Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - 200 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 200 metri farfalla maschili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 18 e 19 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Kristóf Milák | Ungheria | |
Federico Burdisso | Italia | |
Tamás Kenderesi | Ungheria |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
1'50"73 | Kristóf Milák | 24 luglio 2019 Gwangju | |
1'50"73 | Kristóf Milák | 24 luglio 2019 Gwangju | |
1'52"79 | Kristóf Milák | 5 agosto 2018 Glasgow |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Kristóf Milák | Ungheria | 1'54"38 | Q |
2 | 3 | 3 | Antani Ivanov | Bulgaria | 1'54"72 | Q |
3 | 2 | 3 | Krzysztof Chmielewski | Polonia | 1'55"46 | Q |
4 | 2 | 6 | Noè Ponti | Svizzera | 1'55"67 | Q |
5 | 2 | 4 | Federico Burdisso | Italia | 1'55"73 | Q |
6 | 4 | 1 | Jakub Majerski | Polonia | 1'56"27 | Q |
7 | 3 | 6 | Léon Marchand | Francia | 1'56"33 | Q |
8 | 4 | 7 | Giacomo Carini | Italia | 1'56"69 | Q |
9 | 3 | 4 | Tamás Kenderesi | Ungheria | 1'57"02 | Q |
10 | 3 | 0 | Damian Chrzanowski | Polonia | 1'57"18 | |
11 | 3 | 5 | Alexander Kudashev | Russia | 1'57"19 | Q |
12 | 4 | 6 | Louis Croenen | Belgio | 1'57"31 | Q |
13 | 4 | 5 | Denys Kesil | Ucraina | 1'57"32 | Q |
14 | 4 | 2 | Igor Troyanovskyy | Ucraina | 1'57"38 | Q |
15 | 3 | 1 | Kregor Zirk | Estonia | 1'57"56 | Q |
16 | 1 | 7 | Alexei Sancov | Moldavia | 1'57"78 | Q |
17 | 3 | 2 | Ramon Klenz | Germania | 1'57"96 | Q |
18 | 4 | 3 | Michał Poprawa | Polonia | 1'58"11 | |
19 | 4 | 8 | Ondřej Gemov | Rep. Ceca | 1'58"19 | |
20 | 2 | 8 | Joan Lluís Pons | Spagna | 1'58"52 | |
21 | 3 | 8 | Adam Hlobeň | Rep. Ceca | 1'58"57 | |
22 | 2 | 5 | Bence Biczó | Ungheria | 1'58"73 | |
23 | 4 | 0 | Dominik Márk Török | Ungheria | 1'58"88 | |
24 | 2 | 1 | Edward Mildred | Gran Bretagna | 1'59"04 | |
25 | 2 | 0 | Stefanos Dimitriadis | Grecia | 1'59"32 | |
26 | 3 | 9 | Arbidel González | Spagna | 1'59"64 | |
27 | 3 | 7 | Xaver Gschwentner | Austria | 1'59"66 | |
28 | 2 | 2 | Maksym Shemberev | Azerbaigian | 1'59"76 | |
29 | 2 | 7 | Sebastian Luňák | Rep. Ceca | 2'00"00 | |
30 | 1 | 4 | Marius Toscan | Svizzera | 2'01"20 | |
31 | 2 | 9 | Martin Espernberger | Austria | 2'01"79 | |
32 | 1 | 3 | Joao Soares Carneiro | Lussemburgo | 2'01"92 | |
33 | 4 | 9 | Ramil Valizada | Azerbaigian | 2'04"80 | |
34 | 1 | 5 | Ievhen Khrypunov | Ucraina | 2'05"01 | |
35 | 1 | 6 | Davor Petrovski | Macedonia del Nord | 2'05"75 | |
36 | 1 | 2 | Emilien Puyo | Monaco | 2'11"42 |
Semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 2 | Tamás Kenderesi | Ungheria | 1'54"37 | Q |
2 | 2 | 4 | Kristóf Milák | Ungheria | 1'54"72 | Q |
3 | 2 | 3 | Federico Burdisso | Italia | 1'55"03 | q |
4 | 1 | 4 | Antani Ivanov | Bulgaria | 1'55"45 | Q |
5 | 1 | 5 | Noè Ponti | Svizzera | 1'55"81 | Q |
6 | 1 | 6 | Giacomo Carini | Italia | 1'55"87 | q |
7 | 2 | 7 | Louis Croenen | Belgio | 1'55"96 | q |
8 | 1 | 2 | Alexander Kudashev | Russia | 1'56"43 | q |
9 | 2 | 5 | Krzysztof Chmielewski | Polonia | 1'56"51 | |
10 | 1 | 1 | Kregor Zirk | Estonia | 1'56"63 | |
11 | 2 | 1 | Igor Troyanovskyy | Ucraina | 1'56"96 | |
12 | 1 | 7 | Denys Kesil | Ucraina | 1'56"99 | |
13 | 1 | 3 | Jakub Majerski | Polonia | 1'57"58 | |
14 | 2 | 6 | Léon Marchand | Francia | 1'57"77 | |
15 | 2 | 8 | Alexei Sancov | Moldavia | 1'57"85 | |
16 | 1 | 8 | Ramon Klenz | Germania | 1'58"26 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Kristóf Milák | Ungheria | 1'51"10 | ||
3 | Federico Burdisso | Italia | 1'54"28 | ||
4 | Tamás Kenderesi | Ungheria | 1'54"43 | ||
4 | 6 | Antani Ivanov | Bulgaria | 1'54"50 | |
5 | 2 | Noè Ponti | Svizzera | 1'55"18 | |
6 | 1 | Louis Croenen | Belgio | 1'55"69 | |
7 | 8 | Alexander Kudashev | Russia | 1'56"33 | |
8 | 7 | Giacomo Carini | Italia | 1'56"69 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto