English Football League Trophy 2019-2020
English Football League Trophy 2019-2020 Leasing.com Trophy 2019-2020 | |
---|---|
Competizione | Football League Trophy |
Sport | Calcio |
Edizione | 39ª |
Organizzatore | Football League |
Date | 6 agosto 2019 - 13 marzo 2021 |
Luogo | Inghilterra |
Partecipanti | 63[1] |
Risultati | |
Vincitore | Salford City (1º titolo) |
Secondo | Portsmouth |
Semi-finalisti | Newport County Exeter City |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Tristan Abrahams Kevin van Veen (5) |
Incontri disputati | 124 |
Gol segnati | 376 (3,03 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
L'English Football League Trophy 2019-2020 è la 39ª edizione di questa competizione calcistica.
La finale, che si sarebbe dovuta giocare ad Aprile 2020, si è giocata a causa della pandemia il 13 Marzo 2021 e ha visto trionfare il Salford, che vince il trofeo alla sua prima partecipazione ad esso.
Squadre partecipanti
Fase a gironi
Legenda: Pti=punti; G=partite giocate; V=partite vinte; NV=partite vinte ai rigori dopo un pareggio; NP=partite perse ai rigori dopo un pareggio; P=partite perse; GF=gol fatti; GS=gol subiti; DR=differenza reti
Sezione Nord
- Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Leicester City U-21 | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Scunthorpe Utd | 7 | 3 | 4 | 0 | 1 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Sunderland | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Grimsby Town | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 |
- Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Accrington Stanley | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 10 | 3 | +7 |
Fleetwood Town | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 7 | 5 | +2 |
Oldham Athletic | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 10 | -5 |
Liverpool U-21 | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 5 | 9 | -4 |
- Gruppo C
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Salford City | 6 | 2 | 2 | 0 | 0 | 0 | 4 | 0 | +4 |
Tranmere | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Aston Villa U-21 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | -3 |
Bury[2] | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
- Gruppo D
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Port Vale | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 7 | 4 | +3 |
Shrewsbury Town | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
Macclesfield Town | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 7 | -2 |
Newcastle U-21 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
- Gruppo E
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Everton U-21 | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Mansfield Town | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 4 | 3 | -1 |
Crewe Alexandra | 4 | 3 | 0 | 2 | 0 | 1 | 4 | 6 | -2 |
Burton Albion | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
- Gruppo F
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester City U-21 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Bolton | 5 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Rochdale | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Bradford City | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
- Gruppo G
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Blackpool | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 7 | 3 | +4 |
Wolverhampton U-21 | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 6 | 5 | +1 |
Morecambe | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 6 | 8 | -2 |
Carlisle Utd | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 5 | 8 | -3 |
- Gruppo H
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Manchester United U-21 | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Doncaster | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 6 | 6 | 0 |
Lincoln City | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 4 | 0 |
Rotherham Utd | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 7 | -4 |
Sezione Sud
- Gruppo A
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Colchester Utd | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 3 | +2 |
Ipswich Town | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
Gillingham | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
Tottenham U-21 | 2 | 3 | 0 | 1 | 0 | 2 | 2 | 5 | -3 |
- Gruppo B
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Portsmouth | 8 | 3 | 2 | 1 | 0 | 0 | 6 | 3 | +3 |
Oxford Utd | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 |
Norwich City U-21 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 6 | -2 |
Crawley Town | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
- Gruppo C
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Brighton & Hove U-21 | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Leyton Orient | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
AFC Wimbledon | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 4 | 5 | -1 |
Southend Utd | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 5 | -2 |
- Gruppo D
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Walsall | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 7 | 0 | +7 |
Coventry City | 6 | 3 | 1 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Forest Green | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 8 | -5 |
Southampton U-21 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 | 7 | -3 |
- Gruppo E
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Exeter City | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 6 | 1 | +5 |
Newport County | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 11 | 11 | 0 |
West Ham U-21 | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 9 | 11 | -2 |
Cheltenham Town | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 8 | 11 | -3 |
- Gruppo F
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bristol Rovers | 7 | 3 | 2 | 0 | 1 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Chelsea U-21 | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 4 | +1 |
Plymouth | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Swindon Town | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 3 | 2 | 7 | -5 |
- Gruppo G
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
MK Dons | 6 | 3 | 2 | 0 | 0 | 1 | 5 | 2 | -3 |
Stevenage | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Fulham U-21 | 4 | 3 | 1 | 0 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Wycombe | 3 | 3 | 1 | 0 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
- Gruppo H
Squadra | Pti | G | V | NV | NP | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Peterborough Utd | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Northampton Town | 5 | 3 | 1 | 1 | 0 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Arsenal U-21 | 3 | 3 | 0 | 1 | 1 | 1 | 2 | 3 | -1 |
Cambridge Utd | 1 | 3 | 0 | 0 | 1 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Fase a eliminazione diretta
Secondo turno
Sezione Nord
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
26 novembre 2019 | ||
Everton U-21 | 0 - 4 | Fleetwood Town |
27 novembre 2019 | ||
Blackpool | 1 - 3 | Scunthorpe Utd |
3 dicembre 2019 | ||
Port Vale | 2 - 2 (4-2 dtr) | Mansfield Town |
Salford City | 3 - 0 | Wolverhampton U-21 |
Shrewsbury Town | 1 - 1 (5-6 dtr) | Manchester City U-21 |
4 dicembre 2019 | ||
Doncaster | 0 - 3 | Leicester City U-21 |
Tranmere | 3 - 2 | Manchester United U-21 |
10 dicembre 2019 | ||
Accrington Stanley | 2 - 0 | Bolton |
Sezione Sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
3 dicembre 2019 | ||
Brighton & Hove U-21 | 0 - 0 (4-5 dtr) | Newport County |
Colchester Utd | 1 - 2 | Stevenage |
Walsall | 3 - 2 | Chelsea U-21 |
Portsmouth | 2 - 1 | Northampton Town |
MK Dons | 2 - 0 | Coventry City |
4 dicembre 2019 | ||
Exeter City | 0 - 0 (3-0 dtr) | Oxford Utd |
Peterborough Utd | 1 - 1 (5-6 dtr) | Ipswich Town |
Bristol Rovers | 1 - 1 (4-2 dtr) | Leyton Orient |
Terzo turno
Sezione Nord
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
7 gennaio 2020 | ||
Salford City | 3 - 0 | Port Vale |
Tranmere | 1 - 2 | Leicester City U-21 |
Fleetwood Town | 2 - 2 (3-5 dtr) | Accrington Stanley |
8 gennaio 2020 | ||
Scunthorpe Utd | 3 - 1 | Manchester City U-21 |
Sezione Sud
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
4 gennaio 2020 | ||
Exeter City | 2 - 1 | Ipswich Town |
7 gennaio 2020 | ||
Newport County | 3 - 0 | MK Dons |
Walsall | 1 - 2 | Portsmouth |
8 gennaio 2020 | ||
Bristol Rovers | 0 - 1 | Stevenage |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
21 gennaio 2020 | ||
Exeter City | 3 - 0 | Stevenage |
Portsmouth | 2 - 1 | Scunthorpe Utd |
Salford City | 2 - 1 | Accrington Stanley |
4 febbraio 2020 | ||
Newport County | 1 - 0 | Leicester City U-21 |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
18 febbraio 2020 | ||
Portsmouth | 3 - 2 | Exeter City |
19 febbraio 2020 | ||
Newport County | 0 - 0 (5-6 dtr) | Salford City |
Finale
Londra 13 marzo 2021, ore 15:00 GMT | Portsmouth | 0 – 0 | Salford City | Wembley Stadium
| ||||||
|
La finale è stata rimandata a causa della pandemia di Covid-19 e posticipata al 2021.[3]
Note
- ^ Originariamente 64, prima dell'espulsione del Bury a seguito di una crisi finanziaria nel club.
- ^ Escluso dalla competizione
- ^ (EN) Pompey's EFL Trophy Wembley final against Salford City put back to 2021, su portsmouth.co.uk. URL consultato l'8 gennaio 2021.
Collegamenti esterni
V · D · M | |
---|---|
Associate Members'Cup | 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 |
English Football League Trophy | 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio