Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade - 200 metri dorso maschili
200 metri dorso maschili Rio de Janeiro 2016 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Estádio Aquático Olímpico | |||||||||
Periodo | 10-11 agosto | |||||||||
Partecipanti | 26 da 19 nazioni | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Voce principale: Nuoto ai Giochi della XXXI Olimpiade.
Nuoto ai Giochi olimpici di Rio de Janeiro 2016 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | donne | |||
1500 m | uomini | |||
Dorso | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4×100 m | uomini | donne | ||
4×200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4×100 m | uomini | donne | ||
Maratona | ||||
10 km | uomini | donne |
La gara dei 200 metri dorso maschili dei Giochi della XXXI Olimpiade si è svolta il 10 e l'11 agosto 2016.
Record
Prima della competizione i record mondiale e olimpico erano i seguenti:
1'51"92 | Aaron Peirsol Stati Uniti | 31 luglio 2009 Roma, Italia | |
1'53"41 | Tyler Clary Stati Uniti | 2 agosto 2012 Londra, Regno Unito |
Risultati
Batterie
Posizione | Batteria | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Evgenij Rylov | Russia | 1:55.02 | Q |
2 | 2 | 5 | Xu Jiayu | Cina | 1:55.51 | Q |
3 | 4 | 4 | Mitch Larkin | Australia | 1:56.01 | Q |
4 | 3 | 4 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 1:56.29 | Q |
5 | 3 | 5 | Jacob Pebley | Stati Uniti | 1:56.44 | Q |
6 | 2 | 3 | Jan-Philip Glania | Germania | 1:56.50 | Q |
4 | 7 | Andrey Shabasov | Russia | 1:56.50 | Q | |
8 | 4 | 3 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1:56.61 | Q |
9 | 2 | 2 | Christian Diener | Germania | 1:56.62 | Q |
10 | 4 | 6 | Josh Beaver | Australia | 1:56.65 | Q |
11 | 3 | 6 | Li Guangyuan | Cina | 1:56.85 | Q |
12 | 4 | 1 | Leonardo de Deus | Brasile | 1:57.00 | Q |
13 | 2 | 6 | Masaki Kaneko | Giappone | 1:57.19 | Q |
14 | 3 | 2 | Hugo González | Spagna | 1:57.50 | Q |
15 | 4 | 8 | Corey Main | Nuova Zelanda | 1:57.51 | Q |
16 | 3 | 3 | Yakov Toumarkin | Israele | 1:57.58 | Q |
17 | 4 | 5 | Radosław Kawęcki | Polonia | 1:57.61 | |
18 | 1 | 4 | Robert Glință | Romania | 1:57.91 | |
19 | 2 | 7 | Ádám Telegdy | Ungheria | 1:59.09 | |
20 | 1 | 5 | Rexford Tullius | Isole Vergini Americane | 1:59.14 | |
21 | 4 | 2 | Danas Rapšys | Lituania | 1:59.58 | |
22 | 3 | 1 | Dávid Földházi | Ungheria | 1:59.69 | |
3 | 8 | Omar Pinzón | Colombia | 1:59.69 | ||
24 | 3 | 7 | Apostolos Christou | Grecia | 1:59.78 | |
25 | 2 | 1 | Mikita Tsmyh | Bielorussia | 2:00.96 | |
26 | 1 | 3 | Boris Kirillov | Azerbaigian | 2:05.01 |
Semifinali
Posizione | Semifinale | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Evgenij Rylov | Russia | 1:54.45 | Q |
2 | 2 | 5 | Mitch Larkin | Australia | 1:54.73 | Q |
3 | 2 | 3 | Jacob Pebley | Stati Uniti | 1:54.92 | Q |
4 | 1 | 5 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 1:55.15 | Q |
5 | 1 | 4 | Xu Jiayu | Cina | 1:55.66 | Q |
6 | 2 | 7 | Li Guangyuan | Cina | 1:55.92 | Q |
7 | 1 | 6 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1:56.31 | Q |
8 | 2 | 2 | Christian Diener | Germania | 1:56.37 | Q |
9 | 1 | 3 | Jan-Philip Glania | Germania | 1:56.53 | |
10 | 1 | 2 | Josh Beaver | Australia | 1:56.57 | |
11 | 2 | 1 | Masaki Kaneko | Giappone | 1:56.78 | |
12 | 2 | 6 | Andrey Shabasov | Russia | 1:56.84 | |
13 | 1 | 7 | Leonardo de Deus | Brasile | 1:57.67 | |
14 | 2 | 8 | Corey Main | Nuova Zelanda | 1:58.08 | |
15 | 1 | 8 | Yakov Toumarkin | Israele | 1:58.63 | |
16 | 1 | 1 | Hugo González | Spagna | 1:59.08 |
Finale
Posizione | Corsia | Nome | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | Ryan Murphy | Stati Uniti | 1:53.62 | ||
5 | Mitch Larkin | Australia | 1:53.96 | ||
4 | Evgenij Rylov | Russia | 1:53.97 | ||
4 | 2 | Xu Jiayu | Cina | 1:55.16 | |
5 | 3 | Jacob Pebley | Stati Uniti | 1:55.52 | |
6 | 7 | Li Guangyuan | Cina | 1:55.89 | |
7 | 8 | Christian Diener | Germania | 1:56.27 | |
8 | 1 | Ryōsuke Irie | Giappone | 1:56.36 |
Collegamenti esterni
- (PT, EN, FR, ES) Men's 200m Backstroke - Standings, su rio2016.com. URL consultato il 12 agosto 2016 (archiviato dall'url originale il 22 settembre 2016).
Portale Giochi olimpici
Portale Nuoto