Open di Francia 2015 - Qualificazioni singolare maschile
Open di Francia 2015 Qualificazioni singolare maschile | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Voci principali: Open di Francia 2015, Open di Francia 2015 - Singolare femminile.
Le qualificazioni del singolare maschile dell'Open di Francia 2015 sono state un torneo di tennis preliminare per accedere alla fase finale della manifestazione. I vincitori dell'ultimo turno sono entrati di diritto nel tabellone principale. In caso di ritiro di uno o più giocatori aventi diritto a questi sono subentrati i lucky loser, ossia i giocatori che hanno perso nell'ultimo turno ma che sono stati sorteggiati tra i giocatori con classifica più alta tra quelli che hanno perso all'ultimo turno (tds sconfitte).
Teste di serie
- Chung Hyeon (primo turno)
- Alexander Zverev (secondo turno)
- Facundo Bagnis (secondo turno)
- Blaž Rola (secondo turno)
- Dustin Brown (primo turno)
- Luca Vanni (qualificato)
- Norbert Gombos (primo turno)
- James Ward (secondo turno)
- Alejandro Gonzalez (primo turno)
- Kimmer Coppejans (qualificato)
- Alejandro Falla (ultimo turno, Lucky Loser)
- Adrián Menéndez Maceiras (ultimo turno)
- Guido Pella (secondo turno)
- Oleksandr Nedovjesov (primo turno)
- Tobias Kamke (ritirato)
- Austin Krajicek (primo turno)
- Kyle Edmund (qualificato)
- Marco Cecchinato (ultimo turno)
- Matthias Bachinger (qualificato)
- Alexander Kudryavtsev (secondo turno)
- Illja Marčenko (qualificato)
- Albert Montañés (secondo turno)
- Farrukh Dustov (primo turno)
- Radu Albot (secondo turno)
- John Millman (primo turno)
- Thiemo De Bakker (secondo turno)
- Nikoloz Basilašvili (qualificato)
- Daniel Munoz-De La Nava (secondo turno)
- Andrej Golubev (ultimo turno, Lucky Loser)
- Denis Kudla (primo turno)
- Facundo Argüello (ultimo turno,Lucky Loser)
- Michał Przysiężny (secondo turno)
Qualificati
Lucky losers
Tabellone qualificazioni
Legenda
|
|
|
Sezione 1
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
1/WC | Chung Hyeon | 0 | 1 | |||||||||||||||||
Jared Donaldson | 6 | 6 | Jared Donaldson | 6 | 6 | |||||||||||||||
Guido Andreozzi | 4 | 64 | Ramkumar Ramanathan | 2 | 0 | |||||||||||||||
Ramkumar Ramanathan | 6 | 7 | Jared Donaldson | 2 | 6 | 2 | ||||||||||||||
Bjorn Fratangelo | 6 | 7 | 27 | Nikoloz Basilašvili | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||
Alex Bolt | 4 | 65 | Bjorn Fratangelo | 1 | 7 | 3 | ||||||||||||||
Laslo Đere | 4 | 4 | 27 | Nikoloz Basilašvili | 6 | 69 | 6 | |||||||||||||
27 | Nikoloz Basilašvili | 6 | 6 |
Sezione 2
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
2 | Alexander Zverev | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Horacio Zeballos | 64 | 0 | 2 | Alexander Zverev | 6(0) | 6 | 5 | |||||||||||||
WC | Mitchell Krueger | 6 | 6(1) | 1 | Igor Sijsling | 7 | 2 | 7 | ||||||||||||
Igor Sijsling | 4 | 7 | 6 | Igor Sijsling | 6 | 6 | ||||||||||||||
Marius Copil | 6(0) | 6 | 6 | Marius Copil | 2 | 4 | ||||||||||||||
PR | Pedro Sousa | 7 | 3 | 4 | Marius Copil | 6 | 6 | |||||||||||||
John-Patrick Smith | 6 | 1 | 6 | John-Patrick Smith | 3 | 4 | ||||||||||||||
25 | John Millman | 4 | 6 | 3 |
Sezione 3
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
3 | Facundo Bagnis | 5 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
Julian Reister | 7 | 3 | 2 | 3 | Facundo Bagnis | 1 | 3 | |||||||||||||
Marco Trungelliti | 7 | 6 | Marco Trungelliti | 6 | 6 | |||||||||||||||
Boy Westerhof | 5 | 2 | Marco Trungelliti | 7 | 5 | 3 | ||||||||||||||
Pierre-Hugues Herbert | 6 | 6 | Andrea Arnaboldi | 5 | 7 | 6 | ||||||||||||||
Renzo Olivo | 4 | 1 | Pierre-Hugues Herbert | 4 | 6 | 25 | ||||||||||||||
Andrea Arnaboldi | 4 | 6 | 6 | Andrea Arnaboldi | 6 | 3 | 27 | |||||||||||||
30 | Denis Kudla | 6 | 3 | 2 |
Sezione 4
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
4 | Blaž Rola | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Ruben Ramirez-Hidalgo | 1 | 4 | Blaž Rola | 2 | 3 | |||||||||||||||
Elias Ymer | 6 | 1 | 6 | Elias Ymer | 6 | 6 | ||||||||||||||
Roberto Marcora | 3 | 6 | 2 | Elias Ymer | 6 | 7 | ||||||||||||||
Peter Gojowczyk | 6 | 4 | 2 | Roberto Carballes Baena | 3 | 5 | ||||||||||||||
Roberto Carballes Baena | 3 | 6 | 6 | Roberto Carballes Baena | 6 | 7 | ||||||||||||||
Andreas Beck | 6 | 7 | 26 | Thiemo De Bakker | 4 | 5 | ||||||||||||||
26 | Thiemo De Bakker | 4 | 66 |
Sezione 5
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
5 | Dustin Brown | 3 | 7 | 5 | ||||||||||||||||
Tarō Daniel | 6 | 5 | 7 | Tarō Daniel | 6 | 6 | ||||||||||||||
Kenny De Schepper | 3 | 3 | Márton Fucsovics | 3 | 1 | |||||||||||||||
Márton Fucsovics | 6 | 6 | Tarō Daniel | 7 | 2 | 6 | ||||||||||||||
David Guez | 6 | 5 | 7 | David Guez | 5 | 6 | 3 | |||||||||||||
Mate Delić | 4 | 7 | 5 | David Guez | 6 | 7 | ||||||||||||||
Aldin Setkic | 4 | 6 | 3 | 32 | Michał Przysiężny | 2 | 5 | |||||||||||||
32 | Michał Przysiężny | 6 | 4 | 6 |
Sezione 6
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
6 | Luca Vanni | 6 | 64 | 16 | ||||||||||||||||
Adrian Ungur | 4 | 7 | 14 | 6 | Luca Vanni | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
Thomas Fabbiano | 6 | 6 | Thomas Fabbiano | 6 | 3 | 2 | ||||||||||||||
WC | Guillaume Rufin | 4 | 2 | 6 | Luca Vanni | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||
Matteo Viola | 6 | 7 | 29 | Andrej Golubev | 4 | 6 | 3 | |||||||||||||
Mirza Bašić | 2 | 5 | Matteo Viola | 4 | 4 | |||||||||||||||
Hiroki Moriya | 1 | 2 | 29 | Andrej Golubev | 6 | 6 | ||||||||||||||
29 | Andrej Golubev | 6 | 6 |
Sezione 7
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
7 | Norbert Gombos | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Hans Podlipnik-Castillo | 3 | 66 | 7 | Norbert Gombos | 6 | 2 | 6 | |||||||||||||
Yoshihito Nishioka | 6 | 6 | Yoshihito Nishioka | 2 | 6 | 8 | ||||||||||||||
Jan Mertl | 4 | 3 | Yoshihito Nishioka | 6 | 6 | |||||||||||||||
Guilherme Clezar | 7 | 6 | Guilherme Clezar | 2 | 1 | |||||||||||||||
Benjamin Mitchell | 64 | 4 | Guilherme Clezar | 6 | 6 | |||||||||||||||
Luke Saville | 3 | 7 | 6 | Luke Saville | 4 | 1 | ||||||||||||||
23 | Farrukh Dustov | 6 | 65 | 4 |
Sezione 8
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
8 | James Ward | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||
James McGee | 1 | 6 | 0 | 8 | James Ward | 6 | 65 | 2 | ||||||||||||
Aslan Karacev | 65 | 6 | 5 | Christian Lindell | 3 | 7 | 6 | |||||||||||||
Christian Lindell | 7 | 4 | 7 | Christian Lindell | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||
Chase Buchanan | 2 | 5 | Jan Hernych | 6 | 4 | 4 | ||||||||||||||
Jan Hernych | 6 | 7 | Jan Hernych | 3 | 7 | 6 | ||||||||||||||
Cristian Garín | 2 | 62 | 28 | Daniel Munoz-De La Nava | 6 | 64 | 3 | |||||||||||||
28 | Daniel Munoz-De La Nava | 6 | 7 |
Sezione 9
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
9 | Alejandro Gonzalez | 6 | 3 | 4 | ||||||||||||||||
PR | Stéphane Robert | 4 | 6 | 6 | PR | Stéphane Robert | 6 | 3 | 6 | |||||||||||
Frank Dancevic | 3 | 6 | 2 | Tristane Lamasine | 1 | 6 | 3 | |||||||||||||
Tristane Lamasine | 6 | 4 | 6 | PR | Stéphane Robert | 6 | 64 | 8 | ||||||||||||
André Ghem | 7 | 6 | 13 | André Ghem | 2 | 7 | 6 | |||||||||||||
Antonio Veić | 5 | 1 | André Ghem | 6 | 7 | |||||||||||||||
Jarmere Jenkins | 3 | 0 | 22 | Albert Montañés | 1 | 5 | ||||||||||||||
22 | Albert Montañés | 6 | 6 |
Sezione 10
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
10 | Kimmer Coppejans | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||
WC | Constant Lestienne | 6 | 2 | 2 | 10 | Kimmer Coppejans | 7 | 6 | ||||||||||||
Ante Pavić | 2 | 3 | Vincent Millot | 5 | 1 | |||||||||||||||
Vincent Millot | 6 | 6 | 10 | Kimmer Coppejans | 7 | 2 | 6 | |||||||||||||
WC | Johan Tatlot | 1 | 6 | 2 | WC | Calvin Hemery | 5 | 6 | 2 | |||||||||||
WC | Calvin Hemery | 6 | 3 | 6 | WC | Calvin Hemery | 2 | 7 | 6 | |||||||||||
Liam Broady | 7 | 62 | 2 | 24 | Radu Albot | 6 | 68 | 4 | ||||||||||||
24 | Radu Albot | 65 | 7 | 6 |
Sezione 11
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
11 | Alejandro Falla | 6 | 3 | 7 | ||||||||||||||||
Lamine Ouahab | 3 | 6 | 5 | 11 | Alejandro Falla | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||
Niels Desein | 4 | 1 | Maxime Authom | 6 | 1 | 4 | ||||||||||||||
Maxime Authom | 6 | 6 | 11 | Alejandro Falla | 2 | 2 | ||||||||||||||
Rui Machado | 63 | 2 | Germain Gigounon | 6 | 6 | |||||||||||||||
Germain Gigounon | 7 | 6 | Germain Gigounon | 4 | 6 | 6 | ||||||||||||||
WC | Gregoire Barrere | 6 | 3 | 2 | 20 | Alexander Kudryavtsev | 6 | 4 | 1 | |||||||||||
20 | Alexander Kudryavtsev | 3 | 6 | 6 |
Sezione 12
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
12 | Adrián Menéndez Maceiras | 7 | 6 | |||||||||||||||||
Nicolás Jarry | 5 | 4 | 12 | Adrián Menéndez Maceiras | 6 | 3 | 6 | |||||||||||||
WC | Jules Marie | 7 | 3 | 4 | Jordi Samper-Montana | 1 | 6 | 3 | ||||||||||||
Jordi Samper-Montana | 5 | 6 | 6 | 12 | Adrián Menéndez Maceiras | 1 | 4 | |||||||||||||
Victor Hănescu | 6 | 4 | 6 | 17 | Kyle Edmund | 6 | 6 | |||||||||||||
Potito Starace | 4 | 6 | 4 | Victor Hănescu | 1 | 2 | ||||||||||||||
Gerald Melzer | 6 | 2 | 4 | 17 | Kyle Edmund | 6 | 6 | |||||||||||||
17 | Kyle Edmund | 3 | 6 | 6 |
Sezione 13
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
13 | Guido Pella | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Jaroslav Pospíšil | 1 | 1 | 13 | Guido Pella | 5 | 7 | 5 | |||||||||||||
Arthur De Greef | 4 | 2 | Gastão Elias | 7 | 5 | 7 | ||||||||||||||
Gastão Elias | 6 | 6 | Gastão Elias | 7 | 7 | |||||||||||||||
Mathias Bourgue | 6 | 2 | 7 | 31 | Facundo Argüello | 5 | 64 | |||||||||||||
Brydan Klein | 3 | 6 | 9 | Brydan Klein | 3 | 1 | ||||||||||||||
Dennis Novikov | 6 | 3 | 2 | 31 | Facundo Argüello | 6 | 6 | |||||||||||||
31 | Facundo Argüello | 4 | 6 | 6 |
Sezione 14
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
14 | Oleksandr Nedovjesov | 3 | 6 | 7 | ||||||||||||||||
Yuki Bhambri | 6 | 3 | 9 | Yuki Bhambri | 4 | 3 | ||||||||||||||
Jason Kubler | 6 | 7 | Tim Pütz | 6 | 6 | |||||||||||||||
Tim Pütz | 3 | 65 | Tim Pütz | 3 | 0 | |||||||||||||||
Yūichi Sugita | 4 | 1 | 19 | Matthias Bachinger | 6 | 6 | ||||||||||||||
Jürgen Zopp | 6 | 6 | Jürgen Zopp | 2 | 4 | |||||||||||||||
Konstantin Kravčuk | 3 | 69 | 19 | Matthias Bachinger | 6 | 6 | ||||||||||||||
19 | Matthias Bachinger | 6 | 7 |
Sezione 15
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
Alt | Juan Ignacio Londero | 1 | 3 | |||||||||||||||||
Evgenij Donskoj | 6 | 6 | Evgenij Donskoj | 6 | 6 | |||||||||||||||
Enzo Couacaud | 2 | 6 | 5 | Somdev Devvarman | 2 | 4 | ||||||||||||||
Somdev Devvarman | 6 | 4 | 7 | Evgenij Donskoj | 7 | 5 | 4 | |||||||||||||
Pere Riba | 3 | 6 | 5 | 21 | Illja Marčenko | 64 | 7 | 6 | ||||||||||||
Denys Molčanov | 6 | 0 | 7 | Denys Molčanov | 67 | 3 | ||||||||||||||
Amir Weintraub | 62 | 2 | 21 | Illja Marčenko | 7 | 6 | ||||||||||||||
21 | Illja Marčenko | 7 | 6 |
Sezione 16
Primo turno | Secondo turno | Ultimo turno | ||||||||||||||||||
16 | Austin Krajicek | 63 | 1 | |||||||||||||||||
Filippo Volandri | 7 | 6 | Filippo Volandri | 6 | 3 | |||||||||||||||
Michael Berrer | 6 | 6 | Michael Berrer | 6 | 7 | |||||||||||||||
WC | Corentin Moutet | 2 | 2 | Michael Berrer | 6 | 6 | ||||||||||||||
Jason Jung | 62 | 6 | 7 | 18 | Marco Cecchinato | 4 | 2 | |||||||||||||
Andrej Martin | 7 | 3 | 5 | Jason Jung | 5 | 1 | ||||||||||||||
Jordan Thompson | 5 | 2 | 18 | Marco Cecchinato | 7 | 6 | ||||||||||||||
18 | Marco Cecchinato | 7 | 6 |
Collegamenti esterni
- Tabellone qualificazioni (PDF), su rolandgarros.com. URL consultato il 7 giugno 2015 (archiviato dall'url originale l'11 giugno 2009).
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis