Sportverein Wehen 1926 Taunusstein 2015-2016
Voce principale: Sportverein Wehen 1926 Taunusstein.
Sportverein Wehen 1926 Taunusstein | |
---|---|
Stagione 2015-2016 | |
Sport | calcio |
Squadra | Wehen |
Allenatore | Sven Demandt (1ª-29ª) Christian Hock (30ª) Torsten Fröhling (31ª-38ª) |
All. in seconda | Bernd Heemsoth |
3. Liga | 16º posto |
Maggiori presenze | Campionato: Kolke (38) Totale: Kolke (38) |
Miglior marcatore | Campionato: Oehrl, Schnellbacher (8) Totale: Oehrl, Schnellbacher (8) |
Stadio | BRITA-Arena |
Maggior numero di spettatori | 5 942 vs. Dinamo Dresda |
Minor numero di spettatori | 1 743 vs. Aalen |
Media spettatori | 2 596 |
Si invita a seguire il modello di voce |
Questa voce raccoglie le informazioni riguardanti lo Sportverein Wehen 1926 Taunusstein nelle competizioni ufficiali della stagione 2015-2016.
Stagione
Nella stagione 2015-2016 il Wehen Wiesbaden, allenato da Sven Demandt, Christian Hock e Torsten Fröhling, concluse il campionato di 3. Liga al 16º posto.
Rosa
|
|
Organigramma societario
Area tecnica
- Allenatore: Torsten Fröhling
- Allenatore in seconda: Bernd Heemsoth
- Preparatore dei portieri: Steffen Vogler
- Preparatori atletici: Sebastian Wagener
Calciomercato
Sessione estiva
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
A | Torsten Oehrl | Eintracht Braunschweig | |
A | Jarosław Lindner | Holstein Kiel | |
D | Niklas Dams | Servette | |
D | Fabian Franke | RB Lipsia | |
C | Marc Lorenz | Arminia Bielefeld | |
A | Patrick Mayer | Heidenheim | |
C | Sven Mende | Amburgo | |
C | Kevin Pezzoni | Wohlen | |
P | Maximilian Reule | Chemnitz | |
D | Michael Vitzthum | Heidenheim |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
A | Soufian Benyamina | Hansa Rostock | |
D | Jonas Acquistapace | Hallescher | |
D | Joshua Iten | Wiesbaden | |
C | Tobias Jänicke | Hansa Rostock | |
P | Raphael Laux | TuS Dietkirchen | |
D | Robert Müller | Aalen | |
D | Alexander Nandzik | Chemnitz | |
A | Alexander Riemann | Wacker Innsbruck | |
A | José Vunguidica | Sandhausen | |
D | Michael Wiemann | Atlético Baleares | |
C | Niklas Zeller | TSV Steinbach Haiger |
Sessione invernale
Acquisti | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | da | Modalità |
C | Timm Golley | FSV Francoforte | |
A | Christian Cappek | Chemnitz |
Cessioni | |||
---|---|---|---|
R. | Nome | a | Modalità |
C | Jonatan Kotzke | Aalen |
Risultati
3. Liga
Lo stesso argomento in dettaglio: 3. Liga 2015-2016.
Girone di andata
Wiesbaden 25 luglio 2015, ore 14:00 CEST 1ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Kickers Würzburg | BRITA-Arena (2 234 spett.)
|
Erfurt 1º agosto 2015, ore 14:00 CEST 2ª giornata | Rot-Weiß Erfurt | 0 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Steigerwaldstadion (4 674 spett.)
|
Wiesbaden 15 agosto 2015, ore 14:00 CEST 3ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 1 referto | Magonza II | BRITA-Arena (2 185 spett.)
| ||||||
|
Halle 22 agosto 2015, ore 14:00 CEST 4ª giornata | Hallescher | 3 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Erdgas Sportpark (5 008 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 25 agosto 2015, ore 19:00 CEST 5ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 1 referto | Werder Brema II | BRITA-Arena (1 822 spett.)
| ||||||
|
Chemnitz 29 agosto 2015, ore 14:00 CEST 6ª giornata | Chemnitz | 1 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion an der Gellertstraße (8 085 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 5 settembre 2015, ore 14:00 CEST 7ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 0 referto | Fortuna Colonia | BRITA-Arena (2 585 spett.)
| ||||||
|
Osnabrück 12 settembre 2015, ore 14:00 CEST 8ª giornata | Osnabrück | 4 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Osnatel Arena (7 293 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 19 settembre 2015, ore 14:00 CEST 9ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 3 referto | Kickers Stoccarda | BRITA-Arena (2 324 spett.)
| ||||||
|
Aalen 22 settembre 2015, ore 19:00 CEST 10ª giornata | Aalen | 3 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Scholz-Arena (4 542 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 26 settembre 2015, ore 14:00 CEST 11ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Hansa Rostock | BRITA-Arena (3 179 spett.)
|
Cottbus 4 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 12ª giornata | Energie Cottbus | 2 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion der Freundschaft (7 579 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 17 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 13ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 1 referto | Holstein Kiel | BRITA-Arena (2 224 spett.)
| ||||||
|
Magdeburgo 24 ottobre 2015, ore 14:00 CEST 14ª giornata | Magdeburgo | 1 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | MDCC-Arena (14 981 spett.)
| ||||||
|
Aue-Bad Schlema 30 ottobre 2015, ore 19:00 CET 15ª giornata | Erzgebirge Aue | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Sparkassen-Erzgebirgsstadion (6 350 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 6 novembre 2015, ore 19:00 CET 16ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 2 referto | Dinamo Dresda | BRITA-Arena (5 942 spett.)
| ||||||
|
Münster 21 novembre 2015, ore 14:05 CET 17ª giornata | Preußen Münster | 0 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Preußenstadion (5 834 spett.)
|
Wiesbaden 28 novembre 2015, ore 14:00 CET 18ª giornata | Wehen Wiesbaden | 2 – 2 referto | Sonnenhof G. | BRITA-Arena (1 920 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 5 dicembre 2015, ore 14:00 CET 19ª giornata | Stoccarda II | 1 – 2 referto | Wehen Wiesbaden | Gazi-Stadion auf der Waldau (390 spett.)
| ||||||
|
Girone di ritorno
Würzburg 12 dicembre 2015, ore 14:00 CET 20ª giornata | Kickers Würzburg | 0 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | flyeralarm Arena (3 301 spett.)
|
Wiesbaden 18 dicembre 2015, ore 20:00 CET 21ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 0 referto | Rot-Weiß Erfurt | BRITA-Arena (3 057 spett.)
| ||||||
|
Magonza 23 gennaio 2016, ore 14:00 CET 22ª giornata | Magonza II | 0 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Stadion am Bruchweg (891 spett.)
|
Wiesbaden 31 gennaio 2016, ore 14:00 CET 23ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 0 referto | Hallescher | BRITA-Arena (2 482 spett.)
| ||||||
|
Brema 6 febbraio 2016, ore 14:00 CET 24ª giornata | Werder Brema II | 1 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Weserstadion - Platz 11 (490 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 13 febbraio 2016, ore 14:00 CET 25ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 1 referto | Chemnitz | BRITA-Arena (2 106 spett.)
| ||||||
|
Colonia 20 febbraio 2016, ore 14:00 CET 26ª giornata | Fortuna Colonia | 4 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Südstadion (1 212 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 27 febbraio 2016, ore 14:00 CET 27ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 2 referto | Osnabrück | BRITA-Arena (2 226 spett.)
| ||||||
|
Stoccarda 2 marzo 2016, ore 19:00 CET 28ª giornata | Kickers Stoccarda | 1 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Gazi-Stadion auf der Waldau (2 750 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 5 marzo 2016, ore 14:00 CET 29ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 1 referto | Aalen | BRITA-Arena (1 743 spett.)
| ||||||
|
Rostock 12 marzo 2016, ore 14:00 CET 30ª giornata | Hansa Rostock | 4 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | Ostseestadion (9 100 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 19 marzo 2016, ore 14:00 CET 31ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Energie Cottbus | BRITA-Arena (2 198 spett.)
|
Kiel 2 aprile 2016, ore 14:00 CEST 32ª giornata | Holstein Kiel | 1 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Holstein-Stadion (4 646 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 8 aprile 2016, ore 19:00 CEST 33ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 0 referto | Magdeburgo | BRITA-Arena (3 002 spett.)
|
Wiesbaden 15 aprile 2016, ore 19:00 CEST 34ª giornata | Wehen Wiesbaden | 1 – 0 referto | Erzgebirge Aue | BRITA-Arena (3 017 spett.)
| ||||||
|
Dresda 23 aprile 2016, ore 14:00 CEST 35ª giornata | Dinamo Dresda | 4 – 0 referto | Wehen Wiesbaden | DDV-Stadion (29 219 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 29 aprile 2016, ore 19:00 CEST 36ª giornata | Wehen Wiesbaden | 0 – 2 referto | Preußen Münster | BRITA-Arena (2 814 spett.)
| ||||||
|
Aspach 7 maggio 2016, ore 13:30 CEST 37ª giornata | Sonnenhof G. | 0 – 1 referto | Wehen Wiesbaden | Mechatronik Arena (1 300 spett.)
| ||||||
|
Wiesbaden 14 maggio 2016, ore 13:45 CEST 38ª giornata | Wehen Wiesbaden | 3 – 1 referto | Stoccarda II | BRITA-Arena (2 265 spett.)
| ||||||
|
Statistiche
Statistiche di squadra
Competizione | Punti | In casa | In trasferta | Totale | DR | |||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | G | V | N | P | Gf | Gs | |||
3. Liga | 43 | 19 | 7 | 9 | 3 | 26 | 17 | 19 | 2 | 7 | 10 | 9 | 31 | 38 | 9 | 16 | 13 | 35 | 48 | -13 |
Totale | 43 | 19 | 7 | 9 | 3 | 26 | 17 | 19 | 2 | 7 | 10 | 9 | 31 | 38 | 9 | 16 | 13 | 35 | 48 | -13 |
Andamento in campionato
Giornata | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Luogo | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | T | C | C | T | C | T | C |
Risultato | N | N | N | P | V | P | V | P | N | P | N | N | V | P | N | N | N | N | V | N | V | N | V | P | N | P | P | P | P | P | N | N | N | V | P | P | V | V |
Posizione | 9 | 14 | 13 | 17 | 14 | 17 | 11 | 13 | 15 | 16 | 16 | 16 | 13 | 13 | 13 | 14 | 15 | 15 | 14 | 15 | 12 | 12 | 9 | 11 | 12 | 13 | 15 | 16 | 17 | 19 | 19 | 19 | 19 | 16 | 19 | 19 | 19 | 16 |
Legenda:
Luogo: C = Casa; T = Trasferta. Risultato: V = Vittoria; N = Pareggio; P = Sconfitta.
Statistiche dei giocatori
Giocatore | 3. Liga | Totale | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Acquistapace, J. J. Acquistapace | 1 | 0 | 0 | 0 | ||||
Afari, P. P. Afari | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Bangert, J. J. Bangert | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Benyamina, S. S. Benyamina | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Blacha, D. D. Blacha | 37 | 1 | 3 | 0 | ||||
Book, N. N. Book | 20 | 2 | 6 | 0 | ||||
Cappek, C. C. Cappek | 3 | 0 | 0 | 0 | ||||
Dams, N. N. Dams | 28 | 1 | 3 | 0 | ||||
Franke, F. F. Franke | 8 | 0 | 0 | 0 | ||||
Funk, P. P. Funk | 34 | 0 | 10 | 0 | ||||
Geyer, T. T. Geyer | 34 | 0 | 2 | 0 | ||||
Golley, T. T. Golley | 10 | 0 | 2 | 0 | ||||
Kleinsorge, M. M. Kleinsorge | 2 | 0 | 0 | 0 | ||||
Kolke, M. M. Kolke | 38 | 0 | 3 | 0 | ||||
Lindner, J. J. Lindner | 18 | 1 | 1 | 0 | ||||
Lorenz, M. M. Lorenz | 36 | 2 | 10 | 0 | ||||
Mayer, P. P. Mayer | 8 | 0 | 1 | 0 | ||||
Mende, S. S. Mende | 10 | 0 | 2 | 0 | ||||
Mintzel, A. A. Mintzel | 26 | 1 | 4 | 1 | ||||
Mrowca, S. S. Mrowca | 27 | 0 | 4 | 0 | ||||
Oehrl, T. T. Oehrl | 24 | 8 | 4 | 0 | ||||
Pezzoni, K. K. Pezzoni | 32 | 0 | 9 | 0 | ||||
Reichel, N. N. Reichel | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Reule, M. M. Reule | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Ruprecht, S. S. Ruprecht | 21 | 2 | 7 | 0 | ||||
Schindler, K. K. Schindler | 36 | 6 | 4 | 2 | ||||
Schnellbacher, L. L. Schnellbacher | 30 | 8 | 2 | 0 | ||||
Sène, S. S. Sène | 8 | 1 | 0 | 0 | ||||
Teodonno, F. F. Teodonno | 0 | 0 | 0 | 0 | ||||
Vitzthum, M. M. Vitzthum | 20 | 1 | 5 | 0 | ||||
Wein, D. D. Wein | 11 | 0 | 4 | 0 |
Collegamenti esterni
- (DE) rosa, su weltfussball.de.
- (DE) risultati, su weltfussball.de.
- (DE) trasferimenti, su weltfussball.de.
- (DE) statistiche calciatori, su weltfussball.de.
V · D · M | |
---|---|
Sportverein Wehen 1926 Taunusstein | 2007-08 · 2008-09 · 2009-10 · 2010-11 · 2011-12 · 2012-13 · 2013-14 · 2014-15 · 2015-16 · 2016-17 · 2017-18 · 2018-19 · 2019-20 · 2020-21 |
V · D · M | |||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Campionati | Bundesliga · 2. Fußball-Bundesliga · 3. Liga · Regionalliga (nord · nordest · ovest · sudovest · Baviera) | ||||||||||
Coppe | DFB-Pokal · DFL-Supercup | ||||||||||
Femminile | Frauen-Bundesliga · DFB-Pokal der Frauen | ||||||||||
Stagioni dei club | |||||||||||
Bundesliga | Amburgo · Augusta · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Borussia Dortmund · Borussia Mönchengladbach · Colonia · Darmstadt · Eintracht Francoforte · Hannover 96 · Hertha Berlino · Hoffenheim · Ingolstadt 04 · Magonza · Schalke 04 · Stoccarda · Werder Brema · Wolfsburg | ||||||||||
2. Bundesliga | Arminia Bielefeld · Bochum · Duisburg · Eintracht Braunschweig · Friburgo · FSV Francoforte · Fortuna Düsseldorf · Greuther Fürth · Heidenheim · Kaiserslautern · Karlsruhe · RB Lipsia · Monaco 1860 · Norimberga · Paderborn 07 · Sandhausen · St. Pauli · Union Berlino | ||||||||||
3. Liga | Aalen · Chemnitz · Dinamo Dresda · Erzgebirge Aue · Energie Cottbus · Fortuna Colonia · Halle · Hansa Rostock · Holstein Kiel · Magdeburgo · Magonza II · Osnabrück · Preußen Münster · Erfurt · Großaspach · Stoccarda II · Kickers Stoccarda · Werder Brema II · Wehen · Würzburg · | ||||||||||
Regionalliga |
| ||||||||||
Frauen-Bundesliga | 1. FFC Francoforte · Bayer Leverkusen · Bayern Monaco · Colonia · Friburgo · Hoffenheim · Jena · Sand · SGS Essen · Turbine Potsdam · Werder Brema · Wolfsburg |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio