Promozione Lombardia 1954-1955
In questa pagina sono da correggere:
le squadre partecipanti, con la tabellina in cui non è più possibile linkare le squadre non enciclopediche alle città, la città va scritta nella riga inferiore con la provincia;
Le classifiche nuove con la legenda e i colori per i campionati dilettantistici (inserendo le bandierine senza i nomi delle città);
eventuali calendari su due colonne come da modello.
i Verdetti finali a fondo pagina e non più inseriti dopo ogni classifica perché nella "Legenda" sono inserite il 90% delle informazioni.
Il nuovo modello applicato già per la Prima Divisione 1942-1943 è vincolante per ogni intervento correttivo e modificativo di questa pagina e l'applicaziore di quello vecchio costituirà mancata applicazione di quello nuovo costringendo altri utenti a correggere gli errori fatti, con le debite conseguenze in fatto di tempo perso.
Promozione Lombarda 1954-1955 | |
---|---|
Competizione | Promozione |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | FIGC Lega Regionale Lombarda |
Luogo | Italia |
Partecipanti | 80 |
Formula | 5 gironi all'italiana |
Cronologia della competizione | |
1953-1954 1955-1956 | |
Manuale |
La Promozione fu il massimo campionato regionale di calcio disputato in Lombardia nella stagione 1954-1955.
A ciascun girone, che garantiva al suo vincitore la promozione in IV Serie a condizione di soddisfare le condizioni economiche richieste dai regolamenti, partecipavano sedici squadre, ed era prevista la retrocessione delle quattro peggio piazzate, anche se erano possibili aggiustamenti automatici per ripartire fra le appropriate sedi locali le squadre discendenti dalla IV Serie.
Girone A
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Angelo Antonini | Sarezzo (BS) | |
A.C. Beretta | Gardone Val Trompia (BS) | |
U.S. Breno | Breno (BS) | |
U.S. Camuna | Cividate Camuno (BS) | |
Pol. Darfense | Darfo Boario Terme (BS) | |
C.S. Falco | Albino (BG) | |
U.S. Fiorano | Fiorano al Serio (BG) | |
U.S. Gandinese | Gandino (BG) | |
U.S. Gazzaniga | Gazzaniga (BG) | |
A.S.C. Leffe | Leffe (BG) | |
U.S. Nembrese David | Nembro (BG) | |
U.S. Nossese | Ponte Nossa (BG) | |
A.S. Orceana | Orzinuovi (BS) | |
U.S. Orsa Iseo | Iseo (BS) | |
A.C. Toscolano Maderno | Toscolano Maderno (BS) | |
U.S. Villanovese | Villanuova sul Clisi (BS) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Beretta Gardone | 46 | 30 | 20 | 6 | 4 | 66 | 22 | +44 | |
2. | Leffe | 44 | 30 | 20 | 4 | 6 | 69 | 23 | +46 | |
3. | Villanovese | 38 | 30 | 15 | 8 | 7 | 57 | 36 | +21 | |
4. | Toscolano Maderno | 36 | 30 | 14 | 8 | 8 | 52 | 43 | +9 | |
5. | Angelo Antonini | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 44 | 34 | +10 | |
5. | Nossese | 35 | 30 | 15 | 5 | 10 | 47 | 40 | +7 | |
7. | Breno | 30 | 30 | 13 | 4 | 13 | 43 | 44 | -1 | |
7. | Darfense | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 52 | 34 | +18 | |
7. | Orceana | 30 | 30 | 11 | 8 | 11 | 33 | 32 | +1 | |
7. | Gandinese | 30 | 30 | 9 | 12 | 9 | 38 | 43 | -5 | |
11. | Nembrese David | 29 | 30 | 13 | 3 | 14 | 51 | 49 | +2 | |
12. | Gazzaniga | 28 | 30 | 9 | 10 | 11 | 36 | 47 | -11 | |
13. | Fiorano | 26 | 30 | 10 | 6 | 14 | 40 | 62 | -22 | |
14. | Falco | 21 | 30 | 8 | 5 | 17 | 31 | 47 | -16 | |
15. | Camuna | 13 | 30 | 5 | 3 | 22 | 27 | 82 | -55 | |
16. | Orsa Iseo (-1) | 8 | 30 | 1 | 7 | 22 | 19 | 67 | -48 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Note:
- Orsa Iseo ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone B
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
A.C. Arcore & Falck | Arcore (MI) | |
U.S. Aurora Desio 1922 | Desio (MI) | |
A.S. Cesano Maderno | Cesano Maderno (MI) | |
A.S.C. Cinisello | Cinisello Balsamo (MI) | |
U.S. Concorezzese | Concorezzo (MI) | |
U.S. Cusano Milanino | Cusano Milanino (MI) | |
A.S. Merate | Merate (CO) | |
U.S. Morbegnese | Morbegno (SO) | |
U.S. Novese | Nova Milanese (MI) | |
A.S. Oggiono | Oggiono (CO) | |
U.S. Paderno Dugnano | Paderno Dugnano (MI) | |
Seregno F.B.C. | Seregno (MI) | |
A.S. Simmenthal | Monza (MI) | |
Sondrio Sportiva | Sondrio | |
U.S. Vimercatese | Vimercate (MI) | |
U.S. Vis Casatese | Casatenovo (CO) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Falck & Arcore | 45 | 30 | 19 | 7 | 4 | 68 | 27 | +41 | |
2. | Seregno | 39 | 30 | 16 | 7 | 7 | 43 | 31 | +12 | |
3. | Vimercatese | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 45 | 20 | +25 | |
4. | Novese | 37 | 30 | 13 | 11 | 6 | 55 | 31 | +24 | |
5. | Morbegnese | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 57 | 47 | +10 | |
6. | Cesano Maderno | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 43 | 41 | +2 | |
7. | Aurora Desio | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 53 | 45 | +8 | |
8. | Vis Casatese | 29 | 30 | 11 | 7 | 12 | 40 | 45 | -5 | |
9. | Concorezzese | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 45 | 50 | -5 | |
9. | Sondrio | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 33 | 44 | -11 | |
11. | Cusano Milanino | 26 | 30 | 8 | 10 | 12 | 55 | 56 | -1 | |
12. | Paderno Dugnano | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 49 | 63 | -14 | |
13. | Cinisello | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 44 | 69 | -25 | |
14. | Simmenthal [1] | 24 | 30 | 7 | 10 | 13 | 34 | 38 | -4 | |
15. | Merate | 19 | 30 | 3 | 13 | 14 | 40 | 65 | -25 | |
16. | Oggiono | 17 | 30 | 4 | 9 | 17 | 32 | 62 | -30 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Spareggio salvezza
Risultato | Luogo e data | ||
---|---|---|---|
Paderno Dugnano | 4 - 1 | Cinisello | Seregno, 22 Maggio 1955 |
Girone C
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
C.R.A.L. A.T.M. Sezione Calcio | Milano | |
U.S. Arlunese | Arluno (MI) | |
A.C. Banca del Lavoro | Milano | |
U.S. Bustese | Busto Garolfo (MI) | |
A.C. Cassano d'Adda | Cassano d'Adda (MI) | |
F.B.C. Corbetta | Corbetta (MI) | |
U.S. Corsico | Corsico (MI) | |
A.S. Erminio Giana | Gorgonzola (MI) | |
U.S. Inveruno | Inveruno (MI) | |
U.S. Melzo | Melzo (MI) | |
U.S. Mottese | Motta Visconti (MI) | |
U.S. Niguardese | Milano-Niguarda | |
U.S. Pergolettese | Crema (CR) | |
A.S. Rivoltana | Rivolta d'Adda (CR) | |
S.S. Tritium | Trezzo sull'Adda (MI) | |
C.S. Vittuone | Vittuone (MI) |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Melzo | 50 | 30 | 22 | 6 | 2 | 68 | 26 | +42 | |
2. | Bustese | 43 | 30 | 18 | 7 | 5 | 72 | 38 | +34 | |
3. | Inveruno | 42 | 30 | 18 | 6 | 6 | 59 | 31 | +28 | |
4. | Valentino Mazzola | 35 | 30 | 13 | 9 | 8 | 55 | 37 | +18 | |
5. | Corbetta | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 51 | 43 | +8 | |
6. | Erminio Giana | 31 | 30 | 12 | 7 | 11 | 50 | 53 | -3 | |
7. | Pergolettese | 29 | 30 | 12 | 5 | 13 | 57 | 53 | +4 | |
7. | Tritium | 29 | 30 | 12 | 5 | 13 | 41 | 42 | -1 | |
9. | A.T.M. | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 51 | 63 | -12 | |
9. | Banca del Lavoro | 27 | 30 | 8 | 11 | 11 | 44 | 42 | +2 | |
9. | Rivoltana | 27 | 30 | 10 | 7 | 13 | 55 | 52 | +3 | |
12. | Niguardese | 26 | 30 | 9 | 8 | 13 | 56 | 53 | +3 | |
13. | Corsico | 25 | 30 | 10 | 5 | 15 | 51 | 54 | -3 | |
14. | Mottese | 25 | 30 | 9 | 7 | 14 | 60 | 69 | -9 | |
15. | Vittuone | 16 | 30 | 5 | 6 | 19 | 39 | 87 | -48 | |
16. | Arlunese | 15 | 30 | 5 | 5 | 20 | 26 | 72 | -46 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Girone D
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
U.S. Cairatese | Cairate (VA) | |
U.S. Castano Primo | Castano Primo (MI) | |
S.C. Castiglione Olona | Castiglione Olona (VA) | |
U.S. Cistellum | Cislago (VA) | |
Pol. Gaviratese | Gavirate (VA) | |
U.S. Gerenzanese | Gerenzano (VA) | |
F.B.C. Laveno | Laveno Mombello (VA) | |
U.S. Lonatese | Lonate Pozzolo (VA) | |
F.B.C. Luino | Luino (VA) | |
U.S. Malnatese | Malnate (VA) | |
A.C. Parabiago | Parabiago (MI) | |
U.S. Rescaldinese | Rescaldina (MI) | |
G.S. Salus et Virtus | Turate (CO) | |
E.N.A.L. Snia Viscosa Sez.Calcio | Cesano Maderno (MI) | |
S.S. Sommese | Somma Lombardo (VA) | |
A.C. Varese | Varese |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Varese | 49 | 30 | 21 | 7 | 2 | 70 | 20 | +50 | |
2. | Cairatese | 38 | 30 | 13 | 12 | 5 | 58 | 31 | +27 | |
3. | Gerenzanese | 37 | 30 | 12 | 13 | 5 | 43 | 30 | +13 | |
4. | Parabiago | 36 | 30 | 13 | 7 | 10 | 46 | 29 | +17 | |
5. | Malnatese | 34 | 30 | 14 | 6 | 10 | 41 | 37 | +4 | |
6. | Rescaldinese | 33 | 30 | 13 | 7 | 10 | 35 | 31 | +4 | |
6. | Sommese | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 37 | 42 | -5 | |
8. | Lonatese | 31 | 30 | 10 | 11 | 9 | 37 | 40 | -3 | |
9. | Luino | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 42 | 49 | -7 | |
10. | Gaviratese (-1) | 28 | 30 | 9 | 11 | 10 | 40 | 54 | -14 | |
10. | Salus et Virtus | 28 | 30 | 11 | 6 | 13 | 30 | 48 | -18 | |
12. | Snia Viscosa | 25 | 30 | 7 | 11 | 12 | 37 | 46 | -9 | |
13. | Laveno Mombello | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 29 | 44 | -15 | |
14. | Castano Primo | 22 | 30 | 8 | 6 | 16 | 38 | 45 | -7 | |
15. | Cistellum | 20 | 30 | 5 | 10 | 15 | 29 | 50 | -21 | |
16. | Castiglione Olona | 12 | 30 | 2 | 8 | 20 | 31 | 57 | -26 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Note:
- Gaviratese ha scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Girone E
Squadre partecipanti
Squadra | Città (provincia) | Stagione precedente |
---|---|---|
F.B.C. Casteggio | Casteggio (PV) | |
A.S. Castelnovese | Castelnuovo Scrivia (AL) | |
A.C. Codogno | Codogno (MI) | |
A.C. Crema | Crema (CR) | |
A.C. Derthona | Tortona (AL) | |
U.S. Fiorenzuola | Fiorenzuola d'Arda (PC) | |
G.S. Magazzini Standa | Milano | |
U.S. Melegnanese | Melegnano (MI) | |
C.R.A.L. Montecatini | Milano | |
U.S. Pizzighettonese | Pizzighettone (CR) | |
A.C. Pro Piacenza | Piacenza | |
Pol. Rivergarese | Rivergaro (PC) | |
A.S. Sant'Angelo | Sant'Angelo Lodigiano (MI) | |
U.S. Soresinese | Soresina (CR) | |
S.S. Tenti | Pavia | |
A.C. Villapizzone | Milano |
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Crema | 44 | 30 | 19 | 6 | 5 | 58 | 17 | +41 | |
2. | Melegnanese | 39 | 30 | 15 | 9 | 6 | 46 | 32 | +14 | |
3. | Soresinese | 38 | 30 | 16 | 6 | 8 | 52 | 30 | +22 | |
4. | Fiorenzuola | 37 | 30 | 16 | 5 | 9 | 62 | 42 | +20 | |
5. | Codogno | 36 | 30 | 12 | 12 | 6 | 43 | 31 | +12 | |
6. | Magazzini Standa | 33 | 30 | 11 | 11 | 8 | 35 | 33 | +2 | |
7. | Pizzighettonese | 32 | 30 | 14 | 4 | 12 | 49 | 31 | +18 | |
7. | Pro Piacenza | 32 | 30 | 12 | 8 | 10 | 37 | 35 | +2 | |
9. | Tenti | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 32 | 41 | -9 | |
9. | Sant'Angelo | 29 | 30 | 9 | 11 | 10 | 32 | 41 | -9 | |
11. | Casteggio | 27 | 30 | 9 | 9 | 12 | 48 | 57 | -9 | |
12. | Castelnovese | 24 | 30 | 8 | 8 | 14 | 43 | 57 | -14 | |
13. | Rivergarese | 23 | 30 | 8 | 7 | 15 | 40 | 72 | -32 | |
14. | Derthona (-1) | 21 | 30 | 5 | 12 | 13 | 25 | 41 | -16 | |
15. | Montecatini | 18 | 30 | 4 | 10 | 16 | 30 | 47 | -17 | |
16. | Villapizzone (1) | 16 | 30 | 3 | 11 | 16 | 23 | 53 | -30 |
Legenda:
- Ammesso alle finali regionali.
- Retrocesso in Prima Categoria.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Note:
- Derthona e Villapizzone hanno scontato 1 punto di penalizzazione in classifica per una rinuncia.
Finali per il titolo
Classifica finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
?. | Beretta Gardone | ? | - | |||||||
?. | Crema | ? | - | |||||||
?. | Falck & Arcore | ? | - | |||||||
?. | Melzo | ? | - | |||||||
?. | Varese | ? | - |
Legenda:
- Promosso in IV Serie 1955-1956.
Regolamento:
- Due punti a vittoria, uno a pareggio, zero a sconfitta.
- Pari merito in caso di pari punti e spareggi in caso di pari punti in zona promozione e retrocessione.
Note
- ^ Simmenthal si fonde con il Monza .
In questa stagione a parità di punteggio non era prevista alcuna discriminante: le squadre a pari punti erano classificate a pari merito (la F.I.G.C. in questa stagione non teneva conto della differenza reti, la utilizzava solo per il Settore Giovanile).
In caso di assegnazione di un titolo sportivo (sia per la promozione che per la retrocessione) era previsto uno spareggio in campo neutro.
Bibliografia
- Annuario 1954-1955 della F.I.G.C. - Roma (1955)
- Francesco Ottone, Tutti gli uomini del pallone - F.C. Laveno Mombello 50° di fondazione (1947-1997).
- Pietro Serina, Bergamo in campo - 1905/1994: il nostro calcio, i suoi numeri - L'Impronta Edizioni.
V · D · M | |
---|---|
Promozione (regionale) | 1912-13 · 1913-14 · 1914-15 · 1919-20 · 1920-21 · 1921-22 |
Promozione (livello interregionale) | 1948-49 · 1949-50 · 1950-51 · 1951-52 |
Promozione (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 |
Promozione (1º livello regionale)* | 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
* Alcuni Comitati Regionali hanno fatto disputare la Prima Categoria fino al 1975-76 (vedere dettagli stagionali). Altre competizioni regionali organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Prima Categoria · Seconda Categoria · Terza Categoria |
V · D · M | |
---|---|
Promozione Lombardia (1º livello regionale) | 1952-53 · 1953-54 · 1954-55 · 1955-56 · 1956-57 1967-68 · 1968-69 · 1969-70 · 1970-71 · 1971-72 · 1972-73 · 1973-74 · 1974-75 · 1975-76 · 1976-77 · 1977-78 · 1978-79 · 1979-80 · 1980-81 · 1981-82 · 1982-83 · 1983-84 · 1984-85 · 1985-86 · 1986-87 · 1987-88 · 1988-89 · 1989-90 · 1990-91 |
Promozione Lombardia (2º livello regionale) | 1991-92 · 1992-93 · 1993-94 · 1994-95 · 1995-96 · 1996-97 · 1997-98 · 1998-99 · 1999-00 · 2000-01 · 2001-02 · 2002-03 · 2003-04 · 2004-05 · 2005-06 · 2006-07 · 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 |
Altre competizioni organizzate dalla FIGC: Eccellenza · Eccellenza Lombardia · Prima Categoria · Terza Categoria Prima Divisione · Seconda Divisione · Terza Divisione · Quarta Divisione · Evoluzione del campionato italiano di calcio |
V · D · M | |
---|---|
Campionati | Serie A · Serie B · Serie C · IV Serie · Promozione · 1ª e 2ª Divisione |
Stagioni dei club | |
Serie A | Atalanta · Bologna · Catania · Fiorentina · Genoa · Inter · Juventus · Lazio · Milan · Napoli · Novara · Pro Patria · Roma · Sampdoria · SPAL · Torino · Triestina · Udinese |
Serie B | Alessandria · Arsenaltaranto · Brescia · Cagliari · Como · L.R. Vicenza · Legnano · Marzotto · Messina · Modena · Monza · Padova · Palermo · Parma · Pavia · Salernitana · Treviso · Verona |
Serie C | Bari · Bolzano · Carbosarda · Carrarese · Catanzaro · Cremonese · Empoli · Fanfulla · Lecce · Lecco · Livorno · Piacenza · Piombino · Prato · Sambenedettese · Sanremese · Siracusa · Venezia |
IV Serie | Colleferro · Mantova · Reggiana · Reggina · Torrese |
1953-1954 ⇐ · ⇒ 1955-1956 |