Nazionale Under-18 di pallacanestro dell'Angola
Voce principale: Nazionale di pallacanestro dell'Angola.
Angola | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallacanestro |
Federazione | Federaçao Angolana de Basquetebol |
Confederazione | FIBA (dal 1979) |
Zona FIBA | FIBA Africa |
Ranking FIBA | º |
FIBA AfroBasket | |
Partecipazioni | 19 |
Medaglie | 4 7 3 |
La nazionale di pallacanestro angolana Under-18 è una selezione giovanile della nazionale angolana di pallacanestro, ed è rappresentata dai migliori giocatori di nazionalità angolana di età non superiore ai 18 anni.
Partecipa a tutte le manifestazioni internazionali giovanili di pallacanestro per nazioni gestite dalla FIBA.
Partecipazioni
FIBA AfroBasket Under-18
- 1980 - 1°
- 1982 - 1°
- 1984 - 2°
- 1987 - 2°
- 1988 - 1°
- 1990 - 2°
- 1994 - 2°
- 1998 - 3°
- 2000 - 2°
- 2002 - 2°
- 2004 - 3°
- 2006 - 3°
- 2008 - 2°
- 2010 - 7°
- 2012 - 5°
- 2014 - 4°
- 2016 - 1°
- 2018 - 4°
- 2022 - 4°
Formazioni
- FIBA AfroBasket Under-18 2014
- 4 Lutonda, 5 Domingos, 6 Cambudi, 7 Congo, 8 Neves, 9 Carlos, 10 Neto, 11 Dala, 12 Paulo, 13 Gonçalves, 14 da Piedade, 15 César, All. Carlos Dinis
- FIBA AfroBasket Under-18 2016
- 4 Dundão, 5 Monteiro, 6 de Sousa, 7 Cabanga, 8 Santos, 9 Buiamba, 10 Gomes, 11 Ndjungu, 12 Valente, 13 Fernando, 14 Domingos, 15 Xavier, All. Manuel da Silva
Collegamenti esterni
- Sito FIBAAfrica, su fiba.basketball. URL consultato il 16 luglio 2016.
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera · Slittino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U20 · U17) · Calcio a 5 (A · U20) · Cricket · Futsal AMF · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (A · U20 · U18) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · U21) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro · Pallanuoto · Pallavolo (A · U19 · U18) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
V · D · M | |
---|---|
Zona 1 | Algeria · Libia · Marocco · Tunisia |
Zona 2 | Capo Verde · Gambia · Guinea-Bissau · Guinea · Mali · Mauritania · Senegal · Sierra Leone |
Zona 3 | Benin · Burkina Faso · Costa d'Avorio · Ghana · Liberia · Niger · Nigeria · Togo |
Zona 4 | Camerun · Rep. Centrafricana · Ciad · Rep. del Congo · RD del Congo · Guinea Equatoriale · Gabon · São Tomé e Príncipe |
Zona 5 | Burundi · Egitto · Eritrea · Etiopia · Kenya · Ruanda · Somalia · Sudan · Sudan del Sud · Tanzania · Uganda |
Zona 6 | Angola · Botswana · Lesotho · Malawi · Mozambico · Namibia · Sudafrica · eSwatini · Zambia · Zimbabwe |
Zona 7 | Comore · Gibuti · Madagascar · Mauritius · Seychelles |
Portale Pallacanestro: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallacanestro