Lotta greco-romana ai Giochi della VII Olimpiade - Pesi medio-massimi
Pesi medio-massimi Anversa 1920 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Anversa | |||||||||
Periodo | dal 16 al 20 agosto | |||||||||
Partecipanti | 18 da 11 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Lotta ai Giochi della VII Olimpiade.
Lotta a Anversa 1920 | ||
---|---|---|
Lotta libera | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi | ||
Lotta greco-romana | ||
Pesi piuma | ||
Pesi leggeri | ||
Pesi medi | ||
Pesi medio-massimi | ||
Pesi massimi |
La competizione della categoria pesi medio—massimi (fino a 82,5 kg) di lotta greco-romana dei Giochi della VII Olimpiade si tenne dal 16 al 20 agosto 1920 ad Anversa.
Classifica finale
Torneo a eliminazione. I perdenti con il vincitore disputarono un torneo ad eliminazione per il 2º posto. I perdenti con il vincitore del 2º posto disputarono un torneo ad eliminazione per il 3º posto.
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Claes Johanson | Svezia | |
Edil Rosenqvist | Finlandia | |
Johannes Eriksen | Danimarca | |
4 | Jan Sint | Paesi Bassi |
5 | Émile Walhem | Belgio |
Axel Tetens | Danimarca | |
7 | Henri Snoeck | Belgio |
August Rajala | Finlandia | |
Frank Maichle | Stati Uniti | |
10 | Herman Kruusenberg | Estonia |
Battista Cardinale | Italia | |
Bruto Testoni | Italia | |
Sven Ohlsson | Svezia | |
František Kocián | Cecoslovacchia | |
František Tázler | Cecoslovacchia | |
Nat Pendleton | Stati Uniti | |
21 | Jean Douvinet | Francia |
Oscar Theisen | Lussemburgo |
Risultati
Sedicesimi | Ottavi | Quarti | Semifinali | Finale | |||||||||||||
Claes Johanson | |||||||||||||||||
Claes Johanson | D | ||||||||||||||||
Edil Rosenqvist | Edil Rosenqvist | ||||||||||||||||
Claes Johanson | S | ||||||||||||||||
Johannes Eriksen | Johannes Eriksen | ||||||||||||||||
Johannes Eriksen | V | ||||||||||||||||
Nat Pendleton | Nat Pendleton | DQ | |||||||||||||||
Claes Johanson | S | ||||||||||||||||
Axel Tetens | Axel Tetens | ||||||||||||||||
Axel Tetens | D | ||||||||||||||||
Herman Kruusenberg | Herman Kruusenberg | ||||||||||||||||
Axel Tetens | S | ||||||||||||||||
Frank Maichle | Frank Maichle | ||||||||||||||||
Frank Maichle | D | ||||||||||||||||
Sven Ohlsson | S | Sven Ohlsson | |||||||||||||||
Jean Douvinet | Claes Johanson | S | |||||||||||||||
Jan Sint | Jan Sint | ||||||||||||||||
Jan Sint | S | ||||||||||||||||
Bruto Testoni | Bruto Testoni | ||||||||||||||||
Jan Sint | S | ||||||||||||||||
Henri Snoeck | Henri Snoeck | ||||||||||||||||
Henri Snoeck | S | ||||||||||||||||
František Kocián | František Kocián | ||||||||||||||||
Jan Sint | S | ||||||||||||||||
Émile Walhem | Émile Walhem | ||||||||||||||||
Émile Walhem | D | ||||||||||||||||
Battista Cardinale | Battista Cardinale | ||||||||||||||||
Émile Walhem | S | ||||||||||||||||
August Rajala | August Rajala | ||||||||||||||||
August Rajala | S | ||||||||||||||||
František Tázler | S | František Tázler | |||||||||||||||
Oscar Theisen |
Torneo per il 2º posto
Semifinali | Finale | ||||||||
Edil Rosenqvist | S | ||||||||
Axel Tetens | |||||||||
Edil Rosenqvist | S | ||||||||
Johannes Eriksen | |||||||||
Johannes Eriksen | S | ||||||||
Jan Sint |
Torneo per il 3º posto
Finale per il 3º posto | ||||
Johannes Eriksen | V | |||
Axel Tetens |
Collegamenti esterni
- (EN) Wrestling at the 1920 Antwerpen Summer Games: Men's Light-Heavyweight, Greco-Roman Archiviato il 30 agosto 2011 in Internet Archive. su Sports-reference.com
Portale Giochi olimpici: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di giochi olimpici