Sturla Holm Lægreid
Sturla Holm Lægreid | |||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Sturla Holm Lægreid ai Mondiali di Oberhof 2023 | |||||||||||||||||||||||
Nazionalità | Norvegia | ||||||||||||||||||||||
Altezza | 181 cm | ||||||||||||||||||||||
Peso | 75 kg | ||||||||||||||||||||||
Biathlon | |||||||||||||||||||||||
Squadra | Bærums Ski Club | ||||||||||||||||||||||
Palmarès | |||||||||||||||||||||||
Vedi maggiori dettagli | |||||||||||||||||||||||
Statistiche aggiornate al 17 marzo 2024 | |||||||||||||||||||||||
Modifica dati su Wikidata · Manuale |
Sturla Holm Lægreid (Bærum, 20 febbraio 1997) è un biatleta norvegese.
Biografia
In Coppa del Mondo ha esordito il 6 marzo 2020 a Nové Město na Moravě (13º nella sprint) e ha ottenuto la sua prima vittoria, nonché primo podio il 28 novembre 2020 a Kontiolahti nella gara di apertura della Coppa del Mondo 2020 (1º nell'individuale). Ha esordito ai campionati mondiali a Pokljuka 2021 vincendo quattro medaglie d'oro (partenza in linea, individuale, staffetta e staffetta mista) e piazzandosi 7º nella sprint e 6º nell'inseguimento. Ha chiuso la stagione 2020-2021 al secondo posto nella classifica generale di Coppa del Mondo, conquistando inoltre la Coppa di specialità nell'inseguimento e nell'individuale. L'anno seguente ha preso parte per la prima volta ad una rassegna olimpica a Pechino 2022 vincendo la medaglia d'oro nella staffetta e classificandosi 7º nella sprint, 24º nell'inseguimento, 15º nell'individuale e 6º nella partenza in linea.
Ai mondiali di Oberhof 2023 ha vinto la medaglia d'oro nella staffetta mista, quella d'argento nell'inseguimento, nell'individuale e nella staffetta, quella di bronzo nella sprint e si è classificato 4º nella partenza in linea; ai Mondiali di Nové Město na Moravě 2024 ha vinto la medaglia d'oro nella sprint, quella d'argento nell'inseguimento e nella staffetta e si è piazzato 18º nell'individuale e 17º nella partenza in linea.
Palmarès
Olimpiadi
- 1 medaglia:
- 1 oro (staffetta a Pechino 2022)
Mondiali
- 12 medaglie:
- 6 ori (staffetta mista[1], individuale[1], staffetta[1], partenza in linea[1] a Pokljuka 2021; staffetta mista a Oberhof 2023; sprint a Nové Město na Moravě 2024)
- 5 argenti (inseguimento, individuale, staffetta a Oberhof 2023; inseguimento, staffetta a Nové Město na Moravě 2024)
- 1 bronzo (sprint a Oberhof 2023)
Mondiali juniores
- 2 medaglie:
- 2 argenti (individuale e staffetta a Otepää 2018)
Europei
- 1 medaglia:
- 1 argento (inseguimento a Minsk 2020)
Coppa del Mondo
- Miglior piazzamento in classifica generale: 2º nel 2021, nel 2022 e nel 2023
- Vincitore della Coppa del Mondo di inseguimento nel 2021
- Vincitore della Coppa del Mondo di individuale nel 2021
- 52 podi (33 individuali, 19 a squadre), oltre a quelli ottenuti in sede iridata e validi anche ai fini della Coppa del Mondo:
- 23 vittorie (10 individuali, 13 a squadre)
- 18 secondi posti (13 individuali, 5 a squadre)
- 11 terzi posti (10 individuali, 1 a squadre)
Coppa del Mondo - vittorie
Legenda:
IN = individuale
RL = staffetta
SP = sprint
PU = inseguimento
MS = partenza in linea
SMX = staffetta mista individuale
Note
Altri progetti
Altri progetti
- Wikimedia Commons
- Wikimedia Commons contiene immagini o altri file su Sturla Holm Laegreid
Collegamenti esterni
- (EN) Sturla Holm Lægreid, su fis-ski.com, FIS.
- (EN) Sturla Holm Lægreid, su IBU datacenter, IBU.
- (EN, FR) Sturla Holm Lægreid, su olympics.com, Comitato Olimpico Internazionale.
- (EN) Sturla Holm Lægreid, su Olympedia.
V · D · M | |
---|---|
Unione Sovietica (Gundarcev, Mamatov, Puzanov, Tichonov) (1968) · Unione Sovietica (Bjakov, Mamatov, Safin, Tichonov) (1972) · Unione Sovietica (Bjakov, Elizarov, Kruglov, Tichonov) (1976) · Unione Sovietica (Alikin, Aljab'ev, Barnašov, Tichonov) (1980) · Unione Sovietica (Bulygin, Kaškarov, Šalna, Vasil'ev) (1984) · Unione Sovietica (Čepikov, Medvedcev, Papoŭ, Vasil'ev) (1988) · Germania (F. Fischer, Groß, Kirchner, Steinigen) (1992) · Germania (S. Fischer, Groß, Kirchner, Luck) (1994) · Germania (S. Fischer, Groß, Luck, Sendel) (1998) · Norvegia (Andresen, Bjørndalen, Gjelland, Hanevold) (2002) · Germania (S. Fischer, Greis, Groß, Rösch) (2006) · Norvegia (Bjørndalen, T. Bø, Hanevold, Svendsen) (2010) · Russia (Malyško, Šipulin, Ustjugov, Volkov) (2014) · Svezia (Femling, Lindström, Nelin, Samuelsson) (2018) · Norvegia (Lægreid, T. Bø, J.T. Bø, Christiansen) (2022) |