Fed Cup 2016 Gruppo Mondiale
Voce principale: Fed Cup 2016.
Il Gruppo Mondiale 2016 è il massimo livello di competizione della Fed Cup 2016. Solo le otto squadre partecipanti al Gruppo Mondiale possono infatti vincere il trofeo della Fed Cup. Le quattro squadre sconfitte nel primo turno (i quarti di finale) disputano gli spareggi per tentare di rimanere nel Gruppo Mondiale anche nell'edizione successiva.
Tabellone
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||
1 | Rep. Ceca | 3 | ||||||||||||
Romania | 2 | |||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||
Svizzera | 2 | |||||||||||||
Svizzera | 3 | |||||||||||||
3 | Germania | 2 | ||||||||||||
Rep. Ceca | 3 | |||||||||||||
Francia | 2 | |||||||||||||
4 | Italia | 1 | ||||||||||||
Francia | 4 | |||||||||||||
Francia | 3 | |||||||||||||
Paesi Bassi | 2 | |||||||||||||
Paesi Bassi | 3 | |||||||||||||
2 | Russia | 1 |
Le perdenti del primo turno disputeranno i play-off con le vincitrici del II Gruppo Mondiale.
Quarti di finale
Romania vs. Rep. Ceca
Romania 2 | Sala Polivalentă, Cluj-Napoca, Romania 6-7 febbraio 2016 cemento (indoor) | Rep. Ceca 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Germania vs. Svizzera
Germania 2 | Leipziger Messe, Lipsia, Germania 6-7 febbraio 2016 cemento (indoor) | Svizzera 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia vs. Italia
Francia 4 | Palais des Sports de Marseille, Marsiglia, Francia 6-7 febbraio 2016 cemento (indoor) | Italia 1 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Russia vs. Paesi Bassi
Russia 1 | Olimpijskij, Mosca, Russia 6-7 febbraio 2016 cemento (indoor) | Paesi Bassi 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Semifinali
Svizzera vs. Rep. Ceca
Svizzera 2 | Messe Luzern, Lucerna, Svizzera 16-17 aprile 2016 cemento (Rebound Ace – indoor) | Rep. Ceca 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Francia vs. Paesi Bassi
Francia 3 | Arena Loire, Trélazé, Francia 16-17 aprile 2016 terra rossa (indoor) | Paesi Bassi 2 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Finale
Francia vs. Rep. Ceca
Francia 2 | Rhénus Sport, Strasburgo, Francia 12-13 novembre 2016 cemento (indoor) | Rep. Ceca 3 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
|
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale risultati, su fedcup.com.
V · D · M | |
---|---|
Gruppo Mondiale: | Rep. Ceca · Francia · Germania · Italia · Paesi Bassi · Romania · Russia · Svizzera |
Gruppo Mondiale II: | Australia · Bielorussia · Canada · Polonia · Serbia · Slovacchia · Spagna · Stati Uniti |
Gruppo I: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Gruppo II: | Americhe (Pool A · Pool B) · Asia-Oceania (Pool A · Pool B) · Europa-Africa (Pool A · Pool B) |
Gruppo III: | Europa-Africa (Pool A · Pool B · Pool C · Pool D) |
Spareggi: Spareggi Gruppo Mondiale · Spareggi Gruppo Mondiale II |
V · D · M | |
---|---|
Grande Slam | Australian Open · Open di Francia · Wimbledon · US Open |
Uomini | ATP World Tour · ATP World Tour Masters 1000 · ATP World Tour Finals · ATP Challenger Tour · ITF Futures |
Donne | WTA Tour · WTA Finals Singapore · WTA Elite Trophy · WTA 125k · ITF Women's Circuit |
Eventi a squadre | Coppa Davis (Gruppo Mondiale) · Fed Cup (Gruppo Mondiale) · Hopman Cup |
Altre categorie | Tennis in carrozzina · Junior · Leggende del tennis · Super Senior · Beach Tennis |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis