Nuoto di fondo ai campionati europei di nuoto 2020 - 10 km maschili
Voce principale: Nuoto di fondo ai campionati europei di nuoto 2020.
Nuoto di fondo agli Europei di Budapest 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
5 km | uomini | donne | ||
10 km | uomini | donne | ||
25 km | uomini | donne | ||
gara a squadre |
La gara dei 10 km in acque libere maschile si è svolta il 13 maggio 2021 presso il Lago Lupa a Budakalász, a nord di Budapest, in Ungheria.[1] Hanno preso parte alla competizione 35 nuotatori.[2]
Medaglie
Posizione | Atleti | Paese |
---|---|---|
Gregorio Paltrinieri | Italia | |
Marc-Antoine Olivier | Francia | |
Florian Wellbrock | Germania |
Risultati
La gara ha avuto inizio alle 14:00 (UTC+1 ora locale).[3]
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Gregorio Paltrinieri | Italia | 1:51:30.6 | |
Marc-Antoine Olivier | Francia | 1:51:41.7 | |
Florian Wellbrock | Germania | 1:51:42.0 | |
4 | Ferry Weertman | Paesi Bassi | 1:51:43.0 |
5 | Kristóf Rasovszky | Ungheria | 1:51:45.0 |
6 | Mario Sanzullo | Italia | 1:51:46.4 |
7 | Axel Reymond | Francia | 1:51:49.6 |
8 | Hector Pardoe | Gran Bretagna | 1:51:55.4 |
9 | Domenico Acerenza | Italia | 1:51:55.9 |
10 | Alberto Martínez | Spagna | 1:51:56.0 |
11 | Daniel Székelyi | Ungheria | 1:52:04.7 |
12 | Oliver Klemet | Germania | 1:52:05.7 |
13 | Rob Muffels | Germania | 1:52:06.3 |
14 | Athanasios Kynigakis | Grecia | 1:52:06.8 |
15 | Kirill Abrosimov | Russia | 1:52:07.9 |
16 | Logan Vanhuys | Belgio | 1:52:18.4 |
17 | Péter Gálicz | Ungheria | 1:52:23.3 |
18 | Matan Roditi | Israele | 1:52:34.4 |
19 | Tobias Robinson | Gran Bretagna | 1:52:46.6 |
20 | Evgenij Dratcev | Russia | 1:53:05.3 |
21 | Ruslan Sadykov | Russia | 1:53:05.5 |
22 | Lars Bottelier | Paesi Bassi | 1:53:05.7 |
23 | Matěj Kozubek | Rep. Ceca | 1:53:37.9 |
24 | Ido Gal | Israele | 1:54:02.8 |
25 | Jan Hercog | Austria | 1:54:03.2 |
26 | Martin Straka | Rep. Ceca | 1:54:07.1 |
27 | Evgenij Pop Acev | Macedonia del Nord | 1:54:08.9 |
28 | Ihor Chervynskyy | Ucraina | 1:54:10.2 |
29 | Vít Ingeduld | Rep. Ceca | 1:55:47.2 |
30 | Arti Krasniqi | Kosovo | 1:55:52.4 |
31 | Yonatan Ahdut | Israele | 1:56:30.4 |
32 | Tamás Farkas | Serbia | 2:00:00.2 |
dnf | Bogdan Petre | Romania | dnf |
dns | Logan Fontaine | Francia | dns |
dns | Tomáš Peciar | Slovacchia | dns |
Note
- ^ Entry list
- ^ Start list
- ^ Final results
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto