre iscritte al campionato di Eccellenza, assieme a quelle del campionato di Promozione, hanno diritto a partecipare alla Coppa Italia Dilettanti Lazio.
Stagione
Aggiornamenti
A inizio stagione la Viribus Borgo Montello cambia denominazione e sede sociale: si sposta a Latina e viene fondato il Football Club Latina, iscrivendosi al campionato di Eccellenza. Un'altra acquisizione riguarda il Civitavecchia. La dirigenza della squadra, appena promossa in Seconda Categoria acquisisce il titolo della Civitavecchiese, fresca di retrocessione dalla Serie D e si iscrive al campionato di Eccellenza.
D'altro canto la categoria perde una sua protagonista: La dirigenza del Civita Castellana cambia nome alla società e si sposta a Rignano Flaminio, iscrivendo la squadra al campionato con questo nome e perdendo di fatto la continuità con la squadra viterbese.
A completamento di organici viene ripescato il Centro Italia Stella d'oro, classificatosi 13º nel girone A della precedente stagione e uscito sconfitto dai play-out e dalla Promozione salgono il Tor Sapienza (vincitore della Coppa Italia di Promozione) e la Nuova Roccasecca.
Di seguito la composizione dei gironi fornita dal Comitato Regionale Lazio[1].
Girone A
Squadre partecipanti
Classifica finale
Fonte:[1]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Civitavecchia | 78 | 34 | 23 | 9 | 2 | 64 | 26 | +38 | |
2. | Aprilia | 63 | 34 | 19 | 9 | 7 | 63 | 33 | +30 | |
3. | Cecchina | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 47 | 36 | +11 | |
4. | ALMAS | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 51 | 31 | +20 | |
5. | Flaminia Rignano | 58 | 34 | 17 | 7 | 10 | 49 | 45 | +4 | |
6. | Pomezia | 53 | 34 | 14 | 11 | 9 | 60 | 39 | +21 | |
7. | Castel di Leva Divino Amore | 49 | 34 | 13 | 10 | 11 | 42 | 39 | +3 | |
8. | Nuova Tor Tre Teste | 48 | 34 | 12 | 12 | 10 | 29 | 27 | +2 | |
9. | Giada Maccarese | 44 | 34 | 10 | 14 | 10 | 31 | 32 | -1 | |
10. | Anziolavinio | 43 | 34 | 10 | 13 | 11 | 45 | 43 | +2 | |
11. | Torri in Sabina | 41 | 34 | 11 | 8 | 15 | 33 | 35 | -2 | |
12. | Marta | 40 | 34 | 9 | 13 | 12 | 32 | 39 | -7 | |
13. | Santa Marinella | 38 | 34 | 10 | 8 | 16 | 35 | 46 | -11 | |
14. | Fiumicino | 37 | 34 | 9 | 10 | 15 | 34 | 43 | -9 | |
15. | Ladispoli | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 34 | 47 | -13 | |
16. | Centro Italia Stella d'Oro | 32 | 34 | 8 | 8 | 18 | 27 | 44 | -17 | |
17. | Fregene | 29 | 34 | 6 | 11 | 17 | 23 | 52 | -29 | |
18. | Sorianese | 23 | 34 | 5 | 8 | 21 | 35 | 77 | -42 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2008-2009.
- Ammessa ai Play-off nazionali.
- Ai play-out.
- Retrocesse in Promozione Lazio 2008-2009.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Il Santa Marinella è stato poi ripescato in Eccellenza Lazio 2008-2009.
Risultati
Tabellone
ALM | ANZ | APR | CAS | CEC | CEN | CER | CIV | FIU | FRE | GIA | LAD | MAR | NUO | NUO | POM | SAN | TOR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Almas | –––– | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 4-1 | 3-0 | 7-0 | 3-0 | 2-2 | 3-1 | 0-1 |
Anziolavinio | 1-1 | –––– | 2-3 | 2-0 | 2-2 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 3-1 | 1-1 | 3-2 | 3-2 | 1-1 |
Aprilia | 2-1 | 1-0 | –––– | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 6-2 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 5-1 | 2-0 | 4-1 | 4-1 | 4-2 |
Castel di Leva Divino Amore | 2-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 3-4 | 4-0 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 4-2 | 1-0 | 3-0 | 0-0 | 2-1 |
Cecchina | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 1-0 | –––– | 3-0 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 3-1 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 |
Centro Italia Stella d'Oro | 2-1 | 1-2 | 1-2 | 0-2 | 4-2 | –––– | 3-0 | 0-2 | 0-0 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 0-1 | 0-5 | 2-2 | 0-1 |
Flaminia Rignano | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 2-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 3-1 | 1-2 | 1-2 | 4-2 | 2-1 | 0-1 | 1-2 | 3-0 | 2-1 |
Civitavecchia | 3-1 | 3-1 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-0 | –––– | 3-3 | 5-0 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 5-1 | 1-0 | 1-1 | 3-0 | 1-0 |
Fiumicino | 0-1 | 2-2 | 2-1 | 4-0 | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | –––– | 3-1 | 0-2 | 3-2 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 1-0 |
Fregene | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 2-2 | 2-2 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | –––– | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 1-2 | 0-0 | 1-7 | 1-0 | 2-0 |
Giada Maccarese | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 3-2 | 3-1 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-2 | 1-0 | 2-2 | 1-0 |
Ladispoli | 1-2 | 3-0 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 2-3 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 0-1 | 1-0 |
Marta | 0-2 | 1-0 | 0-5 | 1-0 | 1-1 | 0-1 | 0-1 | 1-2 | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 0-0 | –––– | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 |
Sorianese | 2-3 | 1-1 | 0-3 | 3-3 | 4-2 | 2-0 | 1-2 | 0-4 | 0-1 | 0-0 | 2-3 | 0-2 | 0-2 | –––– | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 |
Nuova Tor Tre Teste | 1-2 | 1-0 | 3-0 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 0-2 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 0-1 | 1-0 | 0-1 |
Pomezia | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 2-3 | 1-2 | 3-2 | 6-1 | 2-1 | 3-0 | 1-1 | 4-0 | 2-2 | –––– | 3-1 | 1-0 |
Santa Marinella | 2-0 | 2-3 | 0-2 | 1-2 | 1-1 | 0-1 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-2 | 0-0 | 1-0 | –––– | 1-0 |
Torri Sabina | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 1-3 | 4-3 | 1-2 | 2-1 | 2-0 | 2-1 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | –––– |
Spareggi
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Centro Italia Stella d'Oro | 0-0 | Santa Marinella | Rieti, 18 maggio 2008 |
Santa Marinella | 1-1 | Centro Italia Stella d'Oro | Santa Marinella, 25 maggio 2008 |
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Ladispoli | 1-1 | Fiumicino | Ladispoli, 18 maggio 2008 |
Fiumicino | 0-0 | Ladispoli | Fiumicino 25 maggio 2008 |
Girone B
Squadre partecipanti
Classifica finale
Fonte:[1]
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Gaeta | 67 | 34 | 20 | 7 | 7 | 80 | 37 | +43 | |
2. | Formia[3] | 65 | 34 | 19 | 8 | 7 | 56 | 26 | +30 | |
3. | Boville Ernica[3] (-3) | 65 | 34 | 18 | 11 | 4 | 54 | 26 | +28 | |
4. | Pisoniano | 59 | 34 | 16 | 11 | 7 | 64 | 40 | +24 | |
5. | Ciampino | 56 | 34 | 16 | 8 | 10 | 54 | 40 | +14 | |
6. | Latina | 55 | 34 | 16 | 7 | 11 | 42 | 35 | +7 | |
7. | Terracina | 52 | 34 | 13 | 13 | 8 | 49 | 37 | +12 | |
8. | VJS Velletri | 50 | 34 | 12 | 14 | 8 | 35 | 30 | +5 | |
9. | Vis Artena | 48 | 34 | 13 | 9 | 12 | 46 | 40 | +6 | |
10. | Fondi | 45 | 34 | 10 | 15 | 9 | 49 | 42 | +7 | |
11. | Zagarolo | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 38 | 42 | -4 | |
12. | Comprensorio Lepino Priverno | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 40 | 41 | -1 | |
13. | Colleferro[4] | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 35 | 44 | -9 | |
14. | Diana Nemi | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 41 | 54 | -13 | |
15. | Mentana Jenne | 33 | 34 | 9 | 6 | 19 | 30 | 60 | -30 | |
16. | Tivoli[4] (-2) | 26 | 34 | 7 | 7 | 20 | 27 | 54 | -27 | |
17. | Tor Sapienza | 19 | 34 | 5 | 4 | 25 | 17 | 63 | -46 | |
18. | Nuova Roccasecca | 18 | 34 | 4 | 6 | 24 | 26 | 72 | -46 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2008-2009.
- Ammessa ai Play-off nazionali.
- Ai play-out.
- Retrocesse in Promozione Lazio 2008-2009.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
Note:
- Il Boville Ernica ha scontato 3 punti di penalizzazione[5].
- Il Tivoli ha scontato 2 punti di penalizzazione.
- Il Boville Ernica è stato promosso in Serie D 2008-2009 dopo aver vinto i play-off nazionali.
