Nuoto ai Giochi della XXVI Olimpiade - 100 metri rana femminili
100 metri rana femminili Atlanta 1996 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Georgia Tech Aquatic Center | |||||||||
Periodo | 21 luglio | |||||||||
Partecipanti | 46 da 38 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXVI Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Atlanta 1996 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | masch | femm | ||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
800 m | femm | |||
1500 m | masch | |||
Dorso | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Rana | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Farfalla | ||||
100 m | masch | femm | ||
200 m | masch | femm | ||
Misti | ||||
200 m | masch | femm | ||
400 m | masch | femm | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | masch | femm | ||
4x200 m | masch | femm | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | masch | femm |
Hanno partecipato alle batterie di qualificazione 46 atlete: le prime 8 si sono qualificate per la finale A, le successive 8 invece si sono qualificate per la finale B.
Finale A
21 luglio 1996
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
Penelope Heyns | Sudafrica | 1:07.73 | |
Amanda Beard | Stati Uniti | 1:08.09 | |
Samantha Riley | Australia | 1:09.18 | |
4 | Svitlana Bondarenko | Ucraina | 1:09.21 |
5 | Vera Lischka | Austria | 1:09.24 |
6 | Guylaine Cloutier | Canada | 1:09.40 |
7 | Ágnes Kovács | Ungheria | 1:09.55 |
8 | Brigitte Becue | Belgio | 1:09.79 |
Finale B
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
9 | Xue Han | Cina | 1:09.90 |
10 | Lisa Flood | Canada | 1:10.21 |
11 | Helen Denman | Australia | 1:10.26 |
12 | Elin Austevoll | Norvegia | 1:10.27 |
13 | Masami Tanaka | Giappone | 1:10.43 |
14 | Alicja Peczak | Polonia | 1:10.44 |
15 | Manuela Dalla Valle | Italia | 1:11.19 |
16 | Hanna Jaltner | Svezia | 1:11.41 |
Non qualificate
Posizione | Atleta | Paese | Tempo |
---|---|---|---|
17 | Jaime King | Regno Unito | 1:10.83 |
18 | Julia Russell | Sudafrica | 1:10.87 |
19 | Kristine Quance | Stati Uniti | 1:10.92 |
20 | Terrie Miller | Norvegia | 1:11.09 |
21 | Madelon Baans | Paesi Bassi | 1:11.17 |
22 | Kyōko Iwasaki | Giappone | 1:11.33 |
23 | Maria Östling | Svezia | 1:11.58 |
24 | Yuan Yuan | Cina | 1:11.65 |
25 | Karine Bremond | Francia | 1:11.80 |
26 | Kathrin Dumitru | Germania | 1:11.92 |
27 | Ol'ga Landik | Russia | 1:12.55 |
28 | Maria Olay | Spagna | 1:12.58 |
29 | Lenka Maňhalová | Rep. Ceca | 1:12.72 |
30 | Hye-Young Byun | Corea del Sud | 1:12.85 |
31 | Anna Wilson | Nuova Zelanda | 1:12.93 |
32 | Mia Hagman | Finlandia | 1:13.01 |
33 | Elena Rudkovskaja | Bielorussia | 1:13.71 |
34 | Joana Soutinho | Portogallo | 1:13.73 |
35 | Larisa Lăcustă | Romania | 1:13.91 |
36 | Tay Li Leng | Malaysia | 1:14.17 |
37 | Natália Kodajová | Slovacchia | 1:14.24 |
38 | Isabel Ceballos | Colombia | 1:14.75 |
39 | Mou Ying-hsin | Taipei cinese | 1:14.82 |
40 | Joscelin Yeo | Singapore | 1:14.90 |
41 | Snowie Pang Wang Yiu | Hong Kong | 1:16.02 |
42 | María Carolina Santa Cruz | Argentina | 1:16.19 |
43 | Nádia Cruz | Angola | 1:16.62 |
44 | Cerian Gibbes | Trinidad e Tobago | 1:16.99 |
45 | Anush Manukyan | Armenia | 1:20.70 |
46 | Hem Reaksmey | Cambogia | 1:44.68 |
Collegamenti esterni
- USA Swimming, su usaswimming.org (archiviato dall'url originale il 10 marzo 2007).
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto