Ordine di battaglia dell'attacco di Pearl Harbor
Voce principale: attacco di Pearl Harbor.
Questa voce rappresenta l'ordine di battaglia della flotta giapponese e della flotta statunitense durante l'attacco contro la base navale statunitense di Pearl Harbor il 7 dicembre 1941.
Marina imperiale giapponese
Capo di stato maggiore della marina - ammiraglio (海軍大将 Kaigun Taishō) Osami Nagano
- Flotta Combinata (聯合艦隊 Rengō Kantai)
- ammiraglio (海軍大将 Kaigun Taishō) Isoroku Yamamoto
- 1ª Flotta aerea (日本海軍 Nihon Kaigun)
- viceammiraglio (海軍中将 Kaigun Chūjō) Chūichi Nagumo
- 1ª divisione portaerei (第一航空戦隊 Dai Ichi Kōkū sentai)
- viceammiraglio (海軍中将 Kaigun Chūjō) Chūichi Nagumo
- Portaerei Akagi (ammiraglia) - capitano di vascello (海軍大佐 Kaigun Daisa) Kiichi Hasegawa)
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata (海軍中佐 Kaigun Chūsa) Masuda Shogo
- comandante bombardieri aerosiluranti imbarcati - capitano di fregata Mitsuo Fuchida
- 1ª Squadriglia (5xB5N2 "Kate") - capitano di fregata Fuchida
- 2ª Squadriglia (5xB5N) - tenente di vascello (海軍大尉 Kaigun Daii) Goro Iwasaki
- 3ª Squadriglia (5xB5N) - tenente di vascello Furukawa Izumi
- comandante aerosiluranti imbarcati - capitano di corvetta (海軍少佐 Kaigun Shōsa) Shigeharu Murata
- 1ª Squadriglia (3xB5N) - capitano di corvetta Murata
- 2ª Squadriglia (3xB5N)
- 3ª Squadriglia (3xB5N) - tenente di vascello Negishi Asao
- 4ª Squadriglia (3xB5N)
- comandante bombardieri imbarcati - tenente di vascello Takehiko Chihaya
- 21ª Squadriglia (3xD3A1 "Val") - tenente di vascello Chihaya
- 22ª Squadriglia (3xD3A) (un aeroplano perso)
- 23ª Squadriglia (3xD3A) (un aeroplano perso)
- 25ª Squadriglia (3xD3A) - tenente di vascello Zenji Abe
- 26ª Squadriglia (3xD3A) (due aeroplani persi)
- 27ª Squadriglia (3xD3A)
- comandante caccia imbarcati - capitano di corvetta Shigeru Itaya
- 1ª Unità caccia di copertura, 1ª ondata (9xA6M2 "Zero") - capitano di corvetta Shigeru Itaya (un velivolo perso)
- 1ª Unità caccia di copertura, 1ª ondata (9xA6M) - tenente di vascello Saburo Shindo
- Pattuglia aerea da combattimento (9xA6M)
- comandante bombardieri aerosiluranti imbarcati - capitano di fregata Mitsuo Fuchida
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata (海軍中佐 Kaigun Chūsa) Masuda Shogo
- Portaerei Kaga - capitano di vascello Jisaku Okada
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Sata Naohito
- vicecomandante bombardieri aerosiluranti imbarcati - capitano di corvetta Kakuichi Hashiguchi
- 1ª Squadriglia (5xB5N) - capitano di corvetta Hashiguchi
- 2ª Squadriglia (5xB5N) - tenente di vascello Hideo Maki
- 3ª Squadriglia (5xB5N) - tenente di vascello Yoshitaka Mikami
- vicecomandante aerosiluranti imbarcati - tenente di vascello Kazuyoshi Kitajima
- 1ª Squadriglia (3xB5N) - tenente di vascello Kitajima (un aeroplano perso)
- 2ª Squadriglia (3xB5N) (un aeroplano perso)
- 3ª Squadriglia (3xB5N) - tenente di vascello Mimori Suzuki (ucciso in azione) (due aeroplani persi)
- 4ª Squadriglia (3xB5N) (un aeroplano perso)
- vicecomandante bombardieri imbarcati - tenente di vascello Saburo Makino (ucciso in azione)
- 21ª Squadriglia (3 D3A) - tenente di vascello Makino (un aeroplano perso)
- 22ª Squadriglia (3 D3A)
- 23ª Squadriglia (3 D3A) (un aeroplano perso)
- 24ª Squadriglia (3 D3A) - tenente di vascello Shōichi Ogawa (due aeroplani persi)
- 25ª Squadriglia (3 D3A)
- 26ª Squadriglia (3 D3A)
- 27ª Squadriglia (3 D3A) - tenente di vascello Shōichi Ibuki (un aeroplano perso)
- 28ª Squadriglia (3 D3A) (un aeroplano perso)
- 29ª Squadriglia (3 D3A)
- comandante caccia imbarcati - tenente di vascello Yoshio Shiga
- 2ª Unità caccia di copertura, 1ª ondata (9xA6M) - tenente di vascello Shiga
- 2ª Unità caccia di copertura, 2ª ondata (9xA6M) - tenente di vascello Yaushi Nikaido (due aeroplani persi)
- Pattuglia aerea da combattimento (9xA6M)
- vicecomandante bombardieri aerosiluranti imbarcati - capitano di corvetta Kakuichi Hashiguchi
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Sata Naohito
- 2ª Divisione portaerei (第二航空戦隊 Dai Ni Kōkū sentai, Ni Kōsen)
- contrammiraglio (海軍少将 Kaigun Shōshō) Tamon Yamaguchi
- Portaerei Soryu - capitano di vascello Ryusaku Yanagimoto
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Kusumoto Ikuto
- comandante bombardieri aerosiluranti imbarcati - tenente di vascello Heijiro Abe
- 1ª Squadriglia (5xB5N) - tenente di vascello Abe
- 2ª Squadriglia (5xB5N) - tenente di vascello Sadao Yamamoto
- comandante aerosiluranti imbarcati - tenente di vascello Tsuyoshi Nagai
- 1ª Squadriglia (2xB5N) - tenente di vascello Nagai
- 2ª Squadriglia (2xB5N)
- 3ª Squadriglia (2xB5N) - tenente di vascello Tatsumi Nakajima
- 4ª Squadriglia (2xB5N)
- comandante bombardieri imbarcati - capitano di corvetta Takashige Egusa
- 21ª Squadriglia (3xD3A) - capitano di corvetta Egusa (un aeroplano perso)
- 22ª Squadriglia (3xD3A)
- 23ª Squadriglia (3xD3A)
- 24ª Squadriglia (3xD3A) - tenente di vascello Masatake Ikeda
- 25ª Squadriglia (3xD3A)
- 26ª Squadriglia (3xD3A) (un aeroplano perso)
- comandante caccia imbarcati - tenente di vascello Masaharu Suganami
- 3ª Unità caccia di copertura, 1ª ondata (9xA6M) - tenente di vascello Suganami
- 3ª Unità caccia di copertura, 2ª ondata (9xA6M) - tenente di vascello Fusata Iida (ucciso in azione) (tre aeroplani persi)
- Pattuglia aerea da combattimento (9xA6M)
- comandante bombardieri aerosiluranti imbarcati - tenente di vascello Heijiro Abe
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Kusumoto Ikuto
- Portaerei Hiryu - capitano di vascello Tomeo Kaku
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Amagai Takahisa
- comandante bombardieri aerosiluranti imbarcati - Tadashi Kosumi
- 1ª Squadriglia (5xB5N) - capitano di corvetta Kosumi
- 2ª Squadriglia (5xB5N2) - tenente di vascello Toshio Hashimoto
- comandante aerosiluranti imbarcati - tenente di vascello Heita Matsumura
- 1ª Squadriglia (2xB5N) - tenente di vascello Matsumura
- 2ª Squadriglia (2xB5N)
- 3ª Squadriglia (2xB5N) - tenente di vascello Hiroharu Sumino
- 4ª Squadriglia (2xB5N)
- comandante bombardieri imbarcati - tenente di vascello Michio Kobayashi (non presente)
- 21ª Squadriglia (2xD3A) - tenente di vascello Kobayashi
- 22ª Squadriglia (3xD3A) (un aeroplano perso)
- 23ª Squadriglia (3xD3A)
- 24ª Squadriglia (3xD3A) - tenente di vascello Shun Nakagawa
- 25ª Squadriglia (3xD3A)
- 26ª Squadriglia (3xD3A) (un aeroplano perso)
- comandante caccia imbarcati - tenente di vascello Okajima
- 4ª Unità caccia di copertura, 1ª ondata (6xA6M) - tenente di vascello Kiyokima Okajima
- 4ª Unità caccia di copertura, 2ª ondata (9xA6M) - tenente di vascello Sumio Nono (un aeroplano perso)
- Pattuglia aerea da combattimento (9xA6M)
- comandante bombardieri aerosiluranti imbarcati - Tadashi Kosumi
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Amagai Takahisa
- 5ª Divisione portaerei
- contrammiraglio Chūichi Hara
- Portaerei Shokaku - capitano di vascello Takatsugu Jōjima
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Tetsujirō Wada
- comandante bombardieri siluranti imbarcati - tenente di vascello Tatsuo Ichihara
- 1ª Squadriglia (9xB5N) - tenente di vascello Ichihara
- 2ª Squadriglia (9xB5N) - tenente di vascello Tsutomu Hagiwara
- 3ª Squadriglia (9xB5N) - tenente di vascello Yoshiaki Ikuin
- comandante bombardieri imbarcati - capitano di corvetta Kakuichi Takahashi
- 1ª Squadriglia (9xD3A) - capitano di corvetta Kakuichi
- 2ª Squadriglia (9xD3A) - tenente di vascello Masao Yamaguchi (un aeroplano perso)
- 3ª Squadriglia (9xD3A) - tenente di vascello Hisayoshi Fujita
- comandante caccia imbarcati - tenente di vascello Kaneko Tadashi
- 5ª Unità caccia di copertura, 1ª ondata (6xA6M) - tenente di vascello Tadashi
- Pattuglia aerea da combattimento (9xA6M)
- comandante bombardieri siluranti imbarcati - tenente di vascello Tatsuo Ichihara
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Tetsujirō Wada
- Portaerei Zuikaku - capitano di vascello Yokokawa Ichibei
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Shimoda Hisao
- comandante bombardieri siluranti imbarcati - capitano di corvetta Shigekazu Shimazaki
- 1ª Squadriglia (9xB5N) - capitano di corvetta Shimazaki
- 2ª Squadriglia (9xB5N) - tenente di vascello Takemi Iwami
- 3ª Squadriglia (9xB5N) - tenente di vascello Yoshiaki Tsubota
- comandante bombardieri imbarcati - capitano di corvetta Akira Sakamoto
- 1ª Squadriglia (9xD3A) - capitano di corvetta Sakamoto
- 2ª Squadriglia (9xD3A) - tenente di vascello Tomatsu Ema
- 3ª Squadriglia (9xD3A) - tenente di vascello C. Hayashi
- comandante caccia imbarcati - tenente di vascello Masao Sato
- 6ª Unità caccia di copertura, 1ª ondata (6xA6M) - tenente di vascello Sato
- Pattuglia aerea da combattimento (9xA6M)
- comandante bombardieri siluranti imbarcati - capitano di corvetta Shigekazu Shimazaki
- comandante gruppo aereo - capitano di fregata Shimoda Hisao
- Cacciatorpediniere Akigumo
- 3ª Divisione navi da battaglia
- viceammiraglio Gun'ichi Mikawa
- Hiei
- Kirishima
- viceammiraglio Gun'ichi Mikawa
- 8ª Divisione incrociatori
- contrammiraglio Hiroaki Abe
- Tone
- Chikuma
- contrammiraglio Hiroaki Abe
- 1ª Squadriglia cacciatorpediniere
- 7ª Divisione cacciatorpediniere (Unità d'attacco di Midway)
- 2ª Divisione sommergibili
- capitano di vascello Kijirō Imaizumi
- I-19
- I-21
- I-23
- capitano di vascello Kijirō Imaizumi
- 1ª Unità logistica
- Nave rifornimento Kyokuto Maru (mercantile militarizzato)
- Nave rifornimento Kenyo Maru (mercantile militarizzato)
- Nave rifornimento Kokuyo Maru (mercantile militarizzato)
- Nave rifornimento Shinkiku Maru (mercantile militarizzato)
- Nave rifornimento Akebono Maru (mercantile militarizzato)
- 2ª Unità logistica
- Nave rifornimento Toho Maru (mercantile militarizzato)
- Nave rifornimento Toei Maru (mercantile militarizzato)
- Nave rifornimento Nippon Maru (mercantile militarizzato)
- 6ª Flotta
- viceammiraglio Mitsumi Shimizu
- 1ª Squadriglia sommergibili
- 2ª Squadriglia sommergibili
- contrammiraglio Shigeaki Yamazaki
- I-1
- I-2
- I-3
- I-4
- I-5
- I-6
- I-7
- contrammiraglio Shigeaki Yamazaki
- 3ª Squadriglia sommergibili
- contrammiraglio Shigeyoshi Miwa
- I-8
- I-68
- I-69
- I-70
- I-71
- I-72
- I-73
- I-74
- I-75
- contrammiraglio Shigeyoshi Miwa
- Unità speciale d'attacco
- capitano di vascello Hanku Sasaki (comandante del sottomarino "madre")
- capitano di fregata Naoji Iwasa (comandante dei sommergibili tascabili)
- I-22 (ammiraglia)
- I-22A (sommergibile tascabile)
- I-16 - capitano di corvetta Hiroshi Hanabusa
- I-16A (sommergibile tascabile) - comandante Kazuo Sakamaki (primo prigioniero di guerra giapponese)
- I-18
- I-18A (sommergibile tascabile)
- I-20
- I-20A (sommergibile tascabile)
- I-24
- I-24A (sommergibile tascabile)
- capitano di vascello Hanku Sasaki (comandante del sottomarino "madre")
- Unità sommergibili da ricognizione
- capitano di fregata Yasuchika Kashihara
- I-10
- I-26 - capitano di fregata Minoru Yokota
- capitano di fregata Yasuchika Kashihara
- viceammiraglio Mitsumi Shimizu
Capo di stato maggiore della marina - ammiraglio Ernest King
- Capo ufficio operazioni navali - ammiraglio Harold Rainsford Stark
- Flotta del Pacifico:
- comandante in capo - ammiraglio Husband Kimmel
- Squadra da battaglia (Task Force 1)
- viceammiraglio William Pye
- Navi da battaglia
- contrammiraglio Walter Anderson
- 1ª Divisione corazzate
- contrammiraglio Isaac Kidd
- USS Arizona - capitano di vascello Franklin Van Valkenburgh
- USS Nevada - capitano di vascello Francis Scanland
- USS Oklahoma - capitano di vascello Howard Bode
- 2ª Divisione corazzate
- USS Pennsylvania - capitano di vascello Charles Cooke Jr.
- USS Tennessee
- USS California - capitano di vascello Joel W. Bunkley
- 4ª Divisione corazzate
- contrammiraglio Walter Stratton Anderson
- USS Maryland - capitano di vascello Donald Clark Godwin
- USS West Virginia - capitano di vascello Mervyn Bennion
- USS Colorado - in raddobbo ai cantieri navali dello stretto di Puget
- Squadra portaerei
- USS Enterprise
- USS Lexington
- USS Saratoga
- Squadra da battaglia incrociatori
- contrammiraglio Herbert Leary
- 6ª Divisione incrociatori (parziale)
- USS New Orleans
- USS San Francisco
- 9ª Divisione incrociatori
- USS Phoenix
- USS Honolulu
- USS St. Louis - capitano di vascello George Rood
- USS Helena
- Cacciatorpediniere di squadra
- contrammiraglio Milo Draemel
- 1ª Flottiglia cacciatorpediniere
- USS Raleigh (conduttore di flottiglia)
- 1ª Squadriglia cacciatorpediniere
- USS Phelps
- 1ª Divisione cacciatorpediniere
- USS Dewey
- USS Hull
- USS Macdonough
- USS Worden
- 2ª Divisione cacciatorpediniere
- USS Farragut
- USS Dale
- USS Monaghan
- USS Aylwin
- 3ª Squadriglia cacciatorpediniere
- USS Selfridge
- 5ª Divisione cacciatorpediniere
- USS Reid
- USS Conyngham
- USS Cassin
- USS Downes
- 6ª Divisione cacciatorpediniere
- USS Cummings
- USS Case
- USS Shaw
- USS Tucker
- 2ª Flottiglia cacciatorpediniere
- USS Detroit (conduttore di flottiglia)
- USS Bagley
- USS Blue
- USS Helm
- USS Mugford
- USS Ralph Talbot
- USS Henley
- USS Patterson
- USS Jarvis
- Altri cacciatorpediniere
- USS Allen
- USS Schley
- USS Chew
- USS Ward (di pattuglia al canale di ingresso a Pearl Harbor)
- Sommergibili
- USS Narwhal
- USS Dolphin
- USS Cachalot
- USS Tautog
- Posamine
- USS Oglala
- Dragamine
- USS Turkey
- USS Bobolink
- USS Rail
- USS Tern
- USS Grebe
- USS Vireo
- Dragamine costieri
- USS Cockatoo
- USS Crossbill
- USS Condor
- USS Reedbird
- Cacciatorpediniere posamine
- USS Gamble
- USS Ramsay
- USS Montgomery
- USS Breese
- USS Tracy
- USS Preble
- USS Sicard
- USS Pruitt
- Cacciatorpediniere dragamine
- USS Zane
- USS Wasmuth
- USS Trever
- USS Perry
- Navi pattuglia
- USS Sacramento
- Navi appoggio cacciatorpediniere
- USS Dobbin
- USS Whitney
- Navi appoggio idrovolanti
- USS Curtiss
- USS Tangier
- Navi appoggio idrovolanti minori
- USS Avocet
- USS Swan
- Navi appoggio idrovolanti (cacciatorpediniere convertiti)
- USS Hulbert
- USS Thornton
- Navi portamunizioni
- USS Pyro
- Navi cisterna
- USS Ramapo
- USS Neosho
- Navi officina
- USS Medusa
- USS Vestal
- USS Rigel
- Navi appoggio sommergibili
- USS Pelias
- Navi recupero sommergibili
- USS Widgeon
- Navi ospedale
- USS Solace
- Navi trasporto militari
- USS Vega (a Honolulu)
- Navi trasporto scorte
- USS Castor
- USS Antares (in entrata a Pearl Harbor)
- Rimorchiatori oceanici
- USS Ontario
- USS Sunnadin
- USS Keosanqua (in entrata a Pearl Harbor)
- USS Navajo (12 miglia al largo di Pearl Harbor)
- Ausiliarie varie
- USS Utah (nave bersaglio)
- USS Argonne
- USS Sumner
- USS Baltimore (radiata)
- Basi Aeree
- Ford Island Naval Air Station (la base aeronavale dove erano presenti principalmente una trentina di PBY Catalina)
- Ewa, sede del 21st Marine Aircraft Group equipaggiato con moderni aerei SBD Dauntless e F4F Wildcat
- Kanehoe, base del Pat Wing 1, equipaggiato con trentasei idrovolanti di vari modelli
Disseminati per i campi di aviazione delle Hawaii erano anche diversi reparti degli USAAC, tra cui varie squadriglie di Curtiss P-40 e una squadriglia di Boeing B-17 in trasferimento che venne sorpresa dall'attacco durante l'atterraggio.
- Hickam Field, sede dei bombardieri del 18º Bomb Wing, in gran parte B-18, e che attendeva i B-17
- Wheeler Field, sede del 14º Pursuit Wing statunitense (equipaggiato con caccia P-36 e P-40)
- Bellows Field, sede del 44th Pursuit Squadron
- base secondaria di Haleiwa (47th Pursuit Squadron)
Note
Bibliografia
- Bernard Millot, La Guerra del Pacifico, Milano, Biblioteca Universale Rizzoli, 2002, ISBN 88-17-12881-3.
- Alberto Santoni, Storia generale della guerra in Asia e nel Pacifico, Volume I: Il Giappone all'attacco, Pisa, Lungarno, 1995.
Collegamenti esterni
- Order of Battle - Pearl Harbor, su navweaps.com. URL consultato il 15 gennaio 2012 (archiviato dall'url originale il 19 giugno 2017).
Portale Seconda guerra mondiale: accedi alle voci di Wikipedia che parlano della seconda guerra mondiale