Medagliati olimpici nella scherma femminile
Voce principale: Scherma ai Giochi olimpici.
Elenco delle vincitrici di medaglia olimpica nella scherma.
Albo d'oro
Fioretto individuale
Fioretto a squadre
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Roma 1960 | Unione Sovietica | Ungheria | Italia |
Tokyo 1964 | Ungheria | Unione Sovietica | Squadra Unificata Tedesca |
Città del Messico 1968 | Unione Sovietica | Ungheria | Romania |
Monaco di Baviera 1972 | Unione Sovietica | Ungheria | Romania |
Montréal 1976 | Unione Sovietica | Francia | Ungheria |
Mosca 1980 | Francia | Unione Sovietica | Ungheria |
Los Angeles 1984 | Germania Ovest | Romania | Francia |
Seul 1988 | Germania Ovest | Italia | Ungheria |
Barcellona 1992 | Italia | Germania | Romania |
Atlanta 1996 | Italia | Romania | Germania |
Sydney 2000 | Italia | Polonia | Germania |
Atene 2004 | Evento non incluso nel programma olimpico per rotazione | ||
Pechino 2008 | Russia | Stati Uniti | Italia |
Londra 2012 | Italia | Russia | Corea del Sud |
Rio de Janeiro 2016 | Evento non incluso nel programma olimpico per rotazione | ||
Tokyo 2020 | ROC | Francia | Italia |
Parigi 2024 | Stati Uniti | Italia | Giappone |
Nazione meglio premiata: Italia (4/2/3) |
Spada individuale
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 | Laura Flessel | Valérie Barlois | Gyöngyi Szalay-Horváth |
Sydney 2000 | Tímea Nagy | Gianna Hablützel-Bürki | Laura Flessel |
Atene 2004 | Tímea Nagy | Laura Flessel | Maureen Nisima |
Pechino 2008 | Britta Heidemann | Ana Maria Brânză | Ildikó Mincza-Nébald |
Londra 2012 | Jana Šemjakina | Britta Heidemann | Sun Yujie |
Rio de Janeiro 2016 | Emese Szász | Rossella Fiamingo | Sun Yiwen |
Tokyo 2020 | Sun Yiwen | Ana Maria Popescu | Katrina Lehis |
Parigi 2024 | Kong Man Wai Vivian | Auriane Mallo-Breton | Eszter Muhari |
Atleta meglio premiato: Tímea Nagy (2/0/0) | Nazione meglio premiata: Ungheria (3/0/2) |
Spada a squadre
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atlanta 1996 | Francia | Italia | Russia |
Sydney 2000 | Russia | Svizzera | Cina |
Atene 2004 | Russia | Germania | Francia |
Pechino 2008 | Evento non incluso nel programma olimpico per rotazione | ||
Londra 2012 | Cina | Corea del Sud | Stati Uniti |
Rio de Janeiro 2016 | Romania | Cina | Russia |
Tokyo 2020 | Estonia | Corea del Sud | Italia |
Parigi 2024 | Italia | Francia | Polonia |
Nazione meglio premiata: Russia (2/0/2) |
Sciabola individuale
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Atene 2004 | Mariel Zagunis | Tan Xue | Sada Jacobson |
Pechino 2008 | Mariel Zagunis | Sada Jacobson | Rebecca Ward |
Londra 2012 | Kim Ji-yeon | Sof'ja Velikaja | Ol'ha Charlan |
Rio de Janeiro 2016 | Jana Egorjan | Sof'ja Velikaja | Ol'ha Charlan |
Tokyo 2020 | Sofija Pozdnjakova | Sof'ja Velikaja | Manon Brunet |
Parigi 2024 | Manon Brunet | Sara Balzer | Ol'ha Charlan |
Atleta meglio premiato: Mariel Zagunis (2/0/0) | Nazione meglio premiata: Russia[1] (2/3/0) |
Sciabola a squadre
Edizione | Oro | Argento | Bronzo |
---|---|---|---|
Pechino 2008 | Ucraina | Cina | Stati Uniti |
Londra 2012 | Evento non incluso nel programma olimpico per rotazione | ||
Rio de Janeiro 2016 | Russia | Ucraina | Stati Uniti |
Tokyo 2020 | ROC[1] | Francia | Corea del Sud |
Parigi 2024 | Ucraina | Corea del Sud | Giappone |
Nazione meglio premiata: Ucraina (2/1/0) |
Note
- ^ a b Ai Giochi del 2020, gli atleti russi gareggiano con l'acronimo "ROC" (per il Comitato Olimpico Russo).
Voci correlate
Portale Scherma: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di scherma