Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade - 100 metri stile libero femminili
Questa voce o sezione sugli argomenti nuoto e Giochi olimpici non è ancora formattata secondo gli standard.
Questa voce o sezione sull'argomento nuoto non cita le fonti necessarie o quelle presenti sono insufficienti.
100 metri stile libero femminili Atene 2004 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Athens Olympic Aquatic Centre | |||||||||
Periodo | 17 agosto (qualificazioni) 18 agosto (finale) | |||||||||
Partecipanti | 51 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXVIII Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Atene 2004 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | femm | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Record
Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record olimpico (OR) erano i seguenti.
53"66 | Lisbeth Lenton Australia | 31 marzo 2004 Sydney, Australia | |
53"77 | Inge de Bruijn Paesi Bassi | 20 settembre 2000 Sydney, Australia |
Durante l'evento sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
18 agosto | Finale | Jodie Henry | Australia | 53"52 |
Batterie
Si sono svolte 7 batterie di qualificazione. I primi 16 atleti si sono qualificati per le semifinali.
1ª batteria
- Carolina Cerqueda, Andorra 1:00.38
- Larissa Inangorore, Burundi 1:23.90
- Gloria Koussihouede, Benin 1:30.90
2ª batteria
- Vanessa Garcia, Porto Rico 57.38
- Yelena Skalinskaya, Kazakistan 58.56
- Linda McEachrane, Trinidad e Tobago 58.92
- Agnese Ozoliņa, Lettonia 59.03
- Yi Chieh Sung, Taipei 59.18
- Irina Shlemova, Uzbekistan 59.21
- Shikha Tandon, India 59.70
- Nicoleta Coica, Moldavia 59.85
3ª batteria
- Dominique Diezi, Svizzera 56.67
- Arlene Semeco, Venezuela 57.04
- Judith Draxler, Austria 57.29
- Hannah Jane Arnett Wilson, Hong Kong 57.33
- Lara Heinz, Lussemburgo 57.40
- Ágnes Mutina, Ungheria 58.10
- Angela Chuck, Giamaica 58.33
- Ragnheidur Ragnarsdottir, Islanda 58.47
4ª batteria
- Hanna Shcherba, Bielorussia 56.01 -Q
- Jeanette Ottesen, Danimarca 56.17
- Alison Fitch, Nuova Zelanda 56.29
- Sara Isaković, Slovenia 56.67
- Eileen Marie Coparropa Aleman, Panama 57.09
- Olga Mukomol, Ucraina 57.12
- Anna Gostomelsky, Israele 57.15
- Jana Kolukanova, Estonia 57.45
5ª batteria
- Inge de Bruijn, Paesi Bassi 54.43 -Q
- Kara Lynn Joyce, Stati Uniti 54.53 -Q
- Tomoko Nagai, Giappone 55.76 -Q
- Marleen Veldhuis, Paesi Bassi 55.81 -Q
- Josefin Lillhage, Svezia 55.87 -Q
- Johanna Sjöberg, Svezia 56.66
- Florencia Szigeti, Argentina 56.71
- Melanie Marshall, Gran Bretagna Non partita
6ª batteria
- Malia Metella, Francia 55.08 -Q
- Jodie Henry, Australia 55.13 -Q
- Alena Popchanka, Bielorussia 55.49 -Q
- Franziska van Almsick, Germania 55.57 -Q
- Hanna-Maria Seppälä, Finlandia 56.01 -Q
- Yoon-Ji Ryu, Corea del Sud 56.02
- Rebeca Gusmão, Brasile 56.26
- Jiaru Cheng, Cina 56.39
7ª batteria
- Natalie Coughlin, Stati Uniti 54.82 -Q
- Lisbeth Lenton, Australia 54.89 -Q
- Nery Mantey Niangkouara, Grecia 55.12 -Q
- Martina Moravcová, Slovacchia 55.17 -Q
- Federica Pellegrini, Italia 55.41 -Q
- Paulina Barzycka, Polonia 56.20
- Jana Myskova, Repubblica Ceca 56.59
- Yanwei Xu, Cina 56.66
Semifinali
1° Semifinale
- Kara Lynn Joyce, Stati Uniti 54.81 -Q
- Alena Popchanka, Bielorussia 54.97 -Q
- Nery Mantey Niangkouara, Grecia 55.02 -Q
- Martina Moravcova, Slovacchia 55.08 -Q
- Lisbeth Lenton, Australia 55.17
- Marleen Veldhuis, Paesi Bassi 55.32
- Hanna Shcherba, Bielorussia 55.67
- Yoon-Ji Ryu, Corea del Sud 55.85
2° Semifinale
- Jodie Henry, Australia 53.52 -Q
- Inge de Bruijn, Paesi Bassi 54.06 -Q
- Natalie Coughlin, Stati Uniti 54.37 -Q
- Malia Metella, Francia 54.57 -Q
- Federica Pellegrini, Italia 55.30
- Hanna-Maria Seppala, Finlandia 55.59
- Josefin Lillhage, Svezia 55.76
- Tomoko Nagai, Giappone 56.03
Finale
- Jodie Henry, Australia 53.84
- Inge de Bruijn, Paesi Bassi 54.16
- Natalie Coughlin, Stati Uniti 54.40
- Malia Metella, Francia 54.50
- Kara Lynn Joyce, Stati Uniti 54.54
- Nery Mantey Niangkouara, Grecia 54.81
- Martina Moravcova, Slovacchia 55.12
- Alena Popchanka, Bielorussia 55.24
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto