Open di Francia 2023 - Doppio misto
Open di Francia 2023 Doppio misto | |||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sport | Tennis | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Vincitori | Miyu Katō Tim Pütz | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Finalisti | Bianca Andreescu Michael Venus | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Punteggio | 4-6, 6-4, [10-6] | ||||||||||||||||||||||||||||||||
Tornei | |||||||||||||||||||||||||||||||||
| |||||||||||||||||||||||||||||||||
Voce principale: Open di Francia 2023.
Ena Shibahara e Wesley Koolhof erano i campioni in carica[1] ma Koolhof ha deciso di non prendere parte a questa edizione del torneo. Shibahara, invece, ha fatto coppia con Jackson Withrow ma sono stati eliminati al primo turno da Ljudmyla Kičenok e da Matthew Ebden.
In finale Miyu Katō e Tim Pütz hanno battuto Bianca Andreescu e Michael Venus con il punteggio di 4-6, 6-4, [10-6].
Teste di serie
- Jessica Pegula / Austin Krajicek (primo turno)
- Desirae Krawczyk / Joe Salisbury (primo turno)
- Giuliana Olmos / Neal Skupski (secondo turno)
- Demi Schuurs / Jean-Julien Rojer (primo turno)
- Ljudmyla Kičenok / Matthew Ebden (secondo turno)
- Ellen Perez / Jan Zieliński (primo turno)
- Marta Kostjuk / Marcelo Arévalo (quarti di finale)
- Zhang Shuai / Ivan Dodig (secondo turno)
Wildcard
- Clara Burel / Hugo Gaston (primo turno)
- Estelle Cascino / Dan Added (primo turno)
- Alizé Cornet / Édouard Roger-Vasselin (primo turno)
- Léolia Jeanjean / Jonathan Eysseric (primo turno)
- Elixane Lechemia / Albano Olivetti (secondo turno)
- Chloé Paquet / Lucas Pouille (primo turno)
- Diane Parry / Harold Mayot (primo turno)
-
Nina Radovanovic/Arthur Bouquier(ritirati)
Ranking Protetto
- Hsieh Su-wei / Nicolas Mahut (secondo turno)
- Bethanie Mattek-Sands / Mate Pavić (secondo turno)
Alternate
- Bianca Andreescu / Michael Venus (finale)
Tabellone
Legenda
|
|
|
Parte finale
Semifinali | Finale | ||||||||||||
Miyu Katō Tim Pütz | 7 | 6 | |||||||||||
Aldila Sutjiadi Matwé Middelkoop | 5 | 0 | Miyu Katō Tim Pütz | 4 | 6 | [10] | |||||||
Alt | Bianca Andreescu Michael Venus | 7 | 7 | Alt | Bianca Andreescu Michael Venus | 6 | 4 | [6] | |||||
Gabriela Dabrowski Nathaniel Lammons | 65 | 64 |
Parte alta
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
1 | J Pegula A Krajicek | 7 | 3 | [7] | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | E Lechemia A Olivetti | 5 | 6 | [10] | WC | E Lechemia A Olivetti | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | C Burel H Gaston | 3 | 2 | M Katō T Pütz | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
M Katō T Pütz | 6 | 6 | M Katō T Pütz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Stefani R Matos | 6 | 65 | [15] | L Stefani R Matos | 65 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | D Parry H Mayot | 3 | 7 | [13] | L Stefani R Matos | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | A Cornet É Roger-Vasselin | 5 | 6 | [6] | 8 | S Zhang I Dodig | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
8 | S Zhang I Dodig | 7 | 3 | [10] | M Katō T Pütz | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | G Olmos N Skupski | 6 | 6 | A Sutjiadi M Middelkoop | 5 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
A Danilina S González | 3 | 2 | 3 | G Olmos N Skupski | 2 | 67 | |||||||||||||||||||||||||||
A Sutjiadi M Middelkoop | 6 | 6 | A Sutjiadi M Middelkoop | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||||
L Chan H Nys | 3 | 3 | A Sutjiadi M Middelkoop | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
PR | S-w Hsieh N Mahut | 6 | 1 | [14] | H-c Chan F Martin | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
J Ostapenko D Vega Hernández | 4 | 6 | [12] | PR | S-w Hsieh N Mahut | 4 | 6 | [6] | |||||||||||||||||||||||||
H-c Chan F Martin | 6 | 6 | H-c Chan F Martin | 6 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||||||
6 | E Perez J Zieliński | 2 | 2 |
Parte bassa
Primo turno | Secondo turno | Quarti di finale | Semifinale | ||||||||||||||||||||||||||||||
7 | M Kostjuk M Arévalo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||
V Zvonarëva A Molteni | 2 | 4 | 7 | M Kostjuk M Arévalo | 6 | 5 | [12] | ||||||||||||||||||||||||||
WC | L Jeanjean J Eysseric | 3 | 2 | S Hunter J Peers | 4 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||||||||||
S Hunter J Peers | 6 | 6 | 7 | M Kostjuk M Arévalo | 5 | 6 | [6] | ||||||||||||||||||||||||||
N Melichar-Martinez K Krawietz | 6 | 1 | [8] | Alt | B Andreescu M Venus | 7 | 3 | [10] | |||||||||||||||||||||||||
Alt | B Andreescu M Venus | 2 | 6 | [10] | Alt | B Andreescu M Venus | 6 | 4 | [10] | ||||||||||||||||||||||||
PR | B Mattek-Sands M Pavić | 6 | 6 | PR | B Mattek-Sands M Pavić | 4 | 6 | [8] | |||||||||||||||||||||||||
4 | D Schuurs J-J Rojer | 3 | 4 | Alt | B Andreescu M Venus | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | L Kičenok M Ebden | 6 | 3 | [10] | G Dabrowski N Lammons | 65 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||
E Shibahara J Withrow | 4 | 6 | [5] | 5 | L Kičenok M Ebden | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | E Cascino D Added | 3 | 4 | A Muhammad L Glasspool | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
A Muhammad L Glasspool | 6 | 6 | A Muhammad L Glasspool | 5 | 7 | [9] | |||||||||||||||||||||||||||
G Dabrowski N Lammons | 63 | 6 | [10] | G Dabrowski N Lammons | 7 | 62 | [11] | ||||||||||||||||||||||||||
WC | C Paquet L Pouille | 7 | 2 | [8] | G Dabrowski N Lammons | w/o | |||||||||||||||||||||||||||
T Townsend J Murray | 6 | 7 | T Townsend J Murray | ||||||||||||||||||||||||||||||
2 | D Krawczyk J Salisbury | 2 | 5 |
Note
- ^ Giovanni Pelazzo, Roland Garros, doppio misto: trionfano Shibahara e Koolhof, su ubitennis.com, 2 giugno 2022. URL consultato il 30 maggio 2023.
Collegamenti esterni
- Tabellone
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis