Qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2005
Voce principale: Campionato europeo femminile di calcio 2005.
Qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2005 UEFA Women's Euro 2005 qualifying | |
---|---|
Competizione | Campionato europeo femminile di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 26 marzo 2003 al 27 novembre 2004 |
Luogo | Europa |
Partecipanti | 34 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Birgit Prinz (14) |
Incontri disputati | 130 |
Gol segnati | 548 (4,22 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Le qualificazioni al campionato europeo femminile di calcio 2005 ebbero luogo dal 26 marzo 2003 al 27 novembre 2004. Videro coinvolte 34 squadre divise in due classi. Solo le 20 squadre della prima classe si contesero i sette posti per la fase finale. Inghilterra qualificata di diritto in quanto paese ospitante.
Prima Classe
Gruppo 1
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Svezia | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 26 | 5 |
2 | Italia | 15 | 8 | 4 | 3 | 1 | 15 | 9 |
3 | Finlandia | 13 | 8 | 3 | 4 | 1 | 12 | 6 |
4 | Svizzera | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 2 | 13 |
5 | Serbia e Montenegro | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 3 | 25 |
Svezia qualificata. Italia e Finlandia ai playoff.
Gruppo 2
Data | Luogo | Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
26 marzo 2003 | Zwolle | Paesi Bassi | 0 - 1 | Spagna |
11 maggio 2003 | Kristiansand | Norvegia | 6 - 0 | Belgio |
15 maggio 2003 | Mandal | Norvegia | 2 - 0 | Paesi Bassi |
11 settembre 2003 | Oppegård | Norvegia | 1 - 1 | Danimarca |
5 ottobre 2003 | Wavre | Belgio | 1 - 6 | Danimarca |
18 ottobre 2003 | Odense | Danimarca | 3 - 0 | Paesi Bassi |
16 novembre 2003 | Talayuela | Spagna | 0 - 2 | Norvegia |
22 novembre 2003 | Eindhoven | Paesi Bassi | 3 - 0 | Belgio |
29 febbraio 2004 | Alginet | Spagna | 9 - 1 | Belgio |
7 marzo 2004 | Strombeek-Bever | Belgio | 1 - 6 | Norvegia |
21 marzo 2004 | La Roda | Spagna | 0 - 0 | Paesi Bassi |
18 aprile 2004 | Lucena | Spagna | 0 - 1 | Danimarca |
25 aprile 2004 | Heverlee | Belgio | 0 - 3 | Paesi Bassi |
2 maggio 2004 | Mons | Belgio | 2 - 0 | Spagna |
22 maggio 2004 | Farum | Danimarca | 2 - 0 | Spagna |
22 maggio 2004 | Wezep | Paesi Bassi | 0 - 2 | Norvegia |
27 maggio 2004 | Odense | Danimarca | 2 - 1 | Norvegia |
26 settembre 2004 | Aalborg | Danimarca | 6 - 0 | Belgio |
29 settembre 2004 | Katwijk | Paesi Bassi | 1 - 5 | Danimarca |
2 ottobre 2004 | Porsgrunn | Norvegia | 2 - 0 | Spagna |
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Danimarca | 22 | 8 | 7 | 1 | 0 | 26 | 4 |
2 | Norvegia | 19 | 8 | 6 | 1 | 1 | 22 | 4 |
3 | Spagna | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 10 | 10 |
4 | Paesi Bassi | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 13 |
5 | Belgio | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 39 |
Danimarca qualificata. Norvegia ai playoff.
Gruppo 3
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Francia | 21 | 8 | 7 | 0 | 1 | 32 | 7 |
2 | Russia | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 22 | 8 |
3 | Islanda | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 23 | 11 |
4 | Ungheria | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 6 | 28 |
5 | Polonia | 2 | 8 | 0 | 2 | 6 | 7 | 36 |
Francia qualificata. Russia e Islanda ai playoff.
Gruppo 4
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Germania | 24 | 8 | 8 | 0 | 0 | 50 | 2 |
2 | Rep. Ceca | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 15 | 15 |
3 | Scozia | 12 | 8 | 4 | 0 | 4 | 19 | 16 |
4 | Ucraina | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 7 | 21 |
5 | Portogallo | 3 | 8 | 1 | 0 | 7 | 5 | 42 |
Germania qualificata. Rep. Ceca ai playoff.
Seconda Classe
Gruppo 5
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Irlanda | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 35 | 5 |
2 | Romania | 18 | 8 | 5 | 3 | 0 | 29 | 5 |
3 | Croazia | 13 | 8 | 4 | 1 | 3 | 17 | 22 |
4 | Bosnia ed Erzegovina | 7 | 8 | 2 | 1 | 5 | 4 | 19 |
5 | Malta | 0 | 8 | 0 | 0 | 8 | 1 | 35 |
Gruppo 6
Data | Luogo | Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
17 maggio 2003 | Mahilëŭ | Bielorussia | 5 - 0 | Estonia |
10 agosto 2003 | Pärnu | Estonia | 1 - 4 | Israele |
24 agosto 2003 | Pärnu | Estonia | 3 - 2 | Kazakistan |
14 settembre 2003 | Almaty | Kazakistan | 0 - 0 | Israele |
18 ottobre 2003 | Mahilëŭ | Bielorussia | 1 - 1 | Israele |
9 maggio 2004 | Ramat Gan | Israele | 12 - 1 | Estonia |
25 maggio 2004 | Astana | Kazakistan | 0 - 2 | Bielorussia |
30 maggio 2004 | Herzliya | Israele | 3 - 1 | Kazakistan |
25 agosto 2004 | Minsk | Bielorussia | 8 - 1 | Kazakistan |
29 agosto 2004 | Pärnu | Estonia | 1 - 3 | Bielorussia |
19 settembre 2004 | Astana | Kazakistan | 0 - 0 | Estonia |
2 ottobre 2004 | Rishon LeZion | Israele | 0 - 2 | Bielorussia |
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Bielorussia | 16 | 6 | 5 | 1 | 0 | 21 | 3 |
2 | Israele | 11 | 6 | 3 | 2 | 1 | 20 | 6 |
3 | Estonia | 4 | 6 | 1 | 1 | 4 | 6 | 26 |
4 | Kazakistan | 2 | 6 | 0 | 2 | 4 | 4 | 16 |
- | Galles | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
Gruppo 7
Data | Luogo | Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|---|---|
10 maggio 2003 | Ybbs an der Donau | Austria | 11 - 0 | Armenia |
13 maggio 2003 | Ybbs an der Donau | Armenia | 0 - 11 | Austria |
9 settembre 2003 | Dubnica nad Váhom | Slovacchia | 5 - 0 | Armenia |
12 settembre 2003 | Prievidza | Armenia | 0 - 10 | Slovacchia |
25 ottobre 2003 | Livadeia | Grecia | 7 - 0 | Armenia |
28 ottobre 2003 | Tebe | Armenia | 0 - 9 | Grecia |
15 novembre 2003 | Drama | Grecia | 3 - 1 | Slovacchia |
29 novembre 2003 | Naoussa | Grecia | 0 - 2 | Austria |
24 aprile 2004 | Ottensheim | Austria | 1 - 2 | Grecia |
29 aprile 2004 | Senec | Slovacchia | 2 - 2 | Grecia |
8 maggio 2004 | Leopoldsdorf im Marchfelde | Austria | 3 - 0 | Slovacchia |
21 agosto 2004 | Senec | Slovacchia | 2 - 3 | Austria |
Pos | Squadra | Pti | G | V | N | P | GF | GS |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Austria | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 31 | 4 |
2 | Grecia | 13 | 6 | 4 | 1 | 1 | 23 | 6 |
3 | Slovacchia | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 20 | 11 |
4 | Armenia | 0 | 6 | 0 | 0 | 6 | 0 | 53 |
Playoff
Squadra 1 | Totale | Squadra 2 | Andata | Ritorno |
---|---|---|---|---|
Finlandia | 4 - 1 | Russia | 1 - 0 | 3 - 1 |
Islanda | 3 - 9 | Norvegia | 2 - 7 | 1 - 2 |
Italia | 5 - 1 | Rep. Ceca | 2 - 1 | 3 - 0 |
Finlandia, Norvegia, Italia qualificate.
Collegamenti esterni
- (EN) 2003-05 UEFA Women's EURO su UEFA.com
- (EN) European Women Championship 2005 su RSSSF.com
V · D · M | |
---|---|
Edizioni | Europa 1984 · Norvegia 1987 · Germania Ovest 1989 · Danimarca 1991 · Italia 1993 · Europa 1995 · Norvegia-Svezia 1997 · Germania 2001 · Inghilterra 2005 · Finlandia 2009 · Svezia 2013 · Paesi Bassi 2017 · Inghilterra 2022 · Svizzera 2025 |
Qualificazioni | 1984 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 2001 · 2005 · 2009 · 2013 · 2017 · 2022 · 2025 |
Convocazioni | 1984 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 2001 · 2005 · 2009 · 2013 · 2017 · 2022 |
Finali | 1984 · 1987 · 1989 · 1991 · 1993 · 1995 · 1997 · 2001 · 2005 · 2009 · 2013 · 2017 · 2022 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio