Latvijas kauss 1997
Latvijas kauss 1997 | |
---|---|
Competizione | Latvijas kauss |
Sport | Calcio |
Edizione | 56ª |
Organizzatore | LFF |
Date | dal 22 aprile 1997 al 17 giugno 1997 |
Luogo | Lettonia |
Partecipanti | 29 |
Formula | Torneo a eliminazione diretta |
Risultati | |
Vincitore | Skonto (3º titolo) |
Secondo | Dinaburg |
Semi-finalisti | LU/Daugava Riga Universitāte Riga |
Statistiche | |
Incontri disputati | 27 |
Gol segnati | 127 (4,7 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
1996 1998 | |
Manuale |
La Coppa di Lettonia 1997 (in lettone Latvijas kauss) è stata la 55ª edizione del torneo a eliminazione diretta. Lo Skonto ha vinto il trofeo per la terza volta.
Formula
Fu confermata la formula della precedente stagione, con tutti i turni ad eliminazione diretta e tutti giocati in gara unica.
Partite
Turno preliminare
Gara giocata il 22 aprile 1997.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
VBF Siltums Rīga | 1 – 3 | Hoetika Rīga |
Primo turno
Le gare si sono giocate il 26 e il 27 aprile 1997.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ranto-AVV Rīga | 2 – 1 | Lizums |
Ceriba/Livani | 1 – 7 | Ventspils |
Lignums Rīga | 3 – 1 | Saldus |
Universitāte Rīga-2 | 2 – 5 | Lokomotīve Daugavpils |
Gauja Valmiera | -[1] | Jūrnieks |
LSPA Rīga | 2 – 3 (dts) | Sardzes Pulks Rīga |
Ilūkste | 4 – 0 | Baltika/Metalurgs-2 |
Cesis | 0 – 5 | Rēzekne |
VAD Rīga | 3 – 2 | ASK/Flaminko Rīga |
Ventspils-2 | 2 – 9 | Baltika/Metalurgs |
Tukums | 1 – 3 | Valmiera |
Hoetika Rīga | 1 – 4 | Ofriss/Juniors Rīga |
Ottavi di finale
Le partite si sono giocate il 7 maggio 1997.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Ventspils | 2 – 0 | Ranto/AVV |
Lokomotīve Daugavpils | 7 – 1 | Jūrnieks |
Sardzes Pulks | 1 – 7 | LU/Daugava Riga |
Rēzekne | 1 – 0 | Ilūkste |
VAD Rīga | 2 – 4 (dts) | Universitāte Riga |
Valmiera | 1 – 2 | Baltika Liepaja |
Ofriss/Juniors Rīga | 0 – 5 | Skonto |
Lignums | 0 – 9 | Dinaburg |
Quarti di finale
Le partite si sono giocate il 29 maggio 1997.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lokomotīve Daugavpils | 0 – 4 | LU/Daugava Riga |
Rēzekne | 0 – 1 | Universitāte Riga |
Baltika Liepaja | 0 – 2 | Skonto |
Dinaburg | 0 – 0 (dts 5-4 dcr) | Ventspils |
Semifinali
Le partite si sono giocate il 21 maggio 1997.
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Universitāte Riga | 0 – 5 | Skonto |
LU/Daugava Riga | 1 – 4 | Dinaburg |
Finale
Rīga 17 giugno 1997 | Skonto | 2 – 1 referto | Dinaburg | Stadio Daugava (650 spett.)
| ||||||
|
Note
- ^ Per la mancata partecipazione del Gauja Valmiera.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- (EN) Stagione lettone 1997, su RSSSF.com.
- (RU) Latvijas kauss 1997, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Lettonia | 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · |
(Coppa regionale della RSS Lettone) | 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · |
Lettonia | 1992 · 1992-93 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '96 '97 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '96 '97 · Isole Fær Øer '96 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '96 '97 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '96 '97 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '96 '97 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '96 '97 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '96 '97 · Irlanda del nord · Islanda '96 '97 · Isole Fær Øer '96 '97 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '96 '97 · Liechtenstein · Lituania '96 '97 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '96 '97 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '96 '97 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '96 '97 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '96 '97 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio