Nuoto ai campionati europei di nuoto 2024 - 100 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati europei di nuoto 2024.
Nuoto agli Europei di Belgrado 2024 | ||
---|---|---|
Stile libero | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
800 m | uomini | donne |
1500 m | uomini | donne |
Dorso | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Rana | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Farfalla | ||
50 m | uomini | donne |
100 m | uomini | donne |
200 m | uomini | donne |
Misti | ||
200 m | uomini | donne |
400 m | uomini | donne |
Staffette stile libero | ||
4×100 m | uomini | donne |
4×200 m | uomini | donne |
Staffette miste | ||
4×100 m | uomini | donne |
Staffette M/F | ||
4×100 m | stile libero | misti |
4×200 m | stile libero |
La gara dei 100 metri stile libero maschili dei campionati europei di nuoto 2024 si è svolta il 18 e il 19 giugno 2024. Al mattino del 18 giugno si sono svolte le batterie e nel pomeriggio le semifinali, mentre la finale si è disputata nel pomeriggio del 19 giugno.
Podio
Pos. | Atleta | Nazione |
---|---|---|
David Popovici | Romania | |
Nandor Nemeth | Ungheria | |
Andrej Barna | Serbia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM), il record europeo (EU) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
46"80 | Pan Zhanle | 11 febbraio 2024 Doha | |
46"86 | David Popovici | 13 agosto 2022 Roma | |
46"86 | David Popovici | 13 agosto 2022 Roma |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 4 | David Popovici | Romania | 47"90 | Q |
2 | 7 | 4 | Andrej Barna | Serbia | 48"14 | Q |
3 | 9 | 4 | Nándor Németh | Ungheria | 48"40 | Q |
4 | 7 | 5 | Kristof Milak | Ungheria | 48"41 | Q |
5 | 7 | 6 | Kamil Sieradzki | Polonia | 48"54 | Q |
6 | 9 | 6 | Danas Rapsys | Lituania | 48"63 | Q |
7 | 7 | 2 | Ralph Daleiden Ciuferri | Lussemburgo | 48"68 | Q |
8 | 8 | 3 | Shane Ryan | Irlanda | 48"69 | Q |
9 | 8 | 5 | Heiko Gigler | Austria | 48"71 | Q |
10 | 9 | 3 | Peter Varjasi | Germania | 48"74 | |
11 | 6 | 9 | Remi Noel Claude Fabiani | Lussemburgo | 48"84 | Q |
12 | 8 | 1 | Tomas Navikonis | Lituania | 48"91 | Q |
8 | 2 | Mateusz Chowaniec | Polonia | 48"94 | Q | |
14 | 7 | 8 | Patrick Sebastian Dinu | Romania | 48"94 | Q |
15 | 6 | 2 | Martin Wrede | Germania | 48"98 | Q |
9 | 1 | Jere Hribar | Croazia | 48"98 | Q | |
17 | 7 | 1 | Ole Mats Eidam | Germania | 49"06 | |
18 | 9 | 2 | Dominik Dudys | Polonia | 49"07 | |
19 | 6 | 4 | Kaloyan Bratanov | Bulgaria | 49"10 | |
20 | 9 | 5 | Kamil Sieradzki | Polonia | 49"11 | |
21 | 8 | 7 | Velimir Stjepanovic | Serbia | 49"16 | |
22 | 5 | 4 | Nikola Acin | Serbia | 49"22 | |
23 | 8 | 6 | Bartosz Piszczorowicz | Polonia | 49"25 | |
24 | 8 | 0 | Tomas Lukminas | Lituania | 49"35 | |
25 | 6 | 1 | Frederik Riedel Lentz | Danimarca | 49"37 | |
26 | 9 | 0 | Velimir Stjepanovic | Serbia | 49"47 | |
9 | 7 | Dániel Mészáros[Quale?] | Ungheria | 49"47 | ||
28 | 4 | 3 | Alexey Glivinskiy | Israele | 49"49 | |
29 | 6 | 7 | Illia Linnyk | Ucraina | 49"51 | |
30 | 3 | 7 | Toni Dragoja | Croazia | 49"52 | |
31 | 7 | 9 | Antonio Djakovic | Svizzera | 49"55 | |
32 | 6 | 5 | Deniel Nankov | Bulgaria | 49"58 | |
33 | 4 | 6 | Vili Sivec | Croazia | 49"58 | |
8 | 9 | Robin Hanson | Svezia | 49"65 | ||
35 | 8 | 8 | Bence Szabados | Ungheria | 49"75 | |
36 | 8 | 8 | Matej Dusa | Slovacchia | 49"82 | |
37 | 5 | 0 | Lars Kuljus | Estonia | 49"83 | |
6 | 6 | George Adrian Ratiu | Romania | 49"83 | ||
39 | 5 | 6 | Martin Kartavi | Israele | 49"84 | |
40 | 5 | 3 | Isak Eliasson | Svezia | 49"88 | |
41 | 5 | 7 | Elias Persson | Svezia | 49"92 | |
42 | 4 | 5 | Arthur Barseghyan | Armenia | 49"96 | |
43 | 4 | 4 | Tomas Koski | Finlandia | 50"00 | |
44 | 9 | 9 | Odyssefs Meladinis | Grecia | 50"02 | |
45 | 4 | 8 | Oliver Sogaard-Andersen | Danimarca | 50"11 | |
46 | 5 | 5 | Daniel Zaitsev | Estonia | 50"12 | |
5 | 9 | Rokas Jazdauskas | Lituania | 50"12 | ||
48 | 5 | 8 | Rasmus Nickelsen | Danimarca | 50"16 | |
5 | 9 | Edward Mildred | Gran Bretagna | 50"16 | ||
50 | 7 | 3 | Denis Loktev | Israele | 50"19 | |
51 | 5 | 2 | Tiago Behar | Svizzera | 50"24 | |
52 | 5 | 1 | Romano Yoav | Israele | 50"26 | |
53 | 3 | 5 | Alex Ahtiainen | Estonia | 50"26 | |
54 | 6 | 8 | Uros Nikolic | Serbia | 50"32 | |
55 | 4 | 9 | Alexander Trampitsch | Austria | 50"35 | |
56 | 6 | 0 | Ar Szilagyi | Romania | 50"37 | |
57 | 3 | 6 | Adi Mesetovic | Bosnia ed Erzegovina | 50"38 | |
58 | 3 | 2 | Reds Rullis | Lettonia | 50"40 | |
59 | 4 | 0 | Ronny Brannkarr | Finlandia | 50"59 | |
60 | 4 | 7 | Marcus Holmquist | Svezia | 50"60 | |
61 | 3 | 4 | Leon Opatril | Austria | 50"76 | |
62 | 3 | 3 | Artem Selin | Germania | 50"78 | |
63 | 2 | 3 | Egor Covaliov | Moldavia | 51"04 | |
64 | 2 | 2 | Kenan Dracic | Bosnia ed Erzegovina | 51"16 | |
65 | 4 | 1 | William Textor-Broch | Danimarca | 51"19 | |
66 | 2 | 7 | Bernat Lomero Arenas | Andorra | 51"46 | |
67 | 2 | 6 | Simon Elias Statkevicius | Islanda | 51"51 | |
68 | 2 | 8 | Moritz Dittrich | Austria | 51"59 | |
69 | 1 | 5 | Luka Kukhalashvili | Georgia | 51"66 | |
70 | 3 | 1 | Alaa Maso | Refugee Team | 51"73 | |
71 | 1 | 3 | Mak Edvin Nurkic Kacapor | Bosnia ed Erzegovina | 51"80 | |
72 | 3 | 9 | Jegors Mihailovs | Lettonia | 51"87 | |
73 | 3 | 8 | Stanislavs Sakels | Lettonia | 51"95 | |
74 | 2 | 4 | Valerijs Curgelis | Lettonia | 52"01 | |
75 | 2 | 1 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 52"09 | |
76 | 3 | 0 | Oisin Tebite | Irlanda | 52"22 | |
77 | 1 | 6 | Be Eidesgaard | Fær Øer | 52"32 | |
78 | 1 | 2 | Jovan Jankovski | Macedonia del Nord | 52"45 | |
2 | 0 | Pavel Alovatki | Moldavia | 52"45 | ||
80 | 1 | 6 | Paolo Priska | Albania | 52"63 | |
81 | 2 | 9 | Grisi Koxhaku | Albania | 52"85 | |
82 | 1 | 4 | Tomas Romero Arenas | Andorra | 53"02 | |
83 | 1 | 1 | Nikola Trajanovski | Macedonia del Nord | 53"32 | |
84 | 1 | 8 | Rashad Alguliev | Azerbaigian | 53"97 | |
85 | 4 | 2 | Kalle Makinen | Finlandia | 1'02"09 | |
DNS | 6 | 3 | Evan Bailey | Irlanda | Non partito | |
7 | 0 | Calvin Fry | Gran Bretagna |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Andrej Barna | Serbia | 48"04 | Q |
2 | 5 | Kristof Milak | Ungheria | 48"26 | Q |
3 | 3 | Danas Rapsys | Lituania | 48"39 | Q, |
6 | Shane Ryan | Irlanda | 48"39 | Q | |
8 | Jere Hribar | Croazia | 48"39 | Q | |
6 | 7 | Tomas Navikonis | Lituania | 48"62 | |
7 | 2 | Peter Varjasi | Germania | 48"83 | |
8 | 1 | Patrick Sebastian Dinu | Romania | 48"87 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | David Popovici | Romania | 47"82 | Q |
2 | 5 | Nándor Németh | Ungheria | 48"04 | Q |
3 | 3 | Kamil Sieradsky | Polonia | 48"48 | Q |
4 | 1 | Mateusz Chowaniec | Polonia | 48"51 | |
5 | 2 | Heiko Gigler | Austria | 48"84 | |
6 | 6 | Ralph Daleiden Ciuferri | Lussemburgo | 48"85 | |
7 | 8 | Martin Wrede | Germania | 49"09 | |
8 | 7 | Remi Noel Claude Fabiani | Lussemburgo | 49"10 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | David Popovici | Romania | 46"88 | ||
3 | Nandor Nemeth | Ungheria | 47"49 | ||
5 | Andrej Barna | Serbia | 47"66 | ||
4 | 2 | Danas Rapsys | Lituania | 48"04 | |
5 | 1 | Jere Hribar | Croazia | 48"38 | |
6 | 6 | Kristof Milak | Ungheria | 48"41 | |
7 | 7 | Shane Ryan | Irlanda | 48"76 | |
8 | 8 | Kamil Sireadzki | Polonia | 48"84 |
Collegamenti esterni
- (EN) Partecipanti
- (EN) Risultati delle batterie
- (EN) Risultati delle semifinali
- (EN) Risultati della finale
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto