Oenone Wood
Oenone Wood | ||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Nazionalità | Australia | |||||||||||||||
Ciclismo | ||||||||||||||||
Specialità | Strada | |||||||||||||||
Termine carriera | 2008 | |||||||||||||||
Carriera | ||||||||||||||||
Squadre di club | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Palmarès | ||||||||||||||||
| ||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Oenone Lee Wood (Newcastle, 24 settembre 1980) è un'ex ciclista su strada australiana, vincitrice della coppa del mondo su strada nel 2004 e nel 2005, quando fu anche medaglia di bronzo in linea ai Mondiali di Madrid.
Carriera
I suoi successi principali furono la Coppa del Mondo 2004 e 2005, ma primeggiò in molte occasioni cogliendo successi di tappa al Geelong Tour, Tour de l'Aude Cycliste Feminin, Tour du Grand Montréal, Women's Tour of New Zealand e al Giro Donne, in cui terminò al primo posto della classifica a punti di questa manifestazione nel 2004 e 2005.
Ai Giochi della XXVIII Olimpiade di Atene 2004 era nel gruppo di testa quando la connazionale Sara Carrigan e la tedesca Judith Arndt scattarono e vinsero rispettivamente oro e argento. La Wood dovette sprintare per il bronzo con Ol'ga Sljusareva e Nicole Cooke, giungendo alla fine quarta. L'anno successivo, ai Mondiali di Madrid vinse la medaglia di bronzo.
Palmarès
- Grand Prix Cavrie
- 4ª tappa Trophée d'Or féminin
- Campionati australiani, Prova in linea
- Campionati australiani, Prova a cronometro
- Geelong World Cup
- 1ª tappa Giro Donne
- 2ª tappa Geelong Tour
- Classifica generale Geelong Tour
- Trofeo Città di Rosignano
- Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio
- Souvenir Magali Pache
- Classifica finale Coppa del mondo di ciclismo su strada
- 2005 (Équipe Nürnberger V., undici vittorie)
- Campionati australiani, Prova a cronometro
- 2ª tappa Geelong Tour
- 4ª tappa Geelong Tour
- Classifica generale Geelong Tour
- 1ª tappa Tour de l'Aude Cycliste Feminin
- 3ª tappa Tour de l'Aude Cycliste Feminin
- 7ª tappa Tour de l'Aude Cycliste Feminin
- 2ª tappa Tour du Grand Montréal
- 3ª tappa Tour du Grand Montréal
- Classifica generale Tour du Grand Montréal
- 2006 (Équipe Nürnberger V., sei vittorie)
- Giochi del Commonwealth, Prova a cronometro
- Classifica generale Geelong Tour
- 8ª tappa Giro Donne
- Sparkassen Giro Bochum
- 7ª tappa, 1ª semitappa Tour de l'Aude Cycliste Feminin
- Gran Prix International Dottignies
- 2007 (T-Mobile, cinque vittorie)
- 2ª tappa Women's Tour of New Zealand
- 3ª tappa Women's Tour of New Zealand
- 4ª tappa Tour du Grand Montréal
- 5ª tappa Tour du Grand Montréal
- Classifica generale Tour du Grand Montréal
- 2008 (Team High Road, quattro vittorie)
- Campionati australiani, Prova in linea
- 2ª tappa Geelong Tour
- 2ª tappa Women's Tour of New Zealand
- 4ª tappa Women's Tour of New Zealand
Altre vittorie
- Classifica a punti Giro Donne
- Classifica finale Coppa del mondo di ciclismo su strada
- 2005 (Équipe Nürnberger V.)
- Classifica a punti Tour de l'Aude Cycliste Feminin
- Classifica a punti Geelong Tour
- 2007 (T-Mobile)
- Classifica a punti Tour du Grand Montréal
- Classifica degli sprint Tour du Grand Montréal
Piazzamenti
Competizioni mondiali
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Oenone Wood
Collegamenti esterni
- (EN) Oenone Wood, su procyclingstats.com.
- Oenone Wood, su sitodelciclismo.net, de Wielersite.
- Oenone Wood, su cyclebase.nl, CycleBase.
- (EN) Oenone Wood, su CQ Ranking.
- (EN) Oenone Wood, su Olympedia.
- (EN) Oenone Wood, su sports-reference.com, Sports Reference LLC (archiviato dall'url originale il 1º novembre 2017).
- (EN) Oenone Wood, su thecgf.com, Commonwealth Games Federation.
- (EN) Oenone Wood, su olympics.com.au, Australian Olympic Committee.
V · D · M | |
---|---|
1998: Diana Žiliūtė · 1999: Anna Wilson · 2000: Diana Žiliūtė · 2001: Anna Wilson · 2002: Petra Rossner · 2003: Nicole Cooke · 2004: Oenone Wood · 2005: Oenone Wood · 2006: Nicole Cooke · 2007: Marianne Vos · 2008: Judith Arndt · 2009: Marianne Vos · 2010: Marianne Vos · 2011: Annemiek van Vleuten · 2012: Marianne Vos · 2013: Marianne Vos · 2014: Elizabeth Armitstead · 2015: Elizabeth Armitstead |
V · D · M | |
---|---|
1988: Petra Rossner · 1989: Petra Rossner · 1990: Kathryn Watt · 1993: Luzia Zberg · 1994: Imelda Chiappa · 1995: Petra Rossner · 1996: Imelda Chiappa · 1997: Diana Žiliūtė · 1998: Anna Wilson · 1999: Svetlana Bubnenkova · 2000: Svetlana Bubnenkova · 2001: Nicole Brändli · 2002: Zinaida Stahurskaja · 2003: Regina Schleicher · 2004: Oenone Wood · 2005: Giorgia Bronzini · 2006: Susanne Ljungskog · 2007: Marianne Vos · 2008: Ina-Yoko Teutenberg · 2009: Claudia Häusler · 2010: Marianne Vos · 2011: Marianne Vos · 2012: Marianne Vos · 2013: Marianne Vos · 2014: Marianne Vos · 2015: Megan Guarnier · 2016: Megan Guarnier · 2017: Annemiek van Vleuten · 2018: Annemiek van Vleuten · 2019: Annemiek van Vleuten · 2020: Marianne Vos · 2021: Anna van der Breggen · 2022: Annemiek van Vleuten · 2023: Annemiek van Vleuten · 2024: Lotte Kopecky |