Scherma ai Giochi della XXXII Olimpiade - Spada individuale femminile
Voce principale: Scherma ai Giochi della XXXII Olimpiade.
Spada individuale femminile Tokyo 2020 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Informazioni generali | ||||||||||
Luogo | Tokyo - Makuhari Messe | |||||||||
Periodo | 24 luglio 2021 | |||||||||
Podio | ||||||||||
| ||||||||||
Edizione precedente e successiva | ||||||||||
|
Scherma a Tokyo 2020 | ||||
---|---|---|---|---|
Spada ind | uomini | donne | ||
Spada sq | uomini | donne | ||
Fioretto ind | uomini | donne | ||
Fioretto sq | uomini | donne | ||
Sciabola ind | uomini | donne | ||
Sciabola sq | uomini | donne |
Il torneo di spada individuale femminile dei giochi olimpici di Tokyo 2020 si è svolto il 24 luglio 2021 presso la Makuhari Messe.
Programma
Date | Time | Round |
---|---|---|
Sabato, 24 luglio 2021 | 09:00 | Qualificazioni e finale |
Risultati
Finali
Semifinali | Finale | ||||||||
Aizanat Murtazaeva | 8 | ||||||||
Sun Yiwen | 12 | ||||||||
Sun Yiwen | 11 | ||||||||
Ana Maria Popescu | 10 | ||||||||
Katrina Lehis | 11 | ||||||||
Ana Maria Popescu | 15 | Finale terzo posto | |||||||
Aizanat Murtazaeva | 8 | ||||||||
Katrina Lehis | 15 |
Parte alta del tabellone
Sezione 1
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Choi In-jeong | 11 | ||||||||||||||||||
Aizanat Murtazaeva | 15 | ||||||||||||||||||
Aizanat Murtazaeva | 14 | ||||||||||||||||||
Kaylin Hsieh | 7 | ||||||||||||||||||
Aizanat Murtazaeva | 12 | ||||||||||||||||||
Kelley Hurley | 11 | ||||||||||||||||||
Erika Kirpu | 14 | ||||||||||||||||||
Kelley Hurley | 15 | ||||||||||||||||||
Aizanat Murtazaeva | 15 | ||||||||||||||||||
Vivian Kong | 10 | ||||||||||||||||||
Olena Kryvyc'ka | 8 | ||||||||||||||||||
Renata Knapik-Miazga | 15 | ||||||||||||||||||
Renata Knapik-Miazga | 8 | ||||||||||||||||||
Vivian Kong | 15 | ||||||||||||||||||
María Luisa Doig | 11 | ||||||||||||||||||
Vivian Kong | 15 | ||||||||||||||||||
Sezione 2
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Lin Sheng | 15 | ||||||||||||||||||
Ndeye Diongue | 6 | ||||||||||||||||||
Lin Sheng | 9 | ||||||||||||||||||
Federica Isola | 15 | ||||||||||||||||||
Federica Isola | 14 | ||||||||||||||||||
Sarra Besbes | 12 | ||||||||||||||||||
Federica Isola | 10 | ||||||||||||||||||
Sun Yiwen | 11 | ||||||||||||||||||
Zhu Mingye | 15 | ||||||||||||||||||
Courtney Hurley | 8 | ||||||||||||||||||
Zhu Mingye | 8 | ||||||||||||||||||
Sun Yiwen | 15 | ||||||||||||||||||
Malika Khakimova | 10 | ||||||||||||||||||
Sun Yiwen | 15 | ||||||||||||||||||
Parte bassa del tabellone
Sezione 3
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Nathalie Moellhausen | 9 | ||||||||||||||||||
Rossella Fiamingo | 10 | ||||||||||||||||||
Rossella Fiamingo | 15 | ||||||||||||||||||
Aleksandra Jarecka | 13 | ||||||||||||||||||
Aleksandra Jarecka | 15 | ||||||||||||||||||
Violetta Kolobova | 11 | ||||||||||||||||||
Rossella Fiamingo | 7 | ||||||||||||||||||
Katrina Lehis | 15 | ||||||||||||||||||
Katrina Lehis | 11 | ||||||||||||||||||
Ewa Trzebińska | 10 | ||||||||||||||||||
Katrina Lehis | 15 | ||||||||||||||||||
Mara Navarria | 10 | ||||||||||||||||||
Yulia Lichagina | 12 | ||||||||||||||||||
Mara Navarria | 15 | ||||||||||||||||||
Sezione 4
Trentaduesimi | Sedicesimi | Ottavi | Quarti | ||||||||||||||||
Kang Young-mi | 14 | ||||||||||||||||||
Nozomi Sato | 15 | ||||||||||||||||||
Nozomi Sato | 10 | ||||||||||||||||||
Julia Beljajeva | 15 | ||||||||||||||||||
Julia Beljajeva | 15 | ||||||||||||||||||
Coraline Vitalis | 5 | ||||||||||||||||||
Julia Beljajeva | 8 | ||||||||||||||||||
Ana Maria Popescu | 15 | ||||||||||||||||||
Song Se-ra | 15 | ||||||||||||||||||
Katharine Holmes | 12 | ||||||||||||||||||
Song Se-ra | 6 | ||||||||||||||||||
Ana Maria Popescu | 15 | ||||||||||||||||||
Coco Lin | 11 | ||||||||||||||||||
Kiria Tikanah | 15 | ||||||||||||||||||
Kiria Tikanah | 10 | ||||||||||||||||||
Ana Maria Popescu | 15 | ||||||||||||||||||
Note
V · D · M | ||
---|---|---|
Laura Flessel (1996) · Tímea Nagy (2000, 2004) · Britta Heidemann (2008) · Jana Šemjakina (2012) · Emese Szász (2016) · Sun Yiwen (2020) · Vivian Kong (2024) |
Portale Giochi olimpici
Portale Scherma