Qualificazioni alla Coppa del Mondo di rugby 1995 |
---|
Organizzatore | IRB |
---|
Date | dal 26 ottobre 1992 al 26 ottobre 1994 |
---|
Partecipanti | 43 |
---|
Qualificate | 7 |
---|
Qualificazioni Africa |
---|
Date | 3 luglio 1993 ― 18 giugno 1994 |
---|
Partecipanti | 7 |
---|
Qualificate | Costa d'Avorio |
---|
Qualificazioni Americhe |
---|
Date | 26 settembre 1993 ― 21 giugno 1994 |
---|
Partecipanti | 6 |
---|
Qualificate | Argentina |
---|
Qualificazioni Asia |
---|
Date | 22 ― 26 ottobre 1994 |
---|
Partecipanti | 8 |
---|
Qualificate | Giappone |
---|
Qualificazioni Europa |
---|
Date | 26 ottobre 1992 ― 12 ottobre 1994 |
---|
Partecipanti | 20 |
---|
Qualificate | Galles Italia Romania |
---|
Qualificazioni Oceania |
---|
Date | 12 giugno ― 17 luglio 1993 |
---|
Partecipanti | 2 |
---|
Qualificate | Tonga |
---|
Cronologia della competizione |
---|
|
Le qualificazioni alla Coppa del Mondo di rugby 1995 si tennero tra il 1992 e il 1994 su base continentale. Esse dovettero esprimere 7 squadre nazionali sulle 16 che avrebbero dovuto prendere parte alla rassegna mondiale, mentre altre 9 erano già qualificate d'ufficio: le 8 quartifinaliste dell'edizione del 1991 (Australia, Canada, Francia, Inghilterra, Irlanda, Nuova Zelanda, Samoa Occidentali e Scozia) più il Sudafrica Paese organizzatore, per la prima volta ammesso alla competizione dopo la fine dell'apartheid un tempo lì vigente.
All'Africa, alle Americhe, all'Asia e all'Oceania fu riservata una squadra ciascuno, mentre invece l'Europa espresse tre squadre. Ogni federazione continentale previde differenti meccanismi di qualificazione.
Criteri di qualificazione
Le qualificazioni mondiali riguardarono 44 squadre, classificatesi con meccanismi variabili a seconda del numero di partecipanti per continente.
- Africa: ai nastri di partenza si presentarono 7 squadre divise in due gironi, una da quattro e una da tre; il primo turno di qualificazione espresse le vincenti dei due gironi che, nel secondo turno, si incontrarono in un girone finale a quattro. La vincente di tale girone fu la qualificata alla Coppa del Mondo[1].
- Americhe: anche le qualificazioni delle Americhe si tennero in due turni che videro coinvolte 6 squadre: due nel girone Nord (Stati Uniti e Bermuda) e quattro delle cinque partecipanti al campionato sudamericano di rugby 1993 per il girone Sud[2]; nel secondo turno le vincenti della zona Nord e quella Sud si incontrarono in gara di andata e ritorno e la formazione vincitrice si qualificò alla Coppa del Mondo[1].
- Asia: il torneo di qualificazione alla Coppa del Mondo fu il campionato asiatico 1994 cui parteciparono 8 squadre; la squadra campione d'Asia fu la qualificata alla competizione mondiale[1][3]..
- Europa: alle qualificazioni europee presero parte 20 squadre che si affrontarono su tre turni di qualificazione più uno supplementare di classificazione[1]; Romania, Italia e Galles erano già ammesse al terzo turno di qualificazione. Le altre 17 formazioni furono divise su tre zone (Est, Centro e Ovest); fu necessario un primo turno come preliminare di ammissione alle zone Est e Centro: due squadre si affrontarono per un posto nella zona Est e tre per un posto nella zona Centro; nel secondo turno la zona Est fu divisa in due gironi da tre squadre ciascuno, le prime classificate dei quali avanzarono al terzo turno, mentre le zone Centro e Ovest erano composte da due gironi, le prime due delle quali promosse al terzo turno. In detto terzo turno Romania, Italia e Galles attesero le qualificate rispettivamente della zona Est, Centro e Ovest in altrettanti gironi di tre squadre ciascuna. Le prime classificate di ogni girone furono le qualificate alla Coppa del Mondo, ma fu previsto un ulteriore girone di classificazione per stabilire l'ordine di qualificazione ai fini dell'assegnazione ai gironi nella fase finale della Coppa del Mondo[1]. Le qualificazioni si appoggiarono in parte su alcuni incontri delle divisioni inferiori della Coppa FIRA 1992-94, per esempio quello tra Rep. Ceca e Paesi Bassi[4].
- Oceania: due squadre delle Isole del Pacifico, Figi e Tonga, si affrontarono in doppio confronto per stabilire la qualificata alla Coppa del Mondo.
Situazione prima degli incontri di qualificazione
Fase | Africa | Americhe | Asia | Europa | Oceania |
Qualificate d'ufficio | | | | | |
Esito qualificazioni | Qualificata Africa - Vincente Girone finale Africa
| Qualificata Americhe | Qualificata Asia - Vincente Coppa d'Asia 1994
| Qualificata Europa 1 Qualificata Europa 2 Qualificata Europa 3 | Qualificata Oceania - Vincente spareggio oceaniano
|
Quarto turno | Girone finale Africa: - 1º Girone A Africa
- 2º Girone A Africa
- 1º Girone B Africa
- 2º Girone B Africa
| Finale Americhe: - Vincente Americhe Nord
- Vincente Americhe Sud
| Coppa d'Asia 1994: | Qualificate e ammesse al girone di classificazione: - Vincente z. Est Europa
- Vincente z. Centro Europa
- Vincente z. Ovest Europa
| Spareggio oceaniano: |
Terzo turno | Africa Girone A: | Spareggio Americhe Nord: | - | Girone finale z. Est Europa: - Romania
- Vincente z. Est girone 1
- Vincente z. Est Girone 2
| - |
Africa Girone B: | Americhe Sud Sudamericano 1993: | Girone finale z. Centro Europa: - Italia
- 1ª 1º t. z. Centro Europa
- 2ª 1º t. z. Centro Europa
|
Girone finale z. Ovest Europa: - Galles
- 1ª 1º t. z. Ovest Europa
- 2ª 1º t. z. Ovest Europa
|
Secondo turno | - | - | - | Zona Est Europa Girone 1: | - |
Zona Est Europa Girone 2: |
Zona Centro Europa |
Zona Ovest Europa |
Primo turno | - | - | - | Preliminare Zona Centro: | - |
Preliminare Zona Ovest: |
Qualificazioni Africa
Primo turno
Girone A
Nairobi 10 luglio 1993 | Namibia | 41 – 16 | Zimbabwe | E.A. Union Ground |
| Mans (3), Marais, von Wielligh | mt | Kirkman | Coetzee (5) | tr | Noble | Coetzee (2) | c.p. | Noble (3) |
|
- Classifica girone A
Girone B
- Classifica girone B
Girone finale
18 giugno 1994 | Costa d'Avorio | 17 – 10 | Zimbabwe | COC StadiumArbitro: | Antonio Condorelli |
|
| N'Gabala, Niakou, Swatson | mt | Walters | Dali | tr | Grobler | | c.p. | Grobler |
|
Classifica finale Africa
Verdetto
Qualificazioni Americhe
Girone Nord
Hamilton 12 marzo 1994 | Bermuda | 3 – 60 | Stati Uniti | Bermuda National StadiumArbitro: | Naiko Saito |
|
| | mt | Bachelet Campbell Lumkong O'Brien (2) Scharrenberg Schram Schurfield Tardits | | tr | O'Brien (6) | Ignoto | c.p. | O'Brien |
|
Girone Sud
Il regolamento delle qualificazioni prevedeva che la migliore della classifica avulsa del Sudamericano 1993 tra Argentina, Cile, Paraguay e Uruguay affrontasse la vincente del girone Nord[2]; il Brasile, non essendo membro dell'International Rugby Football Board, non partecipava alle qualificazioni ed era quindi escluso dalla classifica redatta per tale fine[2].
Classifica avulsa campionato sudamericano 1993
Pos | Squadra | G | V | N | P | PF | PS | DP | Pt |
1 | Argentina | 3 | 3 | 0 | 0 | 140 | 20 | +120 | 6 |
2 | Uruguay | 3 | 2 | 0 | 1 | 91 | 28 | +63 | 4 |
3 | Paraguay | 3 | 1 | 0 | 2 | 31 | 142 | −111 | 2 |
4 | Cile | 3 | 0 | 0 | 3 | 37 | 109 | −72 | 0 |
Finale qualificazione Americhe
Verdetto
- Argentina: Qualificata alla Coppa del Mondo per la zona Americhe
Qualificazioni Asia
Verdetto
- Giappone: Campione d'Asia 1994 e qualificata alla Coppa del Mondo per la zona Asia
Qualificazioni Europa
Zona Est
Primo turno
Girone 1
- Classifica girone 1
Girone 2
- Classifica girone 2
| Squadra | G | V | N | P | P+ | P- | diff. | PT |
| Russia | 2 | 2 | 0 | 0 | 56 | 14 | +42 | 4 |
| Polonia | 2 | 1 | 0 | 1 | 28 | 47 | -19 | 2 |
| Georgia | 2 | 0 | 0 | 2 | 15 | 38 | -23 | 0 |
Girone finale
Bucarest 2 maggio 1994 | Romania | 60 – 6 | Germania | Complexul Sportiv DinamoArbitro: | Gabriel Bavio |
|
| Brînză, Colceriu Flutur, Fulina, Guranescu Neaga (2), Vlad | mt | | Nichitean (7) | tr | | Nichitean (2) | c.p. | 2 c.p. |
|
Bucarest 7 maggio 1994 | Romania | 30 – 0 | Russia | Complexul Sportiv DinamoArbitro: | Brian Campsall |
|
| Cioca (2), Leonte, Colceriu | mt | | Nichitean (2) | tr | | Nichitean (2) | c.p. | |
|
Classifica zona Est
| Squadra | G | V | N | P | P+ | P- | diff. | PT |
| Romania | 2 | 2 | 0 | 0 | 90 | 6 | +84 | 4 |
| Russia | 2 | 1 | 0 | 1 | 67 | 35 | +32 | 2 |
| Germania | 2 | 0 | 0 | 2 | 11 | 127 | -116 | 0 |
Zona Centro
Spareggio preliminare
Primo turno
- Classifica primo turno
Girone finale
Viadana 18 maggio 1994 | Italia | 104 – 8 | Rep. Ceca | Stadio ZaffanellaArbitro: | Nicolas Lasaga |
|
| Ravazzolo 1’, 55’ Vaccari 6’, 25’ Filizzola 9’, 38’ Aldrovandi 13’, 22’, 48’ Gerosa 16’, 44’, 63’ Troncon 20’, 34’ Castellani 40’ Grespan 73’ | mt | 78’ Školar | Troiani 6’, 9’, 20’, 22’, 25’, 34’, 38’, 40’, 44’, 55’, 63’, 73’ | tr | | | c.p. | 51’ Vrba |
|
Calvisano 21 maggio 1994 | Italia | 63 – 9 | Paesi Bassi | C.S. San MicheleArbitro: | David Leslie |
|
| Marcello Cuttitta 6’, 37’ Pedroni 21’ Domínguez 33’ Massimo Cuttitta 53’ Bonomi 66’ Troncon 68’ Aldrovandi 80’ | mt | | Domínguez 6’, 33’, 37’, 53’, 66’, 68’, 80’ | tr | | Domínguez 3’, 11’, 30’ | c.p. | 25’, 46’, 51’ Michelsen |
|
Classifica zona Centro
Zona Ovest
Girone preliminare
- Classifica girone preliminare
Primo turno
Lisbona 16 maggio 1993 | Portogallo | 15 – 37 | Spagna | Stadio UniversitarioArbitro: | Mircea Paraschivescu |
|
| | mt | Álvarez Ruiz, Azkargorta Aretxabala Extebarría Landazabal, Hermosilla Olmos Rivero Maciá, Ventura Miranda | | tr | Díaz Paternain, Puertas Soto | Queimado (5) | c.p. | | | drop | Puertas Soto |
|
- Classifica primo turno
Girone finale
Classifica zona Ovest
| Squadra | G | V | N | P | P+ | P- | diff. | PT |
| Galles | 2 | 2 | 0 | 0 | 156 | 11 | +145 | 4 |
| Spagna | 2 | 1 | 0 | 1 | 35 | 73 | -38 | 2 |
| Portogallo | 2 | 0 | 0 | 2 | 30 | 137 | -107 | 0 |
Girone di classificazione zona europea
Bucarest 17 settembre 1994 | Romania | 9 – 16 | Galles | Complexul Sportiv Dinamo (8 000 spett.)Arbitro: | David McHugh |
|
|
Classifica girone di classificazione
| Squadra | G | V | N | P | P+ | P- | diff. | PT |
E1 | Galles | 2 | 2 | 0 | 0 | 45 | 28 | +17 | 4 |
E2 | Italia | 2 | 1 | 0 | 1 | 43 | 35 | +8 | 2 |
E3 | Romania | 2 | 0 | 0 | 2 | 15 | 40 | -25 | 0 |
Verdetto
- Galles: qualificata alla Coppa del Mondo come prima squadra europea
- Italia: qualificata alla Coppa del Mondo come seconda squadra europea
- Romania: qualificata alla Coppa del Mondo come terza squadra europea
Oceania
Suva 12 giugno 1993 | Figi | 11 – 24 | Tonga | National StadiumArbitro: | Peter Marshall |
|
| Vonolagi | mt | Fatani, Fenukitau Uasi, Va'enuku | | tr | E. Vunipola (2) | | c.p. | Rokowailoa (2) |
|
Nukuʻalofa 17 luglio 1993 | Tonga | 10 – 15 | Figi | Teufaiva (9 000 spett.)Arbitro: | Colin Hawke |
|
| Fatani, Va'enuku | mt | Vonolagi, Vonalagi | | tr | Rokowailoa | | c.p. | Rokowailoa |
|
Verdetto
- Tonga: Qualificata alla Coppa del Mondo per la zona Oceania
Quadro completo delle qualificazioni
In grassetto le squadre ammesse al turno successivo.
Fase | Africa | Americhe | Asia | Europa | Oceania |
Qualificate d'ufficio | | | | | |
Esito qualificazioni | Qualificata Africa | Qualificata Americhe | Qualificata Asia | Qualificata Europa 1 Qualificata Europa 2 Qualificata Europa 3 | Qualificata Oceania |
Quarto turno | Girone finale Africa: | Finale Americhe: | Coppa d'Asia 1994: | Qualificate e ammesse al girone di classificazione: | Spareggio oceaniano: |
Terzo turno | Africa Girone A: | Spareggio Americhe Nord: | - | Girone finale z. Est Europa: | - |
Africa Girone B: | Americhe Sud Sudamericano 1993: | Girone finale z. Centro Europa: |
Girone finale z. Ovest Europa: |
Secondo turno | - | - | - | Zona Est Europa Girone 1: | - |
Zona Est Europa Girone 2: |
Zona Centro Europa |
Zona Ovest Europa |
Primo turno | - | - | - | Preliminare Zona Centro: | - |
Preliminare Zona Ovest: |
Note
- ^ a b c d e Volpe, pag. 335.
- ^ a b c (ES) Memoria y balance temporada año 1993 (PDF), su uar.com.ar, Buenos Aires, Unión Argentina de Rugby, 16 novembre 1993, pp. 45-47. URL consultato il 24 agosto 2022 (archiviato dall'url originale il 7 luglio 2022).
- ^ (EN) Asian Rugby winner to play in '95 World Cup, in The Business Times, Singapore, 22 ottobre 1994, p. 24. URL consultato il 19 giugno 2021.
«A weeklong battle gets underway today at the Asian rugby Championship, where for the first time the winner will automatically qualify for the 1995 World Cup»
- ^ (NL) Rugby WK Kwalifikatie, Nederland – Thsjechjë 42-6 [Qualificazioni alla Coppa del Mondo di rugby, Paesi Bassi – Repubblica Ceca 42-6], in Leidsch Dagblad, Leida, 1º novembre 1993, p. 22. URL consultato il 20 dicembre 2021.
Bibliografia
- Francesco Volpe, Paolo Pacitti, Rugby 2009, Roma, ZESI, 2008.
Collegamenti esterni
- (EN) Sito ufficiale, su world.rugby.
- (EN) Panoramica sulle Qualificazioni alla Coppa del Mondo di rugby 1995, su espn.co.uk, ESPN Sports Media Ltd. URL consultato il 6 aprile 2015.
Portale Rugby: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di rugby