Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 800 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità degli 800 metri stile libero maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per finale si sono svolte la mattina del 26 luglio 2011, mentre la finale si è svolta la sera del 27 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Sun Yang | Cina | |
Ryan Cochrane | Canada | |
Gergő Kis | Ungheria |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
7'32"12 | Zhang Lin Cina | 29 luglio 2009 Roma, Italia | |
7'32"12 | Zhang Lin Cina | 29 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Yang Sun | Cina | 7:45.29 | 7 | 4 | |
2 | Pál Joensen | Fær Øer | 7:45.55 | 5 | 3 | |
3 | Ryan Cochrane | Canada | 7:45.57 | 5 | 4 | |
4 | Gergő Kis | Ungheria | 7:48.33 | 6 | 3 | |
5 | Oussama Mellouli | Tunisia | 7:48.86 | 6 | 7 | |
6 | Peter Vanderkaay | Stati Uniti | 7:49.13 | 7 | 6 | |
7 | Sébastien Rouault | Francia | 7:49.43 | 6 | 4 | |
8 | Chad La Tourette | Stati Uniti | 7:49.94 | 5 | 5 | |
9 | Samuel Pizzetti | Italia | 7:51.59 | 6 | 5 | |
10 | Job Kienhuis | Paesi Bassi | 7:52.63 | 7 | 3 | |
11 | Mads Glæsner | Danimarca | 7:54.57 | 6 | 2 | |
12 | Jun Dai | Cina | 7:54.63 | 5 | 6 | |
13 | Ryan Napoleon | Australia | 7:56.84 | 7 | 2 | |
14 | Yohsuke Miyamoto | Giappone | 7:57.13 | 5 | 2 | |
15 | Christian Kubusch | Germania | 7:58.20 | 7 | 5 | |
16 | Juan Martin Pereyra | Argentina | 7:59.06 | 6 | 8 | |
17 | Federico Colbertaldo | Italia | 8:01.10 | 6 | 6 | |
18 | Heerden Herman | Sudafrica | 8:01.79 | 7 | 7 | |
19 | Anton Goncharov | Ucraina | 8:02.07 | 4 | 6 | |
20 | Mark Randall | Sudafrica | 8:02.45 | 5 | 1 | |
21 | Sergiy Frolov | Ucraina | 8:03.87 | 7 | 8 | |
22 | David Brandl | Austria | 8:05.66 | 4 | 4 | |
23 | Mateo De Angulo | Colombia | 8:05.98 | 3 | 2 | |
24 | Uladzimir Zhyharau | Bielorussia | 8:06.04 | 4 | 3 | |
25 | Gergely Gyurta | Ungheria | 8:06.14 | 5 | 7 | |
26 | Jan Karel Petric | Slovenia | 8:07.78 | 2 | 7 | |
27 | Evgeny Kulikov | Russia | 8:08.54 | 6 | 1 | |
28 | Nikolay Bulakhov | Russia | 8:08.78 | 7 | 1 | |
29 | Mohamed Farhoud | Egitto | 8:10.35 | 4 | 7 | |
30 | Daniel Delgadillo Faisal | Messico | 8:10.82 | 4 | 2 | |
31 | Sangjin Jang | Corea del Sud | 8:11.94 | 4 | 8 | |
32 | Ricardo Monasterio | Venezuela | 8:12.16 | 3 | 5 | |
33 | Florian Janistyn | Austria | 8:12.90 | 4 | 5 | |
34 | Dylan Dunlopbarrett | Nuova Zelanda | 8:13.06 | 5 | 8 | |
35 | Ventsislav Aydarski | Bulgaria | 8:13.07 | 3 | 4 | |
36 | Stefan Sorak | Serbia | 8:14.45 | 3 | 1 | |
37 | Christian Bayo | Porto Rico | 8:17.02 | 3 | 6 | |
38 | Esteban Enderica | Ecuador | 8:17.22 | 3 | 3 | |
39 | Anton Sveinn Mckee | Islanda | 8:17.83 | 2 | 6 | |
40 | Kevin Soow Choy Yeap | Malaysia | 8:18.79 | 2 | 2 | |
41 | Kvetoslav Svoboda | Rep. Ceca | 8:20.41 | 4 | 1 | |
42 | Ullalmath Gagan | India | 8:21.90 | 3 | 7 | |
43 | Nezir Karap | Turchia | 8:23.37 | 3 | 8 | |
44 | Erazmo Marsanic | Croazia | 8:23.53 | 2 | 8 | |
45 | Sobitjon Amilov | Uzbekistan | 8:27.35 | 2 | 5 | |
46 | Marko Blazevski | Macedonia del Nord | 8:27.39 | 2 | 3 | |
47 | Pavol Jelenak | Slovacchia | 8:28.07 | 2 | 1 | |
48 | Zhen Ren Teo | Singapore | 8:28.67 | 2 | 4 | |
49 | Iacovos Hadjiconstantinou | Cipro | 8:38.93 | 1 | 5 | |
50 | Pavel Naroshkin | Estonia | 8:44.06 | 1 | 4 | |
51 | Heimanu Sichan | Polinesia francese | 9:00.87 | 1 | 3 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Yang Sun | Cina | 7:38.57 | 4 | ||
Ryan Cochrane | Canada | 7:41.86 | 3 | ||
Gergő Kis | Ungheria | 7:44.94 | 6 | ||
4 | Oussama Mellouli | Tunisia | 7:45.99 | 2 | |
5 | Pál Joensen | Fær Øer | 7:46.51 | 5 | |
6 | Chad La Tourette | Stati Uniti | 7:46.52 | 8 | |
7 | Peter Vanderkaay | Stati Uniti | 7:46.64 | 7 | |
8 | Sébastien Rouault | Francia | 7:55.91 | 1 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2001: Ian Thorpe · 2003: Grant Hackett · 2005: Grant Hackett · 2007: Przemysław Stańczyk · 2009: Zhang Lin · 2011: Sun Yang · 2013: Sun Yang · 2015: Sun Yang · 2017: Gabriele Detti · 2019: Gregorio Paltrinieri · 2022: Robert Finke · 2023: Ahmed Hafnaoui · 2024: Daniel Wiffen |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto