Prem'er-Liga 2010
Prem'er-Liga 2010 | |
---|---|
Competizione | Prem'er-Liga |
Sport | Calcio |
Edizione | 19ª |
Organizzatore | Federazione calcistica della Russia |
Date | dal 12 marzo 2010 al 29 novembre 2010 |
Luogo | Russia |
Partecipanti | 16 |
Formula | Girone all'italiana |
Risultati | |
Vincitore | Zenit San Pietroburgo (2º titolo) |
Retrocessioni | Alanija Vladikavkaz Sibir' |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Welliton (19) |
Gol segnati | 561 |
Cronologia della competizione | |
2009 2011-2012 | |
Manuale |
La Prem'er-Liga 2010 è stata la diciannovesima edizione della massima serie del campionato russo di calcio. La stagione è iniziata il 12 marzo 2010 e si è conclusa il 29 novembre 2010. Il campionato è stato vinto dallo Zenit San Pietroburgo con due giornate di anticipo. Capocannoniere del torneo è stato Welliton, calciatore dello Spartak Mosca, con 19 reti.
Stagione
Novità
Dalla Prem'er-Liga 2009 erano stati retrocessi il Kuban' e il Chimki, mentre dalla Pervyj divizion 2009 erano stati promossi l'Anži e il Sibir'.
Il 5 febbraio 2010 la Norilsk Nickel, proprietaria e principale sponsor dell'FK Mosca, annunciò che non avrebbe iscritto la squadra al campionato di Prem'er-Liga[1]. Il 17 febbraio 2010 la federazione russa annunciò l'esclusione dell'FK Mosca dalla Prem'er-Liga e il conseguente ripescaggio dell'Alanija Vladikavkaz, terzo classificato nella Pervyj divizion 2009[2].
Formula
Le sedici squadre partecipanti si sono affrontate in un girone all'italiana con partite di andata e ritorno per un totale di 30 giornate. La prima classificata al termine della stagione regolare era designata campione di Russia e ammessa alla fase a gironi della UEFA Champions League 2011-2012, assieme alla seconda classificata. La terza classificata veniva ammessa al terzo turno di qualificazione della UEFA Champions League. Le squadre quarta e quinta classificate venivano ammessa in UEFA Europa League 2011-2012, assieme alla vincitrice della Coppa di Russia. Le ultime due classificate erano retrocesse in Pervenstvo Futbol'noj Nacional'noj Ligi, nuova denominazione della seconda serie.
Squadre partecipanti
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Zenit San Pietroburgo | 68 | 30 | 20 | 8 | 2 | 61 | 21 | +40 | |
2. | CSKA Mosca | 62 | 30 | 18 | 8 | 4 | 51 | 22 | +29 | |
3. | Rubin | 58 | 30 | 15 | 13 | 2 | 37 | 16 | +21 | |
4. | Spartak Mosca | 49 | 30 | 13 | 10 | 7 | 43 | 33 | +10 | |
5. | Lokomotiv Mosca | 48 | 30 | 13 | 9 | 8 | 34 | 29 | +5 | |
6. | Spartak-Nal'čik | 44 | 30 | 12 | 8 | 10 | 40 | 37 | +3 | |
7. | Dinamo Mosca | 40 | 30 | 9 | 13 | 8 | 38 | 31 | +7 | |
8. | Tom' Tomsk | 37 | 30 | 10 | 7 | 13 | 35 | 43 | -8 | |
9. | Rostov | 34 | 30 | 10 | 4 | 16 | 27 | 44 | -17 | |
10. | Saturn | 34 | 30 | 8 | 10 | 12 | 27 | 38 | -11 | |
11. | Anži | 33 | 30 | 9 | 6 | 15 | 29 | 39 | -10 | |
12. | Terek Groznyj | 33 | 30 | 8 | 9 | 13 | 28 | 34 | -6 | |
13. | Kryl'ja Sovetov Samara | 31 | 30 | 7 | 10 | 13 | 28 | 40 | -12 | |
14. | Amkar Perm' | 30 | 30 | 8 | 6 | 16 | 24 | 35 | -11 | |
15. | Alanija Vladikavkaz[3] | 30 | 30 | 7 | 9 | 14 | 25 | 41 | -16 | |
16. | Sibir' | 20 | 30 | 4 | 8 | 18 | 34 | 58 | -24 |
Legenda:
- Campione di Russia e ammessa alla UEFA Champions League 2011-2012.
- Ammessa alla UEFA Champions League 2011-2012.
- Ammessa alla UEFA Europa League 2011-2012.
- Retrocesse in PFN Ligi 2011-2012.
Note:
- Tre punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- In caso di arrivo di due o più squadre a pari punti, la graduatoria è stata stilata considerando il numero di vittorie totali.
- Il Saturn si è successivamente ritirato dal campionato, non iscrivendosi alla Prem'er-Liga 2011-2012, per poi sciogliersi come società.
Risultati
Zen | CSK | Rub | SpM | LoM | SpN | DiM | Tom | Ros | Sat | Anž | Ter | Kry | Amk | Ala | Sib | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Zenit San Pietroburgo | –––– | 1-3 | 2-0 | 1-1 | 1-0 | 3-1 | 1-1 | 2-0 | 5-0 | 6-1 | 2-1 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 3-0 | 2-0 |
CSKA Mosca | 0-2 | –––– | 0-0 | 3-1 | 1-1 | 1-2 | 0-0 | 3-1 | 2-0 | 1-1 | 4-0 | 4-1 | 4-3 | 1-0 | 2-1 | 1-0 |
Rubin Kazan' | 2-2 | 0-1 | –––– | 1-1 | 2-0 | 1-1 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | 2-0 | 0-0 | 0-0 | 3-0 | 3-0 | 1-0 | 1-0 |
Spartak Mosca | 1-0 | 1-2 | 0-1 | –––– | 2-1 | 0-0 | 0-1 | 4-2 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 2-1 | 0-0 | 2-2 | 3-0 | 5-3 |
Lokomotiv Mosca | 0-3 | 1-0 | 0-0 | 2-3 | –––– | 1-0 | 3-2 | 2-1 | 0-1 | 0-1 | 2-1 | 2-1 | 3-0 | 2-0 | 3-0 | 1-1 |
Spartak-Nal'čik | 2-3 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | 1-1 | –––– | 1-0 | 2-1 | 5-2 | 2-0 | 1-3 | 2-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 4-2 |
Dinamo Mosca | 1-2 | 0-0 | 2-2 | 1-1 | 3-0 | 0-3 | –––– | 0-0 | 3-2 | 1-0 | 4-0 | 3-1 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 4-1 |
Tom' Tomsk | 0-0 | 0-3 | 0-1 | 2-2 | 1-1 | 1-0 | 1-0 | –––– | 3-1 | 2-2 | 1-4 | 2-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 3-2 |
Rostov | 1-3 | 1-0 | 0-2 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-1 | 0-2 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-0 | 1-2 | 2-1 | 0-1 | 0-1 |
Saturn | 0-1 | 1-1 | 0-0 | 0-0 | 0-1 | 3-1 | 3-2 | 1-2 | 0-2 | –––– | 1-0 | 1-0 | 1-1 | 2-2 | 1-1 | 1-1 |
Anži | 3-3 | 1-2 | 0-1 | 0-1 | 0-1 | 0-0 | 1-1 | 1-0 | 1-2 | 1-2 | –––– | 1-0 | 0-0 | 1-0 | 2-0 | 1-0 |
Terek Groznyj | 0-0 | 0-3 | 1-1 | 2-0 | 0-0 | 1-1 | 1-1 | 1-0 | 1-1 | 2-0 | 1-3 | –––– | 2-0 | 1-0 | 2-0 | 1-1 |
Kryl'ja Sovetov | 0-1 | 0-1 | 0-2 | 0-0 | 0-0 | 2-0 | 1-0 | 2-3 | 1-2 | 2-1 | 3-0 | 1-3 | –––– | 1-1 | 1-0 | 1-1 |
Amkar Perm' | 0-2 | 0-0 | 0-1 | 0-2 | 1-2 | 3-1 | 0-1 | 2-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 2-0 | 2-1 | –––– | 1-0 | 3-1 |
Alanija Vladikavkaz | 1-3 | 1-3 | 1-1 | 5-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 2-1 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 2-1 | 2-3 | 0-0 | –––– | 2-1 |
Sibir' | 2-5 | 1-4 | 2-2 | 0-0 | 2-2 | 0-2 | 2-2 | 0-1 | 2-0 | 0-1 | 2-4 | 0-2 | 4-1 | 1-0 | 1-2 | –––– |
Statistiche e record
Capoliste solitarie
—— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | —— | ||
Spartak-Nal'čik | Zenit | ||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1ª | 2ª | 3ª | 4ª | 5ª | 6ª | 7ª | 8ª | 9ª | 10ª | 11ª | 12ª | 13ª | 14ª | 15ª | 16ª | 17ª | 18ª | 19ª | 20ª | 21ª | 22ª | 23ª | 24ª | 25ª | 26ª | 27ª | 28ª | 29ª | 30ª |
Classifica marcatori
Gol | Giocatore | Squadra | ||
---|---|---|---|---|
19 | Welliton | Spartak Mosca | ||
14 | Oleksandr Alijev | Lokomotiv Mosca | ||
14 | Sjarhej Karnilenka | Rubin (3), Tom' Tomsk (11) | ||
13 | Aleksandr Keržakov | Zenit San Pietroburgo | ||
10 | Vladimir Djadjun | Spartak-Nal'čik | ||
10 | Danny | Zenit San Pietroburgo | ||
10 | Artëm Dzjuba | Tom' Tomsk | ||
9 | Kevin Kurányi | Dinamo Mosca | ||
9 | Šamil' Asil'darov | Terek Groznyj | ||
9 | Vágner Love | CSKA Mosca |
Note
- ^ (RU) «Москва» не будет играть в премьер-лиге, su sports.ru, 5 febbraio 2010. URL consultato il 24 luglio 2018.
- ^ RSSSF.
- ^ Alanija Vladikavkaz ammesso alla UEFA Europa League 2011-2012 in qualità di finalista della Coppa di Russia 2010-2011.
Voci correlate
Collegamenti esterni
- Prem'er-Liga 2010, su transfermarkt.it.
- (EN) Prem'er-Liga 2010, su rsssf.com.
- (EN, RU) Prem'er-Liga 2010, su wildstat.com.
- (RU) Prem'er-Liga 2010, su FootballFacts, FootballFacts.ru.
V · D · M | |
---|---|
Vysšaja Liga | 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 |
Vysšaja Divizion | 1998 · 1999 · 2000 · 2001 |
Prem'er-Liga | 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 · 2021-22 · 2022-23 · 2023-24 · 2024-25 |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '09 '10 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '09 '10 · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia '09 '10 · Lituania '09 '10 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '09 '10 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '09 '10 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '09 '10 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del nord · Islanda '09 '10 · Isole Fær Øer '09 '10 · Israele · Italia · Kazakistan '09 '10 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '09 '10 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '09 '10 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '10 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '09 '10 · Irlanda del Nord · Islanda '09 '10 · Portogallo · Israele · Scozia |
Coppe europee | Champions League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |
V · D · M | |
---|---|
Campionati nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia '10 '11 · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia '10 '11 · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia '10 '11 · Lituania '10 '11 · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia '10 '11-'12 · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe nazionali | Albania · Andorra · Armenia '10 '11 · Austria · Azerbaigian · Belgio · Bielorussia · Bosnia-Erzegovina · Bulgaria · Cipro · Croazia · Danimarca · Estonia · Finlandia '10 '11 · Francia · Galles · Georgia · Germania · Grecia · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del nord · Islanda '10 '11 · Isole Fær Øer '10 '11 · Israele · Italia · Kazakistan '10 '11 · Lettonia · Liechtenstein · Lituania · Lussemburgo · Macedonia · Malta · Moldavia · Montenegro · Norvegia '10 '11 · Paesi Bassi · Polonia · Portogallo · Repubblica Ceca · Romania · Russia · San Marino · Scozia · Serbia · Slovacchia · Slovenia · Spagna · Svezia '10 '11 · Svizzera · Turchia · Ucraina · Ungheria |
Coppe di lega | Finlandia '11 · Francia · Galles · Inghilterra · Irlanda '10 '11 · Irlanda del Nord · Islanda '10 '11 · Portogallo · Israele · Scozia |
Supercoppe | Albania · Islanda · Italia · Kosovo · Portogallo · Repubblica Ceca · Svezia |
Coppe europee | Champions League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Europa League (Qualificazioni; Fase a gironi; Fase a eliminazione diretta; Finale) · Supercoppa UEFA |