Eccellenza Umbria 2008-2009
Voce principale: Eccellenza 2008-2009.
Eccellenza Umbria 2008-2009 | |
---|---|
Competizione | Eccellenza Umbria |
Sport | Calcio |
Edizione | 18ª |
Organizzatore | FIGC - LND Comitato Regionale Umbria |
Date | dal 7 settembre 2008 al 26 aprile 2009 |
Luogo | Umbria |
Partecipanti | 18 |
Formula | Girone all'italiana A/R con play-off e play-out |
Risultati | |
Vincitore | Group Città di Castello (1º titolo) |
Altre promozioni | Castel Rigone |
Retrocessioni | Angelana Valfabbrica Umbertide Tiberis Massa Martana |
Statistiche | |
Incontri disputati | 306 |
Gol segnati | 734 (2,4 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
2007-2008 2009-2010 | |
Manuale |
Il campionato italiano di calcio di Eccellenza regionale 2008-2009 è il diciottesimo organizzato in Italia. Rappresenta il sesto livello del calcio italiano ed il maggiore in ambito regionale.
Questo è il girone unico organizzato dal Comitato Regionale dell'Umbria.
Squadre partecipanti
Angelana
Bastia
Cannara
Castel Rigone
Città di Castello
Gabelletta
Grifo S.Angelo Pontenuovo
Gualdo
Massa Martana
Narnese
Semonte
Todi
Torgiano
Umbertide Tiberis
Valfabbrica
Squadre di Città di Castello
Città di Castello
Group Città di Castello
Città di Castello
Group Città di Castello
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Group Città di Castello | 73 | 34 | 21 | 10 | 3 | 56 | 24 | +32 | |
2. | Castel Rigone | 73 | 34 | 22 | 7 | 5 | 59 | 28 | +31 | |
3. | Todi | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 57 | 38 | +19 | |
4. | Bastia | 54 | 34 | 14 | 12 | 8 | 40 | 39 | +1 | |
5. | Trestina | 53 | 34 | 14 | 11 | 9 | 43 | 33 | +10 | |
6. | Narnese | 52 | 34 | 13 | 13 | 8 | 41 | 37 | +4 | |
7. | Semonte | 50 | 34 | 13 | 11 | 10 | 48 | 43 | +5 | |
8. | Città di Castello | 48 | 34 | 11 | 15 | 8 | 36 | 31 | +5 | |
9. | Cannara | 45 | 34 | 13 | 6 | 15 | 41 | 41 | 0 | |
10. | Grifo Sant'Angelo Pontenuovo | 44 | 34 | 12 | 8 | 14 | 38 | 44 | -6 | |
11. | Gualdo | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 38 | 37 | +1 | |
12. | Torgiano | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 31 | 33 | -2 | |
13. | Gabelletta | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 42 | 52 | -10 | |
14. | Voluntas Spoleto | 39 | 34 | 10 | 9 | 15 | 41 | 46 | -5 | |
15. | Angelana | 37 | 34 | 8 | 13 | 13 | 35 | 42 | -7 | |
16. | Valfabbrica | 29 | 34 | 7 | 8 | 19 | 36 | 60 | -24 | |
17. | Umbertide Tiberis | 25 | 34 | 5 | 10 | 19 | 29 | 55 | -26 | |
18. | Massa Martana | 14 | 34 | 2 | 8 | 24 | 23 | 51 | -28 |
Legenda:
- Promossa in Serie D 2009-2010.
- Ammessa ai play-off nazionali.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessa in Promozione Umbria 2009-2010.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo a pari punti fra due squadre per attribuire il 1º posto (promozione diretta), il 17º posto (retrocessione diretta), il 5º posto (ultimo utile per i play-off) ed il 13º posto (primo utile per i play-out) si effettua una gara di spareggio in campo neutro.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate, che prevede in ordine i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Note:
- Il Group Città di Castello è stato promosso dopo aver vinto lo spareggio in campo neutro contro il Castel Rigone.
- Il Castel Rigone è stato promosso in qualità di finalista della Coppa Italia Dilettanti (la vincitrice Virtus Casarano aveva vinto il proprio campionato).
- Il Semonte ha rinunciato a fine stagione e non si è iscritto al successivo campionato.
- In seguito alla promozione del Castel Rigone, i play off sono stati disputati dalle squadre classificate dal 3º al 6º posto.
Risultati
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
ANG | BAS | CAN | CAS | CIT | GAB | GRI | GRO | GUA | MAS | NAR | SEM | TOD | TOR | TRE | UMB | VAL | VOL | |
Angelana | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-2 | 0-0 | 0-2 | 3-1 | 2-1 | 1-2 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | |
Bastia | 0-0 | 3-1 | 0-2 | 0-0 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 3-3 | 2-0 | |
Cannara | 1-2 | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 4-1 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 0-2 | 3-0 | 2-0 | 3-1 | 4-2 | 1-1 | |
Castel Rigone | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 2-2 | 5-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 1-4 | 3-2 | 6-0 | 3-2 | |
Città di Castello | 1-3 | 1-2 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | |
Gabelletta | 2-2 | 3-2 | 2-1 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 0-0 | 0-1 | 1-4 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | 1-2 | 0-3 | 2-1 | |
Grifo S.Angelo Pontenuovo | 0-1 | 2-3 | 2-1 | 1-1 | 0-2 | 1-2 | 1-3 | 2-0 | 3-0 | 0-0 | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 3-2 | 1-3 | |
Group Città di Castello | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 4-1 | 2-2 | 4-1 | 1-1 | 4-2 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 0-0 | 3-1 | 1-1 | |
Gualdo | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 0-1 | 0-0 | 2-2 | 1-2 | 0-3 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 3-0 | 1-0 | |
Massa Martana | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | 1-2 | 0-2 | 1-2 | 2-3 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | |
Narnese | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | 2-2 | 0-2 | 3-1 | 4-0 | 1-1 | |
Semonte | 1-1 | 1-2 | 3-2 | 1-2 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 3-1 | 1-3 | 2-2 | 1-3 | 0-0 | 2-2 | 1-0 | 2-1 | |
Todi | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 0-0 | 4-2 | 3-2 | 4-1 | 0-2 | 4-0 | 2-0 | 3-0 | |
Torgiano | 1-0 | 0-0 | 0-1 | 2-3 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 0-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | |
Trestina | 3-0 | 1-1 | 1-0 | 0-0 | 0-0 | 1-0 | 3-0 | 0-1 | 1-2 | 2-1 | 3-4 | 0-0 | 4-3 | 0-1 | 0-0 | 0-2 | 1-1 | |
Umbertide Tiberis | 2-2 | 1-2 | 0-2 | 0-1 | 1-2 | 0-2 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 1-1 | 1-1 | |
Valfabbrica | 1-0 | 0-1 | 2-0 | 0-2 | 1-3 | 2-1 | 3-3 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 1-2 | 0-1 | 1-2 | 1-3 | 1-2 | 4-1 | 2-2 | |
Voluntas Spoleto | 1-0 | 1-3 | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 1-2 | 2-3 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 4-0 | 1-2 | 2-2 | 3-1 | 3-2 | 0-1 | 1-0 |
Spareggi
Spareggio promozione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Group Città di Castello | 0-0 d.t.s. (4-3 d.c.r.) | Castel Rigone | Ponte San Giovanni, 3 maggio 2009 |
Play-off
Tabellone
Semifinali | Finale | ||||||||||
6 | Narnese | 0 | 0 | 0 | |||||||
3 | Todi | 1 | 1 | 2 | Todi | 1 | |||||
5 | Trestina | 1 | 0 | 1 | Bastia | 2 | |||||
4 | Bastia | 0 | 1 | 1 |
Semifinali
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Narnese | 0-1 | Todi | Narni, 10 maggio 2009 |
Todi | 1-0 | Narnese | Todi, 17 maggio 2009 |
Trestina | 1-0 | Bastia | Trestina, 10 maggio 2009 |
Bastia[11] | 1-0 | Trestina | Bastia Umbra, 17 maggio 2009 |
Finale
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Todi | 1-2 | Bastia | Ponte San Giovanni, 20 maggio 2009 |
Play-out
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Valfabbrica | 0-0 | Gabelletta | Valfabbrica, 10 maggio 2009 |
Gabelletta | 1-0 | Valfabbrica | Terni, 17 maggio 2009 |
Angelana | 1-1 | Voluntas Spoleto | Santa Maria degli Angeli, 10 maggio 2009 |
Voluntas Spoleto | 2-1 | Angelana | Spoleto, 17 maggio 2009 |
Note
- ^ Dopo spareggio play off inter-girone. A Marsciano: Angelana-Montecorona 2-1.
- ^ Eliminato nella semifinale dei play off dal Group Città di Castello.
- ^ Salvo dopo aver battuto l'Atletico Montecchio nei play out.
- ^ Quartiere Gabelletta.
- ^ Dopo aver vinto i play off regionali, viene eliminato nella semifinale dei play off nazionali dal Boville Ernica.
- ^ Salvo dopo aver battuto il Campitello nei play out.
- ^ Dopo aver perso i play out con l'Olympia Agnonese.
- ^ Eliminato nella semifinale dei play off dal Trestina.
- ^ Dopo aver perso i play out con il Sansepolcro.
- ^ Sconfitto nella finale dei play off dal Group Città di Castello.
- ^ Qualificato alla finale in virtù della miglior posizione in classifica.
Bibliografia
Giornali:
- Il Corriere dell'Umbria consultabile presso la Biblioteca di Terni.
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Terza Divisione | 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1932-33 |
Seconda Divisione | 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1936-37 |
Prima Divisione | 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Campionato Dilettanti | 1957-58 · 1958-59 |
Prima Categoria | 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 |
Promozione Umbria (1º livello regionale) | 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Eccellenza Umbria | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Promozione Umbria (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
Quarta Divisione · Terza Divisione · Seconda Divisione · Prima Divisione · Terza Categoria · Prima Categoria · Promozione · Eccellenza |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Eccellenza: Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
V · D · M | |
---|---|
1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 | |
Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC | |
Promozione · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria | |
Divisioni regionali | |
Abruzzo · Basilicata · Calabria · Campania · Emilia-Romagna · Friuli-Venezia Giulia · Lazio · Liguria · Lombardia · Marche · Molise · Piemonte-Valle d'Aosta · Puglia · Sardegna · Sicilia · Toscana · Trentino-Alto Adige · Umbria · Veneto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio