Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013 - 50 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai Campionati mondiali di nuoto 2013.
Nuoto ai Mondiali di Barcellona 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 2 agosto 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 3 agosto 2013.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
César Cielo Filho | Brasile | |
Vladimir Morozov | Russia | |
George Bovell | Trinidad e Tobago |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
20"91 | César Cielo Filho Brasile | 18 dicembre 2009 San Paulo, Brasile | |
21"08 | César Cielo Filho Brasile | 1º agosto 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 11 | 4 | Florent Manaudou | Francia | 21"72 | Q |
2 | 11 | 5 | César Cielo Filho | Brasile | 21"76 | Q |
3 | 9 | 7 | Andrey Govorov | Ucraina | 21"80 | Q |
4 | 9 | 6 | Matthew Abood | Australia | 21"84 | Q |
5 | 10 | 5 | Anthony Ervin | Stati Uniti | 21"87 | Q |
6 | 10 | 4 | Nathan Adrian | Stati Uniti | 21"88 | Q |
7 | 9 | 5 | Vladimir Morozov | Russia | 21"95 | Q |
8 | 11 | 6 | Marcelo Chierighini | Brasile | 22"01 | Q |
8 | 11 | 7 | Krisztián Takács | Ungheria | 22"01 | Q |
10 | 10 | 7 | Shinri Shioura | Giappone | 22"02 | Q |
11 | 9 | 4 | James Magnussen | Australia | 22"04 | Q |
11 | 9 | 3 | Roland Mark Schoeman | Sudafrica | 22"04 | Q |
13 | 1 | 1 | Andrey Grechin | Russia | 22"08 | Q |
14 | 10 | 3 | George Bovell | Trinidad e Tobago | 22"09 | Q |
15 | 11 | 3 | Frédérick Bousquet | Francia | 22"11 | Q |
16 | 10 | 8 | Norbert Trandafir | Romania | 22"25 | Q |
17 | 10 | 6 | Adam Brown | Regno Unito | 22"30 | |
18 | 9 | 2 | Benjamin Proud | Regno Unito | 22"31 | |
19 | 9 | 8 | Ari-Pekka Liukkonen | Finlandia | 22"38 | |
20 | 10 | 9 | Oussama Sahnoune | Algeria | 22"41 | |
21 | 11 | 2 | Luca Dotto | Italia | 22"45 | |
22 | 8 | 7 | Yang Jung-Doo | Corea del Sud | 22"48 | |
23 | 10 | 2 | Marco Orsi | Italia | 22"61 | |
24 | 11 | 1 | Kristián Goloméev | Grecia | 22"62 | |
25 | 9 | 9 | Christoph Fildebrandt | Germania | 22"64 | |
26 | 7 | 5 | Mindaugas Sadauskas | Lituania | 22"69 | |
27 | 7 | 6 | Tomáš Plevko | Rep. Ceca | 22"71 | |
28 | 10 | 1 | Kenta Ito | Giappone | 22"77 | |
29 | 11 | 0 | Hanser García | Cuba | 22"78 | |
29 | 8 | 4 | Sebastiaan Verschuren | Paesi Bassi | 22"78 | |
31 | 8 | 9 | Boris Stojanović | Serbia | 22"81 | |
32 | 7 | 3 | Pjotr Degtjarjov | Estonia | 22"84 | |
33 | 10 | 0 | Yoris Grandjean | Belgio | 22"85 | |
34 | 8 | 5 | Doğa Çelik | Turchia | 22"89 | |
35 | 7 | 7 | Oliver Elliot | Cile | 22"90 | |
35 | 7 | 0 | Geoffrey Cheah | Hong Kong | 22"90 | |
37 | 9 | 0 | Roy-Allan Burch | Bermuda | 22"93 | |
38 | 7 | 2 | Elvis Burrows | Bahamas | 22"98 | |
39 | 8 | 3 | Christopher Manning | Canada | 22"99 | |
40 | 8 | 1 | Federico Grabich | Argentina | 23"00 | |
41 | 7 | 4 | Alejandro Escudero | Messico | 23"07 | |
42 | 8 | 6 | Gabriel Melconian | Uruguay | 23"11 | |
43 | 8 | 2 | Barry Murphy | Irlanda | 23"13 | |
44 | 7 | 8 | Triady Fauzi Sidiq | Indonesia | 23"14 | |
45 | 6 | 6 | Sean Gunn | Zimbabwe | 23"25 | |
46 | 8 | 8 | Mohammad Madwa | Kuwait | 23"34 | |
47 | 6 | 7 | Anthony Clark | Polinesia francese | 23"47 | |
47 | 6 | 8 | Allan Gutiérrez Castro | Honduras | 23"47 | |
49 | 7 | 1 | Shehab Younis | Egitto | 23"49 | |
50 | 6 | 9 | Vahan Mkhitaryan | Armenia | 23"58 | |
51 | 11 | 9 | Lü Zhiwu | Cina | 23"64 | |
52 | 1 | 4 | Bradley Vincent | Mauritius | 23"82 | |
53 | 6 | 5 | Arsham Mirzaei | Iran | 24"00 | |
54 | 8 | 0 | Virdhawal Khade | India | 24"07 | |
55 | 5 | 5 | Mehdi El Hazzaz | Marocco | 24"10 | |
56 | 6 | 2 | Matthew Zammit | Malta | 24"11 | |
57 | 5 | 3 | Joshua Daniel | Saint Lucia | 24"16 | |
58 | 5 | 6 | Rodrigo Suriano | El Salvador | 24"32 | |
59 | 2 | 1 | Mahfizur Rahman Sagor | Bangladesh | 24"39 | |
60 | 5 | 8 | Ahmad Attellesey | Libia | 24"45 | |
61 | 6 | 1 | Davit Sikharulidze | Georgia | 24"49 | |
62 | 6 | 0 | Sebastián Jahnsen Madico | Perù | 24"54 | |
63 | 6 | 4 | Lei Cheok Fong | Macao | 24"55 | |
64 | 5 | 2 | Adrian Todd | Botswana | 24"65 | |
65 | 7 | 9 | Kirill Vais | Kirghizistan | 24"69 | |
66 | 4 | 4 | Christopher Duenas | Guam | 25"00 | |
67 | 5 | 7 | Ahmed Al-Dulaimi | Iraq | 25"32 | |
68 | 5 | 0 | Niall Roberts | Guyana | 25"33 | |
69 | 4 | 3 | Farhan Sultan | Bahrein | 25"39 | |
70 | 4 | 9 | Kwaku Addo | Ghana | 25"47 | |
71 | 4 | 5 | Christian Nikles | Brunei | 25"52 | |
72 | 5 | 9 | Valdo Lourenco | Mozambico | 25"58 | |
73 | 4 | 1 | Chris Regis | Grenada | 25"61 | |
74 | 4 | 2 | Hilal Hemed Hilal | Tanzania | 25"64 | |
75 | 4 | 6 | Suleyman Atayev | Turkmenistan | 25"81 | |
76 | 5 | 4 | Mohammad Abdo | Palestina | 25"85 | |
77 | 1 | 7 | Derek Dainard | Micronesia | 25"99 | |
78 | 3 | 5 | J'Air Smith | Antigua e Barbuda | 26"04 | |
79 | 3 | 5 | Giordan Harris | Isole Marshall | 26"41 | |
79 | 4 | 8 | Pierre Tano | Costa d'Avorio | 26"41 | |
81 | 2 | 0 | Ahmed Borhane | Gibuti | 26"92 | |
82 | 3 | 4 | Folarin Ogunsola | Gambia | 26"93 | |
83 | 3 | 3 | Umarkhon Alizoda | Tagikistan | 27"14 | |
84 | 3 | 1 | Patrick Rukundo | Ruanda | 27"27 | |
85 | 9 | 1 | Hemthon Ponloeu | Cambogia | 27"34 | |
86 | 2 | 3 | Ibrahima Ela Camara | Guinea | 27"46 | |
86 | 3 | 7 | Soulasen Phommasen | Laos | 27"46 | |
88 | 3 | 8 | Robel Habte | Etiopia | 27"48 | |
89 | 2 | 9 | Adnan Mohamed Muthasim | Maldive | 27"53 | |
90 | 2 | 5 | Nikolas Sylvester | Saint Vincent e Grenadine | 28"25 | |
91 | 4 | 7 | Osman Kamara | Sierra Leone | 28"30 | |
92 | 3 | 0 | Shawn Dingilius | Palau | 28"38 | |
93 | 4 | 0 | Arnold Kisulo | Uganda | 28"41 | |
94 | 2 | 2 | Carmel Bavuna | Burundi | 28"42 | |
95 | 3 | 2 | Miraj Prajapati | Nepal | 28"74 | |
96 | 3 | 9 | Yousef Al-Nehmi | Yemen | 28"75 | |
97 | 2 | 4 | Abdelrahim Mohamed Abdelrahim | Sudan | 28"78 | |
98 | 2 | 6 | Wilfried Tevoedjre | Benin | 29"00 | |
99 | 2 | 7 | Moctar Albachir | Niger | 29"05 | |
100 | 11 | 8 | Moise Ngondo | RD del Congo | 29"08 | |
101 | 1 | 2 | Christian Nassif | Rep. Centrafricana | 29"79 | |
102 | 1 | 6 | Emeric Kpegba | Togo | 30"54 | |
103 | 1 | 5 | Tarnagda Hamadou | Burkina Faso | 31"10 | |
104 | 1 | 3 | Boubou Togo | Mali | 31"78 | |
105 | 2 | 8 | Kurt Oniange | Rep. del Congo | 33"15 | |
5 | 1 | Yellow Yeiyah | Nigeria | DSQ | ||
6 | 3 | Omiros Zagkas | Cipro | DNS |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Nathan Adrian | Stati Uniti | 21"60 | Q |
1 | 4 | César Cielo Filho | Brasile | 21"60 | Q |
3 | 7 | Roland Schoeman | Sudafrica | 21"67 | Q, |
4 | 1 | George Bovell | Trinidad e Tobago | 21"74 | Q |
5 | 6 | Marcelo Chierighini | Brasile | 21"84 | |
6 | 5 | Matthew Abood | Australia | 21"91 | |
7 | 8 | Norbert Trandafir | Romania | 21"98 | |
8 | 2 | Shinri Shioura | Giappone | 22"04 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Florent Manaudou | Francia | 21"37 | Q |
2 | 3 | Anthony Ervin | Stati Uniti | 21"42 | Q |
3 | 8 | Frédérick Bousquet | Francia | 21"62 | Q |
4 | 6 | Vladimir Morozov | Russia | 21"63 | Q |
5 | 7 | James Magnussen | Australia | 21"79 | |
6 | 5 | Andrey Govorov | Ucraina | 21"96 | |
7 | 1 | Andrey Grechin | Russia | 22"00 | |
8 | 2 | Krisztián Takács | Ungheria | 22"28 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
6 | César Cielo Filho | Brasile | 21"32 | ||
7 | Vladimir Morozov | Russia | 21"47 | ||
8 | George Bovell | Trinidad e Tobago | 21"51 | ||
4 | 3 | Nathan Adrian | Stati Uniti | 21"60 | |
5 | 4 | Florent Manaudou | Francia | 21"64 | |
6 | 5 | Anthony Ervin | Stati Uniti | 21"65 | |
7 | 1 | Roland Schoeman | Sudafrica | 21"85 | |
8 | 2 | Frédérick Bousquet | Francia | 21"93 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati semifinali, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1986: Tom Jager · 1991: Tom Jager · 1994: Alexandr Popov · 1998: Bill Pilczuk · 2001: Anthony Ervin · 2003: Alexandr Popov · 2005: Roland Schoeman · 2007: Benjamin Wildman-Tobriner · 2009: César Cielo Filho · 2011: César Cielo Filho · 2013: César Cielo Filho · 2015: Florent Manaudou · 2017: Caeleb Dressel · 2019: Caeleb Dressel · 2022: Benjamin Proud · 2023: Cameron McEvoy · 2024: Vladyslav Bukhov |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto