Kypello Ellados 2016-2017
Questa voce o sezione sull'argomento edizioni di competizioni calcistiche non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
Kypello Ellados 2016-2017 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Grecia |
Sport | Calcio |
Edizione | 75ª |
Date | 14 settembre 2016 - 6 maggio 2017 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Vincitore | PAOK (5º titolo) |
Secondo | AEK Atene |
Cronologia della competizione | |
2015-2016 2017-2018 | |
Manuale |
La Coppa di Grecia 2016-2017 è stata la 75ª edizione del torneo. La competizione è iniziata il 14 settembre 2016 ed è terminata il 6 maggio 2017 con la vittoria del PAOK sull' AEK Atene.
Turno preliminare
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
OFI Creta | 2 - 0 | Acharnaïkos | 0 - 0 | 2 - 0 |
Panaigialeios | 1 - 5 | Sparta | 0 - 4 | 1 - 1 |
Fase a gironi
Gruppo | 1ª fascia | 2ª fascia | 3ª fascia | 4ª fascia |
---|---|---|---|---|
A | PAOK | Larissa | Trikala | Panelefsiniakos |
B | Olympiacos | Platanias | AO Chania | Sparta |
C | Panathīnaïkos | Īraklīs | OFI Creta | Apollōn Smyrnīs |
D | PAS Giannina | Skoda Xanthī | Agrotikos Asteras | Kallonī |
E | Asteras Tripolīs | GAS Veria | Arīs Salonicco | Aiginiakos |
F | AEK Atene | Kerkyra | Anagennīsī Karditsa | Lamia |
G | Atromītos | Panaitōlikos | Kallithea | Panthrakikos |
H | Paniōnios | Levadeiakos | Kissamikos | Panserraïkos |
Girone A
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAOK | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 9 | 0 | +9 |
Trikala | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 0 | +6 |
Larissa | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 4 | -2 |
Panelefsiniakos | 0 | 3 | 0 | 0 | 0 | 1 | 14 | -13 |
1ª giornata | |||
PAOK | 2-0 | Larissa | |
Panelefsiniakos | 0-5 | Trikala | |
2ª giornata | |||
Trikala | 0-0 | PAOK | |
Larissa | 2-1 | Panelefsiniakos | |
3ª giornata | |||
Panelefsiniakos | 0-7 | PAOK | |
Trikala | 1-0 | Larissa |
Gruppo B
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Olympiacos | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 8 | 0 | +8 |
Platanias | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 3 | 4 | -1 |
Sparta | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 2 | +2 |
AO Chania | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 10 | -9 |
1ª giornata | |||
Olympiacos | 3-0 | Platanias | |
Sparta | 4-0 | AO Chania | |
2ª giornata | |||
AO Chania | 0-4 | Olympiacos | |
Platanias | 1-0 | Sparta | |
3ª giornata | |||
Sparta | 0-1 | Olympiacos | |
AO Chania | 1-2 | Platanias |
Gruppo C
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS2 | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
OFI Creta | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Panathīnaïkos | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 5 | 5 | 0 |
Īraklīs | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 2 | +2 |
Apollōn Smyrnīs | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 4 | 7 | -3 |
1ª giornata | |||
Panathīnaïkos | 0-0 | Īraklīs | |
Apollōn Smyrnīs | 1-0 | OFI Creta | |
2ª giornata | |||
OFI Creta | 2-1 | Panathīnaïkos | |
Īraklīs | 3-0 | Apollōn Smyrnīs | |
3ª giornata | |||
Apollōn Smyrnīs | 3-4 | Panathīnaïkos | |
OFI Creta | 2-1 | Īraklīs |
Gruppo D
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
PAS Giannina | 9 | 3 | 3 | 0 | 0 | 5 | 1 | +4 |
Skoda Xanthī | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 4 | 3 | +1 |
Agrotikos Asteras | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Kallonī | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 3 | 8 | -5 |
1ª giornata | |||
PAS Giannina | 1-0 | Skoda Xanthī | |
Kallonī | 1-2 | Agrotikos Asteras | |
2ª giornata | |||
Agrotikos Asteras | 0-1 | PAS Giannina | |
Skoda Xanthī | 3-1 | Kallonī | |
3ª giornata | |||
Kallonī | 1-3 | PAS Giannina | |
Agrotikos Asteras | 1-1 | Skoda Xanthī |
Gruppo E
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Asteras Tripolīs | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 8 | 4 | +4 |
Arīs Salonicco | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 3 | +3 |
Aiginiakos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 7 | -5 |
GAS Veria | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 0 | 2 | -2 |
1ª giornata | |||
Asteras Tripolīs | 1-0 | GAS Veria | |
Aiginiakos | 0-3 | Arīs Salonicco | |
2ª giornata | |||
Arīs Salonicco | 3-3 | Asteras Tripolīs | |
GAS Veria | 0-1 | Aiginiakos | |
3ª giornata | |||
Aiginiakos | 1-4 | Asteras Tripolīs | |
Arīs Salonicco | 0-0 | GAS Veria |
Gruppo F
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AEK Atene | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 6 | 2 | +4 |
Lamia | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 3 | 2 | +1 |
Kerkyra | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 8 | 6 | +2 |
Anagennīsī Karditsa | 1 | 3 | 0 | 1 | 2 | 2 | 9 | -7 |
1ª giornata | |||
AEK Atene | 4-0 | Kerkyra | |
Lamia | 2-1 | Anagennīsī Karditsa | |
2ª giornata | |||
Anagennīsī Karditsa | 2-2 | AEK Atene | |
Kerkyra | 2-2 | Lamia | |
3ª giornata | |||
Lamia | 0-0 | AEK Atene | |
Anagennīsī Karditsa | 0-6 | Kerkyra |
Gruppo G
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Atromītos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 4 | 1 | +3 |
Panaitōlikos | 6 | 3 | 2 | 0 | 1 | 6 | 2 | +4 |
Panthrakikos | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 3 | 4 | -1 |
Kallithea | 3 | 3 | 1 | 0 | 2 | 2 | 8 | -6 |
1ª giornata | |||
Atromītos | 1-0 | Panaitōlikos | |
Panthrakikos | 3-0 | Kallithea | |
2ª giornata | |||
Kallithea | 1-0 | Atromītos | |
Panaitōlikos | 1-0 | Panthrakikos | |
3ª giornata | |||
Panthrakikos | 0-3 | Atromītos | |
Kallithea | 1-5 | Panaitōlikos |
Gruppo H
Squadra | P.ti | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Kissamikos | 7 | 3 | 2 | 1 | 0 | 6 | 1 | +5 |
Levadeiakos | 5 | 3 | 1 | 2 | 0 | 4 | 2 | +2 |
Paniōnios | 4 | 3 | 1 | 1 | 1 | 3 | 3 | 0 |
Panserraïkos | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 1 | 8 | -7 |
1ª giornata | |||
Paniōnios | 0-0 | Levadeiakos | |
Panserraïkos | 0-2 | Kissamikos | |
2ª giornata | |||
Levadeiakos | 3-1 | Panserraïkos | |
Kissamikos | 3-0 | Paniōnios | |
3ª giornata | |||
Kissamikos | 1-1 | Levadeiakos | |
Panserraïkos | 0-3 | Paniōnios |
Ottavi di finale
Squadre
Gruppo | Testa di serie | Non testa di serie |
---|---|---|
A | PAOK | Trikala |
B | Olympiacos | Platanias |
C | OFI Creta | Panathīnaïkos |
D | PAS Giannina | Skoda Xanthī |
E | Asteras Tripolīs | Arīs Salonicco |
F | AEK Atene | Lamia |
G | Atromītos | Panaitōlikos |
H | Kissamikos | Levadeiakos |
Risultati
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Skoda Xanthī | 2 - 2 (gfc) | OFI Creta | 1 - 0 | 1 - 2 |
Platanias | 3 - 1 (dts) | PAS Giannina | 1 - 0 | 2 - 1 |
Levadeiakos | 0 - 7 | AEK Atene | 0 - 1 | 0 - 6 |
Arīs Salonicco | 1 - 3 | Olympiacos | 1 - 1 | 0 - 2 |
Panaitōlikos | 1 - 6 | PAOK | 0 - 2 | 1 - 4 |
Trikala | 0 - 3 | Asteras Tripolīs | 0 - 2 | 0 - 1 |
Lamia | 2 - 4 | Atromītos | 2 - 2 | 0 - 2 |
Panathīnaïkos | 7 - 0 | Kissamikos | 3 - 0 | 4 - 0 |
Quarti di finale
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Platanias | 0 - 3 | AEK Atene | 0 - 0 | 0 - 3 |
Skoda Xanthī | 2 - 2 (gfc) | PAOK | 1 - 2 | 1 - 0 |
Olympiacos | 2 - 1 | Atromītos | 0 - 0 | 2 - 1 |
Panathīnaïkos | 5 - 0 | Asteras Tripolīs | 4 - 0 | 1 - 0 |
Semifinali
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Panathīnaïkos | 2 - 4 | PAOK | 2 - 0 | 0 - 4 |
Olympiacos | 2 - 2 (gfc) | AEK Atene | 1 - 2 | 1 - 0 |
Finale
Volo 6 maggio 2017, ore 20:30 EEST | PAOK | 2 – 1 | AEK Atene | Stadio Panthessaliko (19 236 spett.)
| ||||||
|
Voci correlate
- Super League 2016-2017
- Football League 2016-2017
- Football League 2 2016-2017 (Grecia)
V · D · M | |
---|---|
1931-32 · 1932-33 · 1933-34 · 1934-35 · 1935-36 · 1936-37 · 1937-38 · 1938-39 · 1939-40 · 1940-41 · 1941-42 · 1942-43 · 1943-44 · 1944-45 · 1945-46 · 1946-47 · 1947-48 · 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 · 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 · 1957-58 · 1958-59 · 1959-60 · 1960-61 · 1961-62 · 1962-63 · 1963-64 · 1964-65 · 1965-66 · 1966-67 · 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 · 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '16 '17 · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '16 '17 · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia '16 '17 · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '16 '17 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Fær Øer '16 '17 · Finlandia '16 '16-'17 · Francia · Galles · Georgia '16 '17 · Germania · Gibilterra · Grecia · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Italia · Kazakistan '16 '17 · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania '16 '17 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '16 '17 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '16 · Francia · Galles · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda '16 '17 · Irlanda del Nord · Islanda '16 '17 · Israele · Lettonia '16 '17 · Portogallo · Romania · Scozia · Ungheria |
Supercoppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Belgio · Bielorussia · Cipro · Estonia · Fær Øer · Francia · Georgia · Germania · Gibilterra · Inghilterra · Irlanda · Islanda · Italia · Kazakistan · Kosovo · Lituania · Malta · Moldavia · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Slovacchia · Spagna · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA · Youth League |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio