Nazionale di pallavolo femminile della Bulgaria
Bulgaria | |
---|---|
Uniformi di gara Casa Trasferta | |
Sport | Pallavolo |
Federazione | BFV |
Confederazione | CEV |
Codice CIO | BGR |
Selezionatore | Lorenzo Micelli |
Ranking FIVB | 20° (settembre 2023) |
Giochi olimpici | |
Partecipazioni | 1 (esordio: 1980) |
Miglior risultato | Terzo posto nel 1980 |
Campionato mondiale | |
Partecipazioni | 13 (esordio: 1952) |
Miglior risultato | Quarto posto nel 1952, 1962 |
Campionato europeo | |
Partecipazioni | 31 (esordio: 1950) |
Miglior risultato | Campione nel 1981 |
World Grand Prix | |
Partecipazioni | 4 (esordio: 2013) |
Miglior risultato | Nono posto nel 2013 |
Coppa del Mondo | |
Partecipazioni | 2 (esordio: 1981) |
Miglior risultato | Settimo posto nel 1981, 2023 |
La nazionale di pallavolo femminile della Bulgaria è una squadra europea composta dalle migliori giocatrici di pallavolo della Bulgaria ed è posta sotto l'egida della Federazione pallavolistica della Bulgaria.
Rosa
Segue la rosa delle giocatrici convocate per il campionato europeo 2023.
N° | Nome | Ruolo | Data di nascita | Squadra |
---|---|---|---|---|
1 | Iveta Stančulova | S | 11 agosto 1997 | Vampula |
2 | Vangelija Račkovska | S | 19 luglio 1997 | Adolfo Consolini |
5 | Marija Jordanova | S | 25 maggio 2002 | Saint-Cloud Paris SF |
6 | Miroslava Paskova | S | 16 febbraio 1996 | Kuzeyboru |
8 | Petja Barakova | P | 18 giugno 1994 | Hapoël Kfar Saba |
9 | Elena Bečeva | S | 30 maggio 1998 | Arīs Salonicco |
10 | Mira Todorova | C | 12 aprile 1994 | Târgoviște |
11 | Marija Krivošijska | C | 6 settembre 2001 | Marica |
13 | Mila Paškuleva | L | 6 settembre 2003 | Marica |
14 | Borislava Săjkova | C | 14 luglio 2000 | Argeș Pitești |
16 | Mirela Šahpazova | P | 28 ottobre 1997 | Dinamo Bucarest |
17 | Radostina Marinova | O | 2 ottobre 1998 | Saint-Cloud Paris SF |
23 | Galina Karabaševa | L | 6 agosto 2002 | Kazanlăk |
28 | Merelin Nikolova | O | 17 maggio 2003 | Argeș Pitești |
Risultati
Giochi olimpici
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1964 | non qualificata | - |
1968 | non qualificata | - |
1972 | non qualificata | - |
1976 | non qualificata | - |
1980 | 3º posto | Convocazioni |
1984 | non qualificata | - |
1988 | non qualificata | - |
1992 | non qualificata | - |
1996 | non qualificata | - |
2000 | non qualificata | - |
2004 | non qualificata | - |
2008 | non qualificata | - |
2012 | non qualificata | - |
2016 | non qualificata | - |
2020 | non qualificata | - |
Campionato mondiale
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1952 | 4º posto | Convocazioni |
1956 | 5º posto | Convocazioni |
1960 | non qualificata | - |
1962 | 4º posto | Convocazioni |
1967 | non qualificata | - |
1970 | 6º posto | Convocazioni |
1974 | 13º posto | Convocazioni |
1978 | 9º posto | Convocazioni |
1982 | 9º posto | Convocazioni |
1986 | 12º posto | Convocazioni |
1990 | non qualificata | - |
1994 | non qualificata | - |
1998 | 10º posto | Convocazioni |
2002 | 8º posto | Convocazioni |
2006 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2014 | 11º posto | Convocazioni |
2018 | 12º posto | Convocazioni |
2022 | 17º posto | Convocazioni |
Campionato europeo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1949 | non qualificata | - |
1950 | 4º posto | Convocazioni |
1951 | non qualificata | - |
1955 | 5º posto | Convocazioni |
1958 | 5º posto | Convocazioni |
1963 | 5º posto | Convocazioni |
1967 | 6º posto | Convocazioni |
1971 | 4º posto | Convocazioni |
1975 | 4º posto | Convocazioni |
1977 | 7º posto | Convocazioni |
1979 | 3º posto | Convocazioni |
1981 | 1º posto | Convocazioni |
1983 | 4º posto | Convocazioni |
1985 | 10º posto | Convocazioni |
1987 | 4º posto | Convocazioni |
1989 | 7º posto | Convocazioni |
1991 | 7º posto | Convocazioni |
1993 | 9º posto | Convocazioni |
1995 | 5º posto | Convocazioni |
1997 | 3º posto | Convocazioni |
1999 | 7º posto | Convocazioni |
2001 | 3º posto | Convocazioni |
2003 | 7º posto | Convocazioni |
2005 | 9º posto | Convocazioni |
2007 | 11º posto | Convocazioni |
2009 | 8º posto | Convocazioni |
2011 | 14º posto | Convocazioni |
2013 | 13º posto | Convocazioni |
2015 | 13º posto | Convocazioni |
2017 | 9º posto | Convocazioni |
2019 | 8º posto | Convocazioni |
2021 | 9º posto | Convocazioni |
2023 | 7º posto | Convocazioni |
Volleyball Nations League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | non qualificata | - |
2019 | 16º posto | Convocazioni |
2021 | non qualificata | - |
2022 | 14º posto | Convocazioni |
2023 | 13º posto | Convocazioni |
2024 | 16º posto | Convocazioni |
World Grand Prix
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1993 | non qualificata | - |
1994 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1996 | non qualificata | - |
1997 | non qualificata | - |
1998 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2000 | non qualificata | - |
2001 | non qualificata | - |
2002 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2004 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2006 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2008 | non qualificata | - |
2009 | non qualificata | - |
2010 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2012 | non qualificata | - |
2013 | 9º posto | Convocazioni |
2014 | 21º posto | Convocazioni |
2016 | 16º posto | Convocazioni |
2017 | 17º posto | Convocazioni |
Coppa del Mondo
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
1973 | non qualificata | - |
1977 | non qualificata | - |
1981 | 7º posto | Convocazioni |
1985 | non qualificata | - |
1989 | non qualificata | - |
1991 | non qualificata | - |
1995 | non qualificata | - |
1999 | non qualificata | - |
2003 | non qualificata | - |
2007 | non qualificata | - |
2011 | non qualificata | - |
2015 | non qualificata | - |
2019 | non qualificata | - |
2023 | 7º posto | Convocazioni |
Volleyball Challenger Cup
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2018 | 1º posto | Convocazioni |
2019 | non qualificata | - |
2022 | non qualificata | - |
European Golden League
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2009 | 3º posto | Convocazioni |
2010 | 2º posto | Convocazioni |
2011 | 3º posto | Convocazioni |
2012 | 2º posto | Convocazioni |
2013 | 3º posto | Convocazioni |
2014 | 6º posto | Convocazioni |
2015 | non qualificata | - |
2016 | non qualificata | - |
2017 | non qualificata | - |
2018 | 1º posto | Convocazioni |
2019 | non qualificata | - |
2021 | 1º posto | Convocazioni |
Giochi europei
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2015 | 9º posto | Convocazioni |
Trofeo Valle d'Aosta
Edizione | Piazzamento | Formazione |
---|---|---|
2004 | non qualificata | - |
2005 | non qualificata | - |
2006 | 4º posto | Convocazioni |
2008 | non qualificata | - |
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su nazionale di pallavolo femminile della Bulgaria
Collegamenti esterni
- (BG) BFV - Sito ufficiale, su volleyball.bg.
V · D · M | |||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Federazione pallavolistica della Bulgaria | |||||||
Maschile |
| ||||||
Femminile |
| ||||||
Pallavolisti · Allenatori · Società maschili e femminili |
V · D · M | |
---|---|
13 titoli | Unione Sovietica (1949, 1950, 1951, 1958, 1963, 1967, 1971, 1975, 1977, 1979, 1985, 1989, 1991) |
6 titoli | Russia (1993, 1997, 1999, 2001, 2013, 2015) |
3 titoli | Italia (2007, 2009, 2021) · Serbia (2011, 2017, 2019) |
2 titoli | Germania Est (1983, 1987) · Polonia (2003, 2005) |
1 titolo | Bulgaria (1981) · Cecoslovacchia (1955) · Paesi Bassi (1995) · Turchia (2023) |
V · D · M | |
---|---|
Attive | Albania · Andorra · Armenia · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia ed Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia · Francia · Galles · Georgia · Germania · Gibilterra · Grecia · Groenlandia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Fær Øer · Israele · Italia · Kosovo · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia del Nord · Malta · Moldavia · Monaco · Montenegro · Norvegia · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Regno Unito · Rep. Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Scomparse | Cecoslovacchia · Comunità degli Stati Indipendenti · Germania Est · Jugoslavia · Unione Sovietica |
V · D · M | |
---|---|
Sport individuali | Atletica leggera · Slittino |
Maschili | Badminton · Baseball · Beach soccer · Bob · Calcio (A · OL · U21 · U20 · U17) · Calcio a 5 (A · U21) · Cricket · Futsal AMF · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 13 · Rugby a 15 (MAGGIORE · A) · Tennis |
Femminili | Badminton · Bob · Calcio · Hockey in-line · Hockey su ghiaccio · Hockey su pista · Hockey su prato · Pallacanestro (Giovanili) · Pallamano · Pallanuoto · Pallavolo (A · Giovanili) · Rugby a 7 · Rugby a 15 · Softball · Tennis |
Miste | Korfball |
Olimpiadi |
Portale Pallavolo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallavolo