Qazaqstan Prem'er Ligasy 2011 |
Competizione | Qazaqstan Prem'er Ligasy |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 6 marzo al 29 ottobre |
Luogo | Kazakistan |
Partecipanti | 12 |
Risultati |
Vincitore | Shahter Qaraǵandy (1º titolo) |
Retrocessioni | Vostok Óskemen |
Statistiche |
Miglior giocatore | Ulan Qonısbayev |
Miglior marcatore | Ulugbek Bakaev (18) |
Incontri disputati | 192 |
Gol segnati | 485 (2,53 per incontro) |
Cronologia della competizione |
|
Manuale |
La Premier League 2011 è stata la 20ª edizione della massima divisione del calcio kazako. La stagione è iniziata il 6 marzo e si è conclusa il 29 ottobre. Lo Şaxter ha vinto il titolo per la prima volta.
Il campionato è stato diviso in due fasi. Nella prima fase le 12 squadre partecipanti si sono affrontate in un girone di andata e ritorno, per un totale di 22 giornate.
Nella seconda fase le prime sei classificate hanno partecipato a una poule scudetto, mentre le altre si sono affrontate in una poule salvezza. La squadra campione del Kazakistan ha ottenuto il diritto a partecipare alla UEFA Champions League 2012-2013 partendo dal secondo turno preliminare.
Le squadre classificate al secondo e terzo posto della poule scudetto sono state ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013 partendo dal primo turno preliminare.
La vincitrice della Coppa nazionale è stata ammessa alla UEFA Europa League 2012-2013 partendo dal secondo turno preliminare.
L'ultima classificata della poule salvezza è retrocessa direttamente in Prima divisione.
Squadre partecipanti
Classifica
Legenda:
Campione del Kazakistan e ammessa alla UEFA Champions League 2012-2013
Ammesse alla UEFA Europa League 2012-2013
Retrocessa in Prima divisione 2012
Risultati
Prima fase
Tabellone
| Aqt | Aty | Ert | Jet | Kai | Lok | Ord | Qaý | Şax | Tar | Tob | Vos |
Aqtöbe | –––– | 2-0 | 7-2 | 1-1 | 3-0 | 0-0 | 2-1 | 6-1 | 0-1 | 0-0 | 2-1 | 3-0 |
Atyrau | 1-1 | –––– | 1-0 | 1-0 | 2-2 | 0-0 | 1-1 | 0-0 | 1-4 | 1-0 | 0-2 | 0-1 |
Ertis | 2-3 | 3-0 | –––– | 2-3 | 1-1 | 5-0 | 2-0 | 4-1 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 3-1 |
Jetisw | 3-2 | 2-0 | 1-1 | –––– | 0-1 | 1-0 | 2-1 | 2-1 | 1-0 | 3-2 | 4-1 | 3-0 |
Kairat | 3-0 | 2-0 | 1-3 | 0-1 | –––– | 2-3 | 0-3 | 0-0 | 2-1 | 1-0 | 0-0 | 1-1 |
Lokomotiv | 1-0 | 3-2 | 0-0 | 0-2 | 6-1 | –––– | 1-0 | 5-1 | 2-0 | 1-0 | 3-1 | 2-0 |
Ordabası | 0-1 | 1-1 | 3-0 | 0-1 | 2-0 | 1-1 | –––– | 1-1 | 1-0 | 0-1 | 1-0 | 0-0 |
Qaýsar | 0-2 | 1-0 | 1-0 | 3-0 | 2-0 | 2-4 | 1-2 | –––– | 0-1 | 1-0 | 0-3 | 1-1 |
Şaxter | 1-0 | 0-2 | 3-0 | 3-3 | 4-2 | 0-0 | 2-2 | 2-0 | –––– | 3-0 | 2-0 | 2-0 |
Taraz | 0-2 | 3-0 | 0-1 | 0-1 | 1-0 | 1-2 | 1-1 | 1-0 | 0-1 | –––– | 1-0 | 3-1 |
Tobol | 1-2 | 0-0 | 4-1 | 1-0 | 3-1 | 0-1 | 1-3 | 3-0 | 1-2 | 3-0 | –––– | 1-0 |
Vostok | 0-0 | 2-2 | 1-2 | 0-0 | 1-0 | 0-0 | 0-4 | 2-0 | 1-2 | 1-1 | 2-2 | –––– |
Calendario
Andata | Prima giornata | Ritorno | | | | | | 06-03 | 0-2 | Lokomotiv-Jetisw | 0-1 | 30-07 | 1-0 | Ordabası-Tobol | 3-1 | 1-0 | Vostok-Kairat | 1-1 | 0-1 | Taraz-Ertis | 0-1 | 2-0 | Aqtöbe-Atyrau | 1-1 | 31-07 | 07-03 | 2-0 | Şaxter-Qaýsar | 1-0 | 30-07 | Andata | Terza giornata | Ritorno | | | | | | 17-03 | 0-1 | Ordabası-Jetisw | 1-2 | 16-07 | 2-2 | Vostok-Atyrau | 1-0 | 1-2 | Taraz-Lokomotiv | 0-1 | 2-1 | Aqtöbe-Tobol | 2-1 | 30-06 | 0-0 | Kairat-Qaýsar | 0-2 | 16-07 | 3-0 | Şaxter-Ertis | 1-2 | 03-08 | Andata | Quinta giornata | Ritorno | | | | | | 04-04 | 2-2 | Vostok-Tobol | 0-1 | 04-07 | 0-0 | Şaxter-Lokomotiv | 0-2 | 03-07 | 2-1 | Aqtöbe-Ordabası | 1-0 | 04-07 | 1-3 | Kairat-Ertis | 1-1 | 03-07 | 1-0 | Qaýsar-Atyrau | 0-0 | 0-1 | Taraz-Jetisw | 2-3 | Andata | Settima giornata | Ritorno | | | | | | 16-04 | 0-4 | Vostok-Ordabası | 0-0 | 19-06 | 1-0 | Atyrau-Ertis | 0-3 | 18-06 | 2-3 | Kairat-Lokomotiv | 1-6 | 19-06 | 0-3 | Qaýsar-Tobol | 0-3 | 1-1 | Aqtöbe-Jetisw | 2-3 | 3-0 | Şaxter-Taraz | 1-0 | Andata | Nona giornata | Ritorno | | | | | | 30-04 | 1-2 | Qaýsar-Ordabası | 1-1 | 08-06 | 3-2 | Ertis-Tobol | 1-4 | 0-0 | Vostok-Aqtöbe | 0-3 | 1-0 | Kairat-Taraz | 0-1 | 3-3 | Şaxter-Jetisw | 0-1 | 0-0 | Atyrau-Lokomotiv | 2-3 | Andata | Undicesima giornata | Ritorno | | | | | | 15-05 | 0-1 | Tobol-Lokomotiv | 1-3 | 21-05 | 2-0 | Ertis-Ordabası | 0-3 | 0-2 | Qaýsar-Aqtöbe | 1-6 | 0-0 | Vostok-Jetisw | 0-3 | 2-1 | Kairat-Şaxter | 2-4 | 1-0 | Atyrau-Taraz | 0-3 | | Andata | Seconda giornata | Ritorno | | | | | | 12-03 | 1-0 | Lokomotiv-Ordabası | 1-1 | 23-07 | 2-3 | Ertis-Aqtöbe | 2-7 | 24-07 | 3-0 | Tobol-Taraz | 0-1 | 23-07 | 1-1 | Qaýsar-Vostok | 0-2 | 0-1 | Jetisw-Kairat | 1-0 | 0-2 | Şaxter-Atyrau | 4-1 | 26-07 | Andata | Quarta giornata | Ritorno | | | | | | 31-03 | 0-1 | Ordabası-Taraz | 1-1 | 09-07 | 3-0 | Jetisw-Qaýsar | 4-0 | 3-1 | Ertis-Vostok | 2-1 | 11-07 | 1-2 | Tobol-Şaxter | 0-2 | 16-06 | 2-2 | Atyrau-Kairat | 0-2 | 09-07 | 1-0 | Lokomotiv-Aqtöbe | 0-0 | 10-07 | Andata | Sesta giornata | Ritorno | | | | | | 09-04 | 2-0 | Lokomotiv-Vostok | 0-0 | 25-06 | 4-1 | Ertis-Qaýsar | 0-1 | 3-1 | Tobol-Kairat | 0-0 | 2-0 | Jetisw-Atyrau | 0-1 | 1-0 | Ordabası-Şaxter | 2-2 | 0-2 | Taraz-Aqtöbe | 0-0 | Andata | Ottava giornata | Ritorno | | | | | | 24-04 | 5-1 | Lokomotiv-Qaýsar | 4-2 | 12-06 | 2-0 | Ordabası-Kairat | 3-0 | 1-1 | Jetisw-Ertis | 3-2 | 0-0 | Tobol-Atyrau | 2-0 | 3-1 | Taraz-Vostok | 1-1 | 0-1 | Aqtöbe-Şaxter | 0-1 | Andata | Decima giornata | Ritorno | | | | | | 07-05 | 0-0 | Lokomotiv-Ertis | 0-5 | 26-05 | 1-1 | Ordabası-Atyrau | 1-1 | 4-1 | Jetisw-Tobol | 0-1 | 2-0 | Şaxter-Vostok | 2-1 | 3-0 | Aqtöbe-Kairat | 0-3 | 1-0 | Taraz-Qaýsar | 0-1 | |
Poule scudetto
Tabellone
| Aqt | Ert | Jet | Lok | Ord | Şax |
Aqtöbe | –––– | 2-0 | 1-1 | 1-1 | 2-0 | 1-1 |
Ertis | 0-0 | –––– | 2-1 | 3-1 | 3-0 | 2-1 |
Jetisw | 2-0 | 3-0 | –––– | 1-0 | 1-2 | 0-2 |
Lokomotiv | 3-2 | 5-1 | 1-0 | –––– | 1-3 | 1-2 |
Ordabası | 2-4 | 0-0 | 1-2 | 3-2 | –––– | 0-0 |
Şaxter | 2-1 | 3-1 | 2-1 | 2-0 | 2-2 | –––– |
Calendario
Andata | Prima giornata | Ritorno | | | | | | 14-08 | 1-2 | Lokomotiv-Şaxter | 0-2 | 29-10 | 3-0 | Jetisw-Ertis | 1-2 | 2-0 | Aqtöbe-Ordabası | 4-2 | Andata | Terza giornata | Ritorno | | | | | | 25-08 | 2-2 | Şaxter-Ordabası | 0-0 | 30-09 | 5-1 | Lokomotiv-Ertis | 1-3 | 1-1 | Aqtöbe-Jetisw | 0-2 | Andata | Quinta giornata | Ritorno | | | | | | 17-09 | 2-1 | Şaxter-Jetisw | 2-0 | 22-10 | 3-2 | Ordabası-Lokomotiv | 3-1 | 0-0 | Ertis-Aqtöbe | 0-2 | | Andata | Seconda giornata | Ritorno | | | | | | 20-08 | 2-1 | Şaxter-Aqtöbe | 1-1 | 24-09 | 1-0 | Jetisw-Lokomotiv | 0-1 | 3-0 | Ertis-Ordabası | 0-0 | Andata | Quarta giornata | Ritorno | | | | | | 10-09 | 1-2 | Jetisw-Ordabası | 2-1 | 15-10 | 2-1 | Ertis-Şaxter | 1-3 | 1-1 | Aqtöbe-Lokomotiv | 2-3 | |
Poule salvezza
Tabellone
| Aty | Kai | Qaý | Tar | Tob | Vos |
Atyrau | –––– | 3-0 | 0-2 | 0-1 | 2-1 | 2-1 |
Kairat | 1-1 | –––– | 2-0 | 1-1 | 3-0 | 2-1 |
Qaýsar | 1-0 | 2-0 | –––– | 2-0 | 4-1 | 2-0 |
Taraz | 1-1 | 2-1 | 4-2 | –––– | 1-3 | 3-1 |
Tobol | 4-2 | 2-0 | 2-1 | 2-1 | –––– | 0-1 |
Vostok | 1-2 | 0-0 | 0-0 | 2-1 | 1-3 | –––– |
Calendario
Andata | Prima giornata | Ritorno | | | | | | 14-08 | 2-1 | Taraz-Kairat | 1-1 | 29-10 | 0-1 | Tobol-Vostok | 3-1 | 0-2 | Atyrau-Qaýsar | 0-1 | Andata | Terza giornata | Ritorno | | | | | | 25-08 | 2-0 | Qaýsar-Kairat | 0-2 | 30-09 | 3-1 | Taraz-Vostok | 1-2 | 2-1 | Atyrau-Tobol | 2-4 | Andata | Quinta giornata | Ritorno | | | | | | 17-09 | 1-2 | Vostok-Atyrau | 1-2 | 22-10 | 2-0 | Qaýsar-Taraz | 2-4 | 3-0 | Kairat-Tobol | 0-2 | | Andata | Seconda giornata | Ritorno | | | | | | 20-08 | 0-0 | Vostok-Qaýsar | 0-2 | 24-09 | 1-1 | Kairat-Atyrau | 0-3 | 2-1 | Tobol-Taraz | 3-1 | Andata | Quarta giornata | Ritorno | | | | | | 10-09 | 2-1 | Tobol-Qaýsar | 1-4 | 16-02 | 0-0 | Vostok-Kairat | 1-2 | 0-1 | Atyrau-Taraz | 1-1 | |
Classifica marcatori
Verdetti
Collegamenti esterni
- Sito ufficiale, su ffk.kz. URL consultato il 22 maggio 2011 (archiviato dall'url originale il 22 luglio 2011).
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio