Partecipanti alla Vuelta a España 2004
Voce principale: Vuelta a España 2004.
Elenco dei partecipanti alla Vuelta a España 2004.
Alla competizione presero parte 21 squadre, 8 delle quali con licenza spagnola. Ognuna di esse era composta da 9 corridori, per un totale di 189 ciclisti. Tuttavia a seguito di controlli medici, due giorni prima della partenza Francesco Casagrande della Lampre e Carlos Golbano della Paternina-Costa de Almería, vennero sospesi in via cautelare per 15 giorni e non poterono prendere il via della corsa. Il numero effettivo dei partenti era perciò di 187.[1]
Corridori per squadra
Nota: R ritirato, NP non partito, FT fuori tempo massimo
Liberty Seguros | Fassa Bortolo | Relax-Bodysol | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Roberto Heras | 1º | 71 | Aitor González | NP 18ª | 141 | José Alberto Martínez | R 17ª |
2 | Isidro Nozal | 7º | 72 | Alessandro Petacchi | NP 15ª | 142 | José Miguel Elías | 39º |
3 | René Andrle | 110º | 73 | Dario David Cioni | 52º | 143 | Xavier Florencio | 90º |
4 | Giampaolo Caruso | 72º | 74 | Guido Trenti | 113º | 144 | Josep Jufré | 62º |
5 | Koldo Gil | 61º | 75 | Julián Sánchez Pimienta | 105º | 145 | Nacor Burgos | R 17ª |
6 | Igor González de Galdeano | 96º | 76 | Fabio Sacchi | R 14ª | 146 | Luis Pasamontes | 20º |
7 | Jan Hruška | 99º | 77 | Volodymyr Hustov | 97º | 147 | José Luis Rebollo | 51º |
8 | Marcos Serrano | 12º | 78 | Alberto Ongarato | R 17ª | 148 | Bert Roesems | R 14ª |
9 | Dariusz Baranowski | 33º | 79 | Marco Velo | 114º | 149 | Johan Vansummeren | 35º |
Comunidad Valenciana-Kelme | Illes Balears-Banesto | Saeco | ||||||
11 | Alejandro Valverde | 4º | 81 | Francisco Mancebo | 3º | 151 | Damiano Cunego | 16º |
12 | David Blanco | 10º | 82 | Denis Men'šov | R 14ª | 152 | Danilo Di Luca | R 19ª |
13 | Francisco Cabello | 102º | 83 | José Luis Arrieta | 28º | 153 | Paolo Fornaciari | 117º |
14 | Carlos García Quesada | 5º | 84 | Antonio Colom | 101º | 154 | Juan Manuel Fuentes | 81º |
15 | Eladio Jiménez | 19º | 85 | José Vicente García | 106º | 155 | Marius Sabaliauskas | 87º |
16 | José Cayetano Juliá | 100º | 86 | Joan Horrach | 24º | 156 | Giosuè Bonomi | R 9ª |
17 | David Latasa | 50º | 87 | Pablo Lastras | 38º | 157 | Eddy Mazzoleni | 70º |
18 | Javier Pascual Rodríguez | 53º | 88 | Unai Osa | 21º | 158 | Alessandro Spezialetti | 116º |
19 | Rubén Plaza | R 19ª | 89 | Mikel Pradera | 83º | 159 | Sylwester Szmyd | 74º |
AG2R Prévoyance | Lampre | Saunier Duval-Prodir | ||||||
21 | Mikel Astarloza | R 14ª | 91 | Francesco Casagrande | NP 1ª | 161 | Joseba Beloki | R 16ª |
22 | Stéphane Berges | R 9ª | 92 | Igor Astarloa | NP 12ª | 162 | David Cañada | 47º |
23 | Iñigo Chaurreau | 55º | 93 | Simone Bertoletti | R 6ª | 163 | Rafael Casero | 75º |
24 | Andy Flickinger | R 9ª | 94 | Alessandro Cortinovis | 82º | 164 | Juan Carlos Domínguez | R 12ª |
25 | Stéphane Goubert | R 12ª | 95 | Juan Manuel Gárate | 23º | 165 | Fabian Jeker | R 10ª |
26 | Nicolas Inaudi | R 9ª | 96 | Mariano Piccoli | 115º | 166 | Miguel Á. Martín Perdiguero | R 19ª |
27 | Christophe Oriol | R 12ª | 97 | Manuel Quinziato | 94º | 167 | Leonardo Piepoli | 27º |
28 | Erki Pütsep | R 17ª | 98 | Michele Scotto D'Abusco | R 12ª | 168 | Joaquim Rodríguez | 42º |
29 | Julien Laidoun | R 9ª | 99 | Daniele Righi | 107º | 169 | Constantino Zaballa | 30º |
Alessio-Bianchi | Paternina-Costa de Almería | Team CSC | ||||||
31 | Pietro Caucchioli | R 14ª | 101 | Ion del Río | R 12ª | 171 | Carlos Sastre | 6º |
32 | Angelo Furlan | NP 9ª | 102 | David Fernández | NP 19ª | 172 | Thomas Bruun Eriksen | R 12ª |
33 | Martin Hvastija | R 9ª | 103 | Carlos Golbano | NP 1ª | 173 | Manuel Calvente | 37º |
34 | Ruslan Ivanov | 77º | 104 | Jorge Ferrío | 17º | 174 | Vladimir Gusev | 93º |
35 | Vladimir Miholjević | 78º | 105 | José Á. Gómez Marchante | 8º | 175 | Jörg Jaksche | 44º |
36 | Klaus Michael Møller | 80º | 106 | Francisco Lara | 14º | 176 | Peter Luttenberger | 85º |
37 | Cristian Moreni | R 18ª | 107 | David Herrero | 73º | 177 | Frank Høj | 112º |
38 | Ellis Rastelli | R 19ª | 108 | Joaquín López | 69º | 178 | Fränk Schleck | 46º |
39 | Scott Sunderland | R 5ª | 109 | Carlos Torrent | R 9ª | 179 | Brian Vandborg | R 17ª |
Café Baqué | Phonak Hearing Systems | T-Mobile Team | ||||||
41 | Félix Cárdenas | 29º | 111 | Óscar Sevilla | 22º | 181 | Aleksandr Vinokurov | NP 18ª |
42 | Peio Arreitunandia | R 17ª | 112 | Tyler Hamilton | NP 13ª | 182 | Santiago Botero | R 5ª |
43 | Hernán Buenahora | 32º | 113 | Gonzalo Bayarri | R 12ª | 183 | Cadel Evans | 60º |
44 | Francisco Tomás García | 41º | 104 | Santos González | R 14ª | 184 | Torsten Hiekmann | R 5ª |
45 | Herbert Gutiérrez | 111º | 105 | Bert Grabsch | 86º | 185 | Andreas Klier | R 6ª |
46 | Iván Parra | 34º | 106 | José Enrique Gutiérrez | 31º | 186 | Tomáš Konečný | R 9ª |
47 | David Plaza | 18º | 107 | Nicolas Jalabert | R 10ª | 187 | Stephan Schreck | 58º |
48 | Aitor Pérez | 66º | 108 | Santiago Pérez | 2º | 188 | Steffan Wesemann | R 5ª |
49 | Ricardo Serrano | FT 12ª | 109 | Tadej Valjavec | 26º | 189 | Erik Zabel | 43º |
Cofidis, Le Crédit par Téléphone | Quick Step-Davitamon | US Postal Service p/b Berry Floor | ||||||
51 | Daniel Atienza | 25º | 121 | José Antonio Pecharromán | 49º | 191 | Michael Barry | NP 18ª |
52 | Íñigo Cuesta | R 9ª | 122 | László Bodrogi | R 10ª | 192 | Manuel Beltrán | 13º |
53 | Bingen Fernández | 67º | 123 | José Antonio Garrido | 98º | 193 | Benoît Joachim | 57º |
54 | Stuart O'Grady | NP 14ª | 124 | Pedro Horrillo | 88º | 194 | Floyd Landis | R 18ª |
55 | Luis Pérez Rodríguez | 9º | 125 | Kevin Hulsmans | 104º | 195 | Gennadij Michajlov | 63º |
56 | Arnaud Coyot | R 12ª | 126 | Luca Paolini | NP 19ª | 196 | Víctor Hugo Peña | 45º |
57 | Guido Trentin | 76º | 127 | Patrik Sinkewitz | NP 9ª | 197 | Antonio Cruz | 68º |
58 | Cédric Vasseur | 36º | 128 | Bram Tankink | 64º | 198 | Max van Heeswijk | R 9ª |
59 | Matthew White | 119º | 129 | Jurgen Van Goolen | 56º | 199 | David Zabriskie | R 17ª |
Euskaltel-Euskadi | Rabobank | Vini Caldirola-Nobili Rubinetterie | ||||||
61 | Haimar Zubeldia | 40º | 131 | Óscar Freire | R 12ª | 201 | Stefano Garzelli | 11º |
62 | Joseba Albizu | R 12ª | 132 | Jan Boven | R 17ª | 202 | Dario Andriotto | 103º |
63 | Mikel Artetxe | 108º | 133 | Kevin De Weert | 71º | 203 | Patrick Calcagni | 65º |
64 | Iñaki Isasi | 89º | 134 | Maarten den Bakker | 84º | 204 | Mauro Gerosa | 95º |
65 | Roberto Laiseka | 54º | 135 | Robert Hunter | R 9ª | 205 | Marco Milesi | 109º |
66 | Alberto López de Munain | 91º | 136 | Ronald Mutsaars | R 12ª | 206 | Roberto Sgambelluri | 79º |
67 | Samuel Sánchez | 15º | 137 | Joost Posthuma | 92º | 207 | Marco Zanotti | R 14ª |
68 | Aitor Silloniz | 118º | 138 | Pieter Weening | 59º | 208 | Pavel Tonkov | R 12ª |
69 | Josu Silloniz | R 7ª | 139 | Thorwald Veneberg | 48º | 209 | Steve Zampieri | R 9ª |
Ciclisti per nazione
Le nazionalità rappresentate nella manifestazione sono 26; in tabella il numero dei ciclisti suddivisi per la propria nazione di appartenenza:
Numero ciclisti | Nazione |
---|---|
82 | Spagna |
32 | Italia |
9 | Francia |
8 | Germania, Paesi Bassi |
6 | Colombia |
5 | Belgio, Stati Uniti |
4 | Australia, Danimarca, Russia |
3 | Rep. Ceca, Svizzera |
2 | Lussemburgo, Polonia, Slovenia |
1 | Austria, Canada, Croazia, Estonia, Kazakistan, Lituania, Moldavia, Sudafrica, Ucraina, Ungheria |
Note
- ^ Vuelta: stop a Casagrande, su gazzetta.it, 2 settembre 2004. URL consultato il 6 maggio 2018.
Collegamenti esterni
- (EN, ES, FR) Sito ufficiale [collegamento interrotto], su lavuelta.com.
- (EN) Vuelta 2004 coverage, su autobus.cyclingnews.com.
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | 1935 · 1936 · 1937-1940 · 1941 · 1942 · 1943-1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951-1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Partecipanti | 1935 · 1936 · 1937-1940 · 1941 · 1942 · 1943-1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951-1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Classifiche | Classifica generale · Classifica a punti · Classifica scalatori · Classifica giovani · Premio della Combattività Non più in vigore: Classifica combinata |
Organizzatori | Unipublic |
Portale Ciclismo: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di ciclismo