Tornei di tennis femminili nel 1948
Prima della nascita del WTA Tour, ossia l'apertura alle tenniste professioniste dei tornei che prima di quell'anno erano riservati alle tenniste dilettanti, tutti gli eventi più importanti erano amatoriali, tra questi c'erano i tornei del Grande Slam: gli Australian Championships, gli Internazionali di Francia, il Torneo di Wimbledon e gli U.S. National Championships.
Calendario
Gennaio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
4 gennaio | South Australian Championships 1948 Adelaide, Australia Singolare - Doppio | Dulcie Whittaker 3-6 6-2 6-4 | Nell Hopman | ||
Mary Toomey Dulcie Whittaker 6-2 0-6 6-4 | Nell Hopman Dorothy Moran | ||||
7 gennaio | Cumberland Championships 1948 Sydney, Australia Singolare - Doppio | Alison Hattersley 5-7 6-2 8-6 | Dorn Fogarty | ||
9 gennaio | Dixie Championships 1948 Tampa, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Doris Hart 6-1 6-3 | Magda Rurac | ||
Doris Hart Betty James 6-2 6-0 | Laura Lou Jahn Kunnen Magda Rurac | ||||
10 gennaio | New Zealand Championships 1948 Auckland, Nuova Zelanda Singolare - Doppio | Evelyn Attwood 6-2 8-6 | Kerr | ||
J. McVay J. Robb | |||||
10 gennaio | Sydney Manly Seaside Championships 1948 Sydney, Australia Singolare - Doppio | Nancy Wynne 6-2 6-1 | Mary Bevis-Hawton | ||
18 gennaio | Florida West Coast Championships 1948 St. Petersburg, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Magda Rurac 10-8 6-3 | Shirley Fry | ||
25 gennaio | Florida State Championships 1948 Orlando, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Shirley Fry 6-3 6-3 | Magda Rurac | ||
26 gennaio | Australian Championships 1948 Melbourne, Australia Erba Singolare - Doppio | Nancy Wynne Bolton 6-3 6-1 | Mary Toomey | ||
Thelma Coyne Nancy Wynne Bolton 6-3, 6-3 | Mary Bevis-Hawton Pat Jones |
Febbraio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
1º febbraio | Scandanavian Covered Court Championships 1948 Copenaghen, Danimarca Singolare - Doppio | Nelly Landry 6-3 6-3 | Vera Neilsen | ||
Nelly Landry T Salo 6-1 3-6 8-6 | B Carlgren Bibi Gullbrandsson | ||||
Doppio misto: Nelly Landry Pierre Pellizza 6-1 6-4 | Vera Nielsen Henri Bolelli | ||||
9 febbraio | South Florida Championships 1948 West Palm Beach, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Magda Rurac 6-4 6-1 | Laura Lou Jahn Kunnen | ||
Jean French Magda Rurac 6-0 6-1 | Halser Laura Lou Jahn Kunnen | ||||
15 febbraio | La Jolla Invitational 1948 La Jolla, USA Cemento Singolare - Doppio | Patricia Todd 6-1 6-1 | Betty Struthers | ||
Doppio misto: Helen Perez Robert Baker 6-3 6-1 | Beverly Baker George Gentry | ||||
22 febbraio | University of Miami Championships 1948 Miami, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Doris Hart 6-2 1-6 8-6 | Magda Rurac | ||
28 febbraio | Northern Suburbs Hard Court Championships 1948 Sydney, Australia Singolare - Doppio | Clare Proctor 6-3 1-6 6-1 | Phyllis Finn | ||
29 febbraio | French Covered Court Championships 1948 Lione, Francia Singolare - Doppio | Nelly Landry 3-6 6-3 6-3 | Colette Boegner | ||
Colette Boegner Nelly Landry 7-9 6-3 6-2 | Jacqueline Patorni Anne-Marie Seghers | ||||
Doppio misto: Jacqueline Boutin Henri Bolelli 6-2 6-2 | Nelly Landry Jack Harper |
Marzo
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
13 marzo | Melbourne Cricket Club Tournament Albert Park 1948 Melbourne, Australia Singolare - Doppio | Nancy Wynne 6-1 6-3 | Clare Proctor | ||
Nancy Wynne Clare Proctor 6-1 6-2 | Dot Moran Joan Tuckfield | ||||
14 marzo | Egyptian International Cairo Championships 1948 Cairo, Egitto Terra rossa Singolare - Doppio | Nelly Landry 6-2 6-3 | Suzanne Pannetier | ||
Nelly Landry Alice Weivers 6-2 6-4 | Vera Mattar Suzanne Pannetier | ||||
Doppio misto: Nelly Landry Roland Journu 6-1 6-3 | Alice Weivers Franjo Punčec | ||||
14 marzo | Swedish Covered Court Championships 1948 Stoccolma, Svezia Singolare - Doppio | Alva Bjorck 6-0 6-3 | Bibbi Gillbrandsson | ||
20 marzo | US Indoors 1948 New York, USA Campo indoor Singolare - Doppio | Patricia Todd 3-6 6-3 6-2 | Doris Hart | ||
Doris Hart Barbara Scofield-Davidson 9-7 6-4 | Helen Rihbany Patricia Todd | ||||
Doppio misto: Doris Hart Billy Talbert 6-3 0-6 6-2 | Patricia Todd Marcel Bernard | ||||
21 marzo | Carlton Club Championships 1948 Cannes, Francia Terra rossa Singolare - Doppio | Jacqueline Foy | |||
22 marzo | Bermuda International Championships 1948 Hamilton, Bermuda Terra rossa Singolare - Doppio | Doris Hart 4-6 6-1 6-2 | Patricia Todd | ||
Doris Hart Barbara Scofield-Davidson 6-2 6-0 | Helen Rihbany Patricia Todd | ||||
Doppio misto: Doris Hart Bill Talbert 6-3 6-? | Patricia Todd Marcel Bernard | ||||
28 marzo | Egyptian International Alexandria Championships 1948 Alessandria d'Egitto, Egitto Singolare - Doppio | Nelly Landry 6-1 6-0 | Alice Weivers | ||
28 marzo | South African Championships 1948 Johannesburg, Sudafrica Singolare - Doppio | Sheila Piercey Summers 6-1 6-4 | Kay Stammers Menzies | ||
Betty Hilton Kay Stammers Menzies 6-1 6-3 | Mary Muller Shelia Summers | ||||
Doppio misto: Shelia Summers Eric Sturgess | Bobbie Heine-Miller Nigel Farquharson | ||||
29 marzo | Nice Lawn Tennis Club Championships 1948 Nizza, Francia Terra rossa Singolare - Doppio | Annalisa Bossi | |||
Hilde Doleschell Zsuzsa Körmöczy | |||||
30 marzo | Western Australian Championships 1948 Perth, Australia Singolare - Doppio | Mary Toomey 6-4 6-3 | Nell Hopman | ||
30 marzo | Darling Downs Championships 1948 Toowoomba, Australia Singolare - Doppio | Lavina Singleton Mills 6-3 4-6 6-3 | Dorothy Kamp | ||
Aprile
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
aprile | Monte Carlo Cup 1948 Monte Carlo, Monte Carlo Terra rossa Singolare - Doppio | Zsuzsa Körmöczy | |||
Zsuzsa Körmöczy Marta Peterdy-Wolf | |||||
4 aprile | Australian Hard Court Championships 1948 Launceston, Australia Terra rossa Singolare - Doppio | Nancy Wynne 6-2 6-3 | Sadie Berryman Newcombe | ||
Nancy Wynne Clare Proctor 7-5 6-2 | Mary Bevis-Hawton Sadie Berryman Newcombe | ||||
5 aprile | Coral Beach Invitation 1948 Hamilton, Bermuda Singolare - Doppio | Midge Buck 6-4 4-6 6-1 | Hope Knowles Rawls | ||
Midge Buck Gertrude Moran 6-1 4-6 8-6 | Betty Rosenquest Pratt Magda Rurac | ||||
Doppio misto: Midge Buck Don McNeill 5-7 6-4 6-3 | Hope Knowles Rawls Bill Talbert | ||||
8 aprile | South American Championships 1948 Buenos Aires, Argentina Singolare - Doppio | Patricia Todd 7-5 6-4 | Maria Teran de Weiss | ||
17 aprile | Cumberland Hard Court Championships 1948 Hampstead, Gran Bretagna Terra rossa Singolare - Doppio | Joan Curry 6-2 6-4 | Molly Blair | ||
Joan Curry Peggy Dawson-Scott 6-1 6-3 | Molly Blair Jean Rinkel-Quertier | ||||
25 aprile | River Oaks International Tennis Tournament 1948 Houston, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Gertrude Moran 6-2 6-4 | Dorothy Knode-Head | ||
Dorothy Knode-Head Gertrude Moran 6-3 6-4 | Mary Jane Donnalley Patricia Eby | ||||
26 aprile | Ojai Valley Championships 1948 Ojai, USA Cemento Singolare - Doppio | Louise Brough 6-2 6-2 | Beverly Baker-Fleitz | ||
Doppio misto: Louise Brough Tom Chambers |
Maggio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
maggio | Torneo di Long Beach 1948 Long Beach, USA Erba Singolare - Doppio | Beverly Baker-Fleitz 6-1 6-3 | Helen Pastall | ||
1º maggio | British Hard Court Championships 1948 Bournemouth, Gran Bretagna Terra rossa Singolare - Doppio | Betty Hilton 6-1 6-4 | Pam Bocquet | ||
Betty Hilton Kay Stammers Menzies | Joy Gannon Jean Rinkel-Quertier | ||||
16 maggio | Southern California Championships 1948 Los Angeles, USA Cemento Singolare - Doppio | Louise Brough 6-1 8-6 | Helen Pastall | ||
Dodo Cheney Gracyn Kelleher 5-7 6-2 6-3 | Gertrude Moran Helen Pastall | ||||
20 maggio | The Priory 1948 Birmingham, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Betty Hilton 3-6 6-0 7-5 | Joan Curry | ||
Joan Curry Betty Hilton 6-4 10-8 | Mary Halford Jean Rinkel-Quertier | ||||
Doppio misto: Jean Rinkel-Quertier Khusru Madan 5-7 6-3 6-2 | Betty Hilton Eddie Mandelbaum | ||||
23 maggio | Wide Bay Tennis Championships 1948 Bundaberg, Australia Singolare - Doppio | M. Donald 4-6 6-3 6-1 | Molloy | ||
23 maggio | Maroochy Tennis Championships 1948 Nambour, Australia Singolare - Doppio | Lavina Singleton Mills 6-1 1-6 6-1 | Watson | ||
30 maggio | Internazionali di Francia 1948 Parigi, Francia Terra rossa Singolare - Doppio | Nelly Landry 6-2 0-6 6-0 | Shirley Fry | ||
Doris Hart Patricia Todd 6-4, 6-2 | Mary Arnold Prentiss Shirley Fry |
Giugno
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
giugno | Utah Championships 1948 Salt Lake City, USA Singolare - Doppio | Beverly Baker-Fleitz 6-1 6-1 | Barbara Kimbrell | ||
Beverly Baker-Fleitz Barbara Kimbrell 6-1 6-2 | Chambers Tipton | ||||
5 giugno | Northern Championships 1948 Manchester, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Betty Hilton 6-3 8-6 | Jean Bostock | ||
Jean Bostock Betty Hilton 6-1 6-2 | Mrs RV Fontes Mrs M James | ||||
Doppio misto: Jean Bostock John Bromwich 6-4 2-6 6-2 | Betty Hilton Eric Sturgess | ||||
6 giugno | Belgium International Championships 1948 Bruxelles, Belgio Terra rossa Singolare - Doppio | Patricia Todd 6-2 6-2 | Zsuzsa Körmöczy | ||
Doris Hart Patricia Todd 6-1 6-4 | Mary Arnold Prentiss Shirley Fry | ||||
Doppio misto: Mary Arnold Prentiss Dragutin Mitic 7-5 6-1 | Barbara Scofield Philippe Washer | ||||
12 giugno | Kent Championships 1948 Beckenham, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Maria Teran de Weiss 7-5 6-1 | Patsy Rodgers | ||
Enid Andrews Patsy Rodgers 6-2 8-6 | Margaret Carlisle Margaret Urlwin-Smith | ||||
Doppio misto: Rita Anderson A Russell 6-1 9-7 | Bea Carris Frank Sedgman | ||||
12 giugno | West of England Championships 1948 Bristol, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Joan Curry 6-2 6-3 | Pam Bocquet | ||
Joan Curry J Moss 4-6 6-4 6-2 | Pam Bocquet Wendy Stork | ||||
Doppio misto: Wendy Stork Subba Sawhney 6-1 4-6 6-1 | Joan Curry Sumant Misra | ||||
13 giugno | California State Championships 1948 Berkeley, USA Cemento Singolare - Doppio | Dorothy Knode-Head 2-6 6-3 6-3 | Virginia Wolfenden Kovacs | ||
Nancy Chaffee Kiner Arvilla McGuire 6-4 7-5 | Dorothy Knode-Head Wilma Smith | ||||
13 giugno | Southern Championships 1948 New Orleans, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Baba Lewis 15-13 6-4 | Marta Barnett | ||
Jean Clarke Baba Lewis 6-3 6-3 | Marta Barnett Nancy Pearce | ||||
Doppio misto: Baba Lewis Herbert Behrens 6-3 6-3 | Marta Barnett William Westerfield | ||||
14 giugno | Victorian Hard Court Championships 1948 Melbourne, Australia Singolare - Doppio | Dulcie Whittaker 6-1 6-4 | Marie Toomey | ||
19 giugno | Queen's Club Championships 1948 Londra, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Doris Hart titolo condiviso (sospesa per pioggia) | Margaret Osborne | ||
Mary Arnold Prentiss Louise Brough titolo condiviso (sospesa per pioggia) | Shirley Fry Margaret Osborne | ||||
21 giugno | Heart of America Tournament 1948 Kansas City, USA Terra rossa Singolare - Doppio | Magda Rurac 6-0 6-8 6-2 | Marta Barnett | ||
Marta Barnett Baba Lewis 7-5 6-4 | Doris Jensen Magda Rurac | ||||
27 giugno | Coronado Invitation 1948 Los Angeles, USA Cemento Singolare - Doppio | Gertrude Moran 7-5 8-6 | Beverly Baker-Fleitz | ||
Gracyn Kelleher Pay Yeomans 6-4 11-13 6-4 | Jean Doyle Betty Struthers |
Luglio
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
luglio | Natal Championships 1948 Durban, Sudafrica Cemento Singolare - Doppio | Toots Watermeyer 6-4 8-6 | Ruth Stevens | ||
luglio | West Canadian Championships 1948 Vancouver, Canada Singolare - Doppio | Beverly Baker-Fleitz | Maureen Connolly | ||
luglio | Washington State Championships 1948 Washington, USA Singolare - Doppio | Beverly Baker-Fleitz | Maureen Connolly | ||
2 luglio | Torneo di Wimbledon 1948 Londra, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Louise Brough 6-3 8-6 | Doris Hart | ||
Louise Brough Margaret Osborne 6-3, 3-6, 6-3 | Doris Hart Patricia Todd | ||||
5 luglio | Tri-State Championships 1948 Cincinnati, USA Singolare - Doppio | Dorothy Knode-Head 6-4 6-4 | Baba Lewis | ||
Dorothy Head Magda Rurac 3-6, 6-4, 6-2 | Betty Pratt Margaret Varner Bloss | ||||
10 luglio | Irish Championships 1948 Dublino, Irlanda Erba Singolare - Doppio | Sheila Piercey Summers 9-7 6-1 | Mary Muller | ||
Betty Hilton Mary Muller 6-0 6-4 | Thelma Lister Sheila Piercey Summers | ||||
Doppio misto: Sheila Piercey Summers Eric Sturgess 6-0 6-1 | Mary Halford Dennis Slack | ||||
10 luglio | Midland Counties Championships 1948 Edgbaston, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Barbara Knapp 7-5 6-0 | Dorothy Round-Little | ||
Joan Curry Billie Yorke walkover | Freda Hammersley Dorothy Round-Little | ||||
Doppio misto: Joan Curry Jean Borotra 5-7 7-5 6-2 | Freda Hammersley Raymundo Deyro | ||||
10 luglio | East Of England Championships 1948 Felixstowe, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Jean Bostock 11-9 6-2 | Jean Rinkel-Quertier | ||
Jean Bostock Jean Rinkel-Quertier 6-0 6-0 | Joey David Patsy Rodgers | ||||
Doppio misto: Jean Bostock Robert Nicoll | Jean Rinkel-Quertier Mr Quertier | ||||
11 luglio | Colorado State Championships 1948 Denver, USA Cemento Singolare - Doppio | Beverly Baker-Fleitz 6-0 6-3 | Maureen Connolly | ||
11 luglio | New Jersey State Championships 1948 Maplewood, USA Singolare - Doppio | Barbara Ann Wilkens 6-3 7-9 6-4 | Betty Rosenquest Pratt | ||
Haney Stuhler | Morrison Barbara Ann Wilkens | ||||
17 luglio | Welsh Championships 1948 Newport, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Joan Curry 6-3 7-5 | Georgie Woodgate | ||
Joan Curry Mary Halford titolo condiviso (sospesa per pioggia) | Billie Woodgate Georgie Woodgate | ||||
Doppio misto: Mary Halford Dennis Slack titolo condiviso (sospesa per pioggia) | Georgie Woodgate Czeslaw Spychala | ||||
17 luglio | Middle State Women's Grass 1948 Filadelfia, USA Erba Singolare - Doppio | Hope Rawls 7-5 4-6 10-8 | Madge Harshaw Vosters | ||
Hope Rawls Madge Harshaw Vosters 1-6 6-1 6-1 | Virginia Lee Boyer Hope Rawls | ||||
17 luglio | Pacific Northwest Championships 1948 Tacoma, USA Singolare - Doppio | Beverly Baker-Fleitz 6-2 6-1 | Maureen Connolly | ||
Beverly Baker-Fleitz Barbara Kimbrell 5-7 6-4 6-4 | Maureen Connolly Patsy Zellmer | ||||
18 luglio | US Clay Court Championships 1948 River Forest, USA Terra rossa Singolare | Magda Rurac 6-2 6-0[1] | Dorothy Knode-Head | ||
24 luglio | Swedish International Hard Court Championships 1948 Båstad, Svezia Terra rossa Singolare - Doppio | Hilde Sperling 8-6 0-6 6-1 | Jadwiga Jędrzejowska | ||
24 luglio | Pennsylvania Lawn Tennis Championship 1948 Haverford, USA Erba Singolare - Doppio | Virginia Wolfenden Kovacs 6-2 6-4 | Magde Vosters | ||
Midge Buck Virginia Wolfenden Kovacs 8-6 6-1 | Dorothy Knode-Head Magda Rurac | ||||
25 luglio | South Queensland Championships 1948 Ipswich, Australia Singolare - Doppio | Lavina Singleton Mills 6-4 6-4 | Heather Hargraves | ||
31 luglio | Canadian Championships 1948 Vancouver, Canada Singolare - Doppio | Patricia Macken 2-6 8-6 6-2 | Elaine Fildes | ||
Frank Fisher Mary Green 6-4 10-8 | Ann Freedhoff Pat Lowe |
Agosto
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
1º agosto | Seabright Invitational 1948 Seabright, USA Erba Singolare - Doppio | Gertrude Moran 6-2 6-2 | Louise Snow Isaacs | ||
Midge Buck Virginia Wolfenden Kovacs 7-5 6-1 | Betty Rosenquest Pratt Magda Rurac | ||||
3 agosto | Czechoslovakian International Championships 1948 Praga, Cecoslovacchia Terra rossa Singolare - Doppio | Mme Erdodi 6-3 6-2 | V Zdviholova | ||
Doppio misto: Mme Erdodi Zoltan Katona 6-2 6-2 | Mme Toulova V Zabrodsky | ||||
7 agosto | Hampshire Championships 1948 Bournemouth, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Jean Walker-Smith 6-3 4-6 6-2 | Kay Tuckey | ||
8 agosto | Maidstone Invitation 1948 East Hampton, USA Erba Singolare - Doppio | Louise Brough 7-5 3-6 6-3 | Margaret Osborne | ||
Louise Brough Margaret Osborne 6-2 6-4 | Doris Hart Patricia Todd | ||||
15 agosto | National Public Parks Championships 1948 Los Angeles, USA Cemento Singolare - Doppio | Mary Arnold Prentiss 6-4 6-3 | Betty Struthers | ||
Mary Arnold Prentiss Alice Wanee 1-6 6-1 7-5 | Barbara Dawson Betty Struthers | ||||
15 agosto | Eastern Grass Court Championships 1948 Orange, USA Erba Singolare - Doppio | Louise Brough 6-3 8-6 | Margaret Osborne | ||
Louise Brough Margaret Osborne 6-2 4-6 6-4 | Doris Hart Patricia Todd | ||||
21 agosto | Essex County Championships 1948 Manchester, USA Erba Singolare - Doppio | Doris Hart 6-1 6-2 | Helen Rihbany | ||
Shirley Fry Sheila Piercey Summers 6-2 6-4 | Midge Buck Virginia Wolfenden Kovacs | ||||
24 agosto | Swedish Hard Court Championships 1948 Stoccolma, Svezia Erba Singolare - Doppio | Bibbi Gullbrandsson-Sanden 6-1 6-3 | Hall | ||
Settembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
settembre | Istanbul International Championships 1948 Istanbul, Turchia Singolare - Doppio | Mualla Gorodetzky 6-0 4-6 9-7 | Vera Mattar | ||
5 settembre | Sydney Metropolitan Hard Court Championships 1948 Sydney, Australia Singolare - Doppio | Mary Bevis-Hawton 2-6 6-4 6-0 | Joyce Fitch | ||
6 settembre | Turkey International Championships 1948 Ankara, Turchia Singolare - Doppio | Vera Mattar 3-6 7-5 13-11 | Mualla Gorodetzky | ||
11 settembre | South of England Championships 1948 Eastbourne, Gran Bretagna Erba Singolare - Doppio | Jean Walker-Smith 7-5 6-4 | Gem Hoahing | ||
Gem Hoahing Margot Parker 3-6 6-3 8-6 | Joan Curry Peggy Dawson-Scott | ||||
Doppio misto: Barbara Knapp Gerry Oakley 6-2 6-2 | Gem Hoahing Tommy Anderson | ||||
13 settembre | New South Wales Hard Court Championships 1948 Dubbo, Australia Terra rossa Singolare - Doppio | Esme Ashford 6-2 7-5 | Joyce Fitch | ||
Esme Ashford Gwen Bryant 6-4 6-2 | E Fergusson Hawkins | ||||
19 settembre | U.S. National Championships 1948 New York, USA Erba Singolare - Doppio | Margaret Osborne 4-6 6-4 15-13 | Louise Brough | ||
Louise Brough Margaret Osborne 6-4, 8-10, 6-1 | Patricia Todd Doris Hart |
Ottobre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
3 ottobre | Pacific Southwest Championships 1948 Los Angeles, USA Cemento Singolare - Doppio | Louise Brough 6-2 6-3 | Beverly Baker-Fleitz | ||
Louise Brough Margaret Osborne 6-1 6-2 | Nelly Landry Sheila Piercey Summers | ||||
4 ottobre | ACT Championships 1948 Canberra, Australia Singolare - Doppio | Beryl Penrose Collier 5-7 8-6 9-7 | F. Mathews | ||
10 ottobre | US Hard Court Championships 1948 San Francisco, USA Cemento Singolare - Doppio | Gertrude Moran 2-6 6-1 6-2 | Virginia Wolfenden Kovacs | ||
Louise Brough Margaret Osborne 6-3 6-3 | Sheila Piercey Summers Virginia Wolfenden Kovacs | ||||
Doppio misto: Margaret Osborne Tom Brown 9-7 (sospesa, titolo condiviso) | Gertrude Moran Vic Seixas | ||||
10 ottobre | Sydney Metropolitan Grass Court Championships 1948 Sydney, Australia Singolare - Doppio | Thelma Coyne 8-6 6-1 | Joyce Fitch | ||
Joyce Fitch Thelma Coyne | Esme Ashford Mary Bevis-Hawton | ||||
16 ottobre | British Covered Court Championships 1948 Londra, Gran Bretagna Singolare - Doppio | Gem Hoahing 1-6 6-3 7-5 | Joan Curry | ||
Joan Curry Jean Rinkel-Quertier 6-3 4-6 6-0 | Mary Halford Bea Walter | ||||
Doppio misto: Bea Walter Jean Borotra 6-3 9-7 | Patsy O'Connell CM Jones | ||||
24 ottobre | Pan American International Championships 1948 Città del Messico, Messico Singolare - Doppio | Sheila Piercey Summers 11-9 6-2 | Dorothy Knode-Head | ||
Nelly Landry Sheila Piercey Summers 7-5 6-3 | Joy Gannon Dorothy Knode-Head | ||||
Doppio misto: Dorothy Knode-Head Armando Vega 3-6 7-5 6-4 | Nelly Landry Jaroslav Drobny |
Novembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
novembre | Southern Transvaal Championships 1948 Johannesburg, Sudafrica Cemento Singolare - Doppio | Toots Watermeyer 6-0 6-0 | Beryl Bartlett | ||
novembre | Australian Hard Court Championships 1948 Launceston, Australia Singolare - Doppio | Nancy Wynne 6-2 6-3 | Sadie Berryman Newcombe | ||
7 novembre | Queensland Championships 1948 Brisbane, Australia Singolare - Doppio | Lavina Singleton Mills 6-2 9-7 | Heather Hargraves | ||
27 novembre | New South Wales Championships 1948 Sydney, Australia Erba Singolare - Doppio | Doris Hart 1-6 6-4 6-2 | Joyce Fitch | ||
Doris Hart Nancy Wynne 6-2 9-7 | Mary Toomey Dulcie Whittaker | ||||
Doppio misto: Doris Hart Frank Sedgman 6-4 6-4 | Nancy Wynne Colin Long | ||||
29 novembre | Argentina International Championships 1948 Buenos Aires, Argentina Singolare - Doppio | Patricia Todd 7-5 6-4 | Maria Teran de Weiss | ||
Mary Arnold Prentiss Patricia Todd 7-5 7-5 | Maria Teran de Weiss Felisa Piedrola de Zappa | ||||
Doppio misto: Patricia Todd Alejo Russell 12-10 3-6 6-1 | Mary Arnold Prentiss Enrique Morea |
Dicembre
Settimana | Torneo | Vincitore | Finalista | Semifinalisti | Eliminati ai quarti |
---|---|---|---|---|---|
dicembre | Eastern Province Championships 1948 Port Elizabeth, Sudafrica Singolare - Doppio | Toots Watermeyer 6-0 6-4 | Hazel Redick-Smith | ||
13 dicembre | Victorian Championships 1948 Melbourne, Australia Singolare - Doppio | Doris Hart 6-1 9-7 | Nancy Wynne | ||
Joyce Fitch Doris Hart 3-6 6-2 6-4 | Nancy Wynne Sadie Newcombe | ||||
28 dicembre | Border Championships 1948 East London, Sudafrica Singolare - Doppio | Joan Bowyer 7-5 3-6 6-3 | P Curlewis | ||
Pretouris van Straaten 6-2 6-4 | Jaffe Rathbone | ||||
Doppio misto: Farquharsen Farquharsen 7-5 6-3 | du Toit G Heyns |
Note
- ^ [1]
Bibliografia
- Total Tennis:The Ultimate Tennis Encyclopedia, by Bud Collins, Sport Classic Books, Toronto, Canada, ISBN 0-9731443-4-3
- The Tennis Book, edited by Michael Bartlett and Bob Gillen, Arbor House, New York, 1981 ISBN 0-87795-344-9
Collegamenti esterni
- Sito WTA, su wtatennis.com.
- Sito ITF, su itftennis.com.
V · D · M | |
---|---|
Stagioni pre era-Open | 1877 · 1878 · 1879 · 1880 · 1881 · 1882 · 1883 · 1884 · 1885 · 1886 · 1887 · 1888 · 1889 · 1890 · 1891 · 1892 · 1893 · 1894 · 1895 · 1896 · 1897 · 1898 · 1899 · 1900 · 1901 · 1902 · 1903 · 1904 · 1905 · 1906 · 1907 · 1908 · 1909 · 1910 · 1911 · 1912 · 1913 · 1914 · 1915 · 1916 · 1917 · 1918 · 1919 · 1920 · 1921 · 1922 · 1923 · 1924 · 1925 · 1926 · 1927 · 1928 · 1929 · 1930 · 1931 · 1932 · 1933 · 1934 · 1935 · 1936 · 1937 · 1938 · 1939 · 1940 · 1941 · 1942 · 1943 · 1944 · 1945 · 1946 · 1947 · 1948 · 1949 · 1950 · 1951 · 1952 · 1953 · 1954 · 1955 · 1956 · 1957 · 1958 · 1959 · 1960 · 1961 · 1962 · 1963 · 1964 · 1965 · 1966 · 1967 · 1968 · 1969 |
Tornei indipendenti | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 · 1978 · 1979 · 1980 · 1981 · 1982 · 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 · 1988 · 1989 |
Women's International Grand Prix | 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 |
Virginia Slims Circuit | 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 |
Virginia Slims Series / Colgate Series | 1976 · 1977 · 1978 |
Avon Series / Colgate Series | 1979 · 1980 |
Avon Series / Toyota Series | 1981 · 1982 |
Virginia Slims World Championship Series | 1983 · 1984 · 1985 · 1986 · 1987 |
WTA Tour | 1988 · 1989 · 1990 · 1991 · 1992 · 1993 · 1994 · 1995 · 1996 · 1997 · 1998 · 1999 · 2000 · 2001 · 2002 · 2003 · 2004 · 2005 · 2006 · 2007 · 2008 · 2009 · 2010 · 2011 · 2012 · 2013 · 2014 · 2015 · 2016 · 2017 · 2018 · 2019 · 2020 · 2021 · 2022 · 2023 · 2024 |
Portale Tennis: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di tennis