Sci alpino ai VII Giochi paralimpici invernali
Voci principali: VII Giochi paralimpici invernali, Sci alpino ai Giochi paralimpici.
Questa voce sugli argomenti Giochi olimpici e sci è solo un abbozzo.
Contribuisci a migliorarla secondo le convenzioni di Wikipedia. Segui i suggerimenti dei progetti di riferimento 1, 2.
Per lo sci alpino ai VII Giochi paralimpici invernali di Nagano 1998 furono disputate 54 gare (35 maschili e 19 femminili).
Medagliere
Posizione | Paese | Totale | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | 13 | 8 | 11 | 32 |
2 | Spagna | 8 | 0 | 0 | 8 |
3 | Svizzera | 7 | 4 | 4 | 15 |
4 | Austria | 6 | 10 | 12 | 28 |
5 | Germania | 5 | 5 | 6 | 16 |
6 | Nuova Zelanda | 4 | 1 | 1 | 1 |
7 | Rep. Ceca | 3 | 3 | 1 | 6 |
8 | Italia | 3 | 2 | 3 | 8 |
9 | Giappone | 2 | 2 | 1 | 5 |
10 | Canada | 1 | 6 | 5 | 12 |
11 | Russia | 1 | 0 | 1 | 2 |
12 | Francia | 0 | 6 | 4 | 10 |
13 | Slovacchia | 0 | 5 | 4 | 9 |
14 | Svezia | 0 | 0 | 3 | 3 |
Totale | 54 | 54 | 54 | 162 |
Podi
Le gare erano divise in:
- Discesa libera: uomini - donne
- Supergigante: uomini - donne
- Slalom gigante: uomini - donne
- Slalom speciale: uomini - donne
Ogni evento era separato in In piedi, Seduti e Ipo o non vedenti:
- LW2 - in piedi: amputazione alla singola gamba sopra il ginocchio
- LW3 - in piedi: amputazione ad entrambe le gambe sotto il ginocchio, paralisi cerebrale lieve o danno equivalente
- LW4 - in piedi: amputazione alla singola gamba sotto il ginocchio
- LW5/7 - in piedi: doppia amputazione braccia
- LW6/8 - in piedi: amputazione al singolo braccio
- LW9 - in piedi: amputazione o menomazione equivalente di un braccio e di una gamba
- LW10 - seduti: paraplegia con o nessuna funzione addominale superiore e nessun equilibrio di seduta funzionale
- LW11 - seduti: paraplegia con equilibrio di seduta corretto e funzionale
- B1 - ipo o non vedenti: nessuna funzione visiva
- B2 - ipo o non vedenti: funzione visiva dal 3 al 5%
- B3 - ipo o non vedenti: funzione visiva sotto il 10%
Uomini
Evento | Classe | Oro | Argento | Bronzo |
Discesa libera | ||||
B1,3 | Juan Carlos Molina Merlos | Gianmaria Dal Maistro | Bruno Oberhammer | |
B2 | Gerhard Pscheider | Kurt Primus | Stefan Kopcik | |
LW1,3,5/7,9 | James Patterson | Mathew Butson | Jozef Mistina | |
LW2 | Greg Mannino | Andreas Schmid | Fritz Berger | |
LW4 | Hans Burn | Hubert Mandl | Robert Meusburger | |
LW6/8 | Rolf Heinzmann | Markus Pfefferle | Frank Pfortmueller | |
LW10 | Chris Waddell | Gustav Gross | Ronny Persson | |
LW11 | John Davis | Raynald Riu | Daniel Wesley | |
Supergigante | ||||
B1,3 | Angelo Zanotti | Jean-Noel Arbez | Bruno Oberhammer | |
B2 | Eric Villalón | Kurt Primus | Stefan Kopcik | |
LW1,3,5/7 | Kevin O'Sullivan | Jacob Rife | Jozef Mistina | |
LW2 | Greg Mannino | Michael Hipp | Juerg Gadient | |
LW4 | Hubert Mandl | Hans Burn | Mark Ludbrook | |
LW6/8 | Rolf Heinzmann | Markus Pfefferle | Frank Pfortmueller | |
LW9 | Mathew Butson | Arno Hirschbuehl | George Sansonetis | |
LW10 | Gustav Gross | Chris Waddell | Martin Braxenthaler | |
LW11 | Daniel Wesley | Stacy William Kohut | Raynald Riu | |
Slalom gigante | ||||
B1,3 | Angelo Zanotti | Bruno Oberhammer | Jean-Noel Arbez | |
B2 | Eric Villalón | Stefan Kopcik | Gerhard Pscheider | |
LW1,3,5/7 | Alexei Moshkine | Jozef Mistina | Gerd Schoenfelder | |
LW2 | Jason Lalla | Monte Meier | Greg Mannino | |
LW4 | Hans Burn | Michael Bruegger | Steven Bayley | |
LW6/8 | Rolf Heinzmann | Markus Pfefferle | Wolfgang Moosbrugger | |
LW9 | Mathew Butson | George Sansonetis | Gilles Place | |
LW10 | Gustav Gross | Andreas Schiestl | Reinhold Sager | |
LW11 | Klaus Salzmann | Stacy William Kohut | Karl Lotz | |
Slalom speciale | ||||
B1,3 | Bruno Oberhammer | Jean-Noel Arbez | Gianmaria Dal Maistro | |
B2 | Eric Villalón | Stefan Kopcik | Kurt Primus | |
LW1,3,5/7 | Gerd Schoenfelder | Jozef Mistina | Jacob Rife | |
LW2 | Monte Meier | Fritz Berger | Juerg Gadient | |
LW4 | Hans Burn | Hubert Mandl | James Lagerstrom | |
LW6/8 | Rolf Heinzmann | Robert Durcan | Markus Pfefferle | |
LW9 | Mathew Butson | Arno Hirschbuehl | James Patterson | |
LW10 | Masahiro Shitaka | Chris Waddell | Reinhold Sager | |
LW11 | Juergen Egle | Stacy William Kohut | Hans Joerg Arnold |
Donne
Collegamenti esterni
- Tutti i risultati delle gare dal sito della IPC
Portale Giochi olimpici
Portale Sport invernali
Portale Sport per disabili