Nuoto ai campionati europei di nuoto 2020 - 200 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto agli Europei di Budapest 2020 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La specialità dei 200 metri stile libero maschili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 20 e 21 maggio 2021 presso la Duna Aréna di Budapest, in Ungheria.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Martin Maljutin | Russia | |
Duncan Scott | Gran Bretagna | |
Thomas Dean | Gran Bretagna |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
1'42"00 | Paul Biedermann | 28 luglio 2009 Roma | |
1'44"89 | Pieter van den Hoogenband | 2 agosto 2002 Berlino |
Durante la competizione è stato migliorato il seguente record.
Data | Evento | Nome | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
21 maggio | Finale | Martin Maljutin | Russia | 1:44.79 |
Risultati
Batterie
Le batterie sono iniziate il 20 maggio 2021, alle ore 10:00 (UTC+1).[1]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 5 | Martin Maljutin | Russia | 1'46"30 | Q |
2 | 8 | 4 | Danas Rapšys | Lituania | 1'46"85 | Q |
3 | 6 | 4 | Thomas Dean | Gran Bretagna | 1'46"88 | Q |
4 | 7 | 6 | Kristóf Milák | Ungheria | 1'47"27 | Q |
5 | 7 | 2 | Antonio Djakovic | Svizzera | 1'47"28 | Q |
6 | 8 | 7 | Robin Hanson | Svezia | 1'47"31 | Q |
7 | 6 | 5 | Filippo Megli | Italia | 1'47"35 | Q |
8 | 7 | 8 | Jordan Pothain | Francia | 1'47"44 | Q |
9 | 7 | 4 | Duncan Scott | Gran Bretagna | 1'47"45 | Q |
10 | 8 | 2 | Stefano Ballo | Italia | 1'47"66 | Q |
11 | 7 | 5 | Ivan Girev | Russia | 1'47"69 | Q |
12 | 8 | 1 | Kregor Zirk | Estonia | 1'47"78 | Q |
13 | 7 | 7 | Velimir Stjepanović | Serbia | 1'47"83 | Q |
14 | 8 | 0 | Jonathan Atsu | Francia | 1'47"84 | Q |
15 | 6 | 6 | Marco De Tullio | Italia | 1'48"05 | |
16 | 7 | 3 | Aleksandr Shchegolev | Russia | 1'48"12 | |
17 | 7 | 1 | Nils Liess | Svizzera | 1'48"13 | Q |
18 | 6 | 3 | Aleksandr Krasnych | Russia | 1'48"32 | |
19 | 8 | 9 | César Castro | Spagna | 1'48"37 | Q |
20 | 5 | 1 | David Popovici | Romania | 1'48"38 | |
21 | 5 | 6 | Alexei Sancov | Moldavia | 1'48"42 | |
22 | 6 | 1 | Baturalp Ünlü | Turchia | 1'48"44 | |
23 | 5 | 4 | Enzo Tesic | Francia | 1'48"47 | |
24 | 7 | 9 | Sebastien De Meulemeester | Belgio | 1'48"48 | |
25 | 6 | 0 | Gábor Zombori | Ungheria | 1'48"84 | |
26 | 5 | 2 | Denis Loktev | Israele | 1'48"97 | |
27 | 3 | 4 | Andreas Hansen | Danimarca | 1'48"99 | |
28 | 8 | 8 | Kacper Majchrzak | Polonia | 1'49"14 | |
29 | 6 | 9 | Luc Kroon | Paesi Bassi | 1'49"16 | |
30 | 5 | 5 | Alexandre Marcourt | Belgio | 1'49"29 | |
31 | 4 | 6 | Jan Hołub | Polonia | 1'49"39 | |
32 | 3 | 5 | Bartosz Piszczorowicz | Polonia | 1'49"43 | |
33 | 5 | 9 | Mikkel Gadgaard | Danimarca | 1'49"53 | |
34 | 4 | 0 | Adam Hlobeň | Rep. Ceca | 1'49"66 | |
35 | 4 | 2 | Moritz Berg | Spagna | 1'49"76 | |
36 | 6 | 8 | Stefano Di Cola | Italia | 1'49"81 | |
37 | 5 | 8 | Gal Cohen Groumi | Israele | 1'49"91 | |
38 | 8 | 3 | Matthew Richards | Gran Bretagna | 1'50"17 | |
39 | 5 | 0 | Daniel Namir | Israele | 1'50"24 | |
40 | 4 | 5 | Thomas Thijs | Belgio | 1'50"26 | |
41 | 5 | 7 | Roman Fuchs | Francia | 1'50"41 | |
42 | 3 | 2 | Adam Paulsson | Svezia | 1'50"59 | |
43 | 4 | 3 | Mario Mollà | Spagna | 1'50"68 | |
44 | 4 | 8 | Daniil Pancerevas | Lituania | 1'50"78 | |
45 | 2 | 4 | Christoffer Andersen | Danimarca | 1'50"88 | |
46 | 4 | 4 | Miguel Durán | Spagna | 1'50"91 | |
47 | 3 | 9 | Tomás Veloso | Portogallo | 1'51"10 | |
48 | 4 | 7 | Ron Polonsky | Israele | 1'51"27 | |
49 | 2 | 1 | Sašo Boškan | Slovenia | 1'51"44 | |
50 | 3 | 3 | Jakub Štemberk | Rep. Ceca | 1'51"65 | |
51 | 4 | 1 | Yordan Yanchev | Bulgaria | 1'51"89 | |
52 | 3 | 6 | Markus Lie | Norvegia | 1'51"98 | |
52 | 3 | 0 | Max Mannes | Lussemburgo | 1'51"98 | |
54 | 3 | 8 | Efe Turan | Turchia | 1'52"02 | |
55 | 3 | 7 | Pit Brandenburger | Lussemburgo | 1'52"14 | |
56 | 4 | 9 | Lorenz Weiremans | Belgio | 1'52"15 | |
57 | 2 | 6 | Marcus Holmquist | Svezia | 1'52"26 | |
58 | 2 | 3 | Doğa Çelik | Turchia | 1'52"34 | |
59 | 5 | 3 | Jan Świtkowski | Polonia | 1'52"45 | |
60 | 2 | 9 | Nikolas Antoniou | Cipro | 1'52"55 | |
61 | 2 | 7 | Melikşah Düğen | Turchia | 1'52"66 | |
62 | 2 | 5 | Tomas Navikonis | Lituania | 1'52"76 | |
63 | 3 | 1 | Aleksa Bobar | Serbia | 1'53"11 | |
64 | 2 | 2 | Jakub Poliačik | Slovacchia | 1'53"41 | |
65 | 1 | 4 | Ralph Daleiden | Lussemburgo | 1'53"71 | |
66 | 2 | 8 | Jon Jøntvedt | Norvegia | 1'53"76 | |
67 | 2 | 0 | Irakli Revishvili | Georgia | 1'54"38 | |
68 | 1 | 7 | David Abesadze | Georgia | 1'55"20 | |
69 | 1 | 2 | Filip Derkoski | Macedonia del Nord | 1'55"67 | |
70 | 1 | 9 | Artur Barseghyan | Armenia | 1'56"01 | |
71 | 1 | 6 | Ado Gargović | Montenegro | 1'56"45 | |
72 | 1 | 3 | Dylan Cachia | Malta | 1'56"81 | |
73 | 1 | 5 | Arti Krasniqi | Kosovo | 1'58"03 | |
74 | 1 | 0 | Eduard Tshagharyan | Armenia | 1'59"21 | |
75 | 1 | 1 | Olt Kondirolli | Kosovo | 2'00"45 | |
76 | 1 | 8 | Paolo Priska | Albania | 2'05"14 | |
6 | 2 | Nándor Németh | Ungheria | dns | ||
6 | 7 | Roman Mityukov | Svizzera | dns | ||
7 | 0 | Balázs Holló | Ungheria | dns | ||
8 | 6 | James Guy | Gran Bretagna | dns |
Semifinali
Le seminifinali sono iniziate il 20 maggio 2021, alle ore 18:20 (UTC+1).[2]
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Martin Maljutin | Russia | 1'45"60 | Q |
2 | 2 | 2 | Duncan Scott | Gran Bretagna | 1'46"15 | Q |
3 | 2 | 5 | Thomas Dean | Gran Bretagna | 1'46"17 | q |
4 | 1 | 4 | Danas Rapšys | Lituania | 1'46"19 | Q |
5 | 2 | 3 | Antonio Djakovic | Svizzera | 1'46"26 | q |
6 | 1 | 3 | Robin Hanson | Svezia | 1'46"50 | Q |
7 | 1 | 5 | Kristóf Milák | Ungheria | 1'46"77 | q |
8 | 2 | 1 | Velimir Stjepanović | Serbia | 1'47"08 | q |
9 | 1 | 2 | Stefano Ballo | Italia | 1'47"10 | |
10 | 1 | 7 | Kregor Zirk | Estonia | 1'47"16 | |
10 | 2 | 8 | Nils Liess | Svizzera | 1'47"16 | |
12 | 1 | 8 | César Castro | Spagna | 1'47"18 | |
13 | 1 | 6 | Jordan Pothain | Francia | 1'47"60 | |
14 | 2 | 6 | Filippo Megli | Italia | 1'47"74 | |
15 | 2 | 7 | Ivan Girev | Russia | 1'47"95 | |
16 | 1 | 1 | Jonathan Atsu | Francia | 1'48"07 |
Finale
La finale si è svolta il 21 maggio 2021, alle ore 19:28 (UTC+1).[3]
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Martin Maljutin | Russia | 1'44"79 | ||
5 | Duncan Scott | Gran Bretagna | 1'45"19 | ||
3 | Thomas Dean | Gran Bretagna | 1'45"34 | ||
4 | 6 | Danas Rapšys | Lituania | 1'45"72 | |
5 | 1 | Kristóf Milák | Ungheria | 1'45"74 | |
6 | 2 | Antonio Djakovic | Svizzera | 1'46"10 | |
7 | 7 | Robin Hanson | Svezia | 1'47"34 | |
8 | 8 | Velimir Stjepanović | Serbia | 1'47"66 |
Note
- ^ Risultati batterie
- ^ Risultati semifinali
- ^ Risultati finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto