Liga Femenina de Baloncesto 2022-2023
Liga Femenina de Baloncesto 2022-2023 | |
---|---|
Dettagli della competizione | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | FEB |
Periodo | 5 ottobre 2022 — 7 maggio 2023 |
Verdetti | |
Campione | Valencia B.C. (1º titolo) |
Retrocessioni | Leganés Clarinos Tenerife |
Cronologia della competizione | |
ed. successiva → ← ed. precedente | |
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Il campionato spagnolo di pallacanestro femminile 2022-2023 (Liga Endesa per motivi di sponsorizzazione) è stato il 60º.
Valencia Basket vinto il suo primo titolo battendo nella serie finale il Perfumerias Avenida per 2-0.[1]
Stagione
Novità
L'organico è di 16 squadre. Le retrocesse Universitario Ferrol e Promete Logroño vengono sostituite dalle neopromesse Barça C.B. Santfeliuenc e Jairis, vincenti rispettivamente della stagione regolare e dei play-off della Liga Femenina Challenge.[2]
Aggiornamenti
Promete Logroño rinuncia alla categoria in favore della riammessa Clarinos Tenerife.[3]
Regolamento
Le squadre classificate dal primo all'ottavo posto al termine della regular season si qualificano ai play-off per l'assegnazione del titolo di campione di Spagna. Le squadre classificate al quindicesimo e sedicesimo posto retrocedono in Liga Femenina Challenge.
Squadre partecipanti
Squadra | Allenatore | Campo di gioco | Risultato stagione 2021-22 |
---|---|---|---|
Avenida | Roberto Íñiguez | Pabellón de Würzburg di Salamanca | 1º posto, campione |
Valencia B.C. | Rubén Burgos López | Pavelló Municipal Font de San Lluís di Valencia | 2º posto, finalista |
Uni Girona | Bernat Canut | Pabellón Municipal Girona-Fontajau di Gerona | 3º posto |
Sedis Seu d'Urgell | Jordi Acero | Palau d'Esports di La Seo de Urgel | 4º posto |
Saragozza | Carlos Cantero | Pabellón Príncipe Felipe di Saragozza | 5º posto |
Ibaeta | Aranzazu Muguruza | Polideportivo José Antonio Gasca di San Sebastián | 6º posto |
Estudiantes | David Gallego | Pabellón Antonio Magariños di Madrid | 7º posto |
Gernika Bizkaia | Anna Montañana | Pol. Maloste di Guernica | 8º posto |
Islas Canarias | José Carlos Ramos | Polideportivo La Paterna di Las Palmas | 9º posto |
Porta XI Ensino | Miguel Ángel Ortega | Pazo Provincial Dos Desportes di Lugo | 10º posto |
Araski Vitoria | Madelén Urieta | Polideportivo Mendizorrotza di Vitoria | 12º posto |
Leganés | Evaristo Pérez | Pabellon di Leganés | 13º posto |
Bembibre | Pepe Vázquez | Bembibre Arena di Bembibre | 14º posto |
Clarinos Tenerife | Claudio García | Pabellon de desportes Santiago Martin di Santa Cruz de Tenerife | 15º posto |
Barça C.B. Santfeliuenc | Isaac Fernandez | Palau Municipal d'Esports Juan Carlos Navarro di Sant Feliu de Llobregat | 1º posto in LFC |
Jairis | Lucas Fernandez | Municipal Fausto Vicent di Alcantarilla | 2º posto in LFC, vincente dei play-off |
Stagione regolare
Gli incontri si sono disputati tra il 5 ottobre 2022 e il 15 aprile 2023.
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | P | PtF | PtS | Diff. | CD | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Valencia BC | 55 | 30 | 25 | 5 | 2307 | 1847 | +460 | ||
2. | Spar Girona | 54 | 30 | 24 | 6 | 2218 | 1895 | +323 | +2 | |
3. | Perfumerías Avenida | 54 | 30 | 24 | 6 | 2182 | 1819 | +363 | -2 | |
4. | Casademont Zaragoza | 52 | 30 | 22 | 8 | 2105 | 1841 | +264 | ||
5. | Lointek Gernika Bizkaia | 46 | 30 | 16 | 14 | 2012 | 1993 | +19 | ||
6. | Cadí La Seu | 45 | 30 | 15 | 15 | 1989 | 1866 | +123 | +15 | |
7. | Barça CBS | 45 | 30 | 15 | 15 | 1895 | 1992 | -97 | -15 | |
8. | Movistar Estudiantes | 44 | 30 | 14 | 16 | 2039 | 1975 | +64 | ||
9. | Embutidos Pajariel Bembibre | 43 | 30 | 13 | 17 | 1951 | 2034 | -83 | +7 | |
10. | Kutxabank Araski | 43 | 30 | 13 | 17 | 1940 | 2074 | -134 | 0 | |
11. | Durán Maquinaria Ensino | 43 | 30 | 13 | 17 | 1914 | 2082 | -168 | -7 | |
12. | IDK Euskotren | 42 | 30 | 12 | 18 | 2096 | 2134 | -38 | 4 pt. | |
13. | Spar Gran Canaria | 42 | 30 | 12 | 18 | 2110 | 2152 | -42 | 2 pt. | |
14. | Hozono Global Jairis | 41 | 30 | 11 | 19 | 1957 | 2096 | -139 | ||
15. | Innova-TSN Leganés | 38 | 30 | 8 | 22 | 1969 | 2351 | -382 | ||
16. | Tenerife | 33 | 30 | 3 | 27 | 1766 | 2299 | -533 |
Legenda:
- Campione di Spagna.
- Ammesse ai play-off scudetto.
- Ammesse ai play-off.
- Retrocessa in LFC.
- Vincitrice della Coppa de la Reina 2023.
- Vincitrice della Supercoppa.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a sconfitta.
- In caso di parità di punteggio, contano gli scontri diretti e la classifica avulsa.
Risultati
ASE | ARA | AVE | BEM | CBS | CLA | ENS | EST | GBZ | GCA | GIR | IBA | JAI | LEG | VAL | ZAR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
AE Sedis | 83–64 | 70–63 | 60–62 | 75–55 | 85–54 | 92–65 | 72–67 | 68–70 | 78–63 | 54–66 | 72–77 | 51–64 | 55–62 | 58–59 | 67–74 | |
Araski AES | 67–62 | 60–66 | 67–62 | 55–62 | 83–52 | 82–65 | 56–67 | 73–61 | 67–82 | 57–76 | 73–81 | 80–79 | 62–73 | 43–96 | 63–58 | |
CB Avenida | 63–47 | 83–46 | 76–56 | 67–54 | 81–42 | 90–47 | 74–44 | 73–54 | 69–58 | 78–76 | 78–60 | 65–55 | 78–61 | 79–63 | 76–74 | |
Bembibre | 41–64 | 74–54 | 49–66 | 77–65 | 85–53 | 73–59 | 67–61 | 78–71 | 78–72 | 55–70 | 66–56 | 79–68 | 76–68 | 60–66 | 61–81 | |
Barça CBS | 47–42 | 60–52 | 50–68 | 65–60 | 60–55 | 56–66 | 60–47 | 64–61 | 77–88 | 70–67 | 80–66 | 58–52 | 72–60 | 61–78 | 54–64 | |
CDB Clarinos | 46–67 | 61–62 | 46–76 | 71–80 | 65–83 | 70–74 | 57–69 | 51–79 | 55–73 | 59–96 | 72–67 | 80–88 | 63–66 | 65–98 | 47–72 | |
Ensino Lugo | 62–81 | 56–54 | 62–55 | 84–62 | 69–74 | 69–60 | 67–55 | 58–65 | 89–75 | 58–72 | 73–69 | 56–55 | 85–60 | 57–68 | 65–69 | |
Estudiantes | 74–82 | 75–60 | 78–72 | 66–49 | 66–61 | 100–47 | 82–39 | 68–76 | 85–79 | 62–72 | 69–63 | 78–61 | 61–59 | 65–71 | 76–63 | |
Gernika Bizkaia | 58–68 | 64–58 | 62–60 | 71–58 | 79–70 | 81–64 | 71–73 | 68–57 | 80–62 | 63–75 | 66–98 | 78–70 | 82–55 | 64–83 | 59–63 | |
Gran Canaria | 62–59 | 75–76 | 73–75 | 82–80 | 70–63 | 59–68 | 68–52 | 63–68 | 59–61 | 71–75 | 80–86 | 64–56 | 73–71 | 72–92 | 65–81 | |
Girona Basket | 67–57 | 62–64 | 76–72 | 81–64 | 65–58 | 73–52 | 75–54 | 87–75 | 65–49 | 85–66 | 87–61 | 58–76 | 83–57 | 68–62 | 72–69 | |
CD Ibaeta | 55–63 | 73–75 | 83–70 | 70–66 | 68–69 | 62–68 | 60–69 | 72–67 | 69–61 | 74–69 | 53–68 | 84–73 | 81–54 | 58–65 | 48–90 | |
CB Jairis | 50–66 | 78–74 | 58–62 | 83–75 | 82–71 | 72–63 | 58–54 | 57–53 | 50–55 | 63–75 | 71–79 | 73–70 | 64–62 | 48–74 | 45–66 | |
Leganes | 62–84 | 74–83 | 75–85 | 58–69 | 49–96 | 79–67 | 78–74 | 74–71 | 53–76 | 63–91 | 70–100 | 61–92 | 91–80 | 59–91 | 73–84 | |
Valencia Basket | 82–46 | 49–67 | 78–86 | 71–54 | 91–34 | 92–63 | 85–50 | 79–72 | 83–73 | 72–58 | 77–62 | 86–81 | 92–60 | 86–49 | 63–58 | |
Basket Zaragoza | 65–61 | 65–63 | 62–76 | 55–35 | 88–46 | 68–50 | 68–63 | 68–61 | 67–54 | 54–63 | 61–60 | 71–59 | 83–68 | 87–93 | 77–55 |
Play-off
Le gare di andata dei quarti di finale si sono disputate il 20 aprile, quelle di ritorno il 23 aprile 2023; le semifinali dal 26 al 30 aprile. La serie finale si è disputata il 4 e il 7 maggio.[4]
Quarti di finale | Semifinali | Finale | |||||||||||||||||||
1. | Valencia BC | 58 | 77 | 135 | |||||||||||||||||
8. | Movistar Estudiantes | 56 | 35 | 91 | |||||||||||||||||
1. | Valencia BC | 72 | 93 | 165 | |||||||||||||||||
4. | Casademont Zaragoza | 57 | 49 | 106 | |||||||||||||||||
4. | Casademont Zaragoza | 69 | 64 | 133 | |||||||||||||||||
5. | Lointek Gernika Bizkaia | 75 | 52 | 127 | |||||||||||||||||
1. | Valencia BC | 70 | 81 | 2 | |||||||||||||||||
3. | Perfumerías Avenida | 66 | 69 | 0 | |||||||||||||||||
2. | Spar CityLift Girona | 56 | 59 | 115 | |||||||||||||||||
7. | Barça CBS | 50 | 66 | 116 | |||||||||||||||||
7. | Barça CBS | 57 | 57 | 114 | |||||||||||||||||
3. | Perfumerías Avenida | 64 | 72 | 136 | |||||||||||||||||
3. | Perfumerías Avenida | 92 | 82 | 174 | |||||||||||||||||
6. | Cadí La Seu | 45 | 56 | 101 |
Verdetti
- Campione di Spagna: Valencia B.C. (1º titolo)
- Formazione:[5]. (3) Alba Torrens, (5) Cristina Ouviña, (7) Ángela Salvadores, (9) Queralt Casas, (10) Leticia Romero, (14) Raquel Carrera, (15) Lauren Cox, (21) Marie Gülich, (22) Cierra Burdick, Eleanna Christinakī,[6][7] Elena Buenavida. Allenatore: Rubén Burgos López.
- Retrocessa in Liga Feminina Challenge: CDB Clarinos e Innova-TSN Leganés.
- Vincitrice Coppa de la Reina: Saragozza (1º titolo)
- Vincitrice Supercoppa: Uni Girona (3º titolo)[8]
Note
- ^ (ES) J.2: La brillante irrupción del Valencia Basket conquista su primer título liguero, 7 maggio 2023.
- ^ (ES) LF endesa - temporada 2022/23 (PDF), su feb.es.
- ^ (ES) El Campus Promete desaparece y cede su plaza en Liga Femenina al Clarinos., in MARCA, 26 giugno 2023.
- ^ (ES) Playoffs LF Endesa, 15 aprile 2023.
- ^ VALENCIA B.C. (LF ENDESA 2022/2023), su baloncestoenvivo.feb.es. URL consultato il 31 gennaio 2023.
- ^ fino a dicembre 2022
- ^ (ES) Eleanna Christinaki vuelve a Grecia para unirse al Panathinaikos, 2 gennaio 2023.
- ^ (ES) 70-65 - La nueva versión del Spar Girona levanta su tercera Supercopa, su lfendesa.es, 9 ottobre 2022.
Collegamenti esterni
- Resultados y Clasificaciones - LF ENDESA 2022/2023 (Risultati e Classifica), su baloncestoenvivo.feb.es. URL consultato il 31 gennaio 2024.
V · D · M | |
---|---|
Coppe europee | Eurolega · Eurocoppa |
Leghe sovranazionali | Lega Adriatica |
Campionati nazionali | Francia · Italia · Spagna |