Risultati
Tabellone
BOV | CIA | COL | COM | DIA | FON | FOR | GAE | LAT | MEN | NUO | PIS | TER | TIV | TOR | VJS | VIS | ZAG | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Boville Ernica | –––– | 2-2 | 3-0 | 3-2 | 1-0 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 4-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 3-3 |
Ciampino | 0-0 | –––– | 2-0 | 1-1 | 2-3 | 2-1 | 2-1 | 1-2 | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 2-0 | 1-0 | 4-2 | 2-0 | 3-1 |
Colleferro | 1-2 | 0-0 | –––– | 1-1 | 2-0 | 0-1 | 2-2 | 2-2 | 2-3 | 0-1 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 |
Comprensorio Lepino Priverno | 0-2 | 0-1 | 0-0 | –––– | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 6-0 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 1-1 | 2-0 |
Diana Nemi | 0-2 | 1-5 | 1-2 | 1-0 | –––– | 4-1 | 1-2 | 4-2 | 0-2 | 0-3 | 3-2 | 2-4 | 3-2 | 0-1 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 3-2 |
Fondi | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | –––– | 1-1 | 2-5 | 1-1 | 1-0 | 6-2 | 1-1 | 1-2 | 2-2 | 3-0 | 4-2 | 1-0 | 1-0 |
Formia | 1-0 | 4-0 | 3-0 | 2-3 | 0-1 | 1-1 | –––– | 2-1 | 0-0 | 2-0 | 2-0 | 2-4 | 1-0 | 3-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 4-0 |
Gaeta | 1-0 | 1-2 | 5-1 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 3-1 | –––– | 3-2 | 6-1 | 6-1 | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 4-1 | 3-0 | 3-2 | 3-0 |
Latina | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 3-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | –––– | 2-1 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 0-3 |
Mentana Jenne | 1-1 | 1-4 | 2-2 | 2-3 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | –––– | 0-1 | 0-3 | 0-3 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 0-2 | 1-0 |
Nuova Roccasecca | 1-1 | 1-4 | 3-2 | 1-0 | 1-2 | 0-3 | 0-2 | 0-1 | 0-3 | 0-1 | –––– | 0-2 | 1-3 | 1-2 | 1-2 | 2-4 | 0-5 | 0-0 |
Pisoniano | 2-2 | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | 2-0 | 5-0 | 3-1 | –––– | 2-2 | 3-1 | 6-0 | 2-1 | 1-0 | 2-2 |
Terracina | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 3-0 | 3-2 | 2-4 | 1-1 | 3-1 | 3-1 | 3-3 | 2-1 | –––– | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | 2-2 |
Tivoli Calcio | 0-1 | 0-2 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 1-5 | 1-1 | 2-0 | 2-2 | 1-0 | 1-2 | –––– | 3-1 | 0-2 | 1-2 | 1-0 |
Tor Sapienza | 1-3 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 1-3 | 0-3 | 0-0 | 0-4 | 0-3 | 0-1 | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 0-1 | –––– | 1-0 | 0-0 | 0-2 |
VJS Velletri | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 3-3 | 0-0 | 0-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | –––– | 1-1 | 0-0 |
Vis Artena | 2-3 | 1-2 | 3-0 | 4-1 | 3-1 | 1-1 | 0-4 | 1-2 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 3-3 | 1-1 | 2-1 | 3-2 | 0-0 | –––– | 1-2 |
Zagarolo | 2-2 | 2-3 | 1-1 | 3-1 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 2-3 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 0-1 | 0-1 | –––– |
Spareggi
Spareggio ammissione play-off
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Formia | 2-4 | Boville Ernica | Formia, 18 maggio 2008 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Mentana Jenne | 1-1 | Diana Nemi | Mentana, 18 maggio 2080 |
Diana Nemi | 0-1 | Mentana Jenne | Nemi, 25 maggio 2008 |
Note
- ^ a b c d e STAGIONE 2007-2008: CIVITAVECCHIA 1920 E GAETA, su lazio.lnd.it.
- ^ Vincitore della Coppa Italia Promozione.
- ^ a b Boville Ernica ammesso ai play-off nazionali dopo spareggio contro il Formia
- ^ a b Il play-out tra la 13ª e la 16ª classificata non si è disputato in quanto sono presenti più di 10 punti tra le due contendenti.
- ^ Per l'aggressione di un suo tesserato nei confronti di uno del Fondi.
Bibliografia
- ANNOGOL 2009 di Carlo Fontanelli - GEO Edizioni.
Collegamenti esterni
- Sito istituzionale Lega Nazionale Dilettanti, su www2.lnd.it. URL consultato il 12 ottobre 2017 (archiviato dall'url originale il 3 ottobre 2017).
- Sito istituzionale Comitato Regionale Lazio, su crlazio.info.
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |