Norgesmesterskapet 1994
Norgesmesterskapet 1994 NM menn 1994 | |
---|---|
Competizione | Coppa di Norvegia |
Sport | Calcio |
Edizione | 89ª |
Organizzatore | NFF |
Luogo | Norvegia |
Risultati | |
Vincitore | Molde (1º titolo) |
Secondo | Lyn Oslo |
Cronologia della competizione | |
1993 1995 | |
Manuale |
La Norgesmesterskapet 1994 di calcio fu la 89ª edizione del torneo. La squadra vincitrice fu il Molde, che vinse la finale contro il Lyn Oslo con il punteggio di 2-0.
Risultati
Primo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Lyngen/Karnes | 0 – 3 | Tromsdalen |
Harstad | 6 – 0 | Sortland |
Skarp | 1 – 2 | Finnsnes |
Fauske/Sprint | 0 – 3 | Bodø/Glimt |
Brattvåg | 2 – 5 | Aalesund |
Skarbøvik | 0 – 1 | Hødd |
Byåsen | 2 – 3 | Stjørdals-Blink |
Gevir Bodø | 2 – 2 (13 – 12 d.c.r.) | Stålkameratene |
Øyestad | 0 – 2 | Pors |
Teie | 2 – 6 | Eik-Tønsberg |
Selbak | 2 – 3 | Lyn Oslo |
Råde | 1 – 1 (4 – 5 d.c.r.) | Ski |
Sørumsand | 3 – 2 | Liv/Fossekallen |
Fart | 1 – 3 | HamKam |
Sunndal | 1 – 3 | Åndalsnes |
Elverum | 2 – 0 | Tynset |
Florø | 2 – 1 | Volda |
Bjarg | 0 – 5 | Sogndal |
Grei | 1 – 3 | Bærum |
Åssiden | 2 – 1 | Runar |
Ullern | 0 – 1 | Skeid |
Odd | 3 – 3 (5 – 4 d.c.r.) | Snøgg |
Fossum | 2 – 3 | Lørenskog |
Nybergsund | 1 – 2 (dts) | Kongsvinger |
Haugesund | 2 – 1 | Vard Haugesund |
Odda | 0 – 2 | Fyllingen |
Falk | 0 – 1 | Sprint-Jeløy |
Moss | 2 – 0 | Ørn-Horten |
Vigør | 1 – 4 | Flekkefjord |
Randaberg | 1 – 2 | Viking |
Florvåg | 1 – 2 | Bjørnar |
Os | 1 – 2 | Fana |
Rissa | 0 – 5 | Orkdal |
Steinkjer | 3 – 0 | Nessegutten |
Ørsta | 1 – 0 | Langevåg |
Surnadal | 1 – 4 | Molde |
Eidsvold Turn | 2 – 5 | Jevnaker |
Holmen | 0 – 3 | Strømmen |
Grue | 1 – 2 | Mercantile |
Stabæk | 3 – 0 | Holter |
Strindheim | 0 – 1 | Melhus |
Kolstad | 1 – 1 (3 – 4 d.c.r.) | Nardo |
Vågakameratene | 0 – 3 | Grovfjord |
Nordlys | 1 – 9 | Tromsø |
Kjelsås | 4 – 5 | Fredrikstad |
Aurskog/Finstadbru | 1 – 2 | Drøbak/Frogn |
Biri | 1 – 4 | Faaberg |
Rælingen | 0 – 6 | Lillestrøm |
Narvik/Nor | 1 – 0 | Mjølner |
Alta | 3 – 0 | Skjervøy |
Vuku | 3 – 5 | Verdal |
Kvamskameratene | 0 – 10 | Rosenborg |
Egersund | 3 – 2 | Ulf-Sandnes |
Vindbjart | 0 – 5 | Start |
Ålgård | 1 – 2 | Bryne |
Hana | 3 – 2 | Kopervik |
Mandalskameratene | 1 – 3 | Klepp |
Vedavåg | 1 – 6 | Vidar |
Nymark | 4 – 4 (3 – 1 d.c.r.) | Åsane |
Follese | 0 – 6 | Brann |
Kvik Halden | 0 – 2 | Sarpsborg |
Stovnerkameratene | 2 – 6 | Vålerenga |
Fram Larvik | 1 – 0 | Mjøndalen |
Sandefjord BK | 0 – 1 | Strømsgodset |
Secondo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Florø | 0 – 1 | Sogndal |
Egersund | 0 – 7 | Start |
Grovfjord | 1 – 4 | Tromsø |
Finnsnes | 1 – 2 | Bodø/Glimt |
Sarpsborg | 0 – 1 (dts) | Vålerenga |
Lørenskog | 0 – 2 | Kongsvinger |
Sørumsand | 1 – 3 | HamKam |
Faaberg | 2 – 7 | Lillestrøm |
Fram Larvik | 2 – 1 | Strømsgodset |
Flekkefjord | 2 – 5 | Viking |
Nymark | 0 – 4 | Brann |
Haugesund | 0 – 2 | Fyllingen |
Ørsta | 1 – 2 | Molde |
Stjørdals-Blink | 3 – 1 | Gevir Bodø |
Fredrikstad | 2 – 1 | Drøbak/Frogn |
Mercantile | 0 – 2 | Stabæk |
Skeid | 1 – 3 | Odd |
Lyn Oslo | 2 – 0 | Ski |
Bærum | 3 – 2 (dts) | Åssiden |
Jevnaker | 3 – 0 | Strømmen |
Pors | 0 – 1 | Eik-Tønsberg |
Klepp | 2 – 1 | Vidar |
Bryne | 2 – 1 (dts) | Hana |
Aalesund | 1 – 2 (dts) | Hødd |
Tromsdalen | 2 – 0 (dts) | Harstad |
Verdal | 0 – 6 | Rosenborg |
Åndalsnes | 1 – 3 (dts) | Elverum |
Narvik/Nor | 1 – 0 | Alta |
