Open di Francia 1999 - Doppio maschile
Open di Francia 1999 Doppio maschile | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||
Vincitori | Mahesh Bhupathi Leander Paes | ||||||||||||||||
Finalisti | Goran Ivanišević Jeff Tarango | ||||||||||||||||
Punteggio | 6–2, 7–5 | ||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||
| |||||||||||||||||
Voce principale: Open di Francia 1999.
Jacco Eltingh e Paul Haarhuis erano i detentori del titolo, ma Eltingh quest'anno non ha partecipato. Haarhuis ha fatto coppia con Jared Palmer, ma ha perso nel 2º turno contro Javier Sánchez e Jan Siemerink.
Mahesh Bhupathi e Leander Paes hanno battuto in finale Goran Ivanišević e Jeff Tarango, 6–2, 7–5.
Teste di serie
- Mahesh Bhupathi / Leander Paes (campioni)
- Mark Knowles / Daniel Nestor (secondo turno, ritiro)
- Todd Woodbridge / Mark Woodforde (primo turno)
- Wayne Black / Sandon Stolle (terzo turno)
- Jonas Björkman / Patrick Rafter (terzo turno)
- Olivier Delaître / Fabrice Santoro (secondo turno)
- Paul Haarhuis / Jared Palmer (secondo turno)
- Ellis Ferreira / Rick Leach (quarti di finale)
- David Adams / John-Laffnie de Jager (primo turno)
- Jiří Novák / David Rikl (terzo turno)
- Donald Johnson / Cyril Suk (primo turno)
- Sébastien Lareau / Alex O'Brien (primo turno)
- Patrick Galbraith / Justin Gimelstob (primo turno)
- Jim Grabb / David Macpherson (primo turno)
- Piet Norval / Kevin Ullyett (terzo turno)
- Evgenij Kafel'nikov / Maks Mirny (quarti di finale)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Finali
Quarti di finale | Semifinali | Finale | ||||||||||||||||||
1 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 7 | 6 | |||||||||||||||||
9 | Ellis Ferreira Rick Leach | 5 | 2 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 6 | 6 | ||||||||||||||
Nicklas Kulti Mikael Tillström | 6 | 77 | Nicklas Kulti Mikael Tillström | 4 | 3 | |||||||||||||||
Wayne Arthurs Andrew Kratzmann | 4 | 64 | Mahesh Bhupathi Leander Paes | 6 | 7 | |||||||||||||||
Goran Ivanišević Jeff Tarango | 6 | 6 | Goran Ivanišević Jeff Tarango | 2 | 5 | |||||||||||||||
David Prinosil Daniel Vacek | 2 | 3 | Goran Ivanišević Jeff Tarango | 7 | 6 | |||||||||||||||
Pablo Albano Tomás Carbonell | 6 | 3 | 6 | Pablo Albano Tomás Carbonell | 5 | 4 | ||||||||||||||
16 | Evgenij Kafel'nikov Maks Mirny | 3 | 6 | 2 |
Parte alta
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | M Bhupathi L Paes | 6 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
J I Carrasco J Velasco Jr. | 2 | 6 | 5 | M Bhupathi L Paes | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J-R Lisnard M Llodra | 4 | 6 | 7 | J-R Lisnard M Llodra | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
J Alonso Á López Morón | 6 | 4 | 5 | M Bhupathi L Paes | 7 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
M Kohlmann T Vanhoudt | 4 | 3 | P Norval K Ullyett | 5 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
L Bale G Stafford | 6 | 6 | L Bale G Stafford | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
J Greenhalgh G Silcock | 3 | 4 | P Norval K Ullyett | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
15 | P Norval K Ullyett | 6 | 6 | M Bhupathi L Paes | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
10 | J Novák D Rikl | 5 | 6 | 6 | E Ferreira R Leach | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
E Nicolas G Puentes | 7 | 1 | 0 | J Novák D Rikl | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
C Haggard D Hrbatý | 5 | 2 | B Coupe P Goldstein | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Coupe P Goldstein | 7 | 6 | J Novák D Rikl | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Dupuis O Mutis | 2 | 62 | E Ferreira R Leach | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
D Bowen E Ran | 6 | 77 | D Bowen E Ran | 63 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
N Broad R Koenig | 65 | 64 | E Ferreira R Leach | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
8 | E Ferreira R Leach | 77 | 77 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
3 | T Woodbridge M Woodforde | 3 | 7 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||||
N Djordjević G Köves | 6 | 5 | 6 | N Djordjević G Köves | 5 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
D del Río M Rodríguez | 4 | 6 | 6 | D del Río M Rodríguez | 7 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
N Godwin M Ondruska | 6 | 2 | 2 | D del Río M Rodríguez | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
F Montana E Taino | 4 | 6 | 4 | N Kulti M Tillström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
N Kulti M Tillström | 6 | 2 | 6 | N Kulti M Tillström | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
G Kuerten N Lapentti | 77 | 6 | G Kuerten N Lapentti | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||||
14 | J Grabb D Macpherson | 64 | 2 | N Kulti M Tillström | 6 | 77 | |||||||||||||||||||||||||||
11 | D Johnson C Suk | 5 | 6 | 2 | W Arthurs A Kratzmann | 4 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
M Hood S Prieto | 7 | 4 | 6 | M Hood S Prieto | 4 | 6 | 8 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | G Raoux P Vízner | 3 | 65 | N Escudé G Forget | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | N Escudé G Forget | 6 | 77 | M Hood S Prieto | 2 | 78 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||
W Arthurs A Kratzmann | 77 | 6 | W Arthurs A Kratzmann | 6 | 66 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
P Nyborg P Tramacchi | 64 | 3 | W Arthurs A Kratzmann | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | A Clément S de Chaunac | 5 | 3 | O Delaître F Santoro | 7 | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | O Delaître F Santoro | 7 | 6 |
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | S Aspelin J Knowle | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
J Brunström R Söderling | 5 | 4 | S Aspelin J Knowle | 5 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Granollers S Ventura | 6 | 7 | M Granollers S Ventura | 7 | 0 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
C Guccione L Hewitt | 4 | 5 | S Aspelin J Knowle | 63 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
J Tipsarević V Troicki | 6 | 2 | 6 | J Tipsarević V Troicki | 7 | 64 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Ł Kubot L Zovko | 1 | 6 | 3 | J Tipsarević V Troicki | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
J Melzer A Peya | 5 | 4 | J Coetzee W Moodie | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
10 | J Coetzee W Moodie | 7 | 6 | J Tipsarević V Troicki | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | F Čermák J Kerr | 6 | 6 | I Kunicyn D Tursunov | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | J Chardy D Guez | 1 | 3 | F Čermák J Kerr | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
I Kunicyn D Tursunov | 6 | 6 | I Kunicyn D Tursunov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
N Almagro Ó Hernández | 3 | 3 | I Kunicyn D Tursunov | 6 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||
S Lipsky D Martin | 7 | 7 | S Huss R Hutchins | 4 | 7 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
I Ljubičić P Pála | 5 | 63 | S Lipsky D Martin | 5 | 7 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
S Huss R Hutchins | 6 | 6 | S Huss R Hutchins | 7 | 63 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
4 | M Bhupathi M Knowles | 4 | 4 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
6 | M Damm P Vízner | 5 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Arnold Ker JI Chela | 7 | 6 | L Arnold Ker JI Chela | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
M Gicquel F Santoro | 62 | 67 | N Devilder O Patience | 1 | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||
WC | N Devilder O Patience | 7 | 7 | L Arnold Ker JI Chela | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
ALT | C Berlocq P Capdeville | 2 | 65 | S Darcis O Rochus | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
S Darcis O Rochus | 6 | 7 | S Darcis O Rochus | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R De Voest R Haase | 3 | 6 | 7 | R De Voest R Haase | 4 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
12 | M Mirny J Murray | 6 | 3 | 5 | S Darcis O Rochus | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
14 | M Melo A Sa | 4 | 6 | 6 | D Nestor Nenad Zimonjić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
S Bolelli A Seppi | 6 | 3 | 2 | M Melo A Sa | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
A Calleri N Lapentti | 7 | 2 | 4 | R Ram B Reynolds | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
R Ram B Reynolds | 66 | 6 | 6 | R Ram B Reynolds | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Y Allegro K Vliegen | 6 | 1 | 4 | D Nestor Nenad Zimonjić | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Daniel J Thomas | 2 | 6 | 6 | M Daniel J Thomas | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||||
É Roger-Vasselin G Simon | 3 | 3 | D Nestor Nenad Zimonjić | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
2 | D Nestor Nenad Zimonjić | 6 | 6 |
--->
Parte bassa
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
5 | J Björkman P Rafter | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
WC | A Di Pasquale S Grosjean | 3 | 1 | J Björkman P Rafter | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Bertolini C Brandi | 7 | 4 | 4 | B Bryan M Bryan | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
B Bryan M Bryan | 5 | 6 | 6 | J Björkman P Rafter | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
D di Lucia M Keil | 4 | 3 | G Ivanišević J Tarango | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
B Black W Ferreira | 6 | 6 | B Black W Ferreira | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||||
G Ivanišević J Tarango | 77 | 6 | G Ivanišević J Tarango | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
12 | S Lareau A O'Brien | 6(1) | 4 | G Ivanišević J Tarango | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
13 | P Galbraith J Gimelstob | 1 | 6 | 2 | D Prinosil D Vacek | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
F Meligeni J Oncins | 6 | 4 | 6 | F Meligeni J Oncins | 0 | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
D Prinosil D Vacek | 4 | 7 | 6 | D Prinosil D Vacek | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
D Roditi M Tebbutt | 6 | 5 | 2 | D Prinosil D Vacek | 3 | 7 | 13 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A Boetsch R Gilbert | 5 | 7 | 2 | W Black S Stolle | 6 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||||||||
M Merklein M Sell | 7 | 5 | 6 | M Merklein M Sell | 3 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||
A Martín P Rosner | 3 | 1 | W Black S Stolle | 6 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||
4 | W Black S Stolle | 6 | 6 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Terzo turno | Quarti di finale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | P Haarhuis J Palmer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
L Arnold Ker A Kitinov | 1 | 2 | P Haarhuis J Palmer | 4 | 6 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
A Berasategui F Roig | 6 | 63 | 5 | J Sánchez J Siemerink | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
J Sánchez J Siemerink | 0 | 77 | 7 | J Sánchez J Siemerink | 6 | 64 | 11 | ||||||||||||||||||||||||||
G Grant TJ Middleton | 2 | 1 | P Albano T Carbonell | 2 | 77 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
P Albano T Carbonell | 6 | 6 | P Albano T Carbonell | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
A Florent A Ol'chovskij | 7 | 7 | A Florent A Ol'chovskij | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
9 | D Adams J-L de Jager | 5 | 5 | P Albano T Carbonell | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
16 | E Kafel'nikov M Mirny | 7 | 6 | E Kafel'nikov M Mirny | 3 | 6 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
S Humphries J Waite | 5 | 3 | E Kafel'nikov M Mirny | 6 | 65 | 9 | |||||||||||||||||||||||||||
M Damm R Štěpánek | 6 | 3 | 3 | D Orsanic M Puerta | 3 | 77 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
D Orsanic M Puerta | 4 | 6 | 6 | E Kafel'nikov M Mirny | 78 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Barnard B Haygarth | 2 | 1 | R Reneberg J Stark | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||||
R Reneberg J Stark | 6 | 6 | R Reneberg J Stark | w/o | |||||||||||||||||||||||||||||
D Flach B MacPhie | 3 | 6 | 5 | M Knowles D Nestor | |||||||||||||||||||||||||||||
2 | M Knowles D Nestor | 6 | 3 | 7 |
Collegamenti esterni
- Tabellone principale, su itftennis.com. URL consultato il 16 settembre 2012 (archiviato dall'url originale il 4 gennaio 2016).
Portale Francia
Portale Tennis