Fussballclub Thun 1898 2007-2008
Voce principale: Fussballclub Thun 1898.
Fussballclub Thun 1898 | |
---|---|
Stagione 2007-2008 | |
Sport | calcio |
Squadra | Thun |
Allenatore | René van Eck |
All. in seconda | Christian Brand |
Super League | 10º posto |
Coppa Svizzera | Semifinale |
Maggiori presenze | Campionato: Ferreira (34) Totale: Ferreira (34) |
Miglior marcatore | Campionato: Rama (8) Totale: Rama (8) |
Stadio | Lachenstadion |
Maggior numero di spettatori | 8 850 vs. Young Boys |
Minor numero di spettatori | 3 550 vs. Neuchatel Xamax |
Media spettatori | 4 594 |
2006-2007 2008-2009 Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti il Fussballclub Thun 1898 nelle competizioni ufficiali della stagione 2007-2008.
Stagione
Nella stagione 2007-2008 il Thun, allenato da René van Eck, concluse il campionato di Super League al 10º posto. In Coppa Svizzera il Thun fu eliminato in semifinale dal Basilea.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore:
- Allenatore in seconda: Christian Brand
- Preparatore dei portieri:
- Preparatori atletici:
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
D | Ľubomír Guldan | Senec | |
C | Adriano Pimenta | Yokohama FC | |
C | Stephan Andrist | Thun II | |
C | Ibrahima Ba | Al-Ahli Doha | |
A | Pape Omar Faye | Vaduz | |
A | Sandro Iashvili | Dinamo Tbilisi | |
D | Vedran Ješe | Bnei Yehuda |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Sandro Galli | Delémont | |
D | Armand Deumi | Gaziantepspor | |
A | Juho Mäkelä | Hearts |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Zbigniew Zakrzewski | Sion | |
C | Franz Burgmeier | Basilea |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
D | Vedran Ješe | Ashdod | |
D | Mario Schönenberger | Kriens |
Risultati
Super League
Lo stesso argomento in dettaglio: Super League 2007-2008.
Prima fase, girone di andata
Thun 7 agosto 2007, ore 19:45 CEST 1ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | Sion | Lachenstadion (5 300 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 26 luglio 2007, ore 19:45 CEST 2ª giornata | Neuchâtel Xamax | 1 – 1 referto | Thun | La Maladière (5 559 spett.)
| ||||||
|
Thun 31 luglio 2007, ore 19:45 CEST 3ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | San Gallo | Lachenstadion (5 500 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 4 agosto 2007, ore 17:45 CEST 4ª giornata | Zurigo | 3 – 1 referto | Thun | Hardturm (10 850 spett.)
| ||||||
|
Thun 12 agosto 2007, ore 16:00 CEST 5ª giornata | Thun | 2 – 5 referto | Aarau | Lachenstadion (4 850 spett.)
| ||||||
|
Berna 19 agosto 2007, ore 16:00 CEST 6ª giornata | Young Boys | 0 – 0 referto | Thun | Stade de Suisse (23 547 spett.)
|
Thun 26 agosto 2007, ore 16:00 CEST 7ª giornata | Thun | 1 – 0 referto | Grasshoppers | Lachenstadion (4 100 spett.)
| ||||||
|
Basilea 2 settembre 2007, ore 16:00 CEST 8ª giornata | Basilea | 2 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (22 119 spett.)
| ||||||
|
Thun 22 settembre 2007, ore 17:45 CEST 9ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | Lucerna | Lachenstadion (4 150 spett.)
| ||||||
|
Prima fase, girone di ritorno
Sion 27 settembre 2007, ore 19:45 CEST 10ª giornata | Sion | 2 – 1 referto | Thun | Stade Tourbillon (8 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 30 settembre 2007, ore 16:00 CEST 11ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Lachenstadion (4 100 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 6 ottobre 2007, ore 17:45 CEST 12ª giornata | San Gallo | 0 – 4 referto | Thun | Stadio Espenmoos (8 400 spett.)
| ||||||
|
Thun 28 ottobre 2007, ore 16:00 CEST 13ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Zurigo | Lachenstadion (4 550 spett.)
| ||||||
|
Aarau 1º novembre 2007, ore 19:45 CET 14ª giornata | Aarau | 5 – 0 referto | Thun | Stadion Brügglifeld (4 700 spett.)
| ||||||
|
Thun 4 novembre 2007, ore 16:00 CET 15ª giornata | Thun | 0 – 0 referto | Young Boys | Lachenstadion (6 800 spett.)
|
Zurigo 10 novembre 2007, ore 17:45 CET 16ª giornata | Grasshoppers | 2 – 1 referto | Thun | Stadio Letzigrund (4 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 2 dicembre 2007, ore 16:00 CET 17ª giornata | Thun | 0 – 2 referto | Basilea | Lachenstadion (5 000 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 8 dicembre 2007, ore 17:45 CET 18ª giornata | Lucerna | 1 – 2 referto | Thun | Stadion Allmend (5 503 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di andata
Zurigo 2 febbraio 2008, ore 17:45 CET 19ª giornata | Zurigo | 1 – 0 referto | Thun | Stadio Letzigrund (8 400 spett.)
| ||||||
|
Thun 10 febbraio 2008, ore 16:00 CET 20ª giornata | Thun | 2 – 2 referto | Sion | Lachenstadion (4 300 spett.)
| ||||||
|
Thun 16 febbraio 2008, ore 17:45 CET 21ª giornata | Thun | 0 – 1 referto | Lucerna | Lachenstadion (4 200 spett.)
| ||||||
|
San Gallo 23 febbraio 2008, ore 17:45 CET 22ª giornata | San Gallo | 3 – 0 referto | Thun | Stadio Espenmoos (10 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 2 marzo 2008, ore 16:00 CET 23ª giornata | Thun | 1 – 3 referto | Basilea | Lachenstadion (5 050 spett.)
| ||||||
|
Zurigo 8 marzo 2008, ore 17:45 CET 24ª giornata | Grasshoppers | 4 – 0 referto | Thun | Stadio Letzigrund (4 100 spett.)
| ||||||
|
Neuchâtel 15 marzo 2008, ore 17:45 CET 25ª giornata | Neuchâtel Xamax | 0 – 2 referto | Thun | La Maladière (4 177 spett.)
| ||||||
|
Thun 19 marzo 2008, ore 19:45 CET 26ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Aarau | Lachenstadion (3 800 spett.)
| ||||||
|
Berna 22 marzo 2008, ore 17:45 CET 27ª giornata | Young Boys | 4 – 2 referto | Thun | Stade de Suisse (18 288 spett.)
| ||||||
|
Seconda fase, girone di ritorno
Thun 30 marzo 2008, ore 16:00 CET 28ª giornata | Thun | 0 – 4 referto | Young Boys | Lachenstadion (8 850 spett.)
| ||||||
|
Aarau 4 aprile 2008, ore 19:45 CEST 29ª giornata | Aarau | 3 – 0 referto | Thun | Stadion Brügglifeld (5 300 spett.)
| ||||||
|
Thun 12 aprile 2008, ore 17:45 CEST 30ª giornata | Thun | 2 – 1 referto | Neuchâtel Xamax | Lachenstadion (3 550 spett.)
| ||||||
|
Thun 16 aprile 2008, ore 19:45 CEST 31ª giornata | Thun | 0 – 2 referto | Grasshoppers | Lachenstadion (3 750 spett.)
| ||||||
|
Basilea 19 aprile 2008, ore 17:45 CEST 32ª giornata | Basilea | 3 – 1 referto | Thun | St. Jakob-Park (19 437 spett.)
| ||||||
|
Thun 25 aprile 2008, ore 19:45 CEST 33ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | San Gallo | Lachenstadion (4 150 spett.)
| ||||||
|
Lucerna 3 maggio 2008, ore 19:45 CEST 34ª giornata | Lucerna | 4 – 0 referto | Thun | Stadion Allmend (7 117 spett.)
| ||||||
|
Sion 6 maggio 2008, ore 20:45 CEST 35ª giornata | Sion | 5 – 0 referto | Thun | Stade Tourbillon (8 500 spett.)
| ||||||
|
Thun 10 maggio 2008, ore 17:45 CEST 36ª giornata | Thun | 1 – 1 referto | Zurigo | Lachenstadion (3 700 spett.)
| ||||||
|
Coppa Svizzera
Lo stesso argomento in dettaglio: Coppa Svizzera 2007-2008.
16 settembre 2007, ore 15:00 CEST Primo turno | Porrentruy | 0 – 4 | Thun |
21 ottobre 2007, ore 15:00 CEST Secondo turno | Cham | 0 – 1 | Thun |
24 novembre 2007, ore 17:45 CET Ottavi di finale | Lucerna | 0 – 1 | Thun |
15 dicembre 2007, ore 17:45 CET Quarti di finale | Thun | 2 – 1 | Zurigo |
27 febbraio 2008, ore 20:15 CET Semifinale | Basilea | 1 – 0 | Thun |
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
Super League | 27 | 18 | 3 | 7 | 8 | 14 | 27 | 18 | 3 | 2 | 13 | 16 | 43 | 36 | 6 | 9 | 21 | 30 | 70 | -40 |
Coppa Svizzera | - | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 4 | 3 | 0 | 1 | 6 | 1 | 5 | 4 | 0 | 1 | 8 | 2 | +6 |
Totale | 27 | 19 | 4 | 7 | 8 | 16 | 28 | 22 | 6 | 2 | 14 | 22 | 44 | 41 | 10 | 9 | 22 | 38 | 72 | -34 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | T | C |
Risultato | P | N | V | P | P | N | V | P | P | P | N | V | N | P | N | P | P | V | P | N | P | P | P | P | V | N | P | P | P | V | P | P | N | P | P | N |
Posizione | 8 | 7 | 5 | 8 | 9 | 9 | 7 | 9 | 9 | 10 | 10 | 7 | 7 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 9 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 | 10 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | Super League | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Andrist, S. S. Andrist | 27 | 1 | 5 | 0 | ||||
Espósito, Ó. Ó. Espósito | 34 | 4 | 5 | 0 | ||||
Ba, I. I. Ba | 20 | 2 | 3 | 0 | ||||
Bettoni, P. P. Bettoni | 31 | 0 | 2 | 2 | ||||
Burgmeier, F. F. Burgmeier | 17 | 0 | 3 | 0 | ||||
Bühler, J. J. Bühler | 6 | 0 | 0 | 0 | ||||
Calapes, L. L. Calapes | 7 | 0 | 0 | 0 | ||||
Colic, E. E. Colic | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Di Fabio, J. J. Di Fabio | 22 | 0 | 3 | 2 | ||||
Došek, L. L. Došek | 25 | 0 | 0 | 0 | ||||
Faye, P. P. Faye | 29 | 3 | 2 | 0 | ||||
Ferreira, N. N. Ferreira | 34 | 3 | 5 | 0 | ||||
Friedli, R. R. Friedli | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Galli, S. S. Galli | 2 | 0 | 1 | 0 | ||||
Gavatorta, A. A. Gavatorta | 26 | 1 | 9 | 0 | ||||
Gerber, A. A. Gerber | 32 | 2 | 3 | 0 | ||||
Glarner, S. S. Glarner | 15 | 1 | 3 | 0 | ||||
Guldan, L. L. Guldan | 24 | 0 | 3 | 2 | ||||
Hämmerli, M. M. Hämmerli | 9 | 0 | 1 | 0 | ||||
Iashvili, S. S. Iashvili | 21 | 1 | 1 | 0 | ||||
Lüthi, B. B. Lüthi | 5 | 0 | 1 | 0 | ||||
Nyman, A. A. Nyman | 31 | 1 | 5 | 0 | ||||
Portmann, A. A. Portmann | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Rama, M. M. Rama | 28 | 8 | 2 | 0 | ||||
Scarione, Ó. Ó. Scarione | 31 | 6 | 3 | 1 | ||||
Schönenberger, M. M. Schönenberger | 5 | 0 | 3 | 0 | ||||
Sidimoulayelfadil, A. A. Sidimoulayelfadil | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stoller, F. F. Stoller | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Stulz, S. S. Stulz | 6 | 0 | 1 | 0 | ||||
Volina, M. M. Volina | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zahnd, Y. Y. Zahnd | 15 | 0 | 0 | 0 | ||||
Zakrzewski, Z. Z. Zakrzewski | 15 | 1 | 1 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Fussballclub Thun 1898 | 1898-99 · 1899-00 · 1900-01 · 1901-02 · 1902-03 · 1903-04 · 1904-05 · 1905-06 · 1906-07 · 1907-08 · 1908-09 · 1909-10 · 1910-11 · 1911-12 · 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1915-16 · 1916-17 · 1917-18 · 1918-19 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 · 1922-23 · 1923-24 · 1924-25 · 1925-26 · 1926-27 · 1927-28 · 1928-29 · 1929-30 · 1930-31 · 1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Super League · Challenge League · Prima Lega · Seconda Lega interregionale | ||||||
Coppe | Coppa Svizzera | ||||||
Femminili | Lega Nazionale A · Lega Nazionale B · Prima Lega · Coppa Svizzera | ||||||
Stagioni dei club | |||||||
Super League | Aarau · Basilea · Grasshoppers · Lucerna · Neuchâtel Xamax · San Gallo · Sion · Thun · Young Boys · Zurigo | ||||||
Challenge League | Bellinzona · Cham · Chiasso · Concordia Basilea · Delémont · Gossau · Kriens · Locarno · Losanna · Lugano · Sciaffusa · Servette · Vaduz · Wil · Winterthur · Wohlen · Yverdon | ||||||
1ª Lega |
| ||||||
2ª Lega Interreg.le | · | ||||||
LNA femminile | Berna · LUwin.ch · Root · Rot-Schwarz · United Schwerzenbach · Yverdon · Zuchwil 05 · Zurigo Seebach | ||||||
LNB femminile | · | ||||||
Super League · Challenge League · 1ª Lega · Seconda Lega interregionale · Coppa Svizzera · LNA femminile · LNB femminile |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio