Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2015 - Staffetta 4x100 metri stile libero mista
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2015.
Nuoto ai Mondiali di Kazan' 2015 | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
800 m | uomini | donne | ||||
1500 m | uomini | donne | ||||
Dorso | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Rana | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Farfalla | ||||||
50 m | uomini | donne | ||||
100 m | uomini | donne | ||||
200 m | uomini | donne | ||||
Misti | ||||||
200 m | uomini | donne | ||||
400 m | uomini | donne | ||||
Staffette stile libero | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti | |||
4x200 m | uomini | donne | ||||
Staffette miste | ||||||
4x100 m | uomini | donne | misti |
La staffetta 4x100 metri stile libero mista si è svolta l'8 agosto 2015 presso la Kazan Arena e vi hanno preso parte 112 atleti, raggruppati in 28 squadre nazionali. Le batterie si sono svolte nella sessione mattutina, la finale in quella serale.
Medaglie
* Atleti che hanno partecipato solo alle batterie
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti:
3'23"29 | Australia | 1º febbraio 2014 Perth, Australia |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 3 | Stati Uniti | Conor Dwyer (49.47) Ryan Lochte (48.43) Margo Geer (53.12) Abbey Weitzeil (53.49) | 3:24.51 | Q |
2 | 4 | 4 | Russia | Andrey Grechin (49.21) Nikita Lobintsev (47.97) Veronika Popova (54.00) Nataliya Lovtsova (54.05) | 3:25.23 | Q |
3 | 3 | 5 | Italia | Luca Dotto (49.30) Filippo Magnini (48.60) Federica Pellegrini (54.35) Erika Ferraioli (53.98) | 3:26.23 | Q |
4 | 3 | 4 | Svezia | Christoffer Carlsen (49.78) Simon Sjödin (49.70) Michelle Coleman (53.35) Louise Hansson (53.77) | 3:26.60 | Q |
5 | 3 | 0 | Paesi Bassi | Sebastiaan Verschuren (49.49) Kyle Stolk (49.44) Marrit Steenbergen (55.29) Femke Heemskerk (52.69) | 3:26.91 | Q |
6 | 2 | 7 | Cina | Yu Hexin (49.82) Lin Yongqing (49.29) Qiu Yuhan (53.87) Tang Yuting (54.73) | 3:27.71 | Q |
7 | 2 | 4 | Canada | Yuri Kisil (49.36) Karl Krug (49.20) Sandrine Mainville (54.22) Victoria Poon (54.97) | 3:27.75 | Q |
7 | 2 | 5 | Brasile | Matheus Santana (49.82) Marcelo Chierighini (48.43) Larissa Oliveira (54.89) Daynara de Paula (54.61) | 3:27.75 | Q |
9 | 4 | 2 | Francia | Lorys Bourelly (49.94) Clément Mignon (48.20) Cloé Hache (55.33) Margaux Fabre (54.82) | 3:28.29 | |
10 | 2 | 1 | Giappone | Yūki Kobori (49.69) Naito Ehara (49.90) Rikako Ikee (54.31) Misaki Yamaguchi (54.64) | 3:28.54 | |
11 | 3 | 8 | Germania | Christoph Fildebrandt (49.08) Marco di Carli (48.93) Alexandra Wenk (55.03) Marlene Hüther (55.95) | 3:28.99 | |
12 | 3 | 2 | Turchia | Doğa Çelik (50.30) Kemal Arda Gürdal (49.23) Ekaterina Avramova (56.21) Gizem Bozkurt (57.37) | 3:33.11 | |
13 | 4 | 7 | Singapore | Yeo Kai Quan (51.43) Amanda Lim (57.68) Quah Ting Wen (56.08) Quah Zheng Wen (49.39) | 3:34.58 | |
14 | 1 | 5 | Svizzera | Lukas Räuftlin (51.25) Jean-Baptiste Febo (50.76) Noemi Girardet (56.70) Maria Ugolkova (56.01) | 3:34.72 | |
15 | 4 | 1 | Lussemburgo | Julien Henx (50.99) Pit Brandenburger (50.85) Julie Meynen (55.51) Monique Olivier (57.84) | 3:35.19 | |
16 | 2 | 2 | Serbia | Andrej Barna (51.21) Uroš Nikolić (50.24) Miroslava Najdanovski (57.98) Anja Crevar (59.23) | 3:38.66 | |
17 | 4 | 6 | Sri Lanka | Matthew Abeysinghe (51.47) Machiko Raheem (59.94) Cherantha de Silva (52.60) Kimiko Raheem (58.93) | 3:42.94 | |
18 | 4 | 8 | Rep. Dominicana | Jhonny Peréz (52.85) Arianna Sanna (59.04) Dorian McMenemy (58.98) Jean Luis Gómez (52.98) | 3:43.85 | |
19 | 1 | 4 | Costa Rica | Marie Meza (59.09) Esteban Araya (54.55) Helena Moreno (1:00.10) Mario Montoya (52.42) | 3:46.16 | |
20 | 4 | 5 | Bolivia | Andrew Rutherfurd (52.37) Maria José Ribera (1:01.73) Karen Torrez (57.96) Aldo Castillo (54.40) | 3:46.46 | |
21 | 2 | 6 | Giordania | Khader Baqlah (51.81) Mohammed Bedour (53.73) Rahaf Baqleh (1:02.21) Talita Baqlah (59.59) | 3:47.34 | |
22 | 2 | 8 | Mozambico | Denílson da Costa (55.03) Jannah Sonnenschein (1:00.94) Jessika Cossa (59.86) Igor Mogne (51.77) | 3:47.60 | |
23 | 4 | 3 | Macao | Chao Man Hou (52.92) Long Chi Wai (1:01.63) Ngou Pok Man (53.28) Lei On Kei (1:00.97) | 3:48.80 | |
24 | 2 | 3 | Kenya | Emily Muteti (1:01.03) Hamdan Bayusuf (56.38) Talisa Lanoe (1:01.96) Issa Mohamed (53.49) | 3:52.86 | |
25 | 3 | 6 | Armenia | Vahan Mkhitaryan (53.85) Monika Vasilyan (1:03.33) Ani Poghosyan (1:01.29) Vladimir Mamikonyan (54.49) | 3:52.96 | |
26 | 3 | 9 | Mongolia | Yesui Bayar (1:11.46) Batsaikhan Dulguun (55.65) Enkhkhuslen Batbayar (1:05.69) Delgerkhuu Myagmar (56.05) | 4:08.85 | |
2 | 0 | Tagikistan | Anastasiya Tyurina (59.88) Karina Klimyk (1:05.82) Olim Kurbanov (1:11.96) Ramziyor Khorkashov (DSQ) | DSQ | ||
4 | 0 | Papua Nuova Guinea | Ryan Pini (50.86) Tegan McCarthy (1:06.05) Barbara Vali-Skelton (1:04.02) Sam Seghers (DSQ) | DSQ | ||
1 | 3 | Albania | DNS | |||
3 | 1 | Australia | DNS | |||
3 | 7 | Messico | DNS |
Finale
Posizione | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Stati Uniti | Ryan Lochte (48.79) Nathan Adrian (47.29) Simone Manuel (53.66) Missy Franklin (53.31) | 3:23.05 | WR |
2 | 2 | Paesi Bassi | Sebastiaan Verschuren (48.74) Joost Reijns (49.09) Ranomi Kromowidjojo (52.48) Femke Heemskerk (52.79) | 3:23.10 | |
3 | 1 | Canada | Santo Condorelli (48.19) Yuri Kisil (48.25) Sandrine Mainville (53.60) Chantal van Landeghem (53.55) | 3:23.59 | |
4 | 5 | Russia | Vladimir Morozov (48.27) Aleksandr Suchorukov (47.74) Veronika Popova (53.72) Nataliya Lovtsova (54.48) | 3:24.21 | |
5 | 3 | Italia | Marco Orsi (48.70) Filippo Magnini (48.19) Federica Pellegrini (54.26) Erika Ferraioli (54.11) | 3:25.26 | |
6 | 8 | Brasile | Matheus Santana (48.96) Bruno Fratus (47.83) Larissa Oliveira (54.15) Daynara de Paula (54.64) | 3:25.58 | |
7 | 7 | Cina | Yu Hexin (49.70) Lin Yongqing (49.06) Qiu Yuhan (53.83) Tang Yuting (54.35) | 3:26.94 | |
8 | 6 | Svezia | Christoffer Carlsen (50.03) Simon Sjödin (49.67) Michelle Coleman (53.41) Louise Hansson (53.98) | 3:27.09 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partenti su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati batterie su OmegaTiming.com
- (EN) Risultati finale su OmegaTiming.com
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto