Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2014 - UEFA - Fase a gironi, gruppo I
Voce principale: Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2014 - UEFA.
Qualificazioni al campionato mondiale di calcio 2014 - UEFA - Fase a gironi, gruppo I | |
---|---|
Competizione | Campionato mondiale di calcio |
Sport | Calcio |
Edizione | 2014 |
Organizzatore | UEFA |
Date | dal 7 settembre 2012 al 15 ottobre 2013 |
Partecipanti | 5 |
Statistiche | |
Miglior marcatore | Franck Ribéry (5) |
Incontri disputati | 20 |
Gol segnati | 44 (2,2 per incontro) |
Pubblico | 671 156 (33 558 per incontro) |
Cronologia della competizione | |
Manuale |
Classifica
Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Spagna | 20 | 8 | 6 | 2 | 0 | 14 | 3 | +11 |
Francia | 17 | 8 | 5 | 2 | 1 | 15 | 6 | +9 |
Finlandia | 9 | 8 | 2 | 3 | 3 | 5 | 9 | -4 |
Georgia | 5 | 8 | 1 | 2 | 5 | 3 | 10 | -7 |
Bielorussia | 4 | 8 | 1 | 1 | 6 | 7 | 16 | -9 |
Risultati
1ª giornata
Tbilisi 7 settembre 2012, ore 21:00 UTC+4 | Georgia | 1 – 0 referto | Bielorussia | Boris Paichadze National Stadium (20 000 spett.)
| ||||||
|
Helsinki 7 settembre 2012, ore 21:30 UTC+3 | Finlandia | 0 – 1 referto | Francia | Olympiastadion (35 111 spett.)
| ||||||
|
2ª giornata
Tbilisi 11 settembre 2012, ore 21:30 UTC+4 | Georgia | 0 – 1 referto | Spagna | Boris Paichadze National Stadium (54 598 spett.)
| ||||||
|
Saint-Denis 11 settembre 2012, ore 21:00 UTC+2 | Francia | 3 – 1 referto | Bielorussia | Stade de France (52 552 spett.)
| ||||||
|
3ª giornata
Helsinki 12 ottobre 2012, ore 18:30 UTC+3 | Finlandia | 1 – 1 referto | Georgia | Olympiastadion (12 607 spett.)
| ||||||
|
Minsk 12 ottobre 2012, ore 21:00 UTC+3 | Bielorussia | 0 – 4 referto | Spagna | Stadio Dinamo (28 800 spett.)
| ||||||
|
4ª giornata
Minsk 16 ottobre 2012, ore 19:00 UTC+3 | Bielorussia | 2 – 0 referto | Georgia | Stadio Dinamo (15 300 spett.)
| ||||||
|
Madrid 16 ottobre 2012, ore 21:00 UTC+2 | Spagna | 1 – 1 referto | Francia | Estadio Vicente Calderón (46 825 spett.)
| ||||||
|
5ª giornata
Gijón 22 marzo 2013, ore 20:45 UTC+1 | Spagna | 1 – 1 referto | Finlandia | Stadio El Molinón (27 637 spett.)
| ||||||
|
Saint-Denis 22 marzo 2013, ore 21:00 UTC+1 | Francia | 3 – 1 referto | Georgia | Stade de France (71 147 spett.)
| ||||||
|
6ª giornata
Saint-Denis 26 marzo 2013, ore 21:00 UTC+1 | Francia | 0 – 1 referto | Spagna | Stade de France (78 329 spett.)
| ||||||
|
Helsinki 7 giugno 2013, ore 19:00 UTC+3 | Finlandia | 1 – 0 referto | Bielorussia | Olympiastadion (24 916 spett.)
| ||||||
|
7ª giornata
Homel' 11 giugno 2013, ore 20:00 UTC+3 | Bielorussia | 1 – 1 referto | Finlandia | Stadio Centrale (10 100 spett.)
| ||||||
|
Tbilisi 6 settembre 2013, ore 22:15 UTC+4 | Georgia | 0 – 0 referto | Francia | Stadio Boris Paichadze (25 000 spett.)
|
8ª giornata
Helsinki 6 settembre 2013, ore 21:30 UTC+3 | Finlandia | 0 – 2 referto | Spagna | Olympiastadion (37 492 spett.)
| ||||||
|
Tbilisi 10 settembre 2013, ore 21:00 UTC+4 | Georgia | 0 – 1 referto | Finlandia | Stadio Mikheil Meskhi (15 000 spett.)
| ||||||
|
9ª giornata
Homel' 10 settembre 2013, ore 22:00 UTC+3 | Bielorussia | 2 – 4 referto | Francia | Stadio Centrale (12 203 spett.)
| ||||||
|
Palma di Maiorca 11 ottobre 2013, ore 22:00 UTC+2 | Spagna | 2 – 1 referto | Bielorussia | Iberostar Estadi (19 391 spett.)
| ||||||
|
10ª giornata
Saint-Denis 15 ottobre 2013, ore 21:00 UTC+2 | Francia | 3 – 0 referto | Finlandia | Stade de France (70 156 spett.)
| ||||||
|
Albacete 15 ottobre 2013, ore 21:00 UTC+2 | Spagna | 2 – 0 referto | Georgia | Stadio Carlos Belmonte (13 992 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Classifica marcatori
- 5 gol
- 4 gol
- 3 gol
- 2 gol
- 1 gol
- 1 gol (cont.)
- Roman Erëmenko
- Étienne Capoue
- Abou Diaby
- Christophe Jallet
- Samir Nasri
- Paul Pogba
- Mathieu Valbuena
- Karim Benzema
- Aleksandre K'obakhidze
- Tornik'e Okriashvili
- Roberto Soldado
- Xavi
- Juan Manuel Mata
- Autoreti
- Roman Erëmenko (pro Georgia)
- Joona Toivio (pro Francia)
V · D · M | |
---|---|
AFC | Prima fase Seconda fase Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E Fase finale: Gruppo A · Gruppo B Spareggio |
CAF | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I · Gruppo J Terza fase |
CONCACAF | Prima fase Seconda fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F Terza fase: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C Quarta fase |
CONMEBOL | Gruppo unico |
OFC | Prima fase (Qualificazioni alla Coppa delle nazioni oceaniane 2012) Seconda fase (Coppa delle nazioni oceaniane 2012) Terza fase |
UEFA | Fase a gironi: Gruppo A · Gruppo B · Gruppo C · Gruppo D · Gruppo E · Gruppo F · Gruppo G · Gruppo H · Gruppo I Play-off |
Interzona | Spareggi |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio