Campionato mondiale di pallanuoto 2003 Torneo maschile |
Competizione | Campionati mondiali di pallanuoto |
Sport | Pallanuoto |
Edizione | X |
Organizzatore | FINA |
Date | 14 - 16 luglio |
Luogo | Barcellona, Spagna |
Partecipanti | 16 |
Formula | Fase a gironi, eliminaz. diretta |
Impianto/i | Piscina del CN Barcelona e Palau Sant Jordi |
Risultati |
Oro | Ungheria (2º titolo) |
Argento | Italia |
Bronzo | Serbia e Montenegro |
Statistiche |
Miglior marcatore | Aleksandar Šapić (14 reti) |
Incontri disputati | 48 |
Gol segnati | 708 (14,75 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La X edizione del campionato mondiale di pallanuoto si è svolta a Barcellona dal 15 al 26 luglio 2003 durante i decimi campionati del mondo di nuoto organizzati dalla FINA.
La formula del torneo è stata rinnovata rispetto alle precedenti edizioni. Le sedici squadre partecipanti hanno disputato un turno preliminare divise in quattro gironi, al termine del quale le prime classificate si sono qualificate direttamente per i quarti di finale, mentre le seconde e le terze si sono incrociate nel Play-off. Tutte le gare della seconda fase si disputano a eliminazione diretta.
I campioni olimpici dell'Ungheria hanno conquistato il loro secondo titolo mondiale battendo in finale l'Italia. Nella finale per il bronzo la Serbia e Montenegro ha sconfitto la Grecia.
Squadre partecipanti
Fase Preliminare
Gruppo A
| Squadra | Pt | G | V | P | S | GF | GS | Diff |
1. | Ungheria | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 29 | 15 | +14 |
2. | Croazia | 5 | 3 | 2 | 1 | 0 | 32 | 19 | +13 |
3. | Romania | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 24 | 24 | 0 |
4. | Canada | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 9 | 36 | –27 |
Gruppo B
Gruppo C
| Squadra | Pt | G | V | P | S | GF | GS | Diff |
1. | Italia | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 36 | 17 | +19 |
2. | Germania | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 27 | 22 | +5 |
3. | Grecia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 29 | 21 | +8 |
4. | Cina | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 42 | –32 |
Gruppo D
| Squadra | Pt | G | V | P | S | GF | GS | Diff |
1. | Spagna | 6 | 3 | 3 | 0 | 0 | 30 | 16 | +14 |
2. | Russia | 4 | 3 | 2 | 0 | 1 | 26 | 18 | +8 |
3. | Slovacchia | 2 | 3 | 1 | 0 | 2 | 17 | 22 | –5 |
4. | Brasile | 0 | 3 | 0 | 0 | 3 | 10 | 27 | –17 |
Fase Finale
Tabellone
Risultati
Questa sezione sull'argomento edizioni di competizioni sportive è ancora vuota. Aiutaci a scriverla! Play-off
Barcellona 20 luglio 2003, ore 12:00 | Croazia | 6 – 10 (1-1, 2-3, 0-3, 3-3) | Australia | Piscina CNBArbitri: | Bookelman (NED) Tulga (TUR) |
|
| 2: Franković, Fatović | Marcatori | 2: Franklin, Woods, Thomas |
|
Quarti di finale
Barcellona 22 luglio 2003, ore 15:30 | Ungheria | 13 – 5 (5-0, 1-1, 2-1, 5-3) | Slovacchia | Piscina CNBArbitri: | Golikov (RUS) Tomić (CRO) |
|
| 2: 4 giocatori | Marcatori | 3: Baco |
|
Barcellona 22 luglio 2003, ore 16:45 | Stati Uniti | 2 – 4 (1-0, 0-1, 0-1, 1-2) | Grecia | Piscina CNBArbitri: | Escola (ESP) Brguljan (SCG) |
|
| 1: Azevedo, Bailey | Marcatori | 2: Theodoropoulos |
|
Semifinali
5º - 6º posto
Barcellona 24 luglio 2003, ore 12:00 | Slovacchia | 5 – 11 (1-4, 0-4, 1-2, 3-1) | Stati Uniti | Piscina CNBArbitri: | Tomić (CRO) Caputi (ITA) |
|
| 2: Bruder | Marcatori | 2: 5 giocatori |
|
Barcellona 24 luglio 2003, ore 13:15 | Australia | 8 – 10 (2-2, 2-2, 0-2, 4-2) | Spagna | Piscina CNBArbitri: | Stavridis (GRE) Brguljan (SCG) |
|
| 2: Neesham | Marcatori | 2: Gomez |
|
9º - 12º posto
Barcellona 22 luglio 2003, ore 12:00 | Germania | 3 – 7 (2-1, 0-1, 0-2, 1-3) | Croazia | Piscina CNBArbitri: | Clemençon (FRA) Rycaert (BEL) |
|
|
Barcellona 22 luglio 2003, ore 13:15 | Russia | 9 – 6 (2-1, 3-2, 2-2, 2-1) | Romania | Piscina CNBArbitri: | Caputi (ITA) Stavridis (GER) |
|
| 2: 4 giocatori | Marcatori | 2: Radu |
|
13º - 16º posto
Barcellona 20 luglio 2003, ore 09:30 | Canada | 6 – 1 (2-0, 1-1, 2-0, 1-0) | Giappone | Piscina CNBArbitri: | Pinner (RSA) McNeill (USA) |
|
| 4: Cosic | Marcatori | 1: Aoyagi |
|
Barcellona 20 luglio 2003, ore 10:45 | Cina | 6 – 8 (d.2t.s.) (2-2, 1-1, 1-0, 2-3; 0-1, 0-1) | Brasile | Piscina CNBArbitri: | Stavridis (GRE) Matache (ROU) |
|
|
Finali
Barcellona 22 luglio 2003, ore 10:45 | Canada | 5 – 6 (1-1, 1-1, 2-2, 1-2) | Brasile | Piscina CNBArbitri: | Levin (ISR) Wakabayashi (JPN) |
|
| 2: Mitchell | Marcatori | 1: 6 giocatori |
|
Barcellona 24 luglio 2003, ore 10:45 | Croazia | 8 – 3 (2-1, 2-1, 1-0, 3-1) | Russia | Piscina CNBArbitri: | Matache (ROU) Escola (ESP) |
|
| 4: Franković | Marcatori | 1: Chomakhidze, Gorchkov, Zinnourov |
|
Barcellona 26 luglio 2003, ore 12:00 | Slovacchia | 8 – 11 (0-2, 2-4, 3-2, 3-3) | Australia | Piscina CNBArbitri: | Stavridis (GRE) Tomić (CRO) |
|
| 4: Cipov | Marcatori | 3: Whalan |
|
Classifica Finale
Classifica marcatori
Collegamenti esterni
- (EN) FINA, HistoFINA - Volume VIII: Water Polo, 2009 (versione digitale Archiviato il 4 marzo 2016 in Internet Archive.)
- (EN) Todor66.com - Sport statistics Archive, su todor66.com.
- (EN) Swimnews.com.
- (HU) Kataca.hu.
- (HU) Origo.hu.
Portale Pallanuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di pallanuoto