Gran Bretagna ai XXIII Giochi olimpici invernali Pyeongchang 2018 |
---|
|
Codice CIO | GBR |
---|
Comitato nazionale | Associazione olimpica britannica |
---|
Atleti partecipanti | 58 in 11 discipline |
---|
Di cui uomini/donne | 34 - 24 |
---|
Portabandiera | Lizzy Yarnold |
---|
Medagliere |
---|
|
Cronologia olimpica (sommario) |
---|
Giochi olimpici estivi |
Giochi olimpici invernali |
La Gran Bretagna ha partecipato ai XXIII Giochi olimpici invernali, che si sono svolti dal 9 al 28 febbraio 2018 a Pyeongchang in Corea del Sud, con una delegazione composta da 58 atleti[1]. Portabandiera della squadra nel corso della cerimonia di apertura è stata la skeletonista Lizzy Yarnold[2], campionessa olimpica a Soči 2014.
Medaglie
Riepilogo quotidiano |
Giorno | Data | | | | Totale |
1º | 10 | 0 | 0 | 0 | 0 |
2º | 11 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3º | 12 | 0 | 0 | 0 | 0 |
4º | 13 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5º | 14 | 0 | 0 | 0 | 0 |
6º | 15 | 0 | 0 | 0 | 0 |
7º | 16 | 0 | 0 | 1 | 1 |
8º | 17 | 1 | 0 | 2 | 3 |
9º | 18 | 0 | 0 | 0 | 0 |
10º | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 |
11º | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 |
12º | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 |
13º | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 |
14º | 23 | 0 | 0 | 0 | 0 |
15º | 24 | 0 | 0 | 1 | 1 |
16º | 25 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Totale | 1 | 0 | 4 | 5 |
Medagliere per discipline
Medaglie d'oro
Medaglie di bronzo
Biathlon
Bob
La Gran Bretagna ha qualificato nel bob quattro equipaggi: uno nel bob a due maschile, due nel bob a quattro maschile e uno nel bob a due femminile[3], per un totale di dieci atleti, di cui otto uomini e due donne[1][4][5][6].
Curling
Torneo maschile
La Gran Bretagna ha diritto a partecipare al torneo maschile di curling in seguito aver concluso tra le prime sette posizioni nel ranking per la qualificazione alle Olimpiadi.[7].
Robin round
- Risultati
Sessione | Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
1 | Svizzera | 5 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Gran Bretagna | 6 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 |
2 | Canada | 6 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | N.D. |
Gran Bretagna | 4 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
3 | Gran Bretagna | 6 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | N.D. |
Giappone | 5 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
4 | Svezia | 8 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 3 | 0 | 0 | 2 | X | N.D. |
Gran Bretagna | 6 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | X |
5 | Corea del Sud | 11 | 0 | 2 | 1 | 0 | 2 | 2 | 0 | 3 | 1 | X | N.D. |
Gran Bretagna | 5 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X |
6 | Italia | 6 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 |
Gran Bretagna | 7 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 |
7 | Gran Bretagna | 7 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | N.D. |
Danimarca | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
8 | Gran Bretagna | 10 | 3 | 1 | 0 | 2 | 0 | 3 | 1 | X | X | X | N.D. |
Norvegia | 3 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | X |
9 | Gran Bretagna | 4 | 0 | 1 | 1 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | X | X | N.D. |
Stati Uniti | 10 | 2 | 0 | 0 | 0 | 3 | 0 | 1 | 4 | X | X |
- Classifica
Spareggio
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Gran Bretagna | 5 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | X | N.D. |
Svizzera | 9 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 5 | X |
Torneo femminile
La Gran Bretagna ha diritto a partecipare al torneo femminile di curling in seguito aver concluso tra le prime sette posizioni nel ranking per la qualificazione alle Olimpiadi.[7].
Robin round
- Risultati
Sessione | Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
1 | Atleti Olimpici dalla Russia | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | X | X | X | N.D. |
Gran Bretagna | 10 | 3 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 4 | X | X | X |
2 | Gran Bretagna | 4 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | N.D. |
Stati Uniti | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 | 2 |
3 | Cina | 7 | 0 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
Gran Bretagna | 8 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 1 |
4 | Danimarca | 6 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 1 | N.D. |
Gran Bretagna | 7 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 |
5 | Corea del Sud | 7 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 0 | 0 | 2 | 2 | 1 | N.D. |
Gran Bretagna | 4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 |
6 | Gran Bretagna | 6 | 0 | 0 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 |
Svezia | 8 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
7 | Gran Bretagna | 8 | 2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | N.D. |
Svizzera | 7 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 2 | 0 |
8 | Gran Bretagna | 8 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 3 | 0 | 1 | 1 | 0 | N.D. |
Giappone | 6 | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 1 |
9 | Canada | 5 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | N.D. |
Gran Bretagna | 6 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
- Classifica
Semifinale
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Svezia | 10 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 2 | 3 | 0 | 2 | X | N.D. |
Gran Bretagna | 5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 | 0 | X |
Finale 3º posto
Squadre | Finale | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |
Gran Bretagna | 3 | 1 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | N.D. |
Giappone | 5 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | 1 |
Freestyle
Halfpipe
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale |
Run 1 | Run 2 | Migliore | Posizione | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Migliore | Posizione |
Murray Buchan | Maschile | 66,00 | 65,40 | 66,00 | 14º | Non qualificato |
Alexander Glavatsky-Yeadon | 10,80 | 15,00 | 15,00 | 26º | Non qualificato |
Peter Speight | 3,80 | 64,60 | 64,60 | 15º | Non qualificato |
Rowan Cheshire | Femminile | 74,00 | 71,40 | 74,00 | 9ª Q | 75,80 | 17,40 | 13,60 | 75,40 | 7ª |
Molly Summerhayes | 60,80 | 66,00 | 66,00 | 17ª | Non qualificata |
Salti
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale |
Salto 1 | Salto 2 | Salto 1 | Salto 2 | Salto 3 |
Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione |
Lloyd Wallace | Maschile | 73,06 | 24º | 100,03 | 14º | Non qualificato |
Ski cross
Atleta | Evento | Qualificazioni | Ottavi di finale | Quarti di finale | Semifinali | Finale |
Tempo | Posizione |
Emily Sarsfield | Femminile | 1'18"25 | 22ª Q | 2ª Q | 4ª | Non qualificata |
Slopestyle
Atleta | Evento | Qualificazioni | Finale |
Run 1 | Run 2 | Migliore | Posizione | Run 1 | Run 2 | Run 3 | Migliore | Posizione |
Tyler Harding | Maschile | 20,00 | 21,00 | 21,00 | 29º | Non qualificata |
James Woods | 90,20 | 19,60 | 90,20 | 8º | 29,20 | 91,00 | 90,00 | 91,00 | 4º |
Isabel Atkin | Femminile | 13,20 | 86,80 | 86,80 | 4ª | 68,40 | 79,40 | 84,60 | 84,60 | |
Katie Summerhayes | 75,80 | 77,60 | 77,60 | 10ª | 61,40 | 71,40 | 23,20 | 71,40 | 7ª |
Pattinaggio di figura
La Gran Bretagna ha qualificato nel pattinaggio di figura in seguito al 2017 CS Nebelhorn Trophy due atleti, un uomo ed una donna[8][9].
Gara | Atleta | Programma corto | Programma libero | Totale |
Punti | Posizione | Punti | Posizione | Punti | Posizione |
Danza | Nicholas Buckland Penny Coomes | 68,36 | 10ª Q | 101,96 | 10ª | 170,32 | 11ª |
Sci alpino
Uomini
Donne
Misto
Sci di fondo
Uomini
Evento | Atleta | Qualificazioni | Quarti di finale | Semifinali | Finale |
Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. | Tempo | Pos. |
Sprint | Andrew Young | 3'21"50 | 45º | Non qualificato |
Sprint a squadre | Andrew Musgrave Andrew Young | N.D. | 16'30"62 | 15º | Non qualificati |
Evento | Atleta | Tempo | Distacco | Posizione |
15 km tecnica libera | Andrew Musgrave | 35'51"0 | +2'07"1 | 28º |
Callum Smith | 38'20"9 | +4'37"0 | 75º |
Andrew Young | 37'13"1 | +3'29"2 | 57º |
50 km tecnica classica | Andrew Musgrave | 2h20'57"9 | +12'35"8 | 37º |
Callum Smith | 2h27'56"3 | +19'34"2 | 54º |
Skiathlon | Andrew Musgrave | 1h16'45"7 | +25"7 | 7º |
Callum Smith | 1h23'49"9 | +7'29"9 | 57º |
Donne
Evento | Atleta | Tempo | Distacco | Posizione |
10 km tecnica libera | Annika Taylor | 30'52"9 | +5'52"4 | 75ª |
Skiathlon | Annika Taylor | 48'09"1 | +7'24"2 | 60ª |
Short track
La Gran Bretagna ha qualificato nello short track cinque atleti, due uomini e tre donne[10].
Uomini
Gara | Atleta | Batteria | Quarto di finale | Semifinale | Finale |
Tempo | Pos.[11] | Tempo | Pos.[12] | Tempo | Pos.[13] | Tempo | Pos. |
1000 m | Josh Cheetham | 1'26"223 | 3º | Non qualificato |
Farrell Treacy | 1'26"762 | 2º Q | 1'25"080 | 4º | Non qualificato |
1500 m | Farrell Treacy | DNF | 6º | N.D. | Non qualificato |
Donne
Skeleton
La Gran Bretagna ha qualificato nello skeleton quattro atleti, due uomini e due donne.[1][14]
Slittino
La Gran Bretagna ha qualificato nello slittino un totale di due atleti, entrambi nel singolo uomini.[1][15]
Gara | Atleta | 1ª manche | 2ª manche | 3ª manche | 4ª manche | Totale | Posizione |
Singolo maschile | Adam Rosen | 48"477 | 48"410 | 48"280 | Non qualificato | 2'25"167 | 22º |
Rupert Staudinger | 49"626 | 49"259 | 48"957 | Non qualificato | 2'27"842 | 33º |
Snowboard
La Germania ha qualificato nello snowboard un totale di tredici atleti, sette uomini e sei donne[1].
Freestyle
Gara | Atleta | Qualificazioni | Finale |
Prova 1 | Prova 2 | Migliore | Posizione | Prova 1 | Prova 2 | Prova 3 | Migliore | Posizione |
Big air maschile | Rowan Coultas | 81,00 | 84,50 | 84,50 | 8º | Non qualificato |
Billy Morgan | 87,50 | 90,50 | 90,50 | 6º Q | JNS | 82,50 | 85,50 | 168,00 | |
Jamie Nicholls | 30,00 | 81,25 | 81,25 | 11º | Non qualificato |
Slopestyle maschile | Rowan Coultas | 23,20 | 23,58 | 23,58 | 18º | non qualificato |
Billy Morgan | 56,40 | 37,55 | 56,40 | 10º | Non qualificato |
Jamie Nicholls | 71,56 | 36,90 | 71,56 | 8º | Non qualificato |
Big air femminile | Aimee Fuller | 25,00 | 14,25 | 25,00 | 25ª | Non qualificata |
Slopestyle femminile | Aimee Fuller | CAN | 34,63 | 41,43 | CAN | 41,43 | 17ª |
Cross
Note
- ^ a b c d e (FR) Meet the team: record number of athletes selected for PyeongChang 2018, su teamgb.com, Associazione olimpica britannica, 26 gennaio 2018. URL consultato il 4 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 30 gennaio 2018).
- ^ (EN) Bobsleigh pilot Yunjong Won Korean flagbearer at PyeongChang opening ceremony, su ibsf.org, IBSF, 9 febbraio 2018 (archiviato il 14 febbraio 2018).
- ^ (EN) XXIII Olympic Winter Games PyeongChang 2018 - Bobsleigh - Participation (PDF), su ibsf.org, IBSF, 28 gennaio 2018. URL consultato il 4 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2018).
- ^ (EN) Bobsleigh - Entries by event - 2-man, su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018).
- ^ (EN) Bobsleigh - Entries by event - 4-man, su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 2 febbraio 2018).
- ^ (EN) Bobsleigh - Entries by event - Women, su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 3 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 3 febbraio 2018).
- ^ a b Copia archiviata (PDF), su comiteolimpicoportugal.pt. URL consultato il 23 marzo 2017 (archiviato dall'url originale l'8 giugno 2016).
- ^ (EN) File pdf della I.S.U. con normativa sulle qualificazioni ai XXIII Giochi olimpici invernali (PDF), su static.isu.org. URL consultato il 30 marzo 2017 (archiviato dall'url originale il 16 maggio 2017).
- ^ (EN) Risultati 2017 CS Nebelhorn Trophy - Danza, su isuresults.com. URL consultato il 7 ottobre 2017.
- ^ (EN) Quote per paese alle Olimpiadi del 2018, su isu.org. URL consultato il 24 novembre 2017.
- ^ Nella propria batteria
- ^ Nel proprio quarto di finale
- ^ Nella propria semifinale
- ^ (EN) XXIII Olympic Winter Games PyeongChang 2018 - Skeleton - Participation (PDF), su ibsf.org, IBSF, 28 gennaio 2018. URL consultato il 4 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale il 31 gennaio 2018).
- ^ (EN) 2018 Olympic Winter Games in Pyeongchang - Ranking list luge (after last qualification competition in Lake Placid/USA) (PDF), Federazione Internazionale Slittino, 2 gennaio 2018. URL consultato il 28 gennaio 2018 (archiviato dall'url originale il 2 gennaio 2018).
Altri progetti
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Gran Bretagna ai XXIII Giochi olimpici invernali
Collegamenti esterni
- (EN) NOC Entries - Great Britain, su pyeongchang2018.com, PyeongChang2018. URL consultato il 4 febbraio 2018 (archiviato dall'url originale l'11 febbraio 2018).
Portale Giochi olimpici Portale Regno Unito Portale Sport invernali