Nuoto ai campionati europei di nuoto 2022 - 100 metri dorso maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2022.
Nuoto agli Europei di Roma 2022 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 100 metri dorso maschili dei campionati europei di nuoto 2020 si è svolta il 16 e 17 agosto 2022 presso presso il complesso natatorio del Foro Italico, a Roma.
Podio
Pos" | Atleta | Nazione |
---|---|---|
Thomas Ceccon | Italia | |
Apostolos Christou | Grecia | |
João Costa | Portogallo |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti"
51"60 | Thomas Ceccon | 20 giugno 2022 Budapest | |
52"11 | Camille Lacourt | 10 agosto 2010 Budapest |
Durante la competizione non sono stati migliorati record"
Risultati
Batterie
Le batterie si sono svolte il 6 agosto alle 09:30 (UTC+1)"[1]
Pos" | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 4 | Thomas Ceccon | Italia | 53"71 | Q |
2 | 4 | 4 | Apostolos Christou | Grecia | 53"78 | Q |
3 | 4 | 3 | João Costa | Portogallo | 53"87 | Q, |
4 | 5 | 3 | Roman Mityukov | Svizzera | 54"01 | Q |
5 | 5 | 5 | Ksawery Masiuk | Polonia | 54"04 | Q |
6 | 3 | 2 | Michele Lamberti | Italia | 54"37 | Q |
7 | 3 | 1 | Lorenzo Mora | Italia | 54"41 | |
8 | 3 | 8 | Jonathon Adam | Regno Unito | 54"43 | Q |
9 | 4 | 6 | Kacper Stokowski | Polonia | 54"44 | Q |
10 | 3 | 4 | Yohann Ndoye-Brouard | Francia | 54"49 | Q |
11 | 4 | 7 | Tomas Franta | Rep. Ceca | 54"52 | Q |
12 | 3 | 3 | Ole Braunschweig | Germania | 54"53 | Q |
13 | 4 | 1 | Jonathon Marshall | Regno Unito | 54"57 | Q |
14 | 5 | 7 | Benedek Kovács | Ungheria | 54"67 | Q |
15 | 5 | 1 | Matteo Restivo | Italia | 54"69 | |
16 | 4 | 5 | Mewen Tomac | Francia | 55"33 | Q |
17 | 2 | 5 | Markus Lie | Norvegia | 55"34 | Q |
18 | 5 | 6 | Oleksandr Zheltyakov | Ucraina | 55"49 | WD |
19 | 3 | 0 | Nicolás García | Spagna | 55"57 | Q |
20 | 2 | 8 | Theodoros Andreopoulos | Grecia | 55"63 | |
21 | 2 | 3 | Kaloyan Levterov | Bulgaria | 55"65 | |
21 | 5 | 8 | Brodie Williams | Regno Unito | 55"65 | |
23 | 1 | 4 | Andrei Anghel | Romania | 55"67 | |
23 | 4 | 0 | Antoine Herlem | Francia | 55"67 | |
25 | 5 | 2 | Evangelos Makrygiannis | Grecia | 55"77 | |
26 | 3 | 7 | Francisco Santos | Portogallo | 55"81 | |
27 | 2 | 1 | David Gerchik | Israele | 55"87 | |
28 | 2 | 6 | Diego Mira | Spagna | 55"94 | |
29 | 5 | 0 | Sebastian Somerset | Regno Unito | 55"98 | |
30 | 2 | 4 | Tomasz Polewka | Polonia | 56"13 | |
31 | 3 | 9 | Erikas Grigaitis | Lituania | 56"17 | |
32 | 2 | 9 | Nils Liess | Svizzera | 56"24 | |
33 | 3 | 6 | Jan Čejka | Rep. Ceca | 56"38 | |
34 | 5 | 9 | Inbar Danziger | Israele | 56"40 | |
35 | 3 | 5 | Michael Leytrovskiy | Israele | 56"70 | |
36 | 4 | 8 | Adam Maraana | Israele | 56"95 | |
37 | 2 | 0 | Max Mannes | Lussemburgo | 57"21 | |
38 | 2 | 2 | Paweł Franke | Polonia | 57"50 | |
39 | 4 | 9 | Armin Evert Lelle | Estonia | 57"54 | |
40 | 1 | 3 | Dylan Cachia | Malta | 1:00"08 | |
41 | 1 | 7 | Martin Muja | Kosovo | 1:00"90 | |
42 | 1 | 6 | Ared Ruci | Albania | 1:05"68 | |
43 | 1 | 2 | Kevin Shkurti | Albania | 1:07"16 | |
1 | 5 | Primož Šenica Pavletič | Slovenia | dns | ||
2 | 7 | Sašo Boškan | Slovenia | |||
4 | 2 | Shane Ryan | Irlanda |
Semifinali
Le semifinali si sono svolte il 16 agosto alle ore 19:52"[2]
Pos" | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 2 | Yohann Ndoye-Brouard | Francia | 52"97 | Q |
2 | 1 | 4 | Apostolos Christou | Grecia | 53"20 | Q |
3 | 2 | 4 | Thomas Ceccon | Italia | 53"48 | Q |
4 | 2 | 3 | Ksawery Masiuk | Polonia | 53"71 | q |
5 | 1 | 5 | Roman Mityukov | Svizzera | 53"75 | Q, |
6 | 1 | 1 | Mewen Tomac | Francia | 53"89 | q |
7 | 2 | 5 | João Costa | Portogallo | 53"90 | q |
8 | 2 | 7 | Ole Braunschweig | Germania | 54"05 | q |
9 | 1 | 6 | Kacper Stokowski | Polonia | 54"18 | |
10 | 1 | 2 | Tomas Franta | Rep. Ceca | 54"27 | |
11 | 1 | 7 | Jonathon Marshall | Regno Unito | 54"43 | |
12 | 2 | 1 | Benedek Kovács | Ungheria | 54"47 | |
13 | 1 | 3 | Michele Lamberti | Italia | 54"56 | |
14 | 2 | 6 | Jonathon Adam | Regno Unito | 54"76 | |
15 | 2 | 8 | Markus Lie | Norvegia | 54"91 | |
16 | 1 | 8 | Nicolás García | Spagna | 55"52 |
Finale
La finale si è svolta il 17 agosto alle ore 18:10"[3]
Pos" | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
3 | Thomas Ceccon | Italia | 52"21 | ||
5 | Apostolos Christou | Grecia | 52"24 | ||
4 | Yohann Ndoye-Brouard | Francia | 52"92 | ||
4 | 2 | Roman Mityukov | Svizzera | 53"55 | |
5 | 1 | João Costa | Portogallo | 54"01 | |
6 | 6 | Ksawery Masiuk | Polonia | 54"05 | |
7 | 8 | Ole Braunschweig | Germania | 54"25 | |
8 | 7 | Mewen Tomac | Francia | 54"79 |
Note
- ^ Batterie - risultati
- ^ Semifinale - risultati
- ^ Finale - risultati
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto