Fußball-Regionalliga 1999-2000
Fußball-Regionalliga 1999-2000 Fußball-Regionalliga 1999-2000 | |
---|---|
Competizione | Regionalliga |
Sport | Calcio |
Edizione | 6ª |
Organizzatore | DFB |
Luogo | Germania |
Partecipanti | 73 |
Formula | 4 gironi all'italiana |
Risultati | |
Promozioni | Osnabrück Saarbrücken LR Ahlen Reutlingen |
Retrocessioni | Cloppenburg Holstein Kiel Göttingen Arminia Hannover Meppen Norderstedt Eintracht Nordhorn TuS Celle St. Pauli II Amburgo II Bremerhaven FC Oldenburg Dinamo Dresda VfB Lipsia Magdeburgo Hertha Berlino II Eisenhüttenstädter Stahl Plauen VfL Halle 1896 TeBe Berlino II Lok Stendal BFC Dynamo Zwickau Paderborn Kaiserslautern II Bochum II Bayer Leverkusen II Pirmasens Idar-Oberstein Salmrohr Augusta Karlsruhe II FSV Francoforte Ditzingen Quelle Fürth Borussia Fulda Lohhof |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
La Regionalliga 1999-2000 è la 6ª edizione del campionato di calcio tedesco di terza divisione ad avere questa denominazione.
Stagione
La stagione 1999-2000 di Regionalliga si concluse con la promozione di Osnabrück, Saarbrücken, LR Ahlen e Reutlingen in 2. Bundesliga.
Regionalliga nord
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Osnabrück | 74 | 34 | 22 | 8 | 4 | 69 | 34 | +35 | |
2. | Lubecca | 70 | 34 | 21 | 7 | 6 | 74 | 34 | +40 | |
3. | Eintracht Braunschweig | 69 | 34 | 20 | 9 | 5 | 69 | 28 | +41 | |
4. | SV Wilhelmshaven | 68 | 34 | 21 | 5 | 8 | 62 | 38 | +24 | |
5. | Werder Brema II | 63 | 34 | 18 | 9 | 7 | 68 | 38 | +30 | |
6. | Lüneburger | 60 | 34 | 18 | 6 | 10 | 60 | 38 | +22 | |
7. | Cloppenburg | 55 | 34 | 14 | 13 | 7 | 73 | 58 | +15 | |
8. | Holstein Kiel | 51 | 34 | 14 | 9 | 11 | 62 | 57 | +5 | |
9. | Göttingen | 45 | 34 | 13 | 6 | 15 | 58 | 63 | -5 | |
10. | Arminia Hannover | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 53 | 51 | +2 | |
11. | Meppen | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 57 | 57 | 0 | |
12. | Norderstedt | 36 | 34 | 10 | 6 | 18 | 47 | 64 | -17 | |
13. | Eintracht Nordhorn | 36 | 34 | 11 | 3 | 20 | 54 | 76 | -22 | |
14. | TuS Celle | 35 | 34 | 9 | 8 | 17 | 39 | 65 | -26 | |
15. | St. Pauli II | 34 | 34 | 9 | 7 | 18 | 44 | 67 | -23 | |
16. | Amburgo II | 31 | 34 | 9 | 4 | 21 | 45 | 68 | -23 | |
17. | Bremerhaven FC | 27 | 34 | 7 | 6 | 21 | 39 | 82 | -43 | |
18. | Oldenburg | 16 | 34 | 4 | 4 | 26 | 28 | 83 | -55 |
Legenda:
- Promosso in 2. Bundesliga 2000-2001.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessi in Oberliga 2000-2001.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Amb | Arm | Bre | Clo | Ein | Ein | Göt | Hol | Lub | Lün | Mep | Nor | Old | Osn | St. | TuS | Wer | Wil | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Amburgo II | –––– | 2-2 | 2-2 | 0-0 | 2-1 | 1-2 | 0-2 | 1-0 | 0-4 | 1-2 | 1-0 | 3-1 | 1-2 | 2-3 | 3-2 | 0-2 | 4-0 | 2-3 |
Arminia Hannover | 3-1 | –––– | 4-1 | 0-0 | 1-2 | 2-1 | 5-1 | 1-1 | 1-2 | 1-3 | 1-1 | 1-2 | 5-2 | 1-1 | 2-3 | 1-3 | 1-1 | 2-2 |
Bremerhaven FC | 0-2 | 1-4 | –––– | 0-2 | 0-4 | 3-3 | 2-0 | 2-5 | 0-1 | 1-0 | 2-4 | 0-3 | 2-5 | 1-4 | 2-0 | 1-1 | 3-3 | 0-1 |
Cloppenburg | 3-0 | 3-1 | 4-2 | –––– | 1-1 | 5-1 | 3-3 | 2-2 | 1-7 | 3-3 | 2-2 | 1-4 | 5-0 | 3-4 | 3-0 | 4-1 | 1-1 | 3-3 |
Eintracht Braunschweig | 3-2 | 2-0 | 1-2 | 3-0 | –––– | 5-3 | 3-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 5-0 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 4-2 | 4-0 | 1-1 | 2-0 |
Eintracht Nordhorn | 3-1 | 0-3 | 3-0 | 1-5 | 1-0 | –––– | 1-2 | 2-4 | 1-2 | 1-2 | 3-1 | 3-2 | 1-0 | 2-2 | 1-0 | 4-0 | 1-2 | 0-4 |
Göttingen | 4-2 | 3-1 | 4-0 | 1-2 | 0-2 | 4-1 | –––– | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 3-3 | 2-1 | 6-2 | 1-5 | 1-1 | 0-0 | 1-3 | 0-1 |
Holstein Kiel | 2-3 | 0-0 | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 5-2 | 5-2 | –––– | 2-0 | 2-2 | 2-2 | 2-0 | 3-1 | 0-1 | 3-1 | 3-0 | 1-1 | 2-1 |
Lubecca | 3-0 | 2-1 | 3-0 | 4-1 | 1-1 | 4-2 | 0-0 | 3-1 | –––– | 1-0 | 3-0 | 4-1 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 5-0 | 4-3 | 0-3 |
Lüneburg | 2-1 | 2-0 | 6-0 | 0-1 | 0-1 | 3-1 | 1-2 | 2-0 | 0-0 | –––– | 3-1 | 0-3 | 2-0 | 3-1 | 2-0 | 4-2 | 2-4 | 0-1 |
Meppen | 2-0 | 1-2 | 2-2 | 0-2 | 3-1 | 3-1 | 2-0 | 6-1 | 0-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 3-0 | 2-2 | 2-2 | 4-0 | 1-3 | 2-1 |
Norderstedt | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 2-3 | 1-0 | 2-1 | 2-5 | 1-4 | 3-2 | 1-2 | 0-0 | –––– | 4-0 | 0-2 | 1-2 | 0-1 | 0-4 | 1-2 |
Oldenburg | 3-0 | 0-1 | 1-3 | 1-3 | 1-3 | 0-1 | 0-3 | 1-1 | 2-5 | 0-2 | 1-3 | 0-0 | –––– | 0-0 | 1-2 | 1-1 | 0-5 | 0-2 |
Osnabrück | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 2-0 | 0-1 | 3-2 | 2-0 | 3-0 | 0-2 | 3-2 | 3-0 | 2-2 | 3-0 | –––– | 3-1 | 1-0 | 2-1 | 1-1 |
St. Pauli II | 1-1 | 0-0 | 1-2 | 2-2 | 0-5 | 2-2 | 0-2 | 1-3 | 3-1 | 0-1 | 4-3 | 0-0 | 3-1 | 0-3 | –––– | 4-2 | 0-3 | 1-2 |
TuS Celle | 0-3 | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 2-2 | 0-1 | 3-1 | 5-0 | 3-2 | 2-2 | 1-0 | 3-2 | 1-3 | 0-1 | 1-2 | –––– | 0-0 | 0-2 |
Werder Brema II | 2-1 | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 5-0 | 3-1 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 4-0 | 1-0 | 4-2 | 2-1 | 3-0 | –––– | 1-2 |
Wilhelmshaven | 4-1 | 2-1 | 3-2 | 2-0 | 0-1 | 2-1 | 1-3 | 3-1 | 1-1 | 0-3 | 2-1 | 5-1 | 3-0 | 0-0 | 1-2 | 0-2 | 2-1 | –––– |
Regionalliga nordest
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Union Berlino | 77 | 34 | 23 | 8 | 3 | 53 | 23 | +30 | |
2. | Dresdner SC | 60 | 34 | 17 | 9 | 8 | 65 | 30 | +35 | |
3. | Erzgebirge Aue | 60 | 34 | 18 | 6 | 10 | 59 | 40 | +19 | |
4. | Carl Zeiss Jena | 58 | 34 | 16 | 10 | 8 | 53 | 35 | +18 | |
5. | Babelsberg | 57 | 34 | 16 | 9 | 9 | 57 | 40 | +17 | |
6. | Sachsen Lipsia | 57 | 34 | 16 | 9 | 9 | 46 | 34 | +12 | |
7. | Rot-Weiß Erfurt | 57 | 34 | 17 | 6 | 11 | 39 | 41 | -2 | |
8. | Dinamo Dresda | 52 | 34 | 13 | 13 | 8 | 44 | 34 | +10 | |
9. | VfB Lipsia | 49 | 34 | 14 | 7 | 13 | 43 | 36 | +7 | |
10. | Magdeburgo | 47 | 34 | 13 | 8 | 13 | 64 | 44 | +20 | |
11. | Hertha Berlino II | 43 | 34 | 12 | 7 | 15 | 42 | 55 | -13 | |
12. | Eisenhüttenstädter Stahl | 40 | 34 | 11 | 7 | 16 | 40 | 61 | -21 | |
13. | Plauen | 35 | 34 | 9 | 8 | 17 | 39 | 51 | -12 | |
14. | VfL Halle 1896 | 35 | 34 | 9 | 8 | 17 | 35 | 65 | -30 | |
15. | TeBe Berlino II | 34 | 34 | 10 | 4 | 20 | 53 | 70 | -17 | |
16. | Lok Stendal | 34 | 34 | 9 | 7 | 18 | 38 | 60 | -22 | |
17. | BFC Dynamo | 28 | 34 | 7 | 7 | 20 | 39 | 56 | -17 | |
18. | Zwickau | 25 | 34 | 6 | 7 | 21 | 33 | 67 | -34 |
Legenda:
- Promosso in 2. Bundesliga 2000-2001.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessi in Oberliga 2000-2001.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Bab | Car | Din | Din | Dre | Eis | Erz | Hal | Her | Lok | Mag | Pla | Rot | Sac | TeB | Uni | VfB | Zwi | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Babelsberg | –––– | 1-1 | 0-2 | 1-0 | 0-0 | 3-2 | 2-2 | 9-1 | 4-0 | 2-0 | 2-3 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 0-1 | 3-1 | 0-0 |
Carl Zeiss Jena | 1-2 | –––– | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 3-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 0-1 | 2-2 | 2-1 |
Dinamo Berlino | 1-3 | 0-2 | –––– | 1-0 | 0-0 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 4-1 | 0-3 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | 0-0 | 1-2 | 0-3 | 2-3 | 6-1 |
Dinamo Dresda | 0-1 | 1-0 | 1-1 | –––– | 2-2 | 1-1 | 1-1 | 3-1 | 2-3 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 2-1 | 1-0 |
Dresdner | 5-0 | 2-1 | 2-1 | 2-2 | –––– | 3-1 | 0-0 | 3-0 | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 5-0 | 2-0 | 4-0 | 2-1 | 1-2 | 0-2 | 6-0 |
Eisenhuttenstadter Stahl | 0-2 | 2-1 | 1-0 | 4-1 | 0-5 | –––– | 0-4 | 1-2 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 1-0 | 2-2 | 0-1 | 1-2 | 1-0 |
Erzgebirge Aue | 1-1 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 4-0 | 4-0 | –––– | 1-0 | 2-1 | 2-3 | 1-3 | 3-0 | 2-0 | 4-2 | 2-0 | 2-1 | 2-0 | 3-1 |
Halle 96 | 0-1 | 0-6 | 0-0 | 1-3 | 0-3 | 1-1 | 1-3 | –––– | 0-1 | 3-1 | 2-2 | 3-1 | 4-3 | 0-2 | 0-5 | 1-1 | 2-1 | 4-2 |
Hertha Berlino II | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 2-0 | 0-1 | –––– | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 2-1 | 1-1 | 3-2 | 0-1 | 0-2 | 4-1 |
Lok Stendal | 1-0 | 1-4 | 5-3 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 2-0 | –––– | 1-4 | 0-1 | 1-1 | 2-3 | 3-0 | 1-1 | 0-1 | 0-2 |
Magdeburgo | 1-4 | 2-3 | 1-1 | 1-2 | 0-3 | 4-0 | 1-2 | 1-1 | 3-0 | 8-1 | –––– | 0-0 | 3-1 | 0-0 | 6-1 | 1-2 | 0-1 | 2-2 |
Plauen | 2-2 | 1-1 | 2-1 | 1-1 | 3-1 | 2-5 | 3-1 | 1-2 | 5-0 | 2-1 | 0-2 | –––– | 0-1 | 2-2 | 1-0 | 0-1 | 2-1 | 2-0 |
Rot Weiss Erfurt | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 2-1 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-1 | 3-2 | 0-1 | 1-0 | 2-1 |
Sachsen Lipsia | 2-1 | 0-1 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 4-4 | 4-0 | 1-0 | 1-2 | 2-0 | 2-0 | 2-1 | 3-0 | –––– | 1-2 | 0-0 | 2-0 | 2-0 |
TeBe Berlino II | 0-2 | 3-1 | 7-3 | 0-2 | 1-4 | 2-3 | 2-3 | 1-1 | 1-3 | 0-2 | 1-3 | 2-2 | 3-2 | 0-2 | –––– | 0-2 | 3-1 | 1-0 |
Union Berlino | 4-1 | 2-0 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 2-2 | 1-0 | 2-0 | 3-2 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 1-2 | –––– | 0-0 | 3-0 |
VfB Lipsia | 2-0 | 1-2 | 3-0 | 0-2 | 4-0 | 0-0 | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 3-0 | 1-0 | 2-2 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 2-3 | –––– | 0-0 |
Zwickau | 2-1 | 0-2 | 1-1 | 0-3 | 0-2 | 4-0 | 2-1 | 0-1 | 4-6 | 1-1 | 0-3 | 3-1 | 1-1 | 3-1 | 1-3 | 0-1 | 0-0 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
16 | 0 | Hendryk Lau | Babelsberg | |
13 | 1 | Jörg Kirsten | Erzgebirge Aue | |
12 | 1 | Harun Isa | Erzgebirge Aue | |
12 | 2 | Sven Kretschmer | Hertha Berlino II | |
12 | 1 | Steffen Menze | Union Berlino | |
12 | 0 | Rocco Milde | Dresdner, Zwickau |
Regionalliga ovest
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Saarbrücken | 77 | 36 | 23 | 8 | 5 | 69 | 22 | +47 | |
2. | LR Ahlen | 71 | 36 | 21 | 8 | 7 | 82 | 32 | +50 | |
3. | Siegen | 67 | 36 | 20 | 7 | 9 | 61 | 42 | +19 | |
4. | Wattenscheid 09 | 63 | 36 | 18 | 9 | 9 | 72 | 42 | +30 | |
5. | Eintracht Treviri | 60 | 36 | 17 | 9 | 10 | 54 | 47 | +7 | |
6. | Fortuna Düsseldorf | 53 | 36 | 13 | 14 | 9 | 53 | 35 | +18 | |
7. | Rot-Weiss Essen | 52 | 36 | 14 | 10 | 12 | 55 | 46 | +9 | |
8. | Preußen Münster | 50 | 36 | 14 | 8 | 14 | 50 | 54 | -4 | |
9. | Verl | 49 | 36 | 12 | 13 | 11 | 49 | 44 | +5 | |
10. | Borussia Dortmund II | 49 | 36 | 12 | 13 | 11 | 42 | 40 | +2 | |
11. | Uerdingen 05 | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 52 | 52 | 0 | |
12. | Elversberg | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 49 | 49 | 0 | |
13. | Paderborn | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 47 | 47 | 0 | |
14. | Kaiserslautern II | 48 | 36 | 13 | 9 | 14 | 49 | 55 | -6 | |
15. | Bochum II | 40 | 36 | 11 | 7 | 18 | 57 | 69 | -12 | |
16. | Bayer Leverkusen II | 38 | 36 | 8 | 14 | 14 | 45 | 52 | -7 | |
17. | Pirmasens | 33 | 36 | 9 | 6 | 21 | 38 | 75 | -37 | |
18. | Idar-Oberstein | 31 | 36 | 8 | 7 | 21 | 25 | 78 | -53 | |
19. | Salmrohr | 16 | 36 | 5 | 1 | 30 | 19 | 87 | -68 |
Legenda:
- Promosso in 2. Bundesliga 2000-2001.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessi in Oberliga 2000-2001.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Bay | Boc | Bor | Ein | Elv | For | Ida | Kai | LR | Pad | Pir | Pre | Rot | Saa | Sal | Sie | Uer | Ver | Wat | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Bayer Leverkusen II | –––– | 1-2 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 1-0 | 2-0 | 2-2 | 1-3 | 0-3 | 1-2 | 0-1 | 5-2 | 0-1 | 6-1 | 5-3 | 0-2 | 2-2 | 1-1 |
Bochum II | 0-3 | –––– | 2-0 | 0-2 | 4-1 | 1-2 | 0-1 | 1-6 | 2-1 | 1-4 | 3-2 | 3-3 | 2-0 | 0-2 | 4-0 | 0-1 | 1-3 | 1-3 | 1-3 |
Borussia Dortmund II | 0-0 | 1-5 | –––– | 3-0 | 0-0 | 2-0 | 1-2 | 3-0 | 1-3 | 3-0 | 0-0 | 1-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 2-2 | 3-0 | 1-1 | 0-1 |
Eintracht Trier | 2-2 | 2-2 | 4-2 | –––– | 1-0 | 2-0 | 0-1 | 1-1 | 0-4 | 4-1 | 2-1 | 1-1 | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 5-1 | 1-0 | 1-2 | 3-2 |
Elversberg | 2-0 | 0-0 | 0-1 | 0-0 | –––– | 0-0 | 5-0 | 1-1 | 3-2 | 2-1 | 8-2 | 0-0 | 1-1 | 0-5 | 4-0 | 0-2 | 2-1 | 0-3 | 1-2 |
Fortuna Düsseldorf | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 1-3 | –––– | 3-0 | 2-4 | 1-0 | 0-0 | 5-1 | 2-3 | 3-0 | 0-0 | 8-0 | 0-0 | 1-1 | 2-0 | 3-1 |
Idar Oberstein | 1-0 | 3-2 | 1-1 | 1-1 | 0-1 | 1-1 | –––– | 0-0 | 1-4 | 0-3 | 1-0 | 1-1 | 0-3 | 1-1 | 1-2 | 0-4 | 1-4 | 0-2 | 2-4 |
Kaiserslautern II | 0-0 | 0-4 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 0-1 | –––– | 1-3 | 3-2 | 2-0 | 0-1 | 3-2 | 0-3 | 3-2 | 1-2 | 1-1 | 2-1 | 1-1 |
LR Ahlen | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 5-1 | 1-0 | 0-0 | 5-0 | 5-0 | –––– | 3-1 | 3-0 | 3-0 | 3-3 | 4-2 | 4-0 | 0-1 | 3-2 | 2-2 | 3-1 |
Paderborn | 2-2 | 1-1 | 0-2 | 2-1 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 0-0 | –––– | 1-1 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-2 |
Pirmasens | 2-2 | 2-1 | 0-3 | 0-2 | 3-0 | 0-4 | 4-1 | 3-1 | 0-3 | 0-1 | –––– | 0-0 | 2-2 | 0-1 | 2-1 | 1-3 | 2-0 | 1-1 | 2-3 |
Preussen Münster | 3-3 | 4-1 | 3-4 | 0-1 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 1-2 | 0-2 | 2-1 | 2-0 | –––– | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-1 | 2-2 | 4-1 | 2-3 |
Rot Weiss Essen | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 2-3 | 0-0 | 3-0 | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 2-2 | 2-1 | 4-1 | –––– | 1-1 | 2-0 | 0-2 | 1-0 | 2-1 | 1-1 |
Saarbrücken | 3-0 | 3-2 | 5-0 | 2-1 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 4-0 | 3-0 | 2-1 | –––– | 2-0 | 4-0 | 2-2 | 2-0 | 1-1 |
Salmrohr | 0-1 | 1-2 | 1-2 | 0-3 | 3-1 | 1-1 | 0-2 | 0-1 | 0-4 | 1-2 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 0-4 | –––– | 0-3 | 1-2 | 1-0 | 1-4 |
Siegen | 1-3 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 1-3 | 1-1 | 5-0 | 2-1 | 0-0 | 1-0 | 2-1 | 2-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 | –––– | 2-2 | 3-0 | 0-3 |
Uerdingen | 1-0 | 3-3 | 1-1 | 3-1 | 1-2 | 2-1 | 4-0 | 1-4 | 1-0 | 1-1 | 1-2 | 1-2 | 0-3 | 1-3 | 2-0 | 2-1 | –––– | 0-1 | 2-1 |
Verl | 0-0 | 1-3 | 0-0 | 0-0 | 4-1 | 2-0 | 1-1 | 3-1 | 1-5 | 3-1 | 3-0 | 4-0 | 1-1 | 0-0 | 2-0 | 0-2 | 1-1 | –––– | 1-2 |
Wattenscheid | 3-1 | 2-0 | 0-0 | 4-0 | 1-2 | 0-1 | 6-0 | 1-1 | 4-1 | 2-0 | 6-0 | 0-0 | 0-2 | 0-2 | 2-0 | 2-2 | 1-2 | 2-2 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
23 | 3 | Marius Ebbers | Wattenscheid | |
22 | 1 | Daniel Teixeira | Uerdingen | |
21 | 1 | Mario Krohm | LR Ahlen | |
20 | 1 | Sambo Choji | Saarbrücken | |
16 | 2 | Marek Czakon | Elversberg | |
16 | 0 | Ersin Demir | Bayer Leverkusen II | |
16 | 0 | Sascha Wolf | Rot Weiss Essen |
Regionalliga sud
Squadre partecipanti
Club | Stagione | Città | Stadio | Stagione precedente |
---|---|---|---|---|
Aalen | dettagli | Aalen | Städtisches Waldstadion | 1° in Oberliga Baden-Württemberg |
Augusta | dettagli | Augusta | Rosenaustadion | 14° in Regionalliga sud |
Bayern Monaco II | dettagli | Monaco di Baviera | Grünwalder Stadion | 8° in Regionalliga sud |
Borussia Fulda | dettagli | Fulda | Sportpark Johannisau | 13° in Regionalliga sud |
Darmstadt | dettagli | Darmstadt | Stadion am Böllenfalltor | 1° in Oberliga Assia |
Ditzingen | dettagli | Ditzingen | Stadion an der Lehmgrube | 12° in Regionalliga sud |
FSV Francoforte | dettagli | Francoforte sul Meno | Stadion am Bornheimer Hang | 15° in Regionalliga sud |
Karlsruhe II | dettagli | Karlsruhe | Wildparkstadion - Platz 2 | 11° in Regionalliga sud |
Template:Calcio Lohhof | dettagli | Unterschleißheim | Hans-Bayer-Stadion | 1° in Bayernliga |
Monaco 1860 II | dettagli | Monaco di Baviera | Grünwalder Stadion | 9° in Regionalliga sud |
Pfullendorf | dettagli | Pfullendorf | Stadion an der Kreuzeiche Waldstadion an der Kasernenstraße | 16° in Regionalliga sud |
Quelle Fürth | dettagli | Fürth | Gustav-Schickedanz-Stadion | 2° in Bayernliga |
Reutlingen | dettagli | Reutlingen | Stadion an der Kreuzeiche | 3° in Regionalliga sud |
Schweinfurt 05 | dettagli | Schweinfurt | Willy-Sachs-Stadion | 5° in Regionalliga sud |
Stoccarda II | dettagli | Stoccarda | Robert-Schlienz-Stadion | 4° in Regionalliga sud |
VfR Mannheim | dettagli | Mannheim | Rhein-Neckar-Stadion | 10° in Regionalliga sud |
Wacker Burghausen | dettagli | Burghausen | Stadion an der Liebigstraße | 7° in Regionalliga sud |
Wehen | dettagli | Taunusstein | Am Halberg | 6° in Regionalliga sud |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Reutlingen | 87 | 34 | 28 | 3 | 3 | 102 | 25 | +77 | |
2. | Pfullendorf | 61 | 34 | 18 | 7 | 9 | 57 | 36 | +21 | |
3. | VfR Mannheim | 57 | 34 | 15 | 12 | 7 | 61 | 55 | +6 | |
4. | Wacker Burghausen | 55 | 34 | 15 | 10 | 9 | 57 | 42 | +15 | |
5. | Bayern Monaco II | 51 | 34 | 15 | 6 | 13 | 64 | 58 | +6 | |
6. | Stoccarda II | 50 | 34 | 12 | 14 | 8 | 51 | 34 | +17 | |
7. | Monaco 1860 II | 48 | 34 | 12 | 12 | 10 | 48 | 38 | +10 | |
8. | Augusta[1] | 46 | 34 | 12 | 10 | 12 | 43 | 43 | 0 | |
9. | Darmstadt | 46 | 34 | 11 | 13 | 10 | 49 | 51 | -2 | |
10. | Aalen | 46 | 34 | 12 | 10 | 12 | 51 | 54 | -3 | |
11. | Schweinfurt 05 | 45 | 34 | 14 | 3 | 17 | 47 | 54 | -7 | |
12. | Karlsruhe II[2] | 44 | 34 | 11 | 11 | 12 | 56 | 51 | +5 | |
13. | Wehen | 43 | 34 | 11 | 10 | 13 | 46 | 52 | -6 | |
14. | FSV Francoforte | 41 | 34 | 10 | 11 | 13 | 48 | 57 | -9 | |
15. | Ditzingen | 36 | 34 | 8 | 12 | 14 | 46 | 55 | -9 | |
16. | Quelle Fürth | 35 | 34 | 8 | 11 | 15 | 40 | 70 | -30 | |
17. | Borussia Fulda | 31 | 34 | 6 | 13 | 15 | 40 | 57 | -17 | |
18. | Lohhof | 10 | 34 | 2 | 4 | 28 | 29 | 103 | -74 |
Legenda:
- Promosso in 2. Bundesliga 2000-2001.
- Ammesse ai play-off o ai play-out.
- Retrocessi in Oberliga 2000-2001.
Regolamento:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria finale verrà stilata secondo la classifica avulsa tra le squadre interessate che prevede, in ordine, i seguenti criteri:
- Punti negli scontri diretti
- Differenza reti negli scontri diretti
- Differenza reti generale
- Reti realizzate in generale
- Sorteggio
Tabellone
Ogni riga indica i risultati casalinghi della squadra segnata a inizio della riga, contro le squadre segnate colonna per colonna (che invece avranno giocato l'incontro in trasferta). Al contrario, leggendo la colonna di una squadra si avranno i risultati ottenuti dalla stessa in trasferta, contro le squadre segnate in ogni riga, che invece avranno giocato l'incontro in casa.
Aal | Aug | Bay | Bor | Dar | Dit | FSV | Kar | Loh | Mon | Pfu | Que | Reu | Sch | Sto | VfR | Wac | Weh | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Aalen | –––– | 0-0 | 0-0 | 4-4 | 1-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 3-0 | 1-1 | 3-2 | 3-0 | 1-2 | 1-2 | 0-3 | 4-0 | 2-4 | 4-1 |
Augusta | 2-0 | –––– | 0-2 | 2-1 | 2-2 | 3-0 | 4-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-3 | 4-1 | 1-0 | 2-4 | 2-2 | 0-1 | 2-2 | 0-2 |
Bayern Monaco II | 3-2 | 3-0 | –––– | 7-1 | 1-2 | 2-1 | 5-2 | 0-1 | 4-2 | 1-3 | 1-0 | 3-0 | 0-3 | 2-0 | 1-6 | 2-2 | 1-1 | 5-0 |
Borussia Fulda | 4-1 | 0-0 | 1-0 | –––– | 0-0 | 3-1 | 1-2 | 2-2 | 2-1 | 0-1 | 1-3 | 1-1 | 0-1 | 0-2 | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 1-1 |
Darmstadt | 1-3 | 0-3 | 3-1 | 3-1 | –––– | 2-4 | 1-0 | 0-0 | 1-1 | 0-3 | 3-1 | 1-1 | 2-1 | 3-0 | 0-0 | 1-1 | 2-2 | 0-0 |
Ditzingen | 2-2 | 1-3 | 0-0 | 1-1 | 2-4 | –––– | 2-2 | 1-2 | 6-1 | 1-0 | 2-0 | 4-1 | 0-2 | 0-2 | 2-2 | 1-1 | 0-0 | 3-0 |
FSV Francoforte | 2-2 | 3-0 | 2-3 | 0-1 | 3-2 | 3-2 | –––– | 2-0 | 4-2 | 1-1 | 0-1 | 1-0 | 0-5 | 1-1 | 0-2 | 2-2 | 2-1 | 0-0 |
Karlsruhe II | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | –––– | 3-0 | 0-2 | 3-2 | 6-0 | 0-5 | 1-2 | 2-1 | 3-3 | 1-1 | 1-2 |
Lohhof | 0-1 | 0-1 | 1-3 | 2-2 | 2-4 | 1-3 | 2-3 | 2-7 | –––– | 1-0 | 0-5 | 5-1 | 0-7 | 1-5 | 0-0 | 0-3 | 0-2 | 0-2 |
Monaco 1860 II | 0-1 | 2-0 | 4-3 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | –––– | 1-0 | 4-0 | 0-2 | 3-0 | 1-0 | 1-1 | 3-3 | 1-1 |
Pfullendorf | 2-0 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 3-0 | 1-1 | 3-2 | 1-0 | 2-1 | 2-2 | –––– | 0-0 | 1-1 | 3-1 | 1-0 | 4-1 | 0-2 | 1-0 |
Quelle Fürth | 1-1 | 2-1 | 3-3 | 1-1 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 2-2 | 3-0 | 0-4 | 1-3 | –––– | 3-6 | 1-0 | 0-0 | 2-2 | 2-2 | 3-1 |
Reutlingen | 3-0 | 2-1 | 3-1 | 4-1 | 2-1 | 6-0 | 3-0 | 4-1 | 5-0 | 2-1 | 3-2 | 1-1 | –––– | 4-0 | 2-0 | 5-1 | 5-1 | 3-1 |
Schweinfurt | 1-2 | 2-0 | 4-1 | 2-1 | 3-0 | 1-2 | 1-1 | 1-2 | 2-0 | 1-0 | 0-0 | 1-3 | 1-0 | –––– | 2-3 | 3-2 | 0-1 | 1-2 |
Stoccarda II | 5-2 | 0-0 | 3-0 | 2-2 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 2-3 | 3-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | –––– | 0-0 | 1-0 | 3-1 |
VfR Mannheim | 3-1 | 0-1 | 3-3 | 3-2 | 1-0 | 1-1 | 2-1 | 2-1 | 4-1 | 3-0 | 1-1 | 3-1 | 3-6 | 4-1 | 2-1 | –––– | 2-1 | 2-0 |
Wacker Burghausen | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 3-2 | 2-3 | 1-0 | 1-0 | 1-4 | 5-0 | 2-1 | 1-2 | 2-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | 5-0 | –––– | 1-1 |
Wehen | 1-2 | 0-2 | 2-0 | 0-0 | 3-3 | 3-1 | 1-1 | 0-2 | 3-1 | 4-1 | 1-2 | 1-0 | 1-1 | 5-1 | 3-3 | 0-2 | 3-1 | –––– |
Classifica marcatori
Gol | Rigori | Giocatore | Squadra | |
---|---|---|---|---|
36 | 0 | Olivier Djappa | Reutlingen | |
18 | 0 | Neno Rogosic | Aalen | |
17 | 4 | Marko Barlecaj | Pfullendorf | |
17 | 0 | Ivica Magdic | Pfullendorf | |
16 | 0 | Zdenko Juric | VfR Mannheim | |
16 | 0 | Sascha Maier | Wacker Burghausen |
Spareggi
Spareggio promozione intergirone
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Union Berlino | 1-1 | Osnabrück | Berlino, 28 maggio 2000 |
Osnabrück | 1-1 (8-7 dtr) | Union Berlino | Osnabrück, 1º giugno 2000 |
Triangolare promozione
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Pfullendorf | 1-1 | LR Ahlen | Pfullendorf, 1º giugno 2000 |
Union Berlino | 3-1 | Pfullendorf | Berlino, 6 giugno 2000 |
LR Ahlen | 2-1 | Union Berlino | Ahlen, 9 giugno 2000 |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | LR Ahlen | 4 | 2 | 1 | 1 | 0 | 3 | 2 | +1 | |
2. | Union Berlino | 3 | 2 | 1 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 | |
3. | Pfullendorf | 1 | 2 | 0 | 1 | 1 | 2 | 4 | -2 |
Spareggi promozione-retrocessione
nord
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Lüneburger | 1-1 | Kickers Emden | Luneburgo, 10 giugno 2000 |
Kickers Emden | 0-2 | Lüneburger | Emden, 17 giugno 2000 |
nordest
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Schönberg | 1-0 | Rot-Weiß Erfurt | Schönberg, 11 giugno 2000 |
Rot-Weiß Erfurt | 4-1 | Schönberg | Erfurt, 17 giugno 2000 |
ovest-sudovest
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Wuppertal | 0-1 | Hüls | 4 giugno 2000 |
Elversberg | 3-0 | Borussia Neunkirchen | 4 giugno 2000 |
Hüls | 1-2 | Elversberg | 7 giugno 2000 |
Borussia Neunkirchen | 0-5 | Wuppertal | 7 giugno 2000 |
Wuppertal | 2-3 | Elversberg | 18 giugno 2000 |
Hüls | 3-0 | Borussia Neunkirchen | 18 giugno 2000 |
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Elversberg | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 3 | +5 | |
2. | Hüls | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 5 | 2 | +3 | |
3. | Wuppertal | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 7 | 4 | +3 | |
4. | Borussia Neunkirchen | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 0 | 11 | -11 |
sud
Risultati | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
FSV Francoforte | 2-3 | Jahn Ratisbona | Francoforte sul Meno, 8 giugno 2000 |
Jahn Ratisbona | 3-1 | FSV Francoforte | Ratisbona, 12 giugno 2000 |
Note
- ^ non ottiene la licenza per la stagione successiva.
- ^ retrocesso a causa della retrocessione della prima squadra in Regionalliga.
Collegamenti esterni
- (DE) Risultati e classifica, Regionalliga nord, su weltfussball.de.
- (DE) Risultati e classifica, Regionalliga nordest, su weltfussball.de.
- (DE) Risultati e classifica, Regionalliga ovest-sudovest, su weltfussball.de.
- (DE) Risultati e classifica, Regionalliga sud, su weltfussball.de.
- (DE) Das Deutsche Fussball Archiv, su f-archiv.de.
V · D · M | |
---|---|
Secondo livello | 1963-1964 · 1964-1965 · 1965-1966 · 1966-1967 · 1967-1968 · 1968-1969 · 1969-1970 · 1970-1971 · 1971-1972 · 1972-1973 · 1973-1974 |
Terzo livello | 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 |
Quarto livello | 2008-2009 · 2009-2010 · 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 · 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 · 2019-2020 · 2020-2021 · 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Bundesliga · Regionalliga | ||||||||
Coppe | DFB-Pokal · Ligapokal | ||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||
Stagioni dei club | |||||||||
Bundesliga | Amburgo · Arminia Bielefeld · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Duisburg · Eintracht Francoforte · Friburgo · Hansa Rostock · Hertha Berlino · Kaiserslautern · Monaco 1860 · Schalke · Stoccarda · Ulm · Unterhaching · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||
2. Bundesliga | Alemannia · Bochum · Borussia Mönchengladbach · Chemnitz · Colonia · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Greuther Fürth · Hannover · Karlsruhe · Magonza · Mannheim · Norimberga · Oberhausen · Offenbach · St. Pauli · Stuttgarter Kickers · Tennis Borussia Berlino | ||||||||
Regionalliga |
|