Sprint-Jeløy | 0 – 5 | Moss |
Melhus | 1 – 0 | Nardo |
Bjørnar | 0 – 1 | Fana |
Orkdal | 5 – 3 (dts) | Steinkjer |
Terzo turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Eik-Tønsberg | 1 – 2 | Lyn Oslo |
Fredrikstad | 1 – 2 | Lillestrøm |
Fyllingen | 0 – 1 | Moss |
HamKam | 1 – 0 (dts) | Elverum |
Hødd | 4 – 0 | Stjørdals-Blink |
Jevnaker | 1 – 0 | Stabæk |
Klepp | 1 – 4 | Brann |
Melhus | 0 – 1 | Tromsø |
Narvik/Nor | 0 – 1 | Rosenborg |
Odd | 1 – 0 | Kongsvinger |
Orkdal | 1 – 2 | Molde |
Sogndal | 2 – 1 | Bærum |
Start | 4 – 1 | Bryne |
Tromsdalen | 0 – 2 | Bodø/Glimt |
Viking | 9 – 0 | Fana |
Vålerenga | 2 – 1 | Fram Larvik |
Quarto turno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Bodø/Glimt | 1 – 2 | Hødd |
Brann | 2 – 0 | Vålerenga |
Lyn Oslo | 2 – 0 | HamKam |
Molde | 4 – 3 | Jevnaker |
Moss | 2 – 1 | Viking |
Rosenborg | 5 – 1 | Start |
Sogndal | 0 – 1 | Odd |
Tromsø | 2 – 0 | Lillestrøm |
Quarti di finale
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Hødd | 3 – 5 (dts) | Lyn Oslo |
Molde | 2 – 0 | Tromsø |
Odd | 1 – 4 | Moss |
Rosenborg | 2 – 0 | Brann |
Semifinali
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Molde | 2 – 1 | Rosenborg |
Lyn Oslo | 2 – 0 | Moss |
Finale
Oslo 23 ottobre 1994, ore 13:15 | Molde | 3 – 2 (2 - 1) referto | Lyn Oslo | Ullevaal Stadion (24.524 spett.)
| ||||||
|
Molde | Lyn Oslo |
Formazioni
|
|
Collegamenti esterni
- (NO) Risultati su RSSSF.no, su rsssf.no. URL consultato il 3 maggio 2019 (archiviato dall'url originale il 25 marzo 2008).
V · D · M | |
---|---|
1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021-22 · 2022-23 · 2023 · 2024 | |
Albo d'oro della Coppa di Norvegia · Capocannonieri della Coppa di Norvegia |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '94 '95 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '94-'95 '95 · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del nord · Islanda '94 '95 · Isole Fær Øer '94 '95 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '94 '95 · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '94 '95 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '94 '95 · San Marino · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '94 '95 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '94 '95 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina (Bosgnacchi) (Croati) (Serbi) · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '94 '95 · Irlanda del nord · Islanda '94 '95 · Isole Fær Øer '94 '95 · Israele · Italia · Jugoslavia · Lettonia '94 '95 · Liechtenstein · Lituania '94 '95 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Norvegia '94 '95 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino '94 '95 · Scozia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '94 '95 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '94 '95 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda · Irlanda del Nord · Islanda · Israele Artzit Leumit · Scozia |
Supercoppe nazionali | Azerbaigian · Belgio · Bulgaria · Cipro · Francia · Germania · Inghilterra · Islanda · Italia · Kosovo · Malta · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Romania · San Marino · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Turchia |
Coppe europee | Champions League · Coppa delle Coppe · Coppa UEFA · Supercoppa UEFA · Coppa Intertoto '95 |
Competizioni europee non UEFA | Coppa Intertoto '94 